Ответить
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 14 декабря 2021 09:05 Редактировалось Compiller, 2 раз(а).

    а чего не поставить "роутер" на месте надписи 2,99 на исходной картинке? туда и дотянуть обычным оптическим патчкордом...
    "Короткие" витые пары наращиваются на ура...
    Вы бы на "карте" ещё трассу залеганию проводов до имеющихся трёх точек изобразили...

    IT сантехник-ассенизатор
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 14 декабря 2021 11:18 Редактировалось Elv, 1 раз.
    SergeiT:

    3. на месте PC или TV в дальней комнате ставим еще один Keenetic Speedster KN-3010.

    Поддержка Mesh Wi-Fi (подключение ретрансляторов по Wi-Fi) на все двухдиапазонные модели 2.4 / 5 ГГц (Giant, Giga, Ultra, Viva, Extra, Air, City, Duo, Speedster, Hero 4G) была добавлена начиная с версии KeeneticOS 3.1. Если не заморачиваться с гигабитными портами , то можно второй роутер удешевить .
    На смартфоне можно проверить сигнал программой, на 5 ггц может быть сигнал слабее чем на 2,4 ггц.

  • Drandr Junior Member
    офлайн
    Drandr Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #579664

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 декабря 2021 12:21 Редактировалось Drandr, 2 раз(а).
    Compiller:

    а чего не поставить "роутер" на месте надписи 2,99 на исходной картинке? туда и дотянуть обычным оптическим патчкордом...
    "Короткие" витые пары наращиваются на ура...
    Вы бы на "карте" ещё трассу залеганию проводов до имеющихся трёх точек изобразили...

    Спасибо. К сожалению данная стена (2,99) выделена и задекорирована красивой штукатуркой, без розеток и там крайне «нелепо» будет смотреться роутер. Если быть совсем точным то в этом углу достроена гардеробная комната, поэтому сигнал ещё боле преодолевает препятствия в виде стен. Трассу залегания проводов к обозначенным точкам не знаю.

    Добавлено спустя 11 минут 41 секунда

    Elv:

    SergeiT:

    3. на месте PC или TV в дальней комнате ставим еще один Keenetic Speedster KN-3010.

    Поддержка Mesh Wi-Fi (подключение ретрансляторов по Wi-Fi) на все двухдиапазонные модели 2.4 / 5 ГГц (Giant, Giga, Ultra, Viva, Extra, Air, City, Duo, Speedster, Hero 4G) была добавлена начиная с версии KeeneticOS 3.1. Если не заморачиваться с гигабитными портами , то можно второй роутер удешевить .
    На смартфоне можно проверить сигнал программой, на 5 ггц может быть сигнал слабее чем на 2,4 ггц.

    Спасибо. Т.е если я правильно понял, ставим рядом с БТМ Keenetic Speedster KN-3010, а в дальней комнате к витой паре (TV) подключить можно роутер попроще и дешевле?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 декабря 2021 12:50
    Drandr:

    Спасибо. Т.е если я правильно понял, ставим рядом с БТМ Keenetic Speedster KN-3010, а в дальней комнате к витой паре (TV) подключить можно роутер попроще и дешевле?

    Главное поддержка

    Drandr:

    Поддержка Mesh Wi-Fi

    Но в идеале это проложить кабель... Или оптику удлиннить до логического цетра 2.76... и там уже сделать коммутацию .

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 14 декабря 2021 12:50

    Можно. Но надо четко понимать, что за экономию на роутере придется заплатить тем, что скорость этого сегмента (ВСЕГО) будет не более 100 Мбит - и на инет, и на локалку, если захочется

    любите интернет- источник знания
  • Drandr Junior Member
    офлайн
    Drandr Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #579664

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 декабря 2021 13:06
    SergeiT:

    Можно. Но надо четко понимать, что за экономию на роутере придется заплатить тем, что скорость этого сегмента (ВСЕГО) будет не более 100 Мбит - и на инет, и на локалку, если захочется

    Сейчас у меня тариф 200 Мбит. На кухне спокойно принимаю участие в научных видеоконференциях по wi fi, в дальней комнате только по кабелю иначе никак.
    Если я поставлю два одинаковых роутера, то смогу и из дальней комнаты вести трансляцию по wi fi и скорость может остаться 200 Мбит? В детской (15,1) так же будет хорошая скорость wi fi?
    Простите возможно за обывательские вопросы, просто совсем не связан с техническими вопросами.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 14 декабря 2021 13:17 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    В Keenetic Speedster KN-3010 lan порты на 1 гигабит (1000 мегабит) , в том списке роутеров если lan порты 100 мегабит , то скорости интернет, по сети 200 мегабит и выше не будет. Можно рассмотреть асусы , в ASUS RT-AC58U V3 есть wi fi AX . Настройка QOS может пригодятся для игр .

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 14 декабря 2021 13:27 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Drandr, Если тариф 200 Мбит, то рассматривать роутеры без гигабитных портов - мягко говоря не самое лучшее решение.
    В моей конфигурации да - скорость по всей квартире по воздуху будет нормальная.
    Wi-Fi в терминале от БТК никогда не вытянет 200 Мбит, даже в сферическом вакууме. Возможно, с самыми новыми это не так. Но Вы модель терминала не огласили.

    любите интернет- источник знания
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 декабря 2021 13:50 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    Drandr:

    SergeiT:

    Можно. Но надо четко понимать, что за экономию на роутере придется заплатить тем, что скорость этого сегмента (ВСЕГО) будет не более 100 Мбит - и на инет, и на локалку, если захочется

    Сейчас у меня тариф 200 Мбит. На кухне спокойно принимаю участие в научных видеоконференциях по wi fi, в дальней комнате только по кабелю иначе никак.
    Если я поставлю два одинаковых роутера, то смогу и из дальней комнаты вести трансляцию по wi fi и скорость может остаться 200 Мбит? В детской (15,1) так же будет хорошая скорость wi fi?
    Простите возможно за обывательские вопросы, просто совсем не связан с техническими вопросами.

    Чтобы понимать что и как...


    Это для примера, а так у зухелей и у асусов разные модели есть, в зависимости от хотелок. Обзор и тест в реальных условиях.
    Так же в обзоре показана разница по сетям 2.4 и 5 ггц
    Добавлено спустя 6 минут 34 секунды

    И у меня в телике например сеть 100 мегабит, а вайфай в нем 5ка АС стандарта... я по 5ке, а не по кабелю и телевизор подключил, при том что кабеля у меня в стенах поведены.
    Но не все, особенно старые устройства тянут 5 ггц

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 14 декабря 2021 14:59
    slon2003:

    И у меня в телике например сеть 100 мегабит, а вайфай в нем 5ка АС стандарта... я по 5ке, а не по кабелю и телевизор подключил, при том что кабеля у меня в стенах поведены.

    100мбит по кабелю могут оказаться гораздо стабильнее чем 433мбиг по wifi (тем более это канальная скорость подключения).

    Ай)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 декабря 2021 15:06
    AKBAR:

    slon2003:

    И у меня в телике например сеть 100 мегабит, а вайфай в нем 5ка АС стандарта... я по 5ке, а не по кабелю и телевизор подключил, при том что кабеля у меня в стенах поведены.

    100мбит по кабелю могут оказаться гораздо стабильнее чем 433мбиг по wifi (тем более это канальная скорость подключения).

    Все может быть, но у меня по 5ке интереснее и стабильно.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 14 декабря 2021 15:11
    AKBAR:

    100мбит по кабелю могут оказаться гораздо стабильнее чем 433мбиг по wifi

    Если погрызен или недообжат, то может быть и хуже чем в 5 ггц.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 14 декабря 2021 15:30

    Drandr, потолок в прихожей подвесной?

    Добавлено спустя 13 секунд

    проводка идёт по нему?

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд

    Drandr:

    Если я поставлю два одинаковых роутера, то смогу и из дальней комнаты вести трансляцию по wi fi и скорость может остаться 200 Мбит? В детской (15,1) так же будет хорошая скорость wi fi?
    Простите возможно за обывательские вопросы, просто совсем не связан с техническими вопросами.

    В дальней достаточно одного роутера или даже точки доступа, или (если ПК или тв почти не выключается) можно сделать "роутером" его или тв. Многие телевизоры умеют прикидываться тупой точкой доступа, либо айпитиви приставки при телевизоре, ну или вайфай адаптер в ноутбуке... Но всё это дичайший "колхоз" без всяких гарантий

    IT сантехник-ассенизатор
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 14 декабря 2021 16:02
    Elv:

    Если погрызен или недообжат, то может быть и хуже чем в 5 ггц.

    c такой фантазией можно придумать и роутер в стальном сундуке :trollface:

    Ай)
  • Drandr Junior Member
    офлайн
    Drandr Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #579664

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 декабря 2021 16:18 Редактировалось Drandr, 4 раз(а).

    Спасибо всем за информацию и советы. Потолок во всей квартире оштукатурен и покрашен, за исключением санузлов (натяжной). Провода идут по стенам.

    SergeiT Может купить для начала один роутер keenetic speedster kn-3010, поставить его в прихожей после модема БТК, и сделать его точкой доступа?
    Если сигнал значительно улучшится, оставить так. :ura: Если нет, то придётся покупать ещё один такой же роутер :( и подключать в дальнюю комнату витой парой с TV.
    Или сразу купленный роутер подключить в дальнюю комнату, оставив модем БТК как есть?
    То есть попробовать два разных способа с одним роутером и только в случае плохого сигнала докупать второй. Что посоветуете?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 декабря 2021 16:42 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Drandr:

    Или сразу купленный роутер подключить в дальнюю комнату, оставив модем БТК как есть?

    Белтелекомовский по вайфай не вытянет скорость, тем более в многоквартирном доме. Могут быть и пинги чудовищные и скорость при работе нескольких устройств с вайфай может быть все что угодно, не считая низкой скорости.
    Ну и про 200 можно сразу забыть.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    https://tech-onliner-by.turbopages.org/turbo/tech.onliner.by/s/20 ... 4/wrouters

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 14 декабря 2021 16:49 Редактировалось Elv, 1 раз.
    Drandr:

    Или сразу купленный роутер подключить в дальнюю комнату, оставив модем БТК как есть?

    Сначала один к WAN от PON поделки , но если понадобится второй и нужен mesh, то второй нужен того же производителя с поддержкой mesh .

  • Drandr Junior Member
    офлайн
    Drandr Junior Member

    51

    12 лет на сайте
    пользователь #579664

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 декабря 2021 16:54
    Elv:

    Drandr:

    Или сразу купленный роутер подключить в дальнюю комнату, оставив модем БТК как есть?

    Сначала один к WAN от PON поделки , но если понадобится второй и нужен mesh, то второй нужен того же производителя с поддержкой mesh .

    Благодарю. Какие именно модели порекомендуете?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8435

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8435
    # 14 декабря 2021 16:57 Редактировалось Compiller, 1 раз.
    Drandr:

    SergeiT Может купить для начала один роутер keenetic speedster kn-3010, поставить его в прихожей после модема БТК, и сделать его точкой доступа?

    а его его не поставить в режиме точки доступа в дальнюю комнату? рядом с компом или телеком?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Drandr, у кинетика есть кит из пары роутеров: Viva+Speedster например
    https://keenetic.ru/ru/keenetic-viva-speedster-kit

    IT сантехник-ассенизатор
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 14 декабря 2021 16:59 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    Drandr:

    купить для начала один роутер keenetic speedster kn-3010, поставить его в прихожей после модема БТК,

    перевести терминал в мост, отключить на нем Wi-Fi и всю работу поручить Кинетику.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=33800#p110280443
    Если покрытия не хватит, покупать второй и строить Wi-Fi систему
    Тариф 200 очень плохо сочетается с Wi-Fi терминала
    Кстати, его фамилию Вы так и не назвали.

    любите интернет- источник знания