Ответить
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8927

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8927
    # 10 июня 2021 22:22
    Compiller:

    Это нынче одна контора. Медиатек купил себе ралинк.

    это я ессно знаю. Но проц в В1 называется медиатек, а в А1 был ралинк (грелся в разы больше и имеет пару врожденных дефектов).

    Вот хоботоноситель хаял медиатек и превозносил броадком. Меж тем, большинство роутеров выпускаются именно на медиатеке. В том числе топы у кинетика. Этому должна быть причина. Если божественный броадком или квалком настолько лучше, то нет проблем кинетику выбрать его для топов, там цена отнюдь не решает. SNR на wive ng также на MT7621.

    Ай)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 11 июня 2021 08:59
    AKBAR:

    Плохой пример. Десятилетний ваг (это пассат б6-б7) имел настолько плохое качество окраски, что к этому возрасту был весь в жуках.

    Я имел ввиду не покраску ,а давность авто (относительно "новая" для РБ) . Ну а лом - вероятно кастомная прошивка . :trollface:

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8927

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8927
    # 11 июня 2021 09:09
    Elv:

    Я имел ввиду не покраску ,а давность авто (относительно "новая" для РБ)

    Относительно "новая" для РБ это 3-5 летка из европейского лизинга. А 10-летний ваг это как человек с хроническими заболеваниями.

    Elv:

    Ну а лом - вероятно кастомная прошивка .

    В данном случае лом это - убогий и кривой сток. Я вот недавно древнейший д-линк 320B1 перепрошил на падавана, работает в паре с IMS Adsl терминалом от ZTE и не жужжит. Для деревни с чистым эфиром самое оно.

    Ай)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18048

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18048
    # 11 июня 2021 09:26
    AKBAR:

    древнейший д-линк 320B1 перепрошил на падавана, работает в паре с IMS Adsl терминалом от ZTE и не жужжит

    Высокие технологии, центр Европы :znaika:

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8927

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8927
    # 11 июня 2021 09:39
    Elv:

    Высокие технологии, центр Европы

    вытираю слезы счастья с тарифом 4 мбит :super:

    Ай)
  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 июня 2021 22:24

    Помогите, пожалуйста, выбрать роутер.
    Вводные данные:
    Многоквартирный дом, БТК, ясна100, модем Промсвязь MT-PON-AT-4. 3 мобильника в семье, ноут, iptv на одном тв, шаринг на другом, пылесос, пока всё.
    1) Какой роутер посоветуете приобрести, чтобы был 5ггц и чтоб был несложный для настройки?
    2) Новый роутер нужно будет подключить к старому? Или можно полностью заменить старый?
    3) Сейчас есть телефон с wifi6. На перспективу наверное хотелось бы чтобы был wifi6. Получу ли я сейчас какие-то преимущества от wifi6 имея телефон с его поддержкой? Или родной модем со своими характеристиками не позволит получить эти преимущества? В противном случае наличие wifi6 не будет являться определяющим при выборе.
    По стоимости готов рассмотреть различные варианты
    Спасибо!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14644

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14644
    # 11 июня 2021 23:01 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    FORGAI:

    Многоквартирный дом, БТК, ясна100, модем Промсвязь MT-PON-AT-4. 3 мобильника в семье, ноут, iptv на одном тв, шаринг на другом, пылесос, пока всё.
    1) Какой роутер посоветуете приобрести, чтобы был 5ггц и чтоб был несложный для настройки?

    Любой современный практически роутер потянет.
    Асус чуть проще по настройке. Хотя сейчас появятся бойцы ;)

    FORGAI:

    2) Новый роутер нужно будет подключить к старому? Или можно полностью заменить старый?

    Старый перевести в бридж позвонив в белку и новый настроить, ввести логин пароль и тип подключения. В нете полно инфы. И в том же асусе можно поставить приоритет для поточного видео. Единственное поменял роутер белтелекома и взял с гигабитными портами, получается чистая 100 ка будет, иначе порт на 100ке, по факту отдавать будет чуть меньше.

    FORGAI:

    3) Сейчас есть телефон с wifi6. На перспективу наверное хотелось бы чтобы был wifi6. Получу ли я сейчас какие-то преимущества от wifi6 имея телефон с его поддержкой? Или родной модем со своими характеристиками не позволит получить эти преимущества? В противном случае наличие wifi6 не будет являться определяющим при выборе.

    Как бы типа есть приемущества, меньше затрат энергии, что лучше на конечных устройствах отражается, индивидуальный подход к устройствам т.е. лучше держит большее количество устройств и т.п. но по факту и ас работает на отлично. Сильно разницы не почуствовал. По воздуху 300/200 стабильно, но или ограничения карты или белки, не вдавался в подробности скорости и так хватает. Да и типа для интернета вещей сразу поддержка.
    Если деньгами не стеснен, то лучше ах брать, чтобы потом не думать а почему не купил сразу.

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 июня 2021 00:06
    slon2003:

    лучше ах брать

    Ах - имеется ввиду серия Xiaomi? 3600 например как?

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8927

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8927
    # 12 июня 2021 06:21
    FORGAI:

    Ах - имеется ввиду серия Xiaomi?

    нет, АХ в данном контексте означает название стандарта wifi6.

    Лучше выбрать что то из зарекомендовавших себя брендов- асус/кинетик (ссылку давали выше).

    slon2003:

    Единственное поменял роутер белтелекома и взял с гигабитными портами, получается чистая 100 ка будет, иначе порт на 100ке, по факту отдавать будет чуть меньше.

    указанный выше mt pon at 4 это же ZTE, они все с гигабитными портами. Это ж у хуавея бывают сюрпризы в виде 100мегабитных портов.

    Ай)
  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 июня 2021 08:21

    Спасибо всем за советы!
    Немного почитав загорелся купить кинетик ультра, но там нет вифи6.
    Чуть выше кто-то писал что у кинетика появилась модель гига с вифи6, но у нас пока она не продаётся. Кто в курсе , может у кинетика планируется обновление линейки в этом году и лучше подождать немного и купить сразу с вифи6, чтоб потом не жалеть?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14644

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14644
    # 12 июня 2021 10:15 Редактировалось slon2003, 8 раз(а).
    FORGAI:

    Чуть выше кто-то писал что у кинетика появилась модель гига с вифи6, но у нас пока она не продаётся.

    Ту модель не стоит ждать, судя по всему будет базовая в серии. Уже или след модель ждать или у асуса уже давно отработаны ах, ждать когда подтянется киинетик ваше дело. Кинетики тоже норм выбор, главное не ксаоми.
    С большего от 6го вайфая киинетика может и нет смысла ждать. Или посмотрите обзоры и тесты от асуса ах и ас и увидите что и как работает в реале, только один нюанс, интернет 100ка у вас, ну и все остальное от этого пашет.

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    AKBAR:

    указанный выше mt pon at 4 это же ZTE, они все с гигабитными портами. Это ж у хуавея бывают сюрпризы в виде 100мегабитных портов.

    https://hpc.by/mt-pon-at-4
    1.2.2.1 Ethernet-интерфейс:

    — 4 интерфейса 10/100 Base-T с разъёмами RJ-45;
    А инет по воздуху 65 максимум из тестов. Есть и модификации более новые, но тут ничего и исхожу из худшего. А было несколько коробок с названием пон4 так что про все с гигабитными портами можно просто по незнанию вопроса.
    И про ZTE :) https://netflow. by/blog/tweak-isp/4839-obzor-promsvyaz-mt-pon-at4-na-baze-huawei
    З.ы. может умерь пыл, а то глаза наливаются при виде меня и могз отключается...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 12 июня 2021 17:13 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    FORGAI:

    Немного почитав загорелся купить кинетик ультра, но там нет вифи6.

    если не совсем горит, то имеет смыл подождать -я думаю, в течение лета все появится. Разница в цене KN-1010 vs KN-1011 рублей 30 на наши по их сайту.
    по поводу Asus - Keenetic. был у меня Asus, сейчас Keenetic. Лично МНЕ второй нравится больше. На первом не сразу получилось Dual Access прикрутить. Может, за эти годы что поменялось, Но МЕНЯ KN-1810 полностью устраивает.
    Если же коллегу slon2003 больше устраивает Asus - то он тоже имеет на это полное право

    AKBAR:

    Это ж у хуавея бывают сюрпризы в виде 100мегабитных портов

    одного гигабитного порта вполне достаточно, если мы планируем подключать свой маршрутизатор. В этом плане лучше всего что-то типа HG8110H или HG8120H, но БТК их не завозит

    любите интернет- источник знания
  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 12 июня 2021 22:43

    https://catalog.onliner.by/wrouter/asus/rtax56u
    Ну если асус, то скажете насчёт этой модели или лучше что-то другое посмотреть?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14644

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14644
    # 12 июня 2021 22:51 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    FORGAI:

    https://catalog.onliner.by/wrouter/asus/rtax56u
    Ну если асус, то скажете насчёт этой модели или лучше что-то другое посмотреть?

    https://4pda.to/2020/05/14/371351/
    Вроде неплохой, есть как понял альтернативные прошивки, если захочется большего. https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=996716
    Если ставить и не капаться, норм вариант.
    После стандартной настройки, оптимизацию qos в потоковое видео включите, лучше под iptv будет

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 12 июня 2021 23:05

    slon2003, вопросик про Asus
    Есть ли на них IPv6 Firewall?
    чтобы иметь возможность разрешить входящие IPv6 только на устройство comp1 и только по порту 12345, зарезав все остальное?

    любите интернет- источник знания
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14644

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14644
    # 12 июня 2021 23:07 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    SergeiT:

    slon2003, вопросик про Asus
    Есть ли на них IPv6 Firewall?
    чтобы иметь возможность разрешить входящие IPv6 только на устройство comp1 и только по порту 12345, зарезав все остальное?

    Если правильно понял. Прошивка оригинальная.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9183

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9183
    # 12 июня 2021 23:13

    Спасибо. Интересно.
    А как он раздает IPv6 адреса клиентам в локалке?
    DHCP или SLAAC?
    У меня это только через CLI и вместо локального IP - MAC устройства

    любите интернет- источник знания
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14644

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14644
    # 12 июня 2021 23:38 Редактировалось slon2003, 5 раз(а).
    SergeiT:

    Спасибо. Интересно.
    А как он раздает IPv6 адреса клиентам в локалке?
    DHCP или SLAAC?
    У меня это только через CLI и вместо локального IP - MAC устройства

    ... не скажу, пока на 4ке сижу. 6ку не использовал.

    Что у него есть, если что могу скрин еще сделать, но не пользовал не вникал в 6ку.
    https://www.asus.com/ru/support/FAQ/113990 это ссылка с интерфейса роутера.

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

    Если надо еще скринов натягаю :) а так видно из фака и скрина по количеству настроек , асус постоянно чтото добавляет и. модернизирует,

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14644

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14644
    # 16 июня 2021 16:58 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    AKBAR:

    да, сейчас макнем врунишку еще раз.
    Я сказал, что сейчас кинетик лучше асуса, поскольку имеет больший гарантированный срок поддержки и получения обновлений,

    накину, столкнулся Zyxel Keenetic Giga II
    https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213983849-Файлы-загрузки ... ic-Giga-II
    последняя прошивка от 2017-10-19, а год выпуска 2013... Т.е. срок действия поддержки +- одинаков :) остался один ненужный большинству довод :)
    судя по твоему подитоживанию все киинетик гно... не стоит тратить на него внимание ;)
    Как писал выше, связка проц\память как раз играет роль, а если нет смысла пилить дохлое железо и тратить ресурсы то и прошивка не спасёт.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8927

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8927
    # 16 июня 2021 22:28
    slon2003:

    накину, столкнулся Zyxel Keenetic Giga II

    легко парирую. берем актуальные линейки роутеров асус и кинетик.

    у кинетика информация о гарантированной поддержке в открытом доступе

    где такая информация у асуса? или асус это кот в мешке, с точки зрения подержки?

    slon2003:

    то и прошивка не спасёт.

    почему то рукожопые прошивкописатели из асуса не смогли написать нормальную (список косяков я приводил, относительно моей модели).

    работает отлично, даже несмотря на еол выполняет все нужные мне функции.

    Ай)