Ответить
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 25 января 2021 14:11

    Добрый день. Подскажите плиз. Имеется оптоволокно от белтелекомаи их стандартный модем-роутер. Хватает его только на часть дома, на улице в веранде и вовсе не ловит. Как дополнительное средство для расширения покрытия используется два гигабитных поверлайн адаптера (zyxel), один из которых подключенк роутеру и раздает сигнал в электросеть, а второй используется для подключения ТВ (4k тянет без проблем). В связи с этим вопрос можно ли подключить по схеме: модем белтелекома - поверлайн адаптер - сеть 220 - поверлайн адаптер - роутер вайфай для раздачи Интернета и нужно ли будеиэт как-то дополнительно его настраивать и настраивать модем? Может есть поверлайн вайфай рутери (точки доступа) отдельно? В продаже имеются в основном комплекты поверлайн адаптеров, можно лиоба использования овать как конечную точку, или один из них это всегда только передатчик?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 25 января 2021 14:16

    ViktorL расширить количество lan портов PON можно неуправляемым коммутатором с 220 вольт, можно подключить роутер как точку доступа (lan - wi fi) , можно использовать репитер или роутер с репитер \ wds. Ваш сообщение - интересно, но ничего не понятно.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2021 14:21

    Vadnov, это хорошо конечно, но в масштабах страны - мелочь
    с wi-fi 6 все достаточно просто
    СКОЛЬКО клиентских устройств у вас поддерживает этот стандарт? Сейчас и в ближайшие пару лет?
    У меня на сегодня НОЛЬ. Попытался я в ноуте Intel 9560AC заменить на 201AX - так он даже не включился.
    закладываться на будущее - я в эти сказки давно не верю. Когда реально потребуется Wi-Fi6 - я просто куплю такое оборудование. к тому времени оно точно подешевеет.

    Elv:

    можно глянуть про асус и qos

    на Рекорд 200 QoS вроде включен, но скорости на всех хватает и без него

    любите интернет- источник знания
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 25 января 2021 14:36
    Elv:

    ViktorL расширить количество lan портов PON можно неуправляемым коммутатором с 220 вольт, можно подключить роутер как точку доступа (lan - wi fi) , можно использовать репитер или роутер с репитер \ wds. Ваш сообщение - интересно, но ничего не понятно.

    1. Powerline адаптеры обычно продаются комплектом. Как правило, один из адаптеров предназначен для подключения к роутеру или модему, второй - приемник. Вопрос. Первый адаптер можно использовать как приемник? Условно, имея два комплекта адаптеров, могу один подключить к модему-роутеру, а остальные использовать как лан порты для подключения телевизорлв-стиральных машин?
    2. Могу ли я обычный роутер подключить к лан порту такого одного из трех адаптеров, чтоб раздавать wifi. Нужно ли будет перенастраивать модем и как настроить такой роутер? Может быть есть роутеры с powerline, но которые можно подключать не к модему, а к сети 220, где уже раздается интернет.

    Проблема в том, что модем-роутер стоит на втором этаже дома. Хватает вайфая от него только на отдельные зоны хаотичные в доме (из-за арматуры и т.д.) , нужно через электрическую сеть подключить на первом этаже в веранде еще один источник wifi сигнала, чтоб хватало на метров 20 вокруг веранды на открытом воздухе. Интернет до розетки в веранде доходит, он доходит до всех розеток на участке и заканчивается на входном электрическом счетчике.

    Добавлено спустя 12 минут 42 секунды

    Ну или еще проще. Есть лан-порт поверлайнадаптера или просто ланпорт в стене, в который, если подключить любое устройство, то оно спокойно подключается к интернет. Есть ли такие устройства, которые можно тупо воткнуть в такой ланпорт, которые будут раздавать интернет по wifi. Типа как раньше свитчи были. А в идеале, чтоб воткнуть не в лан порт а в саму розетку 220, в которой интернет раздается по поверлайн. Я не компьютерщик. Торренты не качаю. В доме просто все больше устройств с wifi.

    Просто мощные роутеры стены не пробивают. Нашичие одного имени доя сети wifi не обязательно.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 25 января 2021 14:48
    Vadnov:

    Таких наверное нету )

    есть и достаточно.
    Обычно все начинается с вопроса: плохо работает wifi, а тариф 100 мегабит. Нужно к другому провайдеру. Выясняю что и как - классика PON от бтк с убогими в части wifi терминалами. Далее 2 варианта, есть кто сразу соглашается купить тот же самый KN3010. Либо второй, ай ну дорого и т.п. Ок, привожу свой с условием на пару недель. Человек о..вает от того, как стал работать его интернет - покупает кинетик без вопросов. У большинства девайсы поддерживают 5ггц, но они про это не знают (не интересуются).

    Ай)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 25 января 2021 14:52 Редактировалось Elv, 1 раз.

    ViktorL https://catalog.onliner.by/powerline/dlink/dlink_dhp346av
    проще и дешевле наверно сетевой кабель и роутер как точка доступа.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 января 2021 15:10

    Можно ли привязать устройство к исключительно к 5ггц в кенетиках, кто нибудь помнит? Я просто не дома и не могу проверить у себя, вспомнил, что такое надо было, ну и так просто интересно стало. А то помню, что он сеть не делил по умолчанию.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 25 января 2021 15:10
    AKBAR:

    Ок, привожу свой с условием на пару недель.

    А можно мне на недельку? ))))

    Мне сравнить с MiRouter 3G - увижу ли я какую либо разницу стоящую что б купить Viva + Speedster. Кстати раньше вроде были банды, но сейчас даже на ру регионе их не нашел (

    Добавлено спустя 45 секунд

    eraheht:

    Можно ли привязать устройство к исключительно к 5ггц в кенетиках, кто нибудь помнит? Я просто не дома и не могу проверить у себя, вспомнил, что такое надо было, ну и так просто интересно стало. А то помню, что он сеть не делил по умолчанию.

    Так создай две сети с разными SSID и "запомни" нужную у нужных клиентов.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 января 2021 15:22
    Vadnov:

    Так создай две сети с разными SSID и "запомни" нужную у нужных клиентов.

    Помню, что что-то вроде того и делал на скорую руку, но потом переехал забил. А вот сейчас вспоминаю и думаю, может можно сделать как-то изящнее? В keenetic каждое устройство можно привязать к своим настройкам сети. Но что-то не помню, что бы там можно было выбрать "только 5ггц"

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2021 15:23
    eraheht:

    Можно ли привязать устройство к исключительно к 5ггц в кенетиках, кто нибудь помнит? Я просто не дома и не могу проверить у себя, вспомнил, что такое надо было, ну и так просто интересно стало. А то помню, что он сеть не делил по умолчанию.

    [контент удалён]
    любите интернет- источник знания
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10565

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10565
    # 25 января 2021 15:29

    SergeiT, о, благодарю.
    [контент удалён]

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 25 января 2021 15:29
    Elv:

    ViktorL https://catalog.onliner.by/powerline/dlink/dlink_dhp346av
    проще и дешевле наверно сетевой кабель и роутер как точка доступа.

    Не проще и не дешевле однозначно, так как отделка завершена, да и толщина перекрытия 50 см, часть стен 50 см. Рутер, который вы предложили, можно воткнуть в ланпорт, а не в модем белтелекома? Ну и скорость у него всего 200.

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 25 января 2021 15:35

    SergeiT, А они не изолированные в таком случае?

    Добавлено спустя 48 секунд

    И это ж просто получается еще одна гостевая сеть

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2021 15:40

    Vadnov, конечно изолированные
    можно еще пару сегментов нарезать при желании
    но и в пределах сегмента можно ограниить, на какой частоте подключаться

    любите интернет- источник знания
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    8943

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    8943
    # 25 января 2021 19:29
    Vadnov:

    Мне сравнить с MiRouter 3G

    У вас 3g на родной прошивке или альтернативной?

    Ай)
  • TPLINK_RB Member
    офлайн
    TPLINK_RB Member

    102

    4 года на сайте
    пользователь #2874145

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 25 января 2021 21:07 Редактировалось TPLINK_RB, 2 раз(а).
    ViktorL:

    хаотичные в доме (из-за арматуры и т.д.) , нужно через электрическую сеть подключить на первом этаже в веранде еще один источник wifi сигнала, чтоб хватало на метров 20 вокруг веранды на открытом воздухе

    Deco P9 - ставите вместо текущего комплекта повер лайн - и там не то чтобы 20 метров... а и побольше будет. https://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/decop92

    Офигенная штука как раз для таких моментов - когда стены "толстые" :) роутер+powerline - два-в-одном

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 25 января 2021 21:42

    TPLINK_RB, интересная игрушка. А более подробно почитать/посмотреть ссылки не кинете?

    любите интернет- источник знания
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 25 января 2021 23:33
    AKBAR:

    Vadnov:

    Мне сравнить с MiRouter 3G

    У вас 3g на родной прошивке или альтернативной?

    Падаван

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 26 января 2021 10:45
    TPLINK_RB:

    ViktorL:

    хаотичные в доме (из-за арматуры и т.д.) , нужно через электрическую сеть подключить на первом этаже в веранде еще один источник wifi сигнала, чтоб хватало на метров 20 вокруг веранды на открытом воздухе

    Deco P9 - ставите вместо текущего комплекта повер лайн - и там не то чтобы 20 метров... а и побольше будет. https://catalog.onliner.by/wrouter/tp_link/decop92

    Офигенная штука как раз для таких моментов - когда стены "толстые" :) роутер+powerline - два-в-одном

    Спасибо большое. Хоть один нормальный ответ.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18078

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18078
    # 26 января 2021 11:14
    ViktorL:

    Хоть один нормальный ответ.

    Ему % идет от рекламы :trollface: