Ответить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 29 октября 2020 17:25 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Nik_77, ящик, надеюсь не железный? а если его хорошо заземлить, то почти клетка Фарадея будет. И точно никакого Wi-Fi не будет
    оптическая розетка уже установлена?
    терминал можно в щитке, туда оптику, кабель телефона и кабель к маршрутизатору. Маршрутизатор ближе к центру квартиры. к нему кабели от проводных потребителей. Не забудьте, чо маршрутизатор надо кормить электричеством.

    любите интернет- источник знания
  • Nik_77 Member
    офлайн
    Nik_77 Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #138037

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2020 18:27 Редактировалось Nik_77, 1 раз.
    SergeiT:

    Nik_77, ящик, надеюсь не железный? а если его хорошо заземлить, то почти клетка Фарадея будет. И точно никакого Wi-Fi не будет
    оптическая розетка уже установлена?
    терминал можно в щитке, туда оптику, кабель телефона и кабель к маршрутизатору. Маршрутизатор ближе к центру квартиры. к нему кабели от проводных потребителей. Не забудьте, чо маршрутизатор надо кормить электричеством.

    Щиток - пластиковый, встраиваемый. Оптическая розетка уже установлена, но будет переноситься. Так как квартира не большая по площади, надеюсь сигнала будет достаточно при установленном терминале в щитке.
    Но вопрос в другом - имеется ли возможности найти такой роутер, который бы совмещал в себе и роутер и маршрутизатор. В идеале (по моему мнению, возможно ошибочному) - хотелось бы в один прибор воткнуть и оптику и сетевые концы. С модемом от Белтелекома как ни крути, такого не будет. Будет два устройства.

    Почему, допустим, нельзя использовать вот такой? - https://catalog.onliner.by/wrouter/keenetic/kn1810
    В нём и гнездо под оптику сразу. Или я что-то не так понимаю?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 29 октября 2020 18:51
    Nik_77:

    В нём и гнездо под оптику сразу. Или я что-то не так понимаю?

    можно но модуль еще 100 баксов и гемор с настройкой

    Никогда такого не было и вот опять !
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 29 октября 2020 18:56 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Nik_77:

    найти такой роутер, который бы совмещал в себе и роутер и маршрутизатор.

    "роутер" и "маршрутизатор" - это вообще одно и то же.

    Nik_77:

    В нём и гнездо под оптику сразу. Или я что-то не так понимаю?

    Это вы что-то вообще не понимаете. Оптические трансиверы с волокном между ними - это вам не витая пара со "стандартными" приемопередатчиками на концах. На 2 концах оптики желательно одинаковое оборудование (продавать трансиверы вообще предлагают парами, однотипные). При замене оборудования на своем конце на НЕоднотипное с БТК, потребуется его тщательное согласование с другим концом. Оно БТК надо - возиться из-за чьего-то бзика? Поэтому вам сразу вопрос и задали - согласовали ли вы свою хотелку с БТК. Если бы вы знали как это делается самостоятельно, то вам не требовалось бы тут вопросы задавать.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    Nik_77:

    Щиток - пластиковый, встраиваемый.

    В любом случае роутер окажется в нише из железобетона, о не будет свободы для "покрутить антенны до лучшего положения". К тому же куча проводов и постороннего металла внутри щитка рядом с антеннами ни разу не добавляет счастья для радиоканала.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 29 октября 2020 19:04
    K_AV:

    предлагают парами, однотипные). При замене оборудования на своем конце на НЕоднотипное с БТК, потребуется его тщательное согласование с другим концом. Оно БТК надо - возиться из-за чьего-то бзика? Поэтому вам сразу вопрос и задали - согласовали ли вы свою хотелку с БТК. Если бы вы знали как это делается самостоятельно, то вам не требовалось бы тут вопросы задавать

    там проблемы все решаются но практически смысла большого нет

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Nik_77 Member
    офлайн
    Nik_77 Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #138037

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2020 19:06

    K_AV, я согласен, что проще получить модем от БТК, воткнуть в него оптику и от модема провести сетевой кабель до маршрутизатора. Но мой вопрос не в этом был. Я же хотел уточнить у знающих людей, есть ли устройство, совмещающее в себе и модем, и маршрутизатор? Я бы хотел, например, установить его в щитке с узо, завести туда оптику и сетевые концы и всё. Да, я не имею достаточных знаний в этой сфере, поэтому и обратился тут.
    И да, я знаю, что роутер и маршрутизатор - одно и тоже. Не так выразился, прошу простить.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 29 октября 2020 19:29
    Nik_77:

    Я же хотел уточнить у знающих людей, есть ли устройство, совмещающее в себе и модем, и маршрутизатор?

    так они же его и выдают сразу - просто он г-но , хотя есть модель и получше с 5ггц

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Nik_77 Member
    офлайн
    Nik_77 Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #138037

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2020 19:39
    Дуремар:

    Nik_77:

    Я же хотел уточнить у знающих людей, есть ли устройство, совмещающее в себе и модем, и маршрутизатор?

    так они же его и выдают сразу - просто он г-но , хотя есть модель и получше с 5ггц

    Вот и я об этом. Я хотел бы модем с 5Ггц, а тот, что выдают - только на 2,4. Вот и задался вопросом. А мне тут развели полемику.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7026

    20 лет на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7026
    # 29 октября 2020 19:41 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    Nik_77:

    Я же хотел уточнить у знающих людей, есть ли устройство, совмещающее в себе и модем, и маршрутизатор?

    То, что устанавливает БТК - это и есть устройство, совмещающее и оптический модем, и маршрутизатор (в моем - на 4 линии), еще и точку доступа Wi-Fi до кучи.

    Добавлено спустя 12 минут 58 секунд

    Nik_77, тут в ветке уже много раз писалось, что самый простой и беспроблемный путь "обезвреживания" терминала БТК - это переключение его в режим моста и подключение кабелем любого желаемого оборудования (своего роутера в том числе), расположенного где угодно в квартире. Недостаток - у вас будет 2 устройства вместо одного (но одно - совершенно бесплатное).

  • Nik_77 Member
    офлайн
    Nik_77 Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #138037

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2020 20:06

    K_AV, Да, это я понимаю. Я просто думал, что есть модемы нормальные, пусть и не у БТК. Но в одном. Хотелось бы его поставить в ящик с дифавтоматами и завести туда и оптику, и телефонный кабель, и сетевые концы. А так получается, что в щитке будет модем от БТК, а от щитка надо в какое-то место в квартире тянуть сетевой кабель, и уже там устанавливать маршрутизатор и к нему тянуть сетевые концы от других устройств и комнат. Я же надеялся, что можно этого избежать, заменив на одно, но нормальное устройство и просто смонтировать его в ящике.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 29 октября 2020 20:16

    Nik_77, все уже поняли, что вы хотите.
    И не один раз вам дали совет: обсудите вашу мечту с БТК. Весьма вероятно, что их ответ избавит вас от мучений поиска и выбора.

    И вы как-то совсем не отреагировали на предложение заглянуть в другую тему, где ваш вопрос поднимался неоднократно! :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 29 октября 2020 20:34
    Nik_77:

    А так получается, что в щитке будет модем от БТК, а от щитка надо в какое-то место в квартире тянуть сетевой кабель, и уже там устанавливать маршрутизатор и к нему тянуть сетевые концы от других устройств и комнат. Я же надеялся, что можно этого избежать, заменив на одно, но нормальное устройство и просто смонтировать его в ящике.

    в ящике можно и два устройства поместить если надо , плюс из ящика будет плохо вайфай излучатся

    Никогда такого не было и вот опять !
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 29 октября 2020 20:35 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    Nik_77, в принципе можно оставить терминал от БТК маршрутизатором и купить точку доступа на 5 ГГц, повесить ее по центру квартиры и запитать по кабелю.
    https://catalog.onliner.by/wirelessap?wap_type%5B0%5D=wirelessap& ... n%5D=union
    НО свой нормальный маршрутизатор все равно лучше. Да и цены на точки доступа не добавляют оптимизма
    ЗЫ
    KN-1810 отлично работает в паре с терминалом от БТК

    любите интернет- источник знания
  • Nik_77 Member
    офлайн
    Nik_77 Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #138037

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2020 21:10

    Marabu, я не хотел никого обидеть, прошу прощения.
    Да, ветку, что мне дали, читаю. Но писал именно здесь, в надежде на подсказку оборудования, а не связку с модемом от БТК. Поэтому и расценил, как разные направления.
    Всем спасибо за советы, направление я понял. Нужно думать, как разводить кабеля по квартире, т.к. ставить и модем, и маршрутизатор в щиток - не вариант.

    Добавлено спустя 49 секунд

    SergeiT, спасибо, обязательно посмотрю.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    SergeiT, я, кстати, выше и указывал эту модель, в надежде оставить его, как одно устройство, без модема от БТК.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 29 октября 2020 21:43 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    без терминала обойтись теоретически можно, но практическая целесообразность вызывает большие сомнения.
    Терминал в мост ПЛЮС приличный роутер, тот же KN-1810 - это простое, ГАРАНТИРОВАННО рабочее решение.
    если не надо максимум от Wi-fi и USB - то KN-3010. SFP порт в наших условиях бесполезен.
    кстати, перенос оптической розетки, если не заложен запас кабеля - не самая простая процедура. Проще патч корд купить нужной длины, только не забывать про цветовую дифференциацию разъемов.

    любите интернет- источник знания
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26523

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26523
    # 30 октября 2020 08:03

    Nik_77,

    Marabu, я не хотел никого обидеть, прошу прощения

    а никто и не обижался! :roll:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18037

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18037
    # 2 ноября 2020 15:12
    SergeiT:

    без терминала обойтись теоретически можно, но практическая целесообразность вызывает большие сомнения.

    если не нужен дом тел - GPON ZTE ZXA10 F601 и какой-нибудь для хуавэй, размер меньше (~ для эстетов) , может энергопотребление меньше будет.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 2 ноября 2020 22:14

    Elv, я знаю о соседней ветке про SFP модули. Но мне лень этим заниматься. Вот если бы купить у того же БТК готовое решение. Такое же гарантированное, как терминал мостом.

    любите интернет- источник знания
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    5052

    17 лет на сайте
    пользователь #61417

    Профиль

    5052
    # 5 ноября 2020 18:45
    Дуремар:

    Nik_77:

    В нём и гнездо под оптику сразу. Или я что-то не так понимаю?

    можно но модуль еще 100 баксов и гемор с настройкой

    уже вроде дешевле предлагает один тут персонаж* , но отзывов реальных пользователей этой фиговины* на форуме нет... - тоже есть мысль избавится от бтк*-шной коробочки совсем!

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35531

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35531
    # 5 ноября 2020 22:57
    REZET:

    уже вроде дешевле предлагает один тут персонаж* , но отзывов реальных пользователей этой фиговины* на форуме нет... - тоже есть мысль избавится от бтк*-шной коробочки совсем!

    да плюс минус там около все равно

    SergeiT:

    Вот если бы купить у того же БТК готовое решение. Такое же гарантированное, как терминал мостом.

    я так понял кому то для проф применений они уже продают , а так ради чего телекому старатся - на бытовом рынке 2 устройства всего известно от кого

    Никогда такого не было и вот опять !