Тема закрыта
  • s_a_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_a_l Member Автор темы

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #224418

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 9 ноября 2014 15:01 Редактировалось s_a_l, 8 раз(а).

    Экологические дома.

    Основные принципы: - энергоэфективность;

    доступность материала (натуральный местный материал, использование отходов производств в качестве строительного материала);

    возможность самостоятельного строительства.

    Материалы для строительства: - саман(смесь глины, соломы и песка);

    соломенные тюки;

    дерево;

    природный камень, кирпич.

    Технологии: - каркасные/бескаркасные дома из соломенных тюков;

    саманные дома;

    заглублённые дома.

    Экологичный дом – это качественное, долговечное, доступное индивидуальное жильё. Использование натуральных, природных материалов позволяет создать благоприятный для здоровья микроклимат дома. Кроме того, доступность материала выгодно влияет на стоимость строительства. При соблюдении технологий и высоком качестве работ, срок эксплуатации дома очень велик. Безопасность (физическая и экологическая) и надёжность дома достигается за счёт:

    -создания надёжной конструкции;

    соблюдения технологий работы с материалами;

    возможности достичь значительной пожаростойкости и не токсичности используемых материалов при возгорании;

    использования натуральных материалов, безопасных для человека и окружающей среды.

    Энергоэфективность экологичного дома заключается в оптимальной теплоизоляции и ориентации и позволяет значительно снизить затраты на отопление. Использование альтернативных источников энергии позволяет достичь автономии в электроснабжении, что также положительно влияет на семейный бюджет. Дом можно отопить используя в половину меньше солнечных коллекторов чем для дома иной конструкции. Камин или печь, могут иметь меньшую мощность для того что б прогреть помещения.

    Предлагаемые экологичные технологии строительства – это синтез традиционных народных технологий домостроения, адаптированных под современные условия, и активно развивающихся новых экологичных технологий.

    Процесс строительства не требует излишних трудозатрат. Проект может быть адаптирован для самостоятельного строительства (без привлечения строительных бригад).

    Затраты времени на строительство могут быть сведены к минимуму – один строительный сезон.

    http://www.apxu.ru/article/caman/ecodom.htm

    Храбрость, мужество, героизм - продукт души Христианской. А подлость, зависть, гнусность, предательство - это удел бесноватых. Митрофорный протоиерей Димитрий (Смирнов). Героический подвиг - самоотречение и самопожертвование во имя счастья и жизни других.
  • Hydromix Senior Member
    офлайн
    Hydromix Senior Member

    4695

    15 лет на сайте
    пользователь #129090

    Профиль
    Написать сообщение

    4695
    # 13 ноября 2014 10:47

    смысл ветки: постройте мне дом за еду?))
    дом из покрышек....чет не наблюдаю в сим словосочетании экологичности...)

    -
  • s_a_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_a_l Member Автор темы

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #224418

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 17 февраля 2018 22:40

    Проектирование и строительство из бывших в употреблении автомобильных покрышек.

    Earthship Biotecture. http://www.earthship.com

    Добавлено спустя 9 минут 18 секунд

    Проектирование и строительство из соломенных блоково (тюков).

    Дома из соломенных тюков.

    Солома - воспроизводимый доступный материал, часто является отходом сельскохозяйственной промышленности и ее просто утилизируют. Солома не выделяет вредных веществ и не вызывает аллергии. Для того что б из соломы можно было строить ее необходимо спрессовать в тюки обычным сельскохозяйственным тюкователем. Средняя плотность блоков должна быть 100-150кг/м3. На 1м2 требуется 3-4 тюка. Стоимость тюка в 2010 году составила 1,8$ в розницу.

    Строительство не требует применения спецтехники и сложных инструментов. В строительстве можно задействовать минимум квалифицированных специалистов, вплоть до создания подробных инструкций и возведения строителями вообще не имеющих строительных навыков. Бригада из 4х человек строит каркас дома площадью100м2 от4 до 20сут. (зависит от типа каркаса и от технического оснащения) Штукатурные работы занимают от10 до 20дней.

    Конструкция и особенности строительства. Существуют каркасный и бескаркасный методы. Каркасный позволяет стоить дома до 5 этажей, основную несущую нагрузку на себя берет силовой каркас из дерева или стали. Деревянный каркас может быть выполнен в традициях фахверка; может быть по типу американского каркаса из доски; может быть по типу ферм из бруса малого сечения. Долговечность каркасов в той же последовательности. Фахверковый каркас может быть собран без гвоздей и прочих стальных креплений, что значительно продлевает его срок службы.

    На 1м2 площади требуется от 0 ,07 до 0,16 м3 леса, зависит от конструкции.

    Бескаркасный метод-строительство до 1,5этажей. Имеет свои особенности планировки. Обладает большей энергоэффективностью и меньшей стоимостью. Необходимо время для усадки соломы.

    Фундамент. Дом на 100м2 с деревянным весит менее 80тонн, это требует мелкозаглубленного ленточного фундамента. Бескаркасная технология требует всего лишь гравийной подсыпки под цоколь. Для домов из соломенных блоков фундамент требует значительно меньших затрат чем фундамент под иные конструкции.

    Особенности и нюансы использования материала:

    Восходящая влажность ведет к разложению соломы, необходимо выполнение горизонтальной гидроизоляции и высокий цоколь.

    Защита от водяных брызг - необходимо реализовать больший свес кровли чем для обычных зданий, а также выкладывание на отмостку слоя гравия или высаживание газона.

    Защита от атмосферных явлений - стена из соломенных блоков требует более толстого слоя штукатурки.

    Здание необходимо регулярно проветривать для замещения воздуха в котором живет человек, так как штукатурка выполняет функцию паронепроницаемого слоя.

    Защита от вредителей. Необходимо на высоту до полуметра от пола прикреплять стальную сетку с ячейкой 10х10мм. Не допускать образования пустот между соломой и стеной (т.е. не допустимо использования в отделке гипсокартонных и прочих систем которые не плотно связанны со стеной). Кроме того, стены можно антисептировать известью и ромашкой лекарственной.

    Энергоэфективность. Большинство частных домов на просторах СНГ потребляет в 9 раз больше чем дом, построенный по технологии соломенного домостроения. Коэффициент теплопередачи соломенной стены равен 0,1355ватт/м2 градC. Для сравнения, коэффициент кирпичной стены в 380мм с оштукатуриванием равен 1,05 ватт/м2 градC.

    Коэффициент сопротивления теплопередаче у соломы выше, чем у дерева поперек волокон в 4 раза.

    Солома не требует энергозатрат на утилизацию после прекращения эксплуатации она просто сгниет не создавая проблемы строительного мусора. Мало какой строительный материал можно «вернуть в природу» без дополнительной переработки.

    Сейсмостойкость. При землетрясении деревянный каркас может дать трещины и деформироваться, но не рушиться.

    Противопожарные мероприятия. В спрессованной соломе не достаточно кислорода для активного горения. В России и Белоруссии на соломенные тюки выпущены ТУ(ТУ 5768-001-856084242008) где они отнесены к классу Г4. и согласно ГОСТ 12.1.044 относятся к группе материалов с умеренной дымообразующей способностью Д2.

    Согласно международным стандартам DIN 4102 и DIN 18951 (21/51) глиносоломенные смеси являются негорючими материалами. Белорусское отделение Международной академии экологии при поддержке фонда ISAR провело испытания на огнестойкость модели оштукатуренной каркасной стены, сложенной из соломенных "кирпичей". Результаты испытаний: при воздействии огнеметом в течение 45 минут на стену с толщиной штукатурки 2 см воспламенения не произошло, хотя штукатурка была обожжена до керамики. Обугливание соломы наблюдалось на глубине до 10 см, штукатурка не растрескивалась, несущий деревянный каркас не пострадал. По международным нормам оштукатуренные стены, построенные по "straw-bell" технологии, можно отнести к классу F45, т.е. сопротивляемость огню не менее 45 минут.

    Для защиты соломенных тюков необходимо стены оштукатурить глиняной и/или известковой штукатурками. Минимальный слой штукатурки-30мм. Штукатурка может наноситься как механизированным набрызгом так и в ручную.

    http://www.apxu.ru/article/caman/ecodom.htm

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Дома из соломенных тюков.

    Храбрость, мужество, героизм - продукт души Христианской. А подлость, зависть, гнусность, предательство - это удел бесноватых. Митрофорный протоиерей Димитрий (Смирнов). Героический подвиг - самоотречение и самопожертвование во имя счастья и жизни других.
  • s_a_l MemberАвтор темы
    офлайн
    s_a_l Member Автор темы

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #224418

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 10 апреля 2018 13:04

    Дом из СИП панелей ( Structural Insulated Panel ).

    В Северной Америке и Северной Европе энергоэффективное каркасное строительство уже давно стало классикой, потеснив с рынка малоэтажного строительства массивные стены из дерева и кирпича. Сегодня каркасное строительство обрело новое дыхание - цивилизованный мир вступил в борьбу за экономию энергоресурсов.

    Современные каркасные (каркасно-панельные) дома очень прочны, необыкновенно теплы, по-настоящему экологичны и долговечны. Уникальные энергосберегающие свойства каркасных домов обусловлены тем, что их ограждающие конструкции (стены, перекрытия, крыша) большей частью состоят из эффективного утеплителя.

    Материалы, применяемые в строительстве энергосберегающих домов, разнообразны. Начиная с 90-х годов, в Северной Америке отмечается бурный рост строительства каркасных домов с использованием строительных изолированных панелей SIP или СИП. Ежегодный прирост - более 35% в год (по данным "Building with Structural Insulated Panels (SIPs)", Michael Morley, 2000 г.).

    Сегодня десятки тысячи людей по всему миру выбирают дома из SIP панелей, и абсолютное большинство своим выбором довольно. Ещё бы! Ежемесячные счета за энергоресурсы в отопительный сезон у владельцев энергосберегающих домов из СИП панелей в несколько раз меньше, чем у соседей. А наблюдать, как твой комфортный дом довольно быстро окупается за счет экономии на энергопотреблении, очень приятно.

    В 2014 году Американская ассоциация строителей из СИП (SIPA) заявила о планах в течение пяти лет захватить 5% рынка строительства жилых домов. Учитывая многообразие строительных технологий и огромные масштабы рынка США, нетрудно понять, что это означает серьёзные перемены в строительстве индивидуальных домов.

    С небольшим опозданием интерес к SIP технологии проявил и российский строительный рынок. Сегодня наблюдается устойчивый рост строительства домов из SIP панелей  не только в центральных и северных регионах, но и на Юге России.  Если вспомнить, что большая часть территории США находится в зоне субтропического климата, то можно понять насколько актуально строительство энергосберегающих домов из СИП панелей для россиян, живущих в умеренном или субарктическом климатическом поясе.

    В классическом варианте сэндвич-панель SIP (СИП панель) представляет собой чрезвычайно прочную и теплую монолитную трехслойную конструкцию, состоящую из двух деревянных плит, между которыми под давлением вклеен слой плотного утеплителя.

    SIP технология позволяет относительно недорого и быстро построить современный энергоэффективный, экологичный, очень прочный и долговечный дом.

    Этой удивительной панели и особенностям ее использования для строительства индивидуального дома мы и посвятили свой сайт. Мы затрагиваем самые разные проблемы, связанные со строительством из СИП - от экологии до ценообразования. Все вопросы мы рассматриваем через призму собственного опыта строительства и эксплуатации домов из SIP панелей. Мы стараемся быть объективными, но не всегда получается, потому что нам нравится SIP технология.

    Надеемся, что и Вам понравится идея строительства  энергоэффективного дома из SIP панелей. У СИП технологии много существенных достоинств. Приглашаем посетить сайт HotWell.com, где мы представляем нашу команду строителей домов из СИП панелей. Много фото с комментариями. В режиме реального времени мы рассказываем о том, что и как мы строим. Информация обновляется ежедневно.

    http://www.hotwell.ru/

    Храбрость, мужество, героизм - продукт души Христианской. А подлость, зависть, гнусность, предательство - это удел бесноватых. Митрофорный протоиерей Димитрий (Смирнов). Героический подвиг - самоотречение и самопожертвование во имя счастья и жизни других.
Тема закрыта