Тема закрыта
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    752

    14 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    752
    # 8 сентября 2009 18:59
    dzimchik:

    UPD. Точнее, построить вам дадут, но вы вынуждены будете отказаться от претензий на последующую постановку на очередь.

    И всё таки я считаю, что пример вашей семьи очень редок, в подавляющем большинство случаев семья из 4-х человек будет строить 3-х комнатную кв-ру, а это от 80 кв.м.

    Да, строить квартиру, в которой будет менее 15 метров на человека, с привлечением льготного кредита можно. Действительно для этого надо добровольно волеизъявиться на снятие с учета нуждающихся.

    Однако, согласно ПОЛОЖЕНИЯ о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом от 29.11.2005 г. № 565 (с изменениями внесенными Указом № 292 от 3 июня 2008 г.), вы тут же можете смело писать новое заявление на постановку на такой учет:

    ”31.7. добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв.метров на одного человека с использованием льготного кредита. При этом снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

    ....

    ”311. При снятии граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании подпунктов 31.7 и 31.8 пункта 31 настоящего Положения эти граждане, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право в установленном порядке быть принятыми на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий для осуществления строительства (приобретения) жилого помещения с даты подачи заявления о принятии на такой учет и представления документов, указанных в пунктах 12 и 13 настоящего Положения.“;

  • irv1n Apple Team
    офлайн
    irv1n Apple Team

    440

    19 лет на сайте
    пользователь #31482

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 8 сентября 2009 23:16
    Zanderrr:

    irv1n, не вводите народ в заблуждение. Размер кредита зависит от количества нуждающихся, стоимости м2 ТПК и наличием жилья в собственности. Например, если все члены семьи из 4-х человек стоят в очереди на улучшение жилищный условий, хотят участвовать в долевом строительстве каркасно-блочного дома высотой более 10 этажей и у них нет жилья в собственности в городе Минске, то размер кредита составит на текущий момент 80*2 151 000 * 0.9 = 154 млн.

    Вы тоже можете не вводить народ в заблуждение. Я тоже строю однушку с привлечением льготного кредита, но я привел пример расчета на 1 человека, а это составляет 36 кв.метров., и то что я написал выше это прописано в моем договоре кредитования.

  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    20 лет на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 9 сентября 2009 00:03

    irv1n, давайте оценим какая из формулировок более информативна и позволяет сделать более правильный вывод о размере выделяемого кредита:

    Размер кредита зависит от количества нуждающихся, стоимости м2 ТПК и наличием жилья в собственности.

    или

    Если стоимость всей квартиры 150 млн . б.р. (однушка), то кредит Вам дадут максимум на 70-80 млн.

    .

    P.S. А чем я то ввожу народ в заблуждение? :wink:

    The past will catch you up (c)
  • fotaczka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    fotaczka Neophyte Poster Автор темы

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #176296

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 сентября 2009 15:11

    А не могли бы вы помочь хоть примерно рассчитать (раз тут пошли такие споры), на какую сумму кредита мы можем рассчитывать, если семья из 2-х человек, зарплата около 2 млн на семью? И сколько нужно будет доплачивать своими деньгами, строя однушку 48-50 м по цене за 1200-1300?

    Я правильно понимаю, что этот 5% льготный кредит нуждающимся, которые стоят недавно, покрывает не 90 процентов всей суммы, а только 70? И льготируется какая-то более низкая цена за квадрат, а разницу покрывает застройщик? Есть вообще какая-то формула для рассчёта?

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 10 сентября 2009 16:15
    fotaczka:

    А не могли бы вы помочь хоть примерно рассчитать (раз тут пошли такие споры), на какую сумму кредита мы можем рассчитывать, если семья из 2-х человек, зарплата около 2 млн на семью? И сколько нужно будет доплачивать своими деньгами, строя однушку 48-50 м по цене за 1200-1300?

    Я правильно понимаю, что этот 5% льготный кредит нуждающимся, которые стоят недавно, покрывает не 90 процентов всей суммы, а только 70? И льготируется какая-то более низкая цена за квадрат, а разницу покрывает застройщик? Есть вообще какая-то формула для рассчёта?

    Смотря в каком доме строите,если не панельный,то приблизительно так:

    20 м2 на человека,т.е. 40 м2(если у вас нет ничего в собственности),кредитуется 90% от нормы,т.е. 36 м2, кредитуется по нормативной стоимости-для каркасно-блочного дома около2 млн бел. рубликов,те. около 72 млн ,остальное Вы должны выложить своими наличными или 17%,если доход позволит, но сейчас 17% ,если площадь выше нормы неаннуитетный и первое время очень много выплачивать надо,соответственно доход надо большой.

  • В.П. Junior Member
    офлайн
    В.П. Junior Member

    50

    15 лет на сайте
    пользователь #138884

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 10 сентября 2009 16:49

    :) Да,кредитные деньги у АСББ заканчиваются,поэтому с первого сентября кредитные средства стали малодоступны.:-?

    УНР
  • fotaczka Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    fotaczka Neophyte Poster Автор темы

    10

    14 лет на сайте
    пользователь #176296

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 сентября 2009 11:00

    кредитуется 90% от нормы,т.е. 36 м2,

    А разве кредитуется не 90% от стоимости? Я думала, что льготироваться будет 40 метров

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 11 сентября 2009 11:50
    fotaczka:

    кредитуется 90% от нормы,т.е. 36 м2,

    А разве кредитуется не 90% от стоимости? Я думала, что льготироваться будет 40 метров

    Нет,не от стоимости,а от норматива,т.е. именно 36 м2 и именно по нормативу(около 2 млн за м2 в каркасе, а в панели еще меньше).

  • Lies Senior Member
    офлайн
    Lies Senior Member

    610

    19 лет на сайте
    пользователь #27861

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 11 сентября 2009 13:29

    dzimchik, в исполкоме нам именнно так объяснили, как написал Whitetie. Нас трое, строим однушку, при подаче документов на включение в списки на льготное кредитование написали отказ от очереди. Объяснили, что когда построим квартиру, нас снимут с очереди и снова можно будет стать. просто если ты уже стоишь 20 лет, и дешевая квартира близкА, то может и есть смысл подождать, но мы становились в 2007, поэтому ничего не потеряли, отказавшись от очереди.

    [color=darkred][size=75]Мир - это госпиталь неизлечимых больных.(с)[/size][/color]
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 11 сентября 2009 13:32
    ириска32:

    Drull,не вижу проблемы выплачивать кредит,зарабатывая около 4 млн в месяц(выплаты составят около 1 млн),тем более,что пока дом достроится,то жена уже выйдет из декретного и запросто можно гасить кредит с ее зарплаты. Я же не думаю,что здесь собрались все такие глупые, что из зарплаты в 500000 собираются строить квартиру-естественно при таком раскладе придется ждать лет20-30,пока не подойдет очередь за более дешевыми квартирами(если к тому времени эта очередь еще будет, и будет в ней смысл). А жить то хочется сейчас!

    если вы будите получать 4 млн никто вам льготный кредит не даст :znaika:

    Я говорю об обсурдности ситуации. Что зарплата максимум 1 167 000 - и выплачивать в месяц почти эту сумму... а жить как?

  • Lies Senior Member
    офлайн
    Lies Senior Member

    610

    19 лет на сайте
    пользователь #27861

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 11 сентября 2009 13:38

    Drull, это доход на одного члена семьи. Если семья из 3 чел., то можно зарабатывать в 3 раза больше

    [color=darkred][size=75]Мир - это госпиталь неизлечимых больных.(с)[/size][/color]
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 11 сентября 2009 13:39
    Lies:

    Drull, это доход на одного члена семьи. Если семья из 3 чел., то можно зарабатывать в 3 раза больше

    ага... у меня из 3... ребёнок 10 месяц и жена в декрете ... Думаю они сильно заработают :D

    ПС: хотя это же мои проблемы :D

  • Lies Senior Member
    офлайн
    Lies Senior Member

    610

    19 лет на сайте
    пользователь #27861

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 11 сентября 2009 13:42

    Drull, у нас также )) вот вам и можно 3 млн.зарабатывать. А потом гляди и жена на работу выйдет.

    [color=darkred][size=75]Мир - это госпиталь неизлечимых больных.(с)[/size][/color]
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19046

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19046
    # 11 сентября 2009 13:43

    Drull,

    Я говорю об обсурдности ситуации. Что зарплата максимум 1 167 000 - и выплачивать в месяц почти эту сумму... а жить как?

    1 167 000 это не з/п, а доход на члена семьи. Т.е. для 3-х доход может составлять макс. 3.5 ляма. Из которых выплачивать 1 можно влегкую. В целом, насчет абсурдности ситуации - согласен. 8)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 11 сентября 2009 13:44
    Lies:

    Drull, у нас также )) вот вам и можно 3 млн.зарабатывать. А потом гляди и жена на работу выйдет.

    угу... Жена надеюсь не выдет... к концу декрета, думаю 4 члена семьи замутить :D...

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 11 сентября 2009 13:48

    Drull, Вы что-то намешали все в кучу. Жена с ребенком,конечно,ничего не заработают,но Вы-то можете зарабатывать 3 млн,а доход будет делиться на 3 чел,итого по 1млн на нос. Получается,что зарплата вообще-то неплохая и в то же время Вы ма

    лообеспеченный для получения льготного кредита. А если Вы зарабатываете 1 млн,то Ваш доход на 1 чел около 330 тыс, и конечно же на такую зарплату квартиру не построишь.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 11 сентября 2009 13:51

    ириска32, да понял я уже :shuffle: мне сразу не верную инфу дали (сказали что на всех не более 1 167 000)... всё равно этот кредит с такими выплатами не фига не круто... положено 60 метров кредита,а дают в 2 раза меньше... так писали бы изначально меньше... нафиг эти закавырки :roof:

  • ириска32 Member
    офлайн
    ириска32 Member

    342

    15 лет на сайте
    пользователь #163177

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 11 сентября 2009 13:52
    Drull:

    ириска32, да понял я уже :shuffle:... всё равно этот кредит с такими выплатами не фига не круто... положено 60 метров кредита,а дают в 2 раза меньше... так писали бы изначально меньше... нафиг эти закавырки :roof:

    А нужно это все,чтобы вытянуть из Вас Ваши золотовалютные резервы:lol:

  • Natulya85 Senior Member
    офлайн
    Natulya85 Senior Member

    1430

    15 лет на сайте
    пользователь #142360

    Профиль
    Написать сообщение

    1430
    # 11 сентября 2009 15:45

    Люди добрые помогите посчитать....

    Семья из 3 человек, работает только муж з/п 1 - 1,2 млн. Хотим стоить однушку.. сколько нам дадут кредита???? а сколько придеться вносить своими????

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 11 сентября 2009 15:47

    А нужно это все,чтобы вытянуть из Вас Ваши золотовалютные резервы

    да пусть вытягивают... сразу бы сказали что на человека 10 метров... и выдавали бы деньги на эти 10 метров :molotok:

Тема закрыта