Тема закрыта
  • Димуля Senior Member
    офлайн
    Димуля Senior Member

    560

    21 год на сайте
    пользователь #5692

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 12 февраля 2010 15:54

    Violetta24, JanG, в любом случае, 1400000 слишком большой доход

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 12 февраля 2010 16:18
    Димуля:

    Violetta24, JanG, в любом случае, 1400000 слишком большой доход

    А если сходить в отпуск за свой счет? По финалу годовой доход будет меньше :)

  • Димуля Senior Member
    офлайн
    Димуля Senior Member

    560

    21 год на сайте
    пользователь #5692

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 12 февраля 2010 16:36

    Asia, вариант, только месяца времени жалко

  • Asia Senior Member
    офлайн
    Asia Senior Member

    35245

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35245
    # 12 февраля 2010 16:41
    Димуля:

    Asia, вариант, только месяца времени жалко

    Ну так для дела ж... такого :)

    Это самый просто способ понизить финальный доход, а если еще и с бухгалтерий хорошо пообщаться, то, думаю, там еще вариантов могут подкинуть.

  • vodka Senior Member
    офлайн
    vodka Senior Member

    4323

    15 лет на сайте
    пользователь #159467

    Профиль
    Написать сообщение

    4323
    # 12 февраля 2010 17:55

    с соседнего форума:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1342444&start=4260

    Новых 5% кредитов по 101-му решению НЕ будет до июля 2010г.

    К этому сроку планируется разобраться - а сколько же денег даст МВФ и под какое обеспечение.

    Соответствующее постановление (не давать до июля) циркулирует в НБ РБ.

    Источник близкий к НБ РБ.

    Доверяю этой информации, т.к. неслучайно появились дополнительные проверки Беларусбанком обоснованности включения исполкомами граждан в списки на льготное кредитование (вас-то включили, но мы еще раз проверим обоснованность этого). Сюда же заявления отдельных сотрудников ББ о противоречии решения 101 указу в части очередности. Найдена дополнительная возможность потянуть время.

    Думаю, чтобы не будоражить народ, будут принимать заявления на 5% кредит и всячески затягивать рассмотрение , а затем и перечисление средств застройщикам по одобренным кредитам.

  • NaNiKo Senior Member
    офлайн
    NaNiKo Senior Member

    1918

    14 лет на сайте
    пользователь #170199

    Профиль
    Написать сообщение

    1918
    # 12 февраля 2010 18:17

    очень "надежный" источник.

    Может всем спокойней станет, если узнают, что 5% кредитов ваще не будут выдавать? Выйдет сейчас на днях что 101 решение противоречит указу и пипец! Кто не успел, тот опоздал.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 12 февраля 2010 22:23

    vodka, если перестанут давать льготные кредиты, остановится наша строительная отрасль, "локомотив экономики", следом за ней предприятия, производящие стройматериалы. Количество работающих в строительной отрасли и смежной с ней отраслях в Беларуси очень много. Если взять ещё членов их семей, то цифра будет огромна. Сегодня в Минскстрое женщина сказала, что на данный момент у них большинство договоров заключается с привлечением льготного кредита. Если станет Минскстрой и другие строительные предприятия, то по цепочке станет вся экономика.

  • 149972 Member
    офлайн
    149972 Member

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 12 февраля 2010 23:23

    Наврят ли только вся наша экономика завязана на дольщиках - льготниках Минскстроя:roll:

    Торопись медленнее...
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 13 февраля 2010 00:01

    Glamour girl, речь идет не о дольщиках, а о работниках строительной отрасли в первую очередь!

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 13 февраля 2010 00:18

    если строительная отрасль ляжет - это ещё совсем не значит , что ВСЕЙ экономике придет "КАРАЧУН" :lol:

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 13 февраля 2010 17:12

    Бред полнейший, нет денег - нефиг строить, 5% конечно зашибись, но и 17 можно осилить, если нет денег на 90 метров, стройте меньше. Ато все хотят много и на халяву. Кто-то стоит по 15-20 лет на очереди, там понятно, а мы то тут причем ? стоительство не станет т.к. хватит тех, у кого есть деньги строить.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 13 февраля 2010 17:45
    Violetta24:

    Хочу удостовериться! Если я одна состою на учете нуждающихся ( не замужем, детей нет) и доход составляет 1.4 млн. то с этим кредитом я точно пролетаю или я еще чего то не знаю?

    Если у вас 1,4 млн - это чистый доход (без учета налогов, ФСЗН и т.д.), то да...

    P.S. на сегодняшний день макс чистый доход на 1 человека: 1 185 060 руб.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 13 февраля 2010 17:58
    van_1982:

    , Бред полнейший нет денег - нефиг строить, 5% конечно зашибись, но и 17 можно осилить, если нет денег на 90 метров, стройте меньше. Ато все хотят много и на халяву. Кто-то стоит по 15-20 лет на очереди, там понятно, а мы то тут причем ? стоительство не станет т.к. хватит тех, у кого есть деньги строить.

    Что касается "халявы"- согласен.

    Но про "Бред полнейший" - не согласен на 1 000% !!! В строительной отрасти, предположим, работает ок. 5% населения (это если считать проектировщиков, строителей, рабочих, производящих строй материалы и весь персонал, который работает на этих фирмах: бухгалтера, уборщики, водители, экономисты и т.д.) + их семьи = 10-15% страны!!! А это значит эти 10-15% людей не придут в магазин, рынок и т.д. и не купят уже тот товар или продукт, который производите уже ВЫ !!!

    А строительство уже "почти встало", просто вы человек, видно далекий от этой проблемы, поэтому так и говорите! Сейчас достраивают объекты, строительство которых начато до кризиса, а новых объектов в РАЗЫ меньше, чем до кризиса!

  • van_1982 Senior Member
    офлайн
    van_1982 Senior Member

    802

    14 лет на сайте
    пользователь #205866

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 13 февраля 2010 18:09

    Бред то, что если отменят 5% кредит по 101 постановлению, то все строительство остановится. В минскстрой очередь стоит из сотен людей, + еще те, кто проходит мимо ее. Думаете все они не будут строить по более высоким % ставкам ? сомневаюсь, просто будут строить те, кто может, а не те кто хочет, но не может из-за маленькой ЗП.

    Можно конечно много рассуждать о том, что и 5% в принципе не мало для нормально развитой экономики и прочее... но в нашей реальности нужно стимулировать технологии в строительстве и думать как обеспечить людей работой с нормальной ЗП, чтобы не стоимость снижать, а ЗП повышать.

    А если вечно давать халяву, то развития не будет никакого, по крайней мере в разумный срок.

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 13 февраля 2010 18:21
    van_1982:

    В минскстрой очередь стоит из сотен людей, + еще те, кто проходит мимо ее. Думаете все они не будут строить по более высоким % ставкам ? сомневаюсь, просто будут строить те, кто может, а не те кто хочет, но не может из-за маленькой ЗП.

    А я о минскстрое не говорю, хотя возьмите любого другого застройщика - ситуация будет аналогичная! Строительство - это не только жилые дома, но и многое другое!

    А о кредитах под 17% я вообще молчу!! Их берут только 2 категории людей: либо очень богатые, либо идиоты! (лучше уж снимать всю жизнь квартиру, как это делают, например, в США, чем заплатить 300% от взятой суммы кредита через 10-15 лет).

    5% - это не такой уж низкий процент (он низкий только для нас, т.к. инфляция очень высокая). В США кредиты дают под 2-3%, в европе - ок. 5%...

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 13 февраля 2010 18:49

    А о кредитах под 17% я вообще молчу!! Их берут только 2 категории людей: либо очень богатые, либо идиоты! (лучше уж снимать всю жизнь квартиру, как это делают, например, в США, чем заплатить 300% от взятой суммы кредита через 10-15 лет).

    Вы цены на съемные квртиры видели? А вспомните еще какими они были. Я считаю что лучше построить маленькую квартирку под 17 % , чем снимать за огромные деньги и переезжать по желанию хозяев и делать везде ремонты

  • Maxou Senior Member
    офлайн
    Maxou Senior Member

    985

    14 лет на сайте
    пользователь #230063

    Профиль
    Написать сообщение

    985
    # 13 февраля 2010 19:05
    Violetta24:

    А о кредитах под 17% я вообще молчу!! Их берут только 2 категории людей: либо очень богатые, либо идиоты! (лучше уж снимать всю жизнь квартиру, как это делают, например, в США, чем заплатить 300% от взятой суммы кредита через 10-15 лет).

    Вы цены на съемные квртиры видели? А вспомните еще какими они были. Я считаю что лучше построить маленькую квартирку под 17 % , чем снимать за огромные деньги и переезжать по желанию хозяев и делать везде ремонты

    А можно к этому вопросу подойти с другой стороны:

    1 комнатная квартира ~45 000$. Если эти деньги положить под 8% в банк будет: 300$ в масяц! ;)

  • Violetta24 Senior Member
    офлайн
    Violetta24 Senior Member

    1348

    14 лет на сайте
    пользователь #229404

    Профиль
    Написать сообщение

    1348
    # 13 февраля 2010 19:40

    Вы хотите предложить имея 45 000, положить их на счет и за проценты снимать квартиру?????:ura::ura::ura:А не проще тогда ее просто купить?

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 13 февраля 2010 22:16
    Maxou:

    van_1982 :

    В минскстрой очередь стоит из сотен людей, + еще те, кто проходит мимо ее. Думаете все они не будут строить по более высоким % ставкам ? сомневаюсь, просто будут строить те, кто может, а не те кто хочет, но не может из-за маленькой ЗП.

    А я о минскстрое не говорю, хотя возьмите любого другого застройщика - ситуация будет аналогичная! Строительство - это не только жилые дома, но и многое другое! А о кредитах под 17% я вообще молчу!! Их берут только 2 категории людей: либо очень богатые, либо идиоты! (лучше уж снимать всю жизнь квартиру, как это делают, например, в США, чем заплатить 300% от взятой суммы кредита через 10-15 лет). 5% - это не такой уж низкий процент (он низкий только для нас, т.к. инфляция очень высокая). В США кредиты дают под 2-3%, в европе - ок. 5%...

    Во-первых, не вам судить тех людей, кто берет под 17%. Во-вторых, если отменят льготное кредитование, вы и дальше будете снимать квартиру, и только мечтать о своей. А те, кто может небольшую часть взять под 17%, жить будут в СВОЕЙ квартире. Т.ч. слово "идиоты" к ним точно не относиться!

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 13 февраля 2010 23:18

    van_1982,

    Бред то, что если отменят 5% кредит по 101 постановлению, то все строительство остановится. В минскстрой очередь стоит из сотен людей, + еще те, кто проходит мимо ее. Думаете все они не будут строить по более высоким % ставкам ?

    Какая нафиг очередь из сотен людей? Вы точно далеки от реалий. Был в пятницу в Минскстрое, так там да, была очередь. Очередь из людей, которые хотят написать заявление с просьбой отсрочить платеж, т.к. банк не дает кредит. Когда сказал, что хочу заключить договор на строительство, так на эту очередь сразу забили и облизывали меня с ног до головы, целый час рассказывая, какие у них есть дома, какие там квартиры, показывая проекты и т.д.

Тема закрыта