Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 30 мая 2023 08:58
    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста хочу открыть "аренда электро, бензоинструмента, скупка б/у электроинструмента и его продажа", как лучше это оформить если планирую работать с человеком двоем, как ООО, ИП или ещё как? Извините харанее за делитанский вопрос.

    Можно и так и так.
    ИП проще и дешевле, но в ИП вы отвечаете своим имуществом в ООО только фондами компании. В ИП вести бухгалтерию будет проще, но новыми законами сейчас ИП прижимают.
    А вообще по моему личному мнению такой бизнес лучше вести одному.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 30 мая 2023 09:01
    luz:

    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста хочу открыть "аренда электро, бензоинструмента, скупка б/у электроинструмента и его продажа", как лучше это оформить если планирую работать с человеком двоем, как ООО, ИП или ещё как? Извините харанее за делитанский вопрос.

    Можно и так и так.
    ИП проще и дешевле, но в ИП вы отвечаете своим имуществом в ООО только фондами компании. В ИП вести бухгалтерию будет проще, но новыми законами сейчас ИП прижимают.
    А вообще по моему личному мнению такой бизнес лучше вести одному.

    ООО на упращенке может не вести бух учет, тогда все как у ИП, а для аренды лучше упращенка

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 30 мая 2023 09:11
    serge.sp:

    luz:

    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста хочу открыть "аренда электро, бензоинструмента, скупка б/у электроинструмента и его продажа", как лучше это оформить если планирую работать с человеком двоем, как ООО, ИП или ещё как? Извините харанее за делитанский вопрос.

    Можно и так и так.
    ИП проще и дешевле, но в ИП вы отвечаете своим имуществом в ООО только фондами компании. В ИП вести бухгалтерию будет проще, но новыми законами сейчас ИП прижимают.
    А вообще по моему личному мнению такой бизнес лучше вести одному.

    ООО на упращенке может не вести бух учет, тогда все как у ИП, а для аренды лучше упращенка

    Ну не все так просто, ООО - эта организация и к ней по определению вопросов больше чем к ИП: нужен юрадрес, нужно подавать статистику, годовой баланс и ещё куча мелких но отбирающих время и деньги вещей.
    Я уже молчу про то, что за 22 года в ИП меня ни разу не вызывали в исполком что бы ограбить, а как директора ООО за 6 лет это было дважды....

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35012

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35012
    # 30 мая 2023 09:48
    luz:

    в исполком что бы ограбить, а как директора ООО за 6 лет это было дважды....

    Ахахахахахах
    Исполкомовские- это те,кто питается ОООновскими младенцами.....))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25801

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25801
    # 30 мая 2023 10:23
    luz:

    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста хочу открыть "аренда электро, бензоинструмента, скупка б/у электроинструмента и его продажа", как лучше это оформить если планирую работать с человеком двоем, как ООО, ИП или ещё как? Извините харанее за делитанский вопрос.

    Можно и так и так.
    ИП проще и дешевле, но в ИП вы отвечаете своим имуществом в ООО только фондами компании. В ИП вести бухгалтерию будет проще, но новыми законами сейчас ИП прижимают.
    А вообще по моему личному мнению такой бизнес лучше вести одному.

    Это если такой вид деятельности оставили для ИП.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 30 мая 2023 12:33 Редактировалось Nepsters, 2 раз(а).
    serge.sp:

    luz:

    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста хочу открыть "аренда электро, бензоинструмента, скупка б/у электроинструмента и его продажа", как лучше это оформить если планирую работать с человеком двоем, как ООО, ИП или ещё как? Извините харанее за делитанский вопрос.

    Можно и так и так.
    ИП проще и дешевле, но в ИП вы отвечаете своим имуществом в ООО только фондами компании. В ИП вести бухгалтерию будет проще, но новыми законами сейчас ИП прижимают.
    А вообще по моему личному мнению такой бизнес лучше вести одному.

    ООО на упращенке может не вести бух учет, тогда все как у ИП, а для аренды лучше упращенка

    Подскажите пожалуйста эти 6% процентов УСН при ООО, это весь доход или можно в него включать затраты и сумма надога будет меньше?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    И ещё такой вопрос, я вот допустим ООО. Мне нужно ставить на баланс (основные средства, оборотные) инструмент, который я планирую сдавать в аренду? Как это лучше сделать если часть инструмента будет куплено б/у у физ лиц?

    Заранее благодарю

  • НиВиТ Senior Member
    офлайн
    НиВиТ Senior Member

    889

    12 лет на сайте
    пользователь #490899

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 30 мая 2023 12:57
    luz:

    e-box:

    ДД! Имеется помещение бывшей СТО ок 500 метров кв. в небольшом городе (30 т.). Под какой вид деятельности его оптимально было бы использовать?

    Тот который слабо развит у вас в городе. У вас может быть 5 сто на городок, которые перебивают друг другу цены и всего одна столярка или металлообработка.

    Вот уж не поверю, что СТО где-то могут простаивать и работать за копейки...
    Про столярку скажу, что сейчас с ней всё сложно. Сбыт и цены упали.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30145

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30145
    # 30 мая 2023 14:46
    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста эти 6% процентов УСН при ООО, это весь доход или можно в него включать затраты и сумма надога будет меньше?

    при УСН нет никакого дохода, есть выручка - с нее платится 6% на этом все налоги

    Добавлено спустя 45 секунд

    Nepsters:

    И ещё такой вопрос, я вот допустим ООО. Мне нужно ставить на баланс (основные средства, оборотные) инструмент, который я планирую сдавать в аренду? Как это лучше сделать если часть инструмента будет куплено б/у у физ лиц?

    вносите в уставной фонд как учредитель все что хотите

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 30 мая 2023 15:01
    serge.sp:

    Nepsters:

    И ещё такой вопрос, я вот допустим ООО. Мне нужно ставить на баланс (основные средства, оборотные) инструмент, который я планирую сдавать в аренду? Как это лучше сделать если часть инструмента будет куплено б/у у физ лиц?

    вносите в уставной фонд как учредитель все что хотите

    Вопрос в том что, он хочет делать это на постоянной основе, а каждый месяц переписывать устав - так себе идея.
    ИП могут покупать товар у физлиц, на счет ООО не уверен, раньше можно было, но был гемморой с налогами.

  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 июня 2023 08:29 Редактировалось Nepsters, 1 раз.

    Подскажите пожалуйста, хочу написать "обращение" с целью разъяснения вопросов открытия ИП или ООО (по прокату электро,бензоинструмента, также покупка и дальнейшая перепродажа электро, бензоинструмента и иной бытовой техники у физ. и юр. лиц).

    С такими типовыми вопросами: какую организационно - правовую норму выбрать, налогооблажения, документооборота, размещения рекламы, взносы в ФСЗН и иные вопросы.

    Куда лучше обратиться с данным обращением? ИМНС....? Администрацию района? Может ещё куда? Пожалуйста подскажите кто знает.

    Заранее благодарю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 3 июня 2023 08:52
    Nepsters:

    Подскажите пожалуйста, хочу написать "обращение" с целью разъяснения вопросов открытия ИП или ООО (по прокату электро,бензоинструмента, также покупка и дальнейшая перепродажа электро, бензоинструмента и иной бытовой техники у физ. и юр. лиц).

    С такими типовыми вопросами: какую организационно - правовую норму выбрать, налогооблажения, документооборота, размещения рекламы, взносы в ФСЗН и иные вопросы.

    Куда лучше обратиться с данным обращением? ИМНС....? Администрацию района? Может ещё куда? Пожалуйста подскажите кто знает.

    Заранее благодарю.

    вам уже на форуме рассказывалось что ,во что и как .
    обратитесь к юристам лицензиатам ((можете где живёте))—всё расскажут подробнее

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35012

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35012
    # 3 июня 2023 09:16

    Вам дают ответы....
    А надо чтобы за ручку отвели?????)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35012

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35012
    # 3 июня 2023 09:18

    Nepsters,
    Вы поймите....что если не смогли потянуть на данном этапе.....то обратитесь к специалистам. )

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 июня 2023 09:29 Редактировалось Nepsters, 1 раз.
    victor-vira:

    Вам дают ответы....
    А надо чтобы за ручку отвели?????)))))

    victor-vira:

    Nepsters,
    Вы поймите....что если не смогли потянуть на данном этапе.....то обратитесь к специалистам. )

    Вы поймите есть вопросы которые на данном этапе вы также не сможете потянуть, я у Вас и не прошу мне все "разжевовать и за ручку водить".

    Почитайте пожалуйста суть вопроса. Он о том, в какой(ие) можно обратиться гос.органы с обращением, где можно было бы получить исчерпывающие ответы на вопросы по открытию ООО, ИП, выбору органзиционно-правовой формы работы и т.д.

    Все предоставленные "Leo.mogilev" ссылки не несут в себе никакой смысловой нагрузки по ответу на вышеуказанный вопрос.

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35012

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35012
    # 3 июня 2023 09:31
    Nepsters:

    Почитайте вопрос, который я спросил.

    Я так понимаю,что Вам неодходимо"сопровождение бизнеса"
    Но даже их Вы не способны найти.
    Вам необходимо сопровождение по нахождению сопровождения бизнеса.....))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 3 июня 2023 09:33 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Nepsters:

    [".

    Почитайте пожалуйста суть вопроса. Он о том, в какой(ие) можно обратиться гос.органы с обращением, где можно было бы получить исчерпывающие ответы на вопросы по открытию ООО, ИП, выбору органзиционно-правовой формы работы и т.д.

    .

    1)по открытию ИП((ооо))—в исполком по месту регистрации
    2)по налогообложению—в ИМНС по месту регистрации
    по выбору же формы—или ИП ,или ООО(одо),

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    victor-vira:

    Nepsters:

    Почитайте вопрос, который я спросил.

    Я так понимаю,что Вам неодходимо"сопровождение бизнеса"
    Но даже их Вы не способны найти.
    Вам необходимо сопровождение по нахождению сопровождения бизнеса.....))))

    так и отправил же к лицензиатам,которые именно этим и занимаются "под ключ",так получил в ответ кучу " слов"

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    35012

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    35012
    # 3 июня 2023 09:36

    Leo.mogilev, возможно необходим ответ с гос органов......
    С гербовой печатью.....)))))

    будущее будет настолько предопределено...что каждый под себя сможет выбрать прошлое , которое устроит всех.....))))))
  • Nepsters Member
    офлайн
    Nepsters Member

    290

    12 лет на сайте
    пользователь #457375

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 3 июня 2023 09:41
    Leo.mogilev:

    Nepsters:

    [".

    Почитайте пожалуйста суть вопроса. Он о том, в какой(ие) можно обратиться гос.органы с обращением, где можно было бы получить исчерпывающие ответы на вопросы по открытию ООО, ИП, выбору органзиционно-правовой формы работы и т.д.

    .

    1)по открытию ИП((ооо))—в исполком по месту регистрации
    2)по налогообложению—в ИМНС по месту регистрации
    по выбору же формы—или ИП ,или ООО(одо),

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    victor-vira:

    Nepsters:

    Почитайте вопрос, который я спросил.

    Я так понимаю,что Вам неодходимо"сопровождение бизнеса"
    Но даже их Вы не способны найти.
    Вам необходимо сопровождение по нахождению сопровождения бизнеса.....))))

    так и отправил же к лицензиатам,которые именно этим и занимаются "под ключ",так получил в ответ кучу " слов"

    victor-vira:

    Leo.mogilev, возможно необходим ответ с гос органов......
    С гербовой печатью.....)))))

    Спасибо

    Извините за невежество, если чем обидел.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31146

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31146
    # 3 июня 2023 09:50

    Nepsters, я же вам распряг изначально самое главное—что выбора нет ,чтобы выбирать —типа НПД,самозанятость или ремесл-во.
    нет,—только лишь ИП или ООО.
    и рассказал то,что вам никто не расскажет—об обязанности того же ИП зарегистрировать
    1) этот вид деятельности в исполкоме в одном окне по Декрету 7,
    а затем ещё
    2)дополнительно в реестре бытовых услуг населению там же в испокоме.

    и об использовании личного имущества в далтнейшей деятельности ИП

    а в ответ услышал кучу "добрых слов",которые уже устранены адм-м.