Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 12 января 2020 21:29
    serzant:

    дяденька, совершая покупки для себя, вы не только увеличиваете себе зарплату, плптя подоходный, но с этой же суммы нужно заплатить фсзн

    я же говорю работаю очень мало, только на 0,1 ставки, а деньги я снимаю - дивиденды, я же еще и учредитель, с них пока слава богу платить в фсзн не нужно.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 12 января 2020 21:31
    my_land:

    Смотрю все экономят на налогах (на словах по крайней мере), а заработков всё равно нет.

    я стараюсь экономить на всем. вообще на всем. пару страниц назад писал, что при переходе на другой тарифный план у мобильного оператора сэкономил вполне себе реальных 200-400 рублей. чему несказанно рад.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 12 января 2020 21:32
    tomy:

    ну так сколько вы на зарплату себе снять можете??? 0,1 минималки? не зря же я про колбасу речь завел

    у меня же УСН, после выплаты налога УСН, я остальное выручка, снимай все как дивиденды под ноль, какие проблемы?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 12 января 2020 21:32
    serge.sp:

    serzant:

    дяденька, совершая покупки для себя, вы не только увеличиваете себе зарплату, плптя подоходный, но с этой же суммы нужно заплатить фсзн

    я же говорю работаю очень мало, только на 0,1 ставки, а деньги я снимаю - дивиденды, я же еще и учредитель, с них пока слава богу платить в фсзн не нужно.

    но подоходный то остается? а как ип и его не платили бы.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 12 января 2020 21:32
    tomy:

    ситуация такая, что все деньги у ИП - это деньги ИП. и не надо изобретать схемы и ситуации. надо деньги - снял хоть на колбасу, хоть на гараж. и, заметьте, без всякого дополнительного налогооблажения.

    ип в данном случае несомненно удобнее

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 12 января 2020 21:40
    serzant:

    tomy:

    ситуация такая, что все деньги у ИП - это деньги ИП. и не надо изобретать схемы и ситуации. надо деньги - снял хоть на колбасу, хоть на гараж. и, заметьте, без всякого дополнительного налогооблажения.

    ип в данном случае несомненно удобнее

    я поэтому и спорю. и прошу привести пример, когда юрлицо выгодно? кроме случая с большим количеством работников.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 12 января 2020 21:47

    tomy, ну так да, но есть у нас бумагамарателей определенные ограничения, так что приходится для работ на субподряде использовать ИП, для работы напрямую с заказчиком - фирма.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10260

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10260
    # 12 января 2020 21:57
    tomy:

    serzant:

    tomy:

    ситуация такая, что все деньги у ИП - это деньги ИП. и не надо изобретать схемы и ситуации. надо деньги - снял хоть на колбасу, хоть на гараж. и, заметьте, без всякого дополнительного налогооблажения.

    ип в данном случае несомненно удобнее

    я поэтому и спорю. и прошу привести пример, когда юрлицо выгодно? кроме случая с большим количеством работников.

    Любой мало-мальски даже средний бизнес предполагает наличие больше трех работников и это уже не ИП.
    Все достаточно просто.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 12 января 2020 22:00
    tomy:

    my_land:

    Смотрю все экономят на налогах (на словах по крайней мере), а заработков всё равно нет.

    я стараюсь экономить на всем. вообще на всем. пару страниц назад писал, что при переходе на другой тарифный план у мобильного оператора сэкономил вполне себе реальных 200-400 рублей. чему несказанно рад.

    Уже давно полно тарифов с безлимитом звонков или кучей минут в другие сети, где там можно сэкономить 200-400 непонятно.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 12 января 2020 22:12 Редактировалось tomy, 1 раз.
    my_land:

    tomy:

    my_land:

    Смотрю все экономят на налогах (на словах по крайней мере), а заработков всё равно нет.

    я стараюсь экономить на всем. вообще на всем. пару страниц назад писал, что при переходе на другой тарифный план у мобильного оператора сэкономил вполне себе реальных 200-400 рублей. чему несказанно рад.

    Уже давно полно тарифов с безлимитом звонков или кучей минут в другие сети, где там можно сэкономить 200-400 непонятно.

    у мну в основном жрал руоминг и международные звонки. а если еще нужен и трафик - там и больше можно свободно сэкономить. кстати, с этого месяца залил деньги на вайбер. посмотрим, как покажет себя в денежном выражении для звонков за рубеж.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6426

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 12 января 2020 22:37
    tomy:

    K_O_T:

    И казначейство не особо хочет платить ИП....

    казначейство и юрлицам платить не хочет. нашли мне новость.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    serge.sp:

    serzant:

    да ну. а фсзн ?

    у меня на фирме ФСЗН даже ниже чем у ИП в целых 10 раз, у ИП нужно платить от минималки по стране а это 135 рублей в месяц, а в фирме я работаю на 0,1 ставки от минималки по стране это 13,5 рублей в месяц.

    ну так сколько вы на зарплату себе снять можете??? 0,1 минималки? видимо, не зря я про колбасу речь завел

    ))). Ну. Кому как. Мне платит. И часто по предоплате...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • Gothkiller Member
    офлайн
    Gothkiller Member

    251

    8 лет на сайте
    пользователь #1891446

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 13 января 2020 02:09
    tomy:

    serzant:

    tomy:

    ситуация такая, что все деньги у ИП - это деньги ИП. и не надо изобретать схемы и ситуации. надо деньги - снял хоть на колбасу, хоть на гараж. и, заметьте, без всякого дополнительного налогооблажения.

    ип в данном случае несомненно удобнее

    я поэтому и спорю. и прошу привести пример, когда юрлицо выгодно? кроме случая с большим количеством работников.

    Кредитуют лучше. Но тут скорее уже сама специфика потребует юрика. Тк штат

    Преграды в пути нам не помеха, всегда и везде мы добьёмся успеха!
  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 13 января 2020 10:44
    dendare:

    luz:

    Я вообще ИП без НДС: по оптовой торговле, за прошлый год - под сотню договоров с госами, платят и не морщаться.....

    А какой им интерес покупать продукцию у ИП, который не выставляет им фактуры НДС, который потом можно взять к зачету?
    Что вы им такое специфическое или мелкое продаете, что под сотню организаций забивают на НДС при работе с вами?

    Пару "узких" тем - где я единственный поставщик в РБ. А остальное - да, суммы небольшие. Потому чаще всем плевать на НДС, главное товар получить.
    На самом деле: "все учтено могучим ураганом" (с) - если ты торгуешь на большие суммы, ты автоматом вылазишь на НДС, и обязан его платить, а на мелочах - и смысла нет, да и покупателем часто плевать. Мне за прошлый год - пару раз сказали (плохо что, у вас НДС нет), ну а то что типа ты ИП, мы с ИП не работаем - я уже лет 5-6 не слышал.......

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    K_O_T:

    И казначейство не особо хочет платить ИП....

    Казначейству вообще плевать, они тупо платят бабки: подпиши их договор, поставь товар в срок - и они рассчитаются по договору +/- неделя. За прошлый год - 5 договоров с казначейством, причем половина вообще на 100 % предоплате. И я с ними даже ни разу не общался, заказчики сами все делали.
    Если идет разговор: "казначейство с ИП не работает" - значит ваш Заказчик просто не хочет, с вами работать, а это обычная отмазка...

  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 13 января 2020 18:00
    my_land:

    Смотрю все экономят на налогах (на словах по крайней мере), а заработков всё равно нет.
    В чем ваша проблема ? Может вместо экономии лучше найдёте толковых бухгалтеров и аудиторов для консультаций ?

    При отсутствии заработка надо "переквалифицироваться в управдомы" а не нанимать аудиторов, имхо

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 13 января 2020 18:15
    serge.sp:

    я же говорю работаю очень мало, только на 0,1 ставки, а деньги я снимаю - дивиденды, я же еще и учредитель, с них пока слава богу платить в фсзн не нужно.

    зато нужно платить налог на дивиденды.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30138

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30138
    # 13 января 2020 21:34

    спасибо КЭП, про этот подоходный уже пять раз написали.

    Хотя вот первые проектные конторы в ПВТ входят, интересно было бы так же сделать и подоходный меньше и фсзн фиксированный и налога на прибыль нет. Ну и еще таможенных пошлин нет на средства производства.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 14 января 2020 15:07

    Предлагают заняться продажей игуан

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 14 января 2020 17:44
    paulart:

    my_land:

    Смотрю все экономят на налогах (на словах по крайней мере), а заработков всё равно нет.
    В чем ваша проблема ? Может вместо экономии лучше найдёте толковых бухгалтеров и аудиторов для консультаций ?

    При отсутствии заработка надо "переквалифицироваться в управдомы" а не нанимать аудиторов, имхо

    Думаю стоит забыть мифы про исключительную выгоду ИП и таки выйти на новые объемы бизнеса уже в качестве юрлица, а уже если снова не получится то в управдомы.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Mardukas:

    Предлагают заняться продажей игуан

    Огласите бизнес-план плииз

  • vagminsk Member
    офлайн
    vagminsk Member

    158

    13 лет на сайте
    пользователь #380902

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 января 2020 23:39

    Если вы планируете заняться этим бизнесом или уже занялись, то ответы на Ваши вопросы можно найти тут https://invite.viber.com/?g2=AQBURB6uwxvq3EroLdqcSEjsgeeUKFKXAbiv ... rUrqCcwaMN

  • 2225857 Member
    офлайн
    2225857 Member

    128

    6 лет на сайте
    пользователь #2225857

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 января 2020 01:44

    Может кто сталкивался,хочу построиь теплицы,пока на 10соток для начала,земля есть в ч.собствености в пригороде минска пока в планах посадить клубнику,может кто уже имеет такой опыт как сама идея и можно ли заработать