Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 10 января 2020 22:40
    my_land:

    luz:
    Аудит поможет только от откровенного криминала

    Любой бизнес это риски, и не важно купленное это ооо или своё изначально.
    Тому кто боится чего-то не стоит вообще заниматься бизнесом.

    А смысл их увеличивать? Что бы создать самому себе трудности, а потом мужественно их преодолеть?
    Если брать конкретный пример, про парикмахерскую: единственный реальный актив у нее - это договор аренды, оборудование/штат "специалистов"/база клиентов - практически ничего не стоят.....
    Так что стоит десять раз подумать - имеет ли смысл вешать на себя чужое ООО, конечно если там 5-летный контракт с ценой к базовым привязанной, недорогой и в хорошем месте. То может и имеет смысл.....

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6446

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6446
    # 11 января 2020 10:20 Редактировалось K_O_T, 1 раз.
    my_land:

    luz:

    Аудит поможет только от откровенного криминала

    Любой бизнес это риски, и не важно купленное это ооо или своё изначально.
    Тому кто боится чего-то не стоит вообще заниматься бизнесом.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    tomy:

    my_land:

    tomy:

    my_land:

    Ничто не мешает ооо перевести на усн если это одна парикмахерская

    по удобству выводить бабки с расчетного счета - однозначно ИП.

    А зачем их выводить там где есть наличная выручка ?

    чай не в деревне живем (с)

    нынче 60-90% выручки даже у парикмахерской/шинномонтажки идет оплатой картой. ну и попробуйте выковырять бабки из ООО. потом поделитесь опытом и секретом, где вы будете брать левые чеки на офисную бумагу и прочую шнягу.

    Из наличной выручки можно официально забирать, главное чтобы эта выручка была в нужном объеме.
    Не все платят картами.
    Бумага и прочее покупается по безналу.
    И зачем левые чеки непонятно...

    Добавлено спустя 47 секунд

    xdm:

    Сдать в аренду своей ООО принтер , машину , пылесос итд

    В том числе

    Добавлено спустя 30 секунд

    K_O_T:

    xdm, не все так просто. Далеко не просто. Не. Что безбашенных много не спорю-но такие схемы временные оченима...

    Как раз всё просто в этом варианте

    Ну вам то виднее, что просто, а что нет. Только погуглите хотя бы про налоги с займов своей же конторе))) а дальше попробуйте подумать чуток... Просто подумать, если есть возможность

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 12:12
    luz:

    А смысл их увеличивать?

    Покупка юрлица не несёт дополнительных рисков при предварительной проверке.
    Остальное страхи неопытных местных теоретиков.

    K_O_T:

    налоги с займов своей же конторе

    Какие займы ? Вы если запутались в понятиях то перечитайте.
    Сдать юрлицу машину так же просто как и вывести деньги из наличной выручки (выдать зарплату, получить дивиденды и т.д.).
    Но видимо кроме меня здесь все теоретики которые только что-то слышали про бизнес краем уха или читали статьи на онлайнере.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    luz:

    оборудование/штат "специалистов"/база клиентов - практически ничего не стоят.....

    Специалисты и клиенты это самое дорогое

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 января 2020 14:33 Редактировалось tomy, 1 раз.
    my_land:

    Сдать юрлицу машину так же просто как и вывести деньги из наличной выручки (выдать зарплату, получить дивиденды и т.д.).
    Но видимо кроме меня здесь все теоретики которые только что-то слышали про бизнес краем уха или читали статьи на онлайнере.

    подоходный с дивидендов не забыли? и вообще. вот нахрена что-то изобретать и придумывать, если при двух равных у ИП вообще не болит голова по выводу денег. предьявите хоть одно преимущество ООО перед ИП. (естественно кроме количества наемных работников) сможете что нибудь придумать?

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 14:51
    tomy:

    подоходный с дивидендов не забыли?

    А ИП ни в каких случаях не платят подоходный ???
    Много знаков вопроса не случайны...

    tomy:

    предьявите хоть одно преимущество ООО перед ИП. (естественно кроме количества наемных работников) сможете что нибудь придумать?

    Что тут думать, смешно.
    Юрлицо может заниматься любыми видами деятельности, нанимать любое количество персонала, к ним больше доверия со стороны партнеров и банков.
    ИП в РБ это недобизнесмен.
    Я уже не говорю о том что юрлицо может работать на усн при определённых условиях, а ответственность у владельцев меньше чем у ИП, в случае чего.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 11 января 2020 15:05
    my_land:

    А ИП ни в каких случаях не платят подоходный ???

    Только на общей системе налогообложения

    my_land:

    юрлицо может работать на усн при определённых условиях

    ИП тоже может УСН применять :)

    my_land:

    ответственность у владельцев меньше чем у ИП

    Формально да. А реально учредов юрлиц под субсидиарку подводят только в путь.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 15:30
    LittleOne:

    ИП тоже может УСН применять

    Имелось ввиду что в этой части юрлицо может иметь условия не хуже чем ИП

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 января 2020 15:44 Редактировалось tomy, 2 раз(а).
    my_land:

    LittleOne:

    ИП тоже может УСН применять

    Имелось ввиду что в этой части юрлицо может иметь условия не хуже чем ИП

    Юрлицо НЕ может снимать деньги безотчетно даже при усн. Именно поэтому любое юрлицо хуже ИП. Только если куча работников нужна

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 16:17
    tomy:

    my_land:

    LittleOne:

    ИП тоже может УСН применять

    Имелось ввиду что в этой части юрлицо может иметь условия не хуже чем ИП

    Юрлицо НЕ может снимать деньги безотчетно даже при усн. Именно поэтому любое юрлицо хуже ИП. Только если куча работников нужна

    В чем проблема провести деньги по документам ?
    Кроме работников есть ещё ограничение по видам деятельности и выручке.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 января 2020 16:27 Редактировалось tomy, 2 раз(а).
    my_land:

    tomy:

    my_land:

    LittleOne:

    ИП тоже может УСН применять

    Имелось ввиду что в этой части юрлицо может иметь условия не хуже чем ИП

    Юрлицо НЕ может снимать деньги безотчетно даже при усн. Именно поэтому любое юрлицо хуже ИП. Только если куча работников нужна

    В чем проблема провести деньги по документам ?
    Кроме работников есть ещё ограничение по видам деятельности и выручке.

    Мне надо купить колбасу. Каким образом вы ее проведёте в ООО? Как ИП я закину 10 руб на карточку и куплю, не забивая голову никакими документами. Могу усложнить вопрос - хочу купить Балтику крепкую.
    Опишите пошагово ваши действия, как владельца юрлица

    Ограничения по выручке и видам деятельности точно такие же, как и для юрлица

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 16:32
    tomy:

    Мне надо купить колбасу. Каким образом вы ее проведёте в ООО? Как ИП я закину 10 руб на карточку и куплю, не забивая голову никакими документами.

    Зачисляете деньги на корпокарту и покупаете колбасу. Можете списать на представительские расходы :trollface:
    ИП не имеет права заниматься некоторыми видами деятельности. Если выручка ИП превысит допустимый уровень то придётся переходить на общую систему. Если ИП захочет расшириться и превратиться таки в бизнесмена то придётся оформлять юрлицо.
    В общем ИП это для самозанятости где надо оформить это ИП, для палатки на рынке, для одной кофейни или одной шаурменной.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    P.S. Если парикмахерская уже висит на ооо то проще купить ооо, а не переоформлять аренды и прочее. Тем более будет задел на расширение сразу.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 января 2020 16:39 Редактировалось tomy, 8 раз(а).
    my_land:

    tomy:

    Мне надо купить колбасу. Каким образом вы ее проведёте в ООО? Как ИП я закину 10 руб на карточку и куплю, не забивая голову никакими документами.

    Зачисляете деньги на корпокарту и покупаете колбасу. Можете списать на представительские расходы :trollface:
    ИП не имеет права заниматься некоторыми видами деятельности. Если выручка ИП превысит допустимый уровень то придётся переходить на общую систему. Если ИП захочет расшириться и превратиться таки в бизнесмена то придётся оформлять юрлицо.
    В общем ИП это для самозанятости где надо оформить это ИП, для палатки на рынке, для одной кофейни или одной шаурменной.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    P.S. Если парикмахерская уже висит на ооо то проще купить ооо, а не переоформлять аренды и прочее. Тем более будет задел на расширение сразу.

    ну вы же сами головой понимаете, что несете чушь? если голова есть.

    оформить юрлицо - займет пару дней. а отчитаться перед налоговой о представительских расходах будет ну очень занимательно. беда, что пиво/жрачка/колбаса нужна чуть не ежедневно. представительские- раз в месяц, а дивиденды - только в конце года.

    кстати.

    my_land:

    к ним больше доверия со стороны партнеров и банков.

    очень напоминает, когда белорус псевдобизнесмен покупает машину, чтоб пустить пыль в глаза соседу партнеру. у меня уже больше 5 лет договорные условия с приорбанком, как ИП. причем иннициатором снижения стоимости услуг банка был я. банк пошел на уступки. представляете??? ИП!! и нагнул банк !!! :D безо всяких ООО. а на другой стороны весов у меня есть куча дебиторов-юрлиц, которые тупо не платят деньги. буквально в понедельник занесу 3 заявление на исполнительное. и это ЮРЛИЦА!!! звучит же гордо, правда? внущають доверие аж пипец.

    ну и еще как пример. я в пятницу гараж покупаю. опишите, опять же, как юрлицо ваши телодвижения. как ИП я просто закинул деньги на карточку и снял в этот же день. усе :-? в пятницу я буду владельцем нужного мне гаража.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • luz Senior Member
    офлайн
    luz Senior Member

    3740

    13 лет на сайте
    пользователь #283493

    Профиль
    Написать сообщение

    3740
    # 11 января 2020 17:37
    my_land:

    luz:
    оборудование/штат "специалистов"/база клиентов - практически ничего не стоят.....

    Специалисты и клиенты это самое дорогое

    Полное непонимание принципов работы мелкого бизнеса услуг в РБ, той же парикмахерской.....
    Специалистов - там нет, хороший спец вырастает из такого ООО за пару лет, и уходит на свои хлеба - забирая всех своих клиентов. Смысл ему работать за %, когда он как минимум вдвое больше поднимет, работая на себя. Так что работники там - как правило, так себе. А клиенты ничего стоят - потому что, основная масса идут не в ООО "Лютики", а к Маше/Оле/Кате, а конкретную Машу ты не покупаешь, она может уволится в любой момент.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 17:48
    tomy:

    дивиденды - только в конце года.

    Кто это сказал ?
    Кто сказал что кроме дивидендов нельзя оформить зарплату или найти «иные источники» получения кэша ?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    tomy:

    я в пятницу гараж покупаю

    Я достану кэш из кошелька и куплю гараж

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    luz, не надо теорий, окунитесь в практику, не всё и не всегда работает под копирку «вырастают, уходят» и т.д.

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 января 2020 17:56

    my_land, у мну есть и ИП и три нуля. Рассказывайте сказки читателям онлинера. Мне, точно не надо

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 17:56
    tomy:

    отчитаться перед налоговой о представительских расходах будет ну очень занимательно

    Обычная бухгалтерия.

    Добавлено спустя 42 секунды

    tomy:

    my_land, у мну есть и ИП и три нуля. Рассказывайте сказки читателям онлинера. Мне, точно не надо

    Никто не виноват что вы можете только раз в год получить дивиденды и не можете иметь кэш.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 11 января 2020 18:37
    my_land:

    Кто сказал что кроме дивидендов нельзя оформить зарплату или найти «иные источники» получения кэша ?

    А ничего, что с ЗП надо налоги уплатить: подоходный и ФСЗН? Почти половину суммы...

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30142

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30142
    # 11 января 2020 21:15

    Давно пора в устав изменения внести и снимать дивиденды ни раз в год, а когда надо.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • paulart Member
    офлайн
    paulart Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #888949

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 11 января 2020 21:38

    Я бы, конечно, тоже открывал только новое ООО вместо работы с чужим старым без очень сильных оснований (дорогие лицензии, сертификаты, договора аренды и тд).

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 11 января 2020 23:29
    LittleOne:

    my_land:

    Кто сказал что кроме дивидендов нельзя оформить зарплату или найти «иные источники» получения кэша ?

    А ничего, что с ЗП надо налоги уплатить: подоходный и ФСЗН? Почти половину суммы...

    Это тоже проблема ? Во всём мире люди платят налоги...

    serge.sp:

    Давно пора в устав изменения внести и снимать дивиденды ни раз в год, а когда надо.

    Вот именно