Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 20 ноября 2019 21:36

    «Папа.», а вы спросите зачем tomy продаёт грузовик если он прибыльный. В объявлении причиной указан переезд )

  • Папа. Senior Member
    офлайн
    Папа. Senior Member

    1195

    4 года на сайте
    пользователь #2836854

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 20 ноября 2019 21:41 Редактировалось Папа., 1 раз.
    my_land:

    «Папа.», а вы спросите зачем tomy продаёт грузовик если он прибыльный. В объявлении причиной указан переезд )

    Может поновей и лучше купить хочет. И какое кому дело в объявлении о причинах продажи грузовика - это ж не бизнес .

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 21:49 Редактировалось CoffeeSell, 2 раз(а).
    Папа.:

    Ребята, поделитесь мыслями .Вы бы продавали прибыльный бизнес который приносит хороший доход?Кто все эти люди в разделе барахолки Инвестиции и тд и тп с сотнями предложений продать готовый бизнес?

    Пишут причины то переезд то более крупный или другой профиль .Но вот что то мне не верится.Я бы никакой прибыльный бизнес незнакомым людям не продавал.А пристроил бы его на крайний случай среди знакомых. Будуть нормальные люди продавать прибыльный бизнес? Читал про мужика который продает бизнес с рюкзаками из китая - пишет что 8 000 уе чистыми получает .Но бизнес этот готов продать за 30 000 уе? ВЫ такому поверили бы? Продать хочет что бы шить эти рюкзаки в рб

    му_ланд не поверит, но я чуть-чуть напишу. На сегодняшний день мой профиль деятельности создание и продажа бизнесов, в большинстве своём это кофейни. Просят иногда продать нечто рядом стоящее, типа шаурмы. Большинство кофеен что продается до 10к$, как правило, имеют прибыль в районе 300-600 в месяц, причем от ценника продажи скорее всего не зависит прибыль. Многим такая прибыль за такие инвестиции не нужна и кофейни работают в стиле "есть и есть".
    Да, были кофейни, которые мы продавали до 4 раз пока не находился собственник который сможет получить от кофейни стабильный доход равный 12 ее стоимостям. Очень много зависит от собственника. Прибыль может оказываться либо в кармане собственника, либо в кармане бариста. Странно ведь, когда бариста приехал покорять Минск, снимает жилье, покупает себе модные шмотки, у него свежий айфон и ЗП 800р.
    Судя по кофейням, если начинают рассказывать про прибыль которая отбивает стоимость самой кофейни за 6 и менее месяцев - врут. Сроки окупаемости находятся обычно в пределах 12-20 месяцев.
    Продавать бизнес за 30ку который приносит 8 никто не будет. Его дешевле кинуть на самотек и в карман ляжет больше. Не факт, что в более длительной перспективе.

    Почему у меня нет своих кофеен если это так выгодно? Ответ есть в тексте. Если кратко - мне не хочется заниматься постоянным поиском барист и превращать свою работу в рутину по их контролю. У меня была в собственности кофейни, я их распродал и не жалею об этом. Как более-менее серьезный доход можно рассматривать при наличии сетки, либо 3-4 штуки в крупных БЦ с хорошо налаженным контролем товарооборота.

    Моё коммерческое предложение для "Папа." по вложение 150к и получению в месяц 5к всё еще актуально ) Раскрою немножко оффер: покупаем максимально возможное число кофеен на эти деньги в Минске, налаживаем систему учета и контроля. "Папа." получает 5к белыми в виде ЗП с уплатой ФСЗНа, весь остальной доход от деятельности кофеен - моя ЗП.

    Кофейня нннннада?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 20 ноября 2019 21:52

    CoffeeSell, а как же кофейня в Берёзе которая окупилась за полгода ?

  • Папа. Senior Member
    офлайн
    Папа. Senior Member

    1195

    4 года на сайте
    пользователь #2836854

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 20 ноября 2019 21:57

    Доход в 300-600 да хоть 1 000 уе в месяц с бизнеса это на мой взгляд не бизнес а хобби какое то. Если бы речь шла о 3000-6000 уе в месяц от вложенных 100 000 - это еще куда не шло

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 21:57 Редактировалось CoffeeSell, 1 раз.
    my_land:

    CoffeeSell, а как же кофейня в Берёзе которая окупилась за полгода ?

    в Бёрезе никогда не было у меня контрагентов.
    Мы в Минске открывали точки которые окупались и за 2 месяца, но во-первых, спрашивали за продажу бизнеса и заявленную прибыльность, во-вторых, да, мы продавали несколько кофеен с окупаемостью в 4 месяца.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Папа.:

    Доход в 300-600 да хоть 1 000 уе в месяц с бизнеса это на мой взгляд не бизнес а хобби какое то. Если бы речь шла о 3000-6000 уе в месяц от вложенных 100 000 - это еще куда не шло

    Там выше есть моё коммерческое по 5к в месяц. при 100к доходность по коммерческому 3к. составьте пропорцию, в МВА должны были научить.
    и доход 300-600 это не от вложенных 100, это все доходы при вложениях даже до 8.

    Кофейня нннннада?
  • Папа. Senior Member
    офлайн
    Папа. Senior Member

    1195

    4 года на сайте
    пользователь #2836854

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 20 ноября 2019 22:00 Редактировалось Папа., 1 раз.

    В кофейни столько народу побежало что ничем хорошим это не кончится..Любителей кофе то больше не становится а количество кофеен растет.Значит они будут друг у друга красть и без того скудную прибыль до тех пор пока не позакрываются

    Тоже самое и шаурмы касается

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 22:02
    Папа.:

    В кофейни столько народу побежало что ничем хорошим это не кончится..Любителей кофе то больше не становится а количество кофеен растет.Значит они будут друг у друга красть и без того скудную прибыль до тех пор пока не позакрываются

    Тоже самое и шаурмы касается

    Хорошо, спасибо, я Вас услышал.
    Есть формат кофеен которые не способен ни у кого ничего украсть. Как и с шавухой. Есть шавухи когда прутся на другой край города за ней, а есть когда ее выкидывают в соседнюю мусорку.

    Кофейня нннннада?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 20 ноября 2019 22:05
    CoffeeSell:

    в Бёрезе никогда не было у меня контрагентов.
    Мы в Минске открывали точки которые окупались и за 2 месяца, но во-первых, спрашивали за продажу бизнеса и заявленную прибыльность, во-вторых, да, мы продавали несколько кофеен с окупаемостью в 4 месяца.

    Я про статью на онлайнере...
    Кофейня за 2-4 месяца ? Это рекорд ветки :)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    CoffeeSell:

    Есть формат кофеен которые не способен ни у кого ничего украсть. Как и с шавухой. Есть шавухи когда прутся на другой край города за ней, а есть когда ее выкидывают в соседнюю мусорку.

    Дайте адреса этих особенных кофеен и шаурменных

  • Папа. Senior Member
    офлайн
    Папа. Senior Member

    1195

    4 года на сайте
    пользователь #2836854

    Профиль
    Написать сообщение

    1195
    # 20 ноября 2019 22:09 Редактировалось Папа., 3 раз(а).
    CoffeeSell:

    Там выше есть моё коммерческое по 5к в месяц. при 100к доходность по коммерческому 3к. составьте пропорцию, в МВА должны были научить.
    и доход 300-600 это не от вложенных 100, это все доходы при вложениях даже до 8.

    Не верю я в кофейни пивные шаурму - только если самому там крутиться как семейный бизнес .А это слишком мало денег .А сеть кофеен с вороватым персоналом - это уже головная боль

    И если начинать - начинать надо с одной, а не с целой сетью сразу..Не вижу я потенциала в кофейнях
    А те фишечки что будут отличать - их очень быстро украдут конкуренты.

    Если через год кофеен станет в 2 раза больше что будет с прибылью?

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 20 ноября 2019 22:12
    CoffeeSell:

    налаживаем систему учета и контроля.

    как будете налаживать систему учета и контроля?

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 22:15 Редактировалось CoffeeSell, 2 раз(а).
    my_land:

    CoffeeSell:

    в Бёрезе никогда не было у меня контрагентов.
    Мы в Минске открывали точки которые окупались и за 2 месяца, но во-первых, спрашивали за продажу бизнеса и заявленную прибыльность, во-вторых, да, мы продавали несколько кофеен с окупаемостью в 4 месяца.

    Я про статью на онлайнере...
    Кофейня за 2-4 месяца ? Это рекорд ветки :)

    Приезжай, посидим, попьем кофе в ней. Я тебе еще расскажу. Даже покажу. И да, она принадлежит не мне, и да, она продана. После продажи окупалась дольше.
    По Берёзе со статьи: да, ничего сверхъестественного там нет. Города подобные Берёзы не избалованы подобным форматом и первые там стреляют. У нас было несколько подобных примеров. Я бы в жизни не подумал, что кофейня в той глухомани и в том виде, в котором она там есть что-то принесет.

    my_land:
    CoffeeSell:

    Есть формат кофеен которые не способен ни у кого ничего украсть. Как и с шавухой. Есть шавухи когда прутся на другой край города за ней, а есть когда ее выкидывают в соседнюю мусорку.

    Дайте адреса этих особенных кофеен и шаурменных

    Кофейня в любом бизнес центре не забирает ни у кого клиентов. Она рассчитана исключительно на этот БЦ и все.
    По шавухам - все прутся в Мираж на комаровке, только я там ничего сверхъестественного не увидел и не ощутил на вкус. Даже тот же пример с бургерами в Молодечно. Куча народа гоняла в Молодечно из Минска сожрать эту булку.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    dendare:

    CoffeeSell:

    налаживаем систему учета и контроля.

    как будете налаживать систему учета и контроля?

    в сетке?
    100% пробитие чеков через CRM-систему. КСА подключен к планшету.
    100% приходование всех товаров в CRM. Списание из CRM по пробитию чека. Для обучения персонала и выработки рефлексов инвентаризация раз 2 недели без уточнения дня ревизии. В последствии ревизия раз в месяц без предупреждения.
    Установка ВН на всех точках и объединение в облачный сервис. Выборочная проверка всех точек через систему ВН не реже 1 раза в 2 дня.
    В перспективе воплощение моей задумки о контроле кофемолок и кофемашин через ардуино с определением приготовленного напитка, если в пробитом чеке отсутствует напиток маркер на ВН для отсмотра фрагмента.
    В общем список мероприятий выглядит примерно так. Возможны вариации. При 1-2 кофейнях на такое даже дергаться не буду, затраты на организацию контроля выше возможных потерь. 1-2 кофейни проще контролировать статистикой продаж и личных выходом на точку 1-2 раза в месяц.

    По контролю через ардуину думал реализовать как коммерческий проект, но из-за зоопарка в парке кофемашин и кофемолок отказался, слишком дубовая система получалась. Владея сеткой кофеен заменил бы все кофемашины и кофемолки на одинаковые, тогда реализация контроля упрощается. При невозможности замены - отработка на каждом комплекте конфигурации. В рамках одного владельца не большая проблема.

    Кофейня нннннада?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 20 ноября 2019 22:22
    CoffeeSell:

    Приезжай, посидим, попьем кофе в ней. Я тебе еще расскажу. Даже покажу.

    И отчетность посмотрим ? Затраты, выручки...

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    CoffeeSell:

    Кофейня в любом бизнес центре

    Кофейня в любом бц не окупится за 2-4 месяца
    Скорее всего она вообще не окупится

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    CoffeeSell:

    покупаем максимально возможное число кофеен на эти деньги в Минске

    Как говорит один мой знакомый с форума - бггг

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 22:26
    my_land:

    CoffeeSell:

    Приезжай, посидим, попьем кофе в ней. Я тебе еще расскажу. Даже покажу.

    И отчетность посмотрим ? Затраты, выручки...

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    CoffeeSell:

    Кофейня в любом бизнес центре

    Кофейня в любом бц не окупится за 2-4 месяца
    Скорее всего она вообще не окупится

    Приезжай. Покажу. Именно в БЦ. Лично тебе покажу. (данный оффер действителен только для пользователя my_land)

    Кофейня нннннада?
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 20 ноября 2019 22:31
    CoffeeSell:

    Даже тот же пример с бургерами в Молодечно. Куча народа гоняла в Молодечно из Минска сожрать эту булку.

    Гоняла по причине рекламы кокобая глянуть, а все ли там так вкусно ))))
    Обыкновенная забегаловка, но с вкусными бургерами, которая изживет или изжила себя, как долгосрочная модель построения бизнеса в фаст-фуде, окупив естественно себя и заработав. Открывшись в Минске уже не все так радужно пошло, так как формат слабенький для долгосрочного развития и рентабельной работы.
    Для столицы уже надо размах и инвестиции, а не просто продажа бургеров аля в вагончике.

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 22:35
    dendare:

    CoffeeSell:

    Даже тот же пример с бургерами в Молодечно. Куча народа гоняла в Молодечно из Минска сожрать эту булку.

    Гоняла по причине рекламы кокобая глянуть, а все ли там так вкусно ))))
    Обыкновенная забегаловка, но с вкусными бургерами, которая изживет или изжила себя, как долгосрочная модель построения бизнеса в фаст-фуде, окупив естественно себя и заработав. Открывшись в Минске уже не все так радужно пошло, так как формат слабенький для долгосрочного развития и рентабельной работы.
    Для столицы уже надо размах и инвестиции, а не просто продажа бургеров аля в вагончике.

    ну вот как-бы да. Я помнил по новостях что он на волне успеха открылся в Минске, но как-бы примерно в этот момент этот феномен и пропал из моего новостного поля, что в Молодечно, что в Минске.

    Кофейня нннннада?
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 20 ноября 2019 22:36 Редактировалось dendare, 1 раз.
    CoffeeSell:

    в сетке?
    100% пробитие чеков через CRM-систему. КСА подключен к планшету.
    100% приходование всех товаров в CRM. Списание из CRM по пробитию чека. Для обучения персонала и выработки рефлексов инвентаризация раз 2 недели без уточнения дня ревизии. В последствии ревизия раз в месяц без предупреждения.

    Принцип реализации контроля в сетке правльный.
    Только нафиг он не нужен в 10-ти кофейнях по причине стоимости на ПО и его реализацию, а также того, что несколько кофеен будут/могут работать рентабельно, а остальные проедать эту рентабельность.
    Кофейням очень нужен трафик
    Наличие вашей прибыльной кофейни не гарантирует прибыльность сети своей.
    Маштабирование кофеен через собственную сеть - это глупо.
    Маштабирование через создание своей франшизы более правильное, но и тут уже есть конкуренция ввиду нескольких игроков, которые хапали и хапают рынок.
    И они имеют четкий доход с продажи франшизы, с продажи продукции в кофейни и роялти, но не имеют ненужной себе кофейни ))))

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9951

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9951
    # 20 ноября 2019 22:41

    Все там в Минске нормально завертелось у них, только арендодатель минский захотел сам снимать сливки подняв аренду в разы, в итоге бургерная вернулась в Молодечно.

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10301

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10301
    # 20 ноября 2019 22:43
    -Тихон-:

    Все там в Минске нормально завертелось у них, только арендодатель минский захотел сам снимать сливки подняв аренду в разы, в итоге бургерная вернулась в Молодечно.

    Я думал договора прописываются на долгосрочный период и с определенными условиями по их расторжению, чтобы ни кому не пришло в голову расторгнуть их заранее, если жиза зашла.

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 20 ноября 2019 22:45
    dendare:

    -Тихон-:

    Все там в Минске нормально завертелось у них, только арендодатель минский захотел сам снимать сливки подняв аренду в разы, в итоге бургерная вернулась в Молодечно.

    Я думал договора прописываются на долгосрочный период и с определенными условиями по их расторжению, чтобы ни кому не пришло в голову расторгнуть их заранее, если жиза зашла.

    Любой договор аренды расторгается за 2 месяца при желании арендодателя.

    Кофейня нннннада?