Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4768

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 21 марта 2010 20:39

    zadum, по моим предварительным подсчетам, для начала вполне хватит 25 тыс. у.е., из них 20 тыс. у.е. - кредит. С поручителями проблем не будет. Через 1.5 года планирую начать получать чистую прибыль.

    Не все так просто. Можно и прогореть.

    Так можно сказать про абсолютно ЛЮБОЙ вид деятельности, который планируешь начать в РБ. вариант с солярием по-прежнему не вычеркиваю, несмотря на то, чо сам 2 раза в жизни был в солярии :)

    Вариант с пивбаром рассматриваю более чем серьезно. Идеальный вариант местонахождения - "оккупировать" точку в вот-вот открывающемся торговом центре. Если нет - в одном из первых этажей жилых домов во Фрунзенском районе, ближе к ст.м. Каменная Горка

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8749

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8749
    # 21 марта 2010 21:56

    Через 1.5 года планирую начать получать чистую прибыль.

    эт при каком виде деятельности? Парикмахерская/салон??

    вариант с солярием по-прежнему не вычеркиваю

    где его можно расположить???

    Вариант с пивбаром рассматриваю более чем серьезно

    для открытия пивбара бюджет,наверное, зашкалит за 40 тыс. (интерьер, закупка товара, пару плазменных телевизоров, лицензия на право торговлей алк. напитками, разрешение пожарников, санстанции, аудиоаппаратура, вывеска, реклама и т.д.)

    в одном из первых этажей жилых домов во Фрунзенском районе

    в жилом доме не оч хороший вариант, т.к. в жилом доме заведение может работать до 23.00

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 22 марта 2010 01:55

    ***Thunder***,

    знаете, без обид, я вас наверное даже моложе на пару лет, в бизнесе своем ковыряюсь скорее, чем прибыль получаю, но то что вы тут написали... у меня даже два года назад начиная не было таких наивных мыслей. наверное у вас сказывается малое количество общения с настоящими бизнесменами. или по крайней мере с теми, кто готов поделиться хоть частью секретов.

    не буду разбирать все по полкам - ночь уже, да и времени жалко, но первое - почему вы не учитываете законодательную и налоговую базу? у вас все сводится к тому "наняхи буха - все будет окей, он все решит".

    Булки печь например - вы знаете почему закрылись мелкие частные предприятия по выпечке? Нет клиентуры, все обязаны покупать у наших гос.предприятий. Никому не нужен более вкусный хлеб в магазине что бы улететь с должности... Хорошо, вы договорились и нашли клиентов. Рестораны, фастфуд покупают у вас оптом хлеб + работает розница. Это обязательно кому-то не понравится - и начнут ходить проверки. Проверки на пище-производстве - это мама не горюй, если нет знакомых. Считайте что таймер вашего закрытия уже повел отсчет.

    Пивнуху с НТВ+ и счастьем материться и курить сразу открывайте у проходной подшипникового завода. Мой дядя держал в голове идею про открытие кафе и в силу общения с ним я узнал достаточно много про все особенности. С тем что говорите вы - реальность не совпадает. Скажите например - у кого вы собираетесь покупать 70 сортов пива? Я честно тут до конца не в теме - я просто пытаюсь вспомнить ассортимент гиперов, кабаков, ресторанов и у меня в голове все равно не складывается что-то... Про то как вы дружно расписали персонал - это вообще сказка. Вот чесс слово - это реально просто пивнуха в заводском районе.. Мысли о плате за вход сразу же опять сталкивают меня с тем что я подозреваю что брать деньги за вход в пивнуху незаконно, но ладно, это решит бухгалтер... Про вклад в 5 тысяч - это аванс хорошего дизайнера) ну хорошего в начале можно не нанимать конечно, можно вообще самому что-то придумать.... но цифры в реальности примерно такие - это 20.000 за пивнушку-дешевку, и от 50.000 за заведение уровня выше, что-то аккуратное и с намеками на уют и атмосферу.

    По остальным - теннисный корт посреди жилых домов, это круто. Честно - ничего не знаю, даже побоюсь комментить. Прачечная - тоже круто, вспоминается как родители в детстве собирали тюками одежду и несли туда, и там всегда было клево... Сейчас в том здание частные офисы... Не знаю, людей занятых делом, снимающих квартиры и не имеющих возможности самим постирать белье наверное в центре все больше, наверное перспективы и есть... но нужно с местом не прогадать. Солярий - просто мои личные мысли о том что кто из знакомых был в этом бизнесе - бегут из него, как крысы с тонущего корабля, а по телику не смолкает трещать реклама о очередных скидках - я думаю дела не ахти, конкуренция большая, спрос не сильно увеличивается... но это опять же ИМХО.

    Вообще мой вам совет - хотите влезть в какую-то сферу, поработайте в ней на мелких должностях год хотя бы.... Вам жаль год жизни за бесценный опыт в том, с чем вы собираетесь связать ещё больший отрывок времени? Тогда нет смысла заниматься этим... Совет конечно с бородой, но большинство достаточно глупы что бы его не слушать.

    А вообще - учитесь на юриста - работайте юристом... Зачем вы сейчас убиваете годы жизни за ненужные знания? А если они нужны вам - зачем собираться их залить потом в пивной или сжечь в солярии?

    п.с. увидел только что на второй станице ваше следующей сообщение. 1 Начинать бизнес в кредит - это самое смертельное что можно придумать. 2 Окупиться за 1.5 года - вот это бизнес "по-белорусски". Россияне выкупают наши рестораны с прибылью в 7-12% годовых. У вас цифра в 10 раз больше... откуда?

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 22 марта 2010 11:24

    г) корт для большого тенниса: игра пользуется огромным спросом, а кортов мало и отпугивают цены. Выкупаешь одну из многочисленных хоккейных коробок, напичканных во дворах, покупаешь и укладываешь покрытие, покупаешь пару сеток, ракетов, мячиков, бытовку (+обустраиваешь ее по минимуму), садишь кассира-бухгалтера в бытовку, устанавливаешь тарифы чуть меньше общегородских (а они очень высокие), даешь минимальную рекламу и начинаешь сшибать деньги. Ракетки с мячиками сдаешь напрокат, если игроки будут приходить играть, не имея ракеток, мячиков. Но есть подводные камни (как и везде): сезонность, зависимость от погоды (зимой, в дождь и холод не поиграешь; покрытие быстрее приходит в негодность от перепадов температуры), широкое поле для махинаций кассиру (тупо будет договариваться с игроками и ложить деньги в карман). Вариант: кассиру устраивать внезапные периодические проверки; через несколько лет работы надстроить крышу, а в перспективе - сделать корт крытым. Еще дальше в перспективе - нанять тренера, собирать группы, выдавать абонементы.

    большего бреда я не читала

    вообще перед тем как советовать что-то кому-то открыть, надо иметь хотябы малейшее представление о процессе открытия этого бизнеса и его структуре

    за полчаса до весны
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 22 марта 2010 11:45

    при открытиие баров\кафешек не забывайте про адм. ресурс, который надо ещё найти, и который будет готов вам помочь получить все разрешения (в особенности по режиму работы) за сумму, меньше чем 15-20 к. зелени.

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 22 марта 2010 11:56

    и который будет готов вам помочь получить все разрешения (в особенности по режиму работы) за сумму, меньше чем 15-20 к. зелени.

    странно, но когда я занималась открытием баров/кафе, режим работы согласовывался без всяких проблем и бесплатно

    если речь идет о ночном кабаке, то это уже тогда отдельная песня

    за полчаса до весны
  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    20 лет на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 22 марта 2010 12:23
    rainbow:

    и который будет готов вам помочь получить все разрешения (в особенности по режиму работы) за сумму, меньше чем 15-20 к. зелени.

    странно, но когда я занималась открытием баров/кафе, режим работы согласовывался без всяких проблем и бесплатно

    если речь идет о ночном кабаке, то это уже тогда отдельная песня

    Слышал что это адски не простой процес и занимает много времени.

    Сколько Вам (или точнее Вашим клиентам) это стоило? И сколько обычно занимет времени.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 22 марта 2010 12:47

    rainbow,

    когда это было?

    в последнее время аппетиты выросли неподецки.

    идет речь о согласовании круглосуточного режима + спиртное

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 22 марта 2010 13:09

    идет речь о согласовании круглосуточного режима + спиртное

    так бы сразу и говорили, ибо согласовать обычный режим до 23 не представляет труда

    Слышал что это адски не простой процес и занимает много времени.

    Сколько Вам (или точнее Вашим клиентам) это стоило? И сколько обычно занимет времени.

    очень многое зависит от помещения, если требуется перепрофилирование то стоит запастись тепрением и финансами (сколько стоит это очень индивидуально) тут главное не вестись на все эти исполкомовские провокации

    ацки трудно если если заниматься не имея представления о самом процессе, а так это скорее технически муторно

    за полчаса до весны
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 22 марта 2010 14:32

    так бы сразу и говорили, ибо согласовать обычный режим до 23 не представляет труда

    так в контексте беседы про бар\кафешку само собой спиртное подразумевается.

    или кто-то хочет сказать о том, что есть экономический смысл открывать такое заведение без спиртного (хотя бы пива)?

  • rainbow Senior Member
    офлайн
    rainbow Senior Member

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 22 марта 2010 14:53

    А вообще - учитесь на юриста - работайте юристом... Зачем вы сейчас убиваете годы жизни за ненужные знания? А если они нужны вам - зачем собираться их залить потом в пивной или сжечь в солярии?

    а на кого тогда надо учится чтобы открыть свой бизнес? или по вашему человек получивший образование юриста (экономиста и ты ды) обязан всю свою жизнь работать по найму? он вполне может успешно применять полученные знания в созданной им структуре

    за полчаса до весны
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 22 марта 2010 16:46

    rainbow,

    честное слово - не спорю... я вообще после школы работать пошел, но это не показатель, мне просто хотелось самостоятельности. просто в данном случае выслушав человека я решил что он скорее будет работать успешно в сфере юриспруденции, чем частного бизнеса, и тем более содержания заведения общепита. ну или теннисного корта) а так - да, бизнесом может заниматься каждый и учиться на него специально не обязательно)

  • Skinner Senior Member
    офлайн
    Skinner Senior Member

    4112

    20 лет на сайте
    пользователь #10476

    Профиль
    Написать сообщение

    4112
    # 22 марта 2010 17:54
    Matrik:

    так бы сразу и говорили, ибо согласовать обычный режим до 23 не представляет труда

    так в контексте беседы про бар\кафешку само собой спиртное подразумевается.

    или кто-то хочет сказать о том, что есть экономический смысл открывать такое заведение без спиртного (хотя бы пива)?

    Так спирное наверное можно с успехом и до 23 продавать?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4768

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 22 марта 2010 20:28

    Alezx QS, вы упустили небольшой момент: из всех предложенных мною вариантов серьезно рассматриваю только 2 - пивбар и солярий. Корт, булочная, прачечная - не более чем варианты-предложения по теме, созданной топикстартером, и данные варианты я серьезно не просматриваю.

    где его можно расположить???

    Я уже писал, что найти место - одна из самых больших проблем. Но кто ищет - тот, согласитесь, всегда найдет ;)

    наверное у вас сказывается малое количество общения с настоящими бизнесменами. или по крайней мере с теми, кто готов поделиться хоть частью секретов.

    Спорить не буду - есть такое. Пытаюсь исправить: это лучше, чем сидеть и ничего не делать. И, как я писал выше, собираюсь покупать бизнес-план у, так скажем, знакомого моего друга: вроде и не друг, который за кружкой пива может с тобой поделиться и так секретами, но и не кот в мешке в виде неизвестно кого.

    у вас все сводится к тому "наняхи буха - все будет окей, он все решит".

    Тоже согласен. Но немного людей у нас могут похвастаться тем, что знает аспекты налогового законодательства, бухучета без специального образования. Будь ты хоть юристом с красным дипломом, ты без практики, непосредственной работы с бухгалтерскими документами ничего не добьешься. В то же время если у тебя в штате будет бухгалтер, которому ты доверяешь, которому прилично платишь, который тебе носит на подпись документы, а ты не тупо их подписываешь, а вникаешь, что за они, зачем они вообще нужны и как там берутся цифры - через пару лет это уже не будет таким темным лесом. Но на начальном этапе действительно не вижу ничего постыдного в том, что у тебя на предприятии главбух номинально будет решать более серьезные вопросы для твоего дела, чем ты. Если ты экономист, бухгалтер, у тебя будет немного вопросов по твоей специальности. Но уверен, что государственная регистрация твоей фирмы, получение лицензий, организация договорной, кадровой, (никуда от этого не денешься) исково-претензионной работы, а в общепите - и работе с жалобами граждан - для вас будет темным лесом, и в этих вопросах вы очень вероятно будете доверять сотруднику, который ими владеет лучше (тому же юрисконсульту). По мере накопления опыта вам, возможно, больше не понадобится юрист, а мне - бухгалтер :)

    И вот что еще отмечу - http://www.[censored].org/bp-forte/?page=100&news=52060 - статья не нуждается в особых комментариях. Я в такой стране не рискну самостоятельно окунаться к толстую книгу под названием Налоговый кодекс :) Сколько таких самоуверенных, как вы, прогорели из-за сложностей нашей налоговой системы; сколько активных людей решили не реализовывать свои идеи или реализовывать в других странах, оценив "красоты" нашей налоговой системы. В стране немеренно налоговиков и даже на самом маленьком предприятии есть бухгалтер - и уж явно не из-за того, что у бухгалтеров красивые глазки. Хоть я и не знаю налогового законодательства ОАЭ, но уверен, что, открой я бизнес там и знай язык, через неделю бухгалтер мне бы не понадобился, а о выходе на чистую прибыль не приходилось бы мечтать как о чем-то очень далеком и геморройном

    Пивнуху с НТВ+ и счастьем материться и курить сразу открывайте у проходной подшипникового завода.

    Не вижу ничего в этом плохого, стыдного. Вполне можно начать и с этого. Я же не сын олигарха и не собираюсь сразу конкурировать с Falcone :)

    у кого вы собираетесь покупать 70 сортов пива

    Только не надо утрировать. Этот момент я привел как возможный пример, чем одна пивнуха может отбить клиентов у других. Хотя согласен, что переборщил - 70 сортов вряд ли предложишь, даже если оформишь все необходимые документы для импорта пива из 1-2 "пивных" стран европы :)

    Мысли о плате за вход сразу же опять сталкивают меня с тем что я подозреваю что брать деньги за вход в пивнуху незаконно, но ладно, это решит бухгалтер...

    А никто и не собирается нарушать закон. Лицензия Минсвязи снимет все вопросы (если к тому времени вообще не отменят лицензирование данного вида услуг)

    но цифры в реальности примерно такие - это 20.000 за пивнушку-дешевку

    Про такую цифру и такую пивнушку пока и идет речь - это начало деятельности. По мере набирания опыта и увеличения прибыли будет обустраиваться действующее помещение, увеличиваться количество наименований в меню, а дальше - переезд в более просторное и респектабельное помещение и/или открытие второй (а далее - третьей, четвертой, etc.) точки.

    Вообще мой вам совет - хотите влезть в какую-то сферу, поработайте в ней на мелких должностях год хотя бы....Зачем вы сейчас убиваете годы жизни за ненужные знания? А если они нужны вам - зачем собираться их залить потом в пивной или сжечь в солярии?

    Совет дельный, логичный. Но есть определенная специфика в моей работе именно по специальности, с одной стороны, и в данном сегменте бизнеса, с другой. Юристы в кафе/рестораны если и требуются, то такие заведения можно сосчитать по пальцам и берут они юристов в лучшем случае на полставки, в обычном случае - по совместительству или по договору на оказание разовых услуг. В то же время ни разу не разочаровывался в выборе своей специальности. Просто хочу в скором времени применить полученные теоретические знания и практические наработки, полученные на моем предприятии, на практике. Как выше верно подметили, не для того поступаешь на довольно престижную специальность, чтобы потом всю жизнь работать по найму. Я уже несколько лет выполняю разовые заказы помимо основной работы: составить исковое заявление, дать консультацию, собрать документы для получения лицензии, написать студенту диплом и др. Ну да не суть важно: я к тому, что для того большинство и идут на эту специальность, чтобы потом как минимум стремиться работать на себя. Пивная - одно из направлений, которые мне интересны и, главное, кажутся перспективными. Да и сам я с детства увлекаюсь футболом и люблю раз в недельку посидеть в кафешке и под пивко посмотреть матчи Английской премьер-лиги :beer: Так что не только представляю как минимум в общих чертах, как работают пивнушки, но и настроения, предпочтения клиентов. Кстаи, в большинстве своем это вполне адекватные ребята. Кто-то любит ходить в театры, кто-то жить не может без футбола. Я вот, например, не понимаю, как пацан может вообще не интересоваться спортом (а таких немало)?:insane:

    большего бреда я не читала

    "Обожаю" такие "аргументы"))) Главное, так "убедительно". Прокатитесь летом к кортам на во дворах по ул. Бурдейного, где я и играю. В сезон 2 корта стабильно могут приносить в день 600 тыс. исходя из цены часа игры в 30 тыс. и в среднем 20 сеансов игры в день (по 10 сеансов на 1 час на каждом корте). Плюс, как я писал, нередко игроки приходят без ракеток и мячиков => прокат +10 тыс. Расходы: перепрофилирование хоккейной коробки в теннисные корты, закупка и укладка покрытия, аренда, периодические траты на спортинвентарь (сетки, натяжка струн ракеток, мячики); и, естественно, Зрасходы на оплату труда малочисленного персонала и налоги. Сюда приплюсовать мои немаловажные в данном случае познания в области тенниса (не только смотрю турниры, но и с детства сам играю и даже участвовал в турнирах) - и почему такая идея обречена на провал? Если бы не сезонность и огромная дороговизна открытия крытого корта, - безусловно вариант был бы № 1 из рассматриваемых. Желающих играть в большой теннис в Минске полно - уж поверьте.

    просто в данном случае выслушав человека я решил что он скорее будет работать успешно в сфере юриспруденции, чем частного бизнеса, и тем более содержания заведения общепита.

    Не так много где юрист может непосредственно применять свои знания на практике и при этом получать соответственно своей престижной специальности, а не как строитель со средним образованием. Юристы на предприятиях и в гос. органах всегда требуются. В первом случае вы работаете по найму, и вряд ли вы найдете место, где "дядя-директор" будет вам платить более 2 млн. Перспектив карьерного роста на предприятиях нету, т.к. в большинстве случаев основная деятельность предприятия отдаленно связана с оказанием юридических услуг. Я, например, работаю в строительстве. И понятно, что до главного инженера ну никак не дорасту)) В госучреждениях - тоже тебе много не заплатят. Только сюда приплюсуем заморочки с приемом на работу (типа "Почему не служил?, наведение кучи справок, предъявление особых требований), готовность долго работать за копейки, по пахать как проклятый, чтобы как минимум через 3 года у тебя появился проблеск в виде возможного продвижения. Кто из юристов решил работать в учреждениях, должны обладать большим терпением, чтобы из ЗП в 700 тыс. вылезти на неплохую должность. Знаю не по наслышке, что многие посвятили такой "работе" всю жизнь и почти не продвинулись вперед. Для юриста, который должен постоянно совершенствоваться, отслеживать и применять на практике изменения в законодательстве, госслужба - застой, имхо. И третий вариант - получить лицензию на юруслуги, адвокатскую лицензию и, соответственно, предоставлять эти услуги. Вот только таких фирм пруд пруди, и реально рынок (по крайней мере - Минска) ими насыщен. Пару знакомых работают в таких фирмах: они клиентов с руками вырывают, а заполучив, пытаются содрать с него по максимуму). А т.к. в юриспруденции сложно изобрести велосипед и придумать что-то, что связано со специальностью, но что мало кто может предложить, - просто нет. Поэтому вариант один - открывать свой бизнес, пусть даже отдаленно напоминающий работу непосредственно по специальности. А вот 3 года после универа повариться в данном котле - очень даже нужно

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 22 марта 2010 21:12

    слазьте за советами и инфой на бизнет.ру если ещё не были, там очень много практиков, кроме разумеется законодательной базы - сайт российский.

    по поводу пивной (я вообще не пьющий, так что даже вспомнить не могу как точно называется) - но оборудование для разлива пива раньше можно было получить в пользование бесплатно при подписании эксклюзивного договора... уточните у кого кто более в теме, но это тыщенку-вторую сэкономит. импорт пива - опять же просто домыслы, но имхо покупать его по началу и в дальнейшем будете здесь, импорт пива из-за рубежа слишком круто, у вас не та сфера - вы продавец, а не импортер.

    ну и конечно напомню ещё раз - не лезьте в кредит. хотя я как понимаю денег другим способом не достать, но посмотрите пессимистично как смотрю на это я - вы прогораете. свои деньги - полбеды. чужие? - как вы будете отдавать 20.000, под какие проценты, притом кредит в бел.руб как помню только возможен - чем вы займетесь в итоге, что бы хотя бы платить ежемесячные платежи? сломаете свою жизнь...

  • Ruslan_club Senior Member
    офлайн
    Ruslan_club Senior Member

    8749

    16 лет на сайте
    пользователь #125863

    Профиль
    Написать сообщение

    8749
    # 22 марта 2010 21:27

    Сомневаюсь, что кто-то поднакопит с з/плат в течении n-го кол-ва лет 20.000у.е. Или в долг, или кредит. Кто не рискует, тот не пьёт шампанское.

    Бороться и искать, найти и не сдаваться
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4768

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 22 марта 2010 21:29

    Alezx QS, прогорит тот, кто как слепой котенок сначала возьмет кредит, а потом будет метаться и в итоге потеряет деньги. Я куплю бизнес-план. Да, вроде как и денег жалко. Но план подвергнется всесторонней оценке на предмет затрат, реалистичности реализации, сроков, перспектив получения определенного размера дохода за первый год-два работы; в нем будет прописана каждая мелочь, каждый нюанс. План будет передан для изучения нескольким людям, которые имеют чуть большее представление об этом бизнесе. Если хоть что-то будет смущать - буду изводить автора бизнес-плана путем передач плана на доработку. А отказаться не сможет - на этом пунктике в договоре я буду настаивать.

    http://homeidea.ru/index.php?topic=9643.0 - почитываю эту тему на популярном российском сайте. Теперь прошерсчу и бизнет :) Кстати, совсем новичку вполне можно начинать и без кег, разливного пива. Но, конечно, разливное пиво, - визитная карточка даже откровенной забегаловки, и технология его приготовления, хранения, естественно, будет всерьез изучаться.

    не лезьте в кредит. хотя я как понимаю денег другим способом не достать

    Правильно понимаете

    Ruslan_club, кто не рискует, тот не пьет пиво :)

  • Собакевич Senior Member
    офлайн
    Собакевич Senior Member

    2612

    14 лет на сайте
    пользователь #174130

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 22 марта 2010 21:45

    С пятью тысячами в кармане открывать бар, вы меня, конечно, извините.:roof:

    Веселый Лель, запой Яриле песню!
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2612

    19 лет на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 22 марта 2010 21:52

    Собакевич,

    у него 5 своих и 20 кредита намечающегося

  • Собакевич Senior Member
    офлайн
    Собакевич Senior Member

    2612

    14 лет на сайте
    пользователь #174130

    Профиль
    Написать сообщение

    2612
    # 22 марта 2010 21:57

    Alezx QS, но в кармане-то 5? Как думаете, банк так и разбежится выдать 20 тыс? Даже с бизнес-планом.

    Конечно, почему бы в 24 года не помечтать и не попробовать? Прогореть не так страшно, вся жизнь впереди :)

    Я бы на его месте на какие-нибудь круизные лайнеры устроился бы поработать- и мир посмотрит и начальный капитал заработает.

    Веселый Лель, запой Яриле песню!