Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 00:35
    my_land:

    Пожарники и экология в любом случае будут если это цех, а не домашнее выжигание по дереву

    у меня есть 3 десятка примеров ипэшников-производственников, где не ступала нога эколога и пожарника. и я среди них. и это реальный опыт, а не форумные понты.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 18 сентября 2018 00:42
    sergeiss:

    my_land:

    Пожарники и экология в любом случае будут если это цех, а не домашнее выжигание по дереву

    у меня есть 3 десятка примеров ипэшников-производственников, где не ступала нога эколога и пожарника. и я среди них. и это реальный опыт, а не форумные понты.

    Ну ничего, не всех ещё успели охватить. Начнут с отходов производственных, инструкций, закончат огнетушителями и пожарной сигнализацией.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 00:49

    my_land, видишь ли, мой юный друг, любитель уклейки, я не один десяток лет в этой сфере работаю и имею реальный опыт. а у тебя только вот этот смайлик :trollface: и ни слова по делу.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    my_land:

    Ну ничего, не всех ещё успели охватить. Начнут с отходов производственных, инструкций, закончат огнетушителями и пожарной сигнализацией.

    ну охватят, начнут и закончат. это мелочи. для производственника это абсолютно пустяковые бытовые вопросы, которые решаются за 2 дня. есть вещи гораздо важнее, о них я выше писал.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 18 сентября 2018 00:53
    sergeiss:

    я не один десяток лет в этой сфере работаю

    А результата всё нет

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    sergeiss:

    решаются за 2 дня

    Ну сходи в экологию, опытный ты наш, узнай сколько уйдёт времени на разработку инструкции и согласование

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 00:57
    my_land:

    А результата всё нет

    радует, что хоть кто-то на этом форуме добился высоких результатов. не забывай про нас, когда на обложке Форбс фотку напечатают. будем впитывать бесценный опыт.
    ну и твой смайлик любимый :trollface:

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 18 сентября 2018 00:59
    sergeiss:

    твой смайлик любимый

    Он самый подходящий для обсуждения «успехов» таких «бизнесменов» как ты

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 01:04

    my_land, я тебе уже не раз говорил, что я скромен от природы и не выкативаю на форуме свои достижения. а вот твои 2 сотни в день, кашкай 1,2 на палке и прочий лохматый прЭмиум это однозначно успех.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 18 сентября 2018 01:10 Редактировалось my_land, 1 раз.
    sergeiss:

    my_land, я тебе уже не раз говорил, что я скромен от природы и не выкативаю на форуме свои достижения. а вот твои 2 сотни в день, кашкай 1,2 на палке и прочий лохматый прЭмиум это однозначно успех.

    Это не скромность, просто выкатить нечего, кроме зарплаты жены, которая выше твоей.
    Зато выкатываешь познания о трёх десятках соседей ип
    Вы там все такие «успешные» собрались ? Без пожарников и экологии
    P.S. И я думаю «лохматый» премиум стоимостью в твою квартиру если не больше это успех для РБ

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10305

    14 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10305
    # 18 сентября 2018 08:55

    Разработкой экологической инструкции занимаются нанятые специально для этого организации или ИП, они же и согласуют это за вас.
    Стоило это 200 рублей чуть более полугода назад.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 18 сентября 2018 09:01
    dendare:

    Разработкой экологической инструкции занимаются нанятые специально для этого организации или ИП, они же и согласуют это за вас.
    Стоило это 200 рублей чуть более полугода назад.

    Мне делали за 150, но это занимает далеко не 2 дня.

  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 18 сентября 2018 11:19
    my_land:

    sergeiss:
    если ЧУП или ООО, тогда и пожарники, и экология, и прочие кровопийцы налетят.

    Сразу видно опыт
    Пожарники и экология в любом случае будут если это цех, а не домашнее выжигание по дереву

    Пожарные и экологи, мне кажется, это не такая и большая проблема. Пожарные - выполняешь предписания по противопожарной безопасности. Экологи - платишь налог на бытовые отходы, указываешь, куда будешь выбрасывать отходы, оплачиваешь этот мусорный ящик. Куда больший вопрос по сертификации, например, игрушек, т.е. законности их изготовления. Мне только за изготовления технических условий на одно изделие (ТУ) в органе по сертификации выставили ценник в 800 рублей. А я планирую их выпускать под 50 наименований. Принципиальный вопрос - кто может разложить алгоритм открытия мелкого предприятия по критериям минимальных вложений в бумажную волокиту и максимально возможных условий для производства деревянных сувениров и игрушек.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 11:22
    Kuzma:

    Куда больший вопрос по сертификации, например, игрушек, т.е. законности их изготовления.

    у вас покупатель требует этот сертификат? вы с настольным выжигателем в 15 ватт замахнулись на поставки в торговые сети?
    да и вообще, как определить игрушка для детей это или сувенир?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 18 сентября 2018 11:27

    А насчёт рынка сбыта - небольшое производство мне нужно под выпуск вполне конкретной продукции - методических пособий для логопедических кабинетов и детских студий развития. Мы эти пособия покупаем или в российских фирмах (одна или две, кажется, да и те посредники), или в Европе. Китай не производит, т.к. узкий сегмент, им не интересно. Даже при снижении цены в два раза получается нормальный профит, т.к. стоимость пособия рассчитана на европейский ценник. Плюс соответствующие игрушки. Сувенирка раскручена, все с ней работают, поэтому под неё, мне кажется, проще открывать соответствующее ИП.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30141

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30141
    # 18 сентября 2018 11:29

    если уже есть сбыт такого товара, то проще его купить/заказать в Китае, за те деньги которые будут необходимы на открытие производства и его сертификацию, можно привезти гигантскую партию игрушек. В крайнем случае делать втихоря в РБ, а потом через документы закупать их же в РФ, по мне это единственный выход.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 18 сентября 2018 11:30
    sergeiss:

    Kuzma:

    Куда больший вопрос по сертификации, например, игрушек, т.е. законности их изготовления.

    у вас покупатель требует этот сертификат? вы с настольным выжигателем в 15 ватт замахнулись на поставки в торговые сети?
    да и вообще, как определить игрушка для детей это или сувенир?

    Выжигатель вообще не нужен. Я говорю о лазерном резаке. В день мне достаточно, если он будет вырезать 20-30 заготовок из которых соберём 10-15 пособий (игрушек). Распространение исключительно через интернет-магазин и прямые предложения заинтересованным покупателям (в Беларуси - несколько сотен). Про Россию пока не заикаемся, надо обкатать сначала здесь.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    serge.sp:

    если уже есть сбыт такого товара, то проще его купить/заказать в Китае, за те деньги которые будут необходимы на открытие производства и его сертификацию, можно привезти гигантскую партию игрушек. В крайнем случае делать втихоря в РБ, а потом через документы закупать их же в РФ, по мне это единственный выход.

    Разумное предложение. Поэтому и считаю варианты, и задаю здесь вопросы грамотным людям. :)

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    serge.sp:

    если уже есть сбыт такого товара, то проще его купить/заказать в Китае, за те деньги которые будут необходимы на открытие производства и его сертификацию, можно привезти гигантскую партию игрушек.

    Я думал о том, чтобы заказывать в Китае. Вопрос в том, что невозможно проконтролировать качество производства в Китае, при заказе, скажем, 100 экземпляров одного вида игрушек, тем более таких, которых они не производят массово. Т.е. они настроят станок, выпилят (выжгут лазером) из фанеры, упакуют в термоплёнку. Далее - доставка до порта, затем два месяца ждать, растаможка. Если игрушка, то ещё и сертификация и СГЗ. Плюс 18% НДС. В общем, геморроя больше, чем профита.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30141

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30141
    # 18 сентября 2018 11:38

    Если у вас есть цех, давайте посчитаем что нужно будет, чисто для производства, без сертификатов. Итак проект нужен с экспертизой, экспертиза потребует и придется сделать бытовые помещения, санузел, отопление цеха, по новому подключить электричество, циклон для выбросов, еще склад нужен будет, т.к. дерево пжароопасно то сигнализация + тушение. Только за проект нужно будет отдать 15-20 тыс $ Далее это все нужно будет сделать, иначе пожарные не примут это еще тыс. 20. Далее станки тысяч пять. Ну и сертификация. Так что на открытие нужно примерно 50-100 тыс. $ Я лично не вижу как могут отбить пособия и игрушки таки суммы.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 11:43

    serge.sp, воу-воу, полегче, разогнался. на арендных 20 метрах всё помещается. сан узел общий в коридоре.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    serge.sp:

    Так что на открытие нужно примерно 50-100 тыс. $

    $5k на бушный лазер и 1k на всё остальное.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 сентября 2018 11:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Kuzma, У вас промелькнула здравая мысль написать написать запрос в госстандарт и получить ответ на счет сертификации. Это бесплатно.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30141

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30141
    # 18 сентября 2018 11:51

    sergeiss, ну да напейте человеку по лазер за 5 тыс. и все. А я каждый день проектирую этот геморрой, таких вот попаданцев, которые не знают куда лезут.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 18 сентября 2018 11:51 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    sergeiss:

    $5k на бушный лазер и 1k на всё остальное.

    +1. Ставишь станок в гараже и работаешь до первой проверки. А она может и не прийти никогда. :)
    У меня пол ГСК таких мастеров. Чего только не вытворяют. Беларусь - прекрасная страна. Ничего нельзя, но при этом всё можно. :D

    Мы вскормлены пеплом великих побед.