Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • zver123 Member
    офлайн
    zver123 Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #549370

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 15 сентября 2018 20:54
    Andrew-1978:

    zver123:

    drego:

    zver123, у меня знакомые держали, потом закрыли со слов: зависит от сегмента у них была одежда на средний класс и выше, как итог не выгодно, часть населения в польше покупает одежду, другая в секандах, вот детский секонд в небольшом городе думаю пойдет на ура, (если прокатит с вас коньяк)

    Окей)спасибо)

    А у меня наоборот знакомые еще один магазин отрывают, правда там не детская одежда как такова, а мини Буслик - и одежда, и обувь и игрушки и аксессуары.

    А можно было бы как нибудь связаться с вашими знакомыми?

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 17 сентября 2018 15:29
    zver123:

    А можно было бы как нибудь связаться с вашими знакомыми?

    Никогда не начинайте бизнес основываясь на опыте других, думайте своей головой.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 17 сентября 2018 16:20
    my_land:

    Никогда не начинайте бизнес основываясь на опыте других, думайте своей головой.

    т.е. франшиза сразу не?

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 17 сентября 2018 16:26
    sergeiss:

    my_land:

    Никогда не начинайте бизнес основываясь на опыте других, думайте своей головой.

    т.е. франшиза сразу не?

    Франшиза это не свой бизнес, а чужой, с чужой идеей и постоянной зависимостью.

  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 17 сентября 2018 17:22

    Уважаемы форумчане.
    Проконсультируйте по такому вопросу.
    Собираюсь маленькое производство деревянных изделий – сувениров, учебных пособий и игрушек. Планирую начать с минимума: покупки станка для лазерной резки и гравировки, а также шлифовального и токарного станков. Всё в минимальной комплектации, т.е. настольные варианты.
    На первоначальном этапе просчёта рентабельности, столкнулся с рядом вопросов, на которые в интернете даются довольно расплывчатые и неуверенные ответы. Так, мне сказали, что для изготовления и продажи товаров, необходимо будет составлять и утверждать в органах сертификации некие технические условия на каждый изготавливаемый вид товара. Так ли это?
    Второй вариант, что возможно сертифицировать само производство. Но для этого необходимо иметь уже арендуемое помещение, соответствующее неким нормам (например, по количеству света (т.е. с окном) с вытяжкой, небольшим складом и т.д.
    Третье. Для изготовления игрушек необходим сертификат для них. Насколько я понял, варианта два – сертифицировать конкретные модели (а их может быть и 100 штук), или сертифицировать производство.
    Четвёртое. Планирую изготавливать учебные пособия из дерева (для логопедических кабинетов, вроде тренажёра для развития внимательности у детей). С одной стороны, это не игрушка и к ним сертификат не требуется, с другой стороны, в законодательстве говорится только о бумажных учебных пособиях, а о других (металл, дерево) – ничего нет (по крайней мере, я не нашёл). Можно ли изготавливать и продавать деревянные учебные пособия без сертификации? В службах сертификации, в которые я звонил, мнения разделились – одни говорят однозначно, что можно, вторые – что «мало ли как государству придёт в голову интерпретировать». Третья вообще сказали, что мне надо написать письмо в Госстандарт с просьбой официально ответить на мой вопрос. Но, мне кажется, что если столько аналогичных цехов по республике, то как-то этот вопрос уже урегулирован?
    Одним словом, кто сталкивался с открытием и работой маленького цеха (производства) деревянных изделий, поделитесь опытом. Пока бумажной волокиты больше, чем конкретной работы. Заранее благодарю.

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 17 сентября 2018 17:44
    Kuzma:

    шлифовального и токарного станков.

    Приезжай, продам слегка б/у, почти новые :super:
    Что то похожее пытался организовать, давай я лучше станки продам, а вы уже там дальше боритесь с ветряными мельницами...

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 17 сентября 2018 17:48
    mikolast:

    боритесь с ветряными мельницами...

    Любой бизнес это борьба с ними, в большей или меньшей степени.
    Второй вариант - отработать наемным с 8 до 17 с перерывом на обед, после работы купить полторашку аливарЫи и т. д. по кругу

  • mikolast Senior Member
    офлайн
    mikolast Senior Member

    10520

    13 лет на сайте
    пользователь #329478

    Профиль
    Написать сообщение

    10520
    # 17 сентября 2018 19:16
    my_land:

    Любой бизнес это борьба с ними, в большей или меньшей степени.

    Вот именно по этому профилю- в большей степени

    my_land:

    Второй вариант

    Вторые варианты тролей-бизнесменов-универсалов даже не интересуют. Это наверное из личного опыта, под пивко порассуждать про машинки, бизнес?

    Я государство ненавижу,Но очень Родину люблю...
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 17 сентября 2018 19:22
    mikolast:

    Вот именно по этому профилю- в большей степени

    Вам кажется. Попробуйте открыть медцентр или частный детский сад.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    mikolast:

    Это наверное из личного опыта, под пивко порассуждать про машинки, бизнес?

    Можно и под пивко иногда, тут вопрос под какое и как рассуждать. А вот про мельницы обычно неудачники рассуждают и лентяи.

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 17 сентября 2018 19:29
    my_land:

    Никогда не начинайте бизнес основываясь на опыте других, думайте своей головой.

    наступите на свои грабли сами, потеряйте свои сбережения сами.. логично, да.
    если потеряете все - ну, не расстраивайтесь, во всяком случае, вы это сделали сами.

    чет вы категоричны

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 17 сентября 2018 19:36
    Nippi:

    my_land:

    Никогда не начинайте бизнес основываясь на опыте других, думайте своей головой.

    наступите на свои грабли сами, потеряйте свои сбережения сами.. логично, да.
    если потеряете все - ну, не расстраивайтесь, во всяком случае, вы это сделали сами.

    чет вы категоричны

    А лучше потерять глядя на других ? У каждого свой путь. Удачный бизнес соседа не даёт основания полагать что точно такой же бизнес пойдёт у вас.

  • Business-help Member
    офлайн
    Business-help Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #265686

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 17 сентября 2018 19:57 Редактировалось Business-help, 3 раз(а).
    Kuzma:

    Уважаемы форумчане.
    Проконсультируйте по такому вопросу.
    Собираюсь маленькое производство деревянных изделий – сувениров, учебных пособий и игрушек. Планирую начать с минимума: покупки станка для лазерной резки и гравировки, а также шлифовального и токарного станков. Всё в минимальной комплектации, т.е. настольные варианты.
    На первоначальном этапе просчёта рентабельности, столкнулся с рядом вопросов, на которые в интернете даются довольно расплывчатые и неуверенные ответы. Так, мне сказали, что для изготовления и продажи товаров, необходимо будет составлять и утверждать в органах сертификации некие технические условия на каждый изготавливаемый вид товара. Так ли это?
    Второй вариант, что возможно сертифицировать само производство. Но для этого необходимо иметь уже арендуемое помещение, соответствующее неким нормам (например, по количеству света (т.е. с окном) с вытяжкой, небольшим складом и т.д.
    Третье. Для изготовления игрушек необходим сертификат для них. Насколько я понял, варианта два – сертифицировать конкретные модели (а их может быть и 100 штук), или сертифицировать производство.
    Четвёртое. Планирую изготавливать учебные пособия из дерева (для логопедических кабинетов, вроде тренажёра для развития внимательности у детей). С одной стороны, это не игрушка и к ним сертификат не требуется, с другой стороны, в законодательстве говорится только о бумажных учебных пособиях, а о других (металл, дерево) – ничего нет (по крайней мере, я не нашёл). Можно ли изготавливать и продавать деревянные учебные пособия без сертификации? В службах сертификации, в которые я звонил, мнения разделились – одни говорят однозначно, что можно, вторые – что «мало ли как государству придёт в голову интерпретировать». Третья вообще сказали, что мне надо написать письмо в Госстандарт с просьбой официально ответить на мой вопрос. Но, мне

    Kuzma:

    В службах сертификации, в которые я звонил, мнения разделились – одни говорят однозначно, что можно, вторые – что «мало ли как государству придёт в голову интерпретировать». Третья вообще сказали, что мне надо написать письмо в Госстандарт с просьбой официально ответить на мой вопрос. Но, мне кажется, что если столько аналогичных цехов по республике, то как-то этот вопрос уже урегулирован?

    кажется, что если столько аналогичных цехов по республике, то как-то этот вопрос уже урегулирован?
    Одним словом, кто сталкивался с открытием и работой маленького цеха (производства) деревянных изделий, поделитесь опытом. Пока бумажной волокиты больше, чем конкретной работы. Заранее благодарю.

    Попробуйте подогнать под ремесленную деятельность.
    В противном случае, по тому, что вы описали - не вытянете финансово, это не ваш на данном этапе уровень..
    Даже не думайте об этом, просто кучу бабла спустите.

    Kuzma:

    Так, мне сказали, что для изготовления и продажи товаров, необходимо будет составлять и утверждать в органах сертификации некие технические условия на каждый изготавливаемый вид товара. Так ли это?

    Да. ТУ или гост.
    Ошалеете ТУ составлять, аутсорс - от 500 дол до бесконечности.

    Kuzma:

    Второй вариант, что возможно сертифицировать само производство. Но для этого необходимо иметь уже арендуемое помещение, соответствующее неким нормам (например, по количеству света (т.е. с окном) с вытяжкой, небольшим складом и т.д.

    Сертификация производства? ISO что-ли? Зачем оно вам?
    Возможно, вы путаете и речь про согласование районного ЦГ.
    Да, оно нужно.

    Kuzma:

    Третье. Для изготовления игрушек необходим сертификат для них. Насколько я понял, варианта два – сертифицировать конкретные модели (а их может быть и 100 штук), или сертифицировать производство.

    Тоже непонятно. Возможно речь идет сертификацию серийного производства и единичного.
    Да, есть такое. Читайте стандарты.

    В службах сертификации, в которые я звонил, мнения разделились – одни говорят однозначно, что можно, вторые – что «мало ли как государству придёт в голову интерпретировать». Третья вообще сказали, что мне надо написать письмо в Госстандарт с просьбой официально ответить на мой вопрос. Но, мне кажется, что если столько аналогичных цехов по республике, то как-то этот вопрос уже урегулирован?

    Причем здесь Госстандарт? Этот орган не отвечает за вопросы сертификации.
    БелГИМ - да.

  • M_O Member
    офлайн
    M_O Member

    476

    13 лет на сайте
    пользователь #262232

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 17 сентября 2018 20:35

    Присоединяюсь к варианту с ремесленной деятельностью

    Завтра заключается в сегодня, будущее создаётся в настоящем; в то время как вы безумно уповаете на будущее, оно уже выходит изуродованным из ваших ленивых рук. Время — ваше, то, чем оно станет, зависит от вас. (Карл Клаузевиц)
  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 17 сентября 2018 23:07

    Вообще, я изначально был настроен именно на ремесленничество. Но вызывает сомнение в том плане, что ремесленничество предполагает ручной труд. А имея лазерный резак, фрезеровальный и сверлильный станки, мне кажется контролирующие органы сразу узрят чистое ИП, замаскированное под ремесленническую деятельность. В оригинале это звучит так: "Указом № 364 определено, что под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физлиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 364, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан. При этом для целей Указа № 364 под инструментом понимаются устройство, механизм, станок, иное оборудование, в том числе электрическое, предназначенные для производства товара (выполнения работ, оказания услуг), без использования которых осуществлять предусмотренные Указом № 364 виды ремесленной деятельности не представляется возможным".

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    9983

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    9983
    # 17 сентября 2018 23:08

    Kuzma, вы на красный свет хоть раз дорогу переходили?

  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 17 сентября 2018 23:10

    В Минске, да и по республике достаточно много ИП, которые предоставляют услуги резки фанеры и древесины на лазерном резаке. Как-то же их регистрируют, безо всех эти плясок с бубном по сертификации и всякого разного ТУ и ГОСТов. По крайней мере из того, что я видел это, как правило, самое дешёвое производственное помещение, деревянные столы и стелажи, лазерный резак, вытяжка и кусок комнаты под "офис" для приёма клиентов.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    -Тихон-:

    Kuzma, вы на красный свет хоть раз дорогу переходили?

    Для этого надо понимать, что красный это красный, а не зелёный или жёлтый. Т.е. видеть, где грань и какие правила игры.

  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 17 сентября 2018 23:16 Редактировалось my_land, 1 раз.

    Kuzma, так сходите в исполком и спросите

    Я вообще слабо представляю что это за деревянные пособия и игрушки, и кому они нужны сейчас.

  • Kuzma Member
    офлайн
    Kuzma Member

    411

    21 год на сайте
    пользователь #3623

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 17 сентября 2018 23:25
    my_land:

    Kuzma, так сходите в исполком и спросите

    Не факт, что ответят по делу, т.к. из опыта, там сидят молодые девочки, которые при чуть более нестандартных вопросах или начинают звонить своим более опытным коллегам, или лезут в законодательный акт (который я уже и сам три раза прочитал) и интерпретируют прочитанное исходя из собственного жизненного опыта: "может, так, а может и вот так". Я, собственно, обратился сюда в надежде, что есть кто-то, кто сталкивался с вопросом на практике.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 18 сентября 2018 00:04
    Kuzma:

    В Минске, да и по республике достаточно много ИП, которые предоставляют услуги резки фанеры и древесины на лазерном резаке. Как-то же их регистрируют, безо всех эти плясок с бубном по сертификации и всякого разного ТУ и ГОСТов.

    у меня сосед по зданию занимается. зарегистрировался как ИП и работает. если этот вид деятельности не подлежит лицензированию, то можно вообще не париться (смотрим ОКЭД и читаем про лицензирование). Вам бы рынком сбыта озадачиться, а не этой ерундой, про которую спрашиваете. без пакета заказов нет смысла соваться.

    my_land:

    Я вообще слабо представляю что это

    у тебя так по всем вопросам. но свои 5 копеек вставить ты первый в очереди.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Kuzma:

    Я, собственно, обратился сюда в надежде, что есть кто-то, кто сталкивался с вопросом на практике.

    регистрируетесь в качестве ИП, выбираете вид деятельности связанный с изготовлением сувенирной продукции, и никому до вас дела не будет. если ЧУП или ООО, тогда и пожарники, и экология, и прочие кровопийцы налетят.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Kuzma:

    Всё в минимальной комплектации, т.е. настольные варианты.

    плохая идея. только для гравировки мелочёвки. игрушка, не более.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • my_land Senior Member
    офлайн
    my_land Senior Member

    25430

    9 лет на сайте
    пользователь #1368965

    Профиль
    Написать сообщение

    25430
    # 18 сентября 2018 00:24 Редактировалось my_land, 1 раз.
    sergeiss:

    у тебя так по всем вопросам. но свои 5 копеек вставить ты первый в очереди.

    Мои 5 копеек это реальный бизнес и опыт, а вот ты смотрю на соседей ипэшников смотришь

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    sergeiss:

    если ЧУП или ООО, тогда и пожарники, и экология, и прочие кровопийцы налетят.

    Сразу видно опыт :trollface:
    Пожарники и экология в любом случае будут если это цех, а не домашнее выжигание по дереву