Ответить
  • Ulllya Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Ulllya Neophyte Poster Автор темы

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #184752

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 3 сентября 2009 16:33

    Что делать, если вы захотели открыть бизнес в Беларуси. Пошаговая инструкция для будущих предпринимателей

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Знающих тут много, может кто посоветует...:)
    Ситуация следующая: молодой человек, целеустремленный,очень ответственный, любит работать, занимается машинами, кое-что понимает в строительстве и стройматериалах, есть начальный капитал(не знаю сколько)...вот
    Посоветуйте, чем именно можно заняться, с чего начать, потянет ли он один?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13029

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13029
    # 12 января 2018 21:53
    Link8885:

    kvas_tank:

    нафига вы смотрите в Б2С? народ и их коты голодают.
    смотрите бизнес в Б2Б

    Они то голодают, но зоомагазины открываются и не закрываются.
    В Б2С смотрю т.к.: 1)в сфере бизнеса опыта нет, 2) по зоомагазину не вижу необходимости постоянного участия в процессе (есть основное место работы с неплохой з/п). Один раз заморочился в отпуске (нашел место, поставщиков, открылся), а дальше дозаказывай товар и все (а с этим и продавец справится).

    если вы не готовы и не способны стоять за прилавком месяцами, то можете и не открываться...
    это я про вас лично, вашу жену, детей, и ваших обоих родителей...
    а также грузить, вводить штрих-коды...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • Business-help Member
    офлайн
    Business-help Member

    378

    13 лет на сайте
    пользователь #265686

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 13 января 2018 10:53 Редактировалось Business-help, 4 раз(а).
    Link8885:

    Всем привет! Есть мысль в городке с небольшими зарплатами открыть зоомагазин. Есть микрорайон на окраине которого практически в одном месте есть 2 зоомагазина. Есть идея открыть еще один но в глубине (примерно в 2 км от работающих), там магазинчик продуктовый и ларек строительный, пивной, мясной. то бишь место предположительно проходное. Получается что в радиусе 1,5 км зоомагазинов нет, а примерно 2000 квартир есть. Пока как мысль небольшой роллет просто с кормами и игрушками и студентку (двух) в продавцы благо рядом колледж есть. Собственно, вопросы: 1)кто-нибудь знает сколько $ съест открытие такого ларька; 2)какая в нише рентабельность; 3) при каком кол-ве людей рядом живущих вообще есть смысл открытия; 4) какие подводные камни могут быть. Заранее спасибо)

    Бизнесом это не будет, чисто самозанятость, если самому работать.
    Был у меня лет пять назад ролет с зоотоварами на рынке в Солигорске (уровень зп сами понимаете какой), еще до кризиса.
    Держал чисто, чтобы маман было чем занять. Проходимость и платежеспособность не ровня вашим исходным.
    Так вот, даже при такой раскладке вся прибыль являлась ЗП маман) Так это человек у меня свой работал, а вы хотите не понять кого поставить. Недостачи, кражи будут 100%, как вы и с кого потом их взыскивать собираетесь. Идея мертворожденная.
    p/s Станьте вы возле тех точек на пару часов в течение недели да посчитайте их клиентов, уверен слезы там будут, т.к. городок, как я понял, небогатый.

    p.s. теоретики так умиляют)
    Толку с этих отсрочек на 30 дней, вы деньги так быстро не вернете, нужно стартово ассортимент сформировать, это минимум 5000 долларов, да, все на отсрочку, но сути не меняет, через месяц нужно будет рассчитываться с поставщиками. Хорошо, если 2000 тысячи наторгуете выручки, не думаю, что больше в вашей ситуации. Из которых вам нужно будет ЗП и аренду выплатить. Итого 4000 дол. нужно загасить поставщикам.

  • MegaBASS777 Senior Member
    офлайн
    MegaBASS777 Senior Member

    1510

    12 лет на сайте
    пользователь #507124

    Профиль
    Написать сообщение

    1510
    # 13 января 2018 11:30
    Link8885:

    .... а дальше дозаказывай товар и все (а с этим и продавец справится).

    Я когда-то тоже был таким же наивным чукотским парнем). Расскажу Вам, что будет дальше. Дальше продавцы будут заказывать свой товар у Ваших же поставщиков и реализовывать его через Вашу точку. При этом Вы за них будете платить аренду и налоги. В итоге продавцы в плюсе вы в минусе.
    P.S. Если нет возможности контролировать этот процесс от начала и до конца, даже не думайте в это ввязываться, поберегите свои деньги.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6357

    11 лет на сайте
    пользователь #643044

    Профиль

    6357
    # 13 января 2018 11:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 13 января 2018 14:54
    Link8885:

    а дальше дозаказывай товар и все (а с этим и продавец справится).

    а вы этим продавцам тогда зачем?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Business-help:

    Станьте вы возле тех точек на пару часов в течение недели да посчитайте их клиентов, уверен слезы там будут, т.к. городок, как я понял, небогатый.

    тут проскакивал уже метод оценки проходимости - покупка с утра и покупка вечером. по номер чеков можно посчитать количество покупателей

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 13 января 2018 17:13
    Zmeevik:

    Link8885:

    а дальше дозаказывай товар и все (а с этим и продавец справится).

    а вы этим продавцам тогда зачем?

    Ну надо же, что бы кто то платил за аренду и отвечал юридически.
    Ну там неточность. У тех же поставщиков не заказывают, что бы не спалится, а покупают на жданах или экспобеле.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 13 января 2018 17:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    MegaBASS777:

    Дальше продавцы будут заказывать свой товар у Ваших же поставщиков и реализовывать его через Вашу точку. При этом Вы за них будете платить аренду и налоги. В итоге продавцы в плюсе вы в минусе.

    к сожалению, это не редкость. Можно поставить камеры (естественно с табличкой о ведении видео наблюдения ) и дать понять, что вы, как собственник, в курсе всех этих событий и если закрываете на некоторое мелочное крысятничество глаза, то это не значит что в один прекрасный момент продавец не может вылететь с треском с рабочего места.
    Проводить инвентаризацию почаще и требовать жесткий учет с продавца. Левачить там где бардак намного легче, чем где все под отчетом и строго.

    #якатька
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 13 января 2018 17:32
    Кот-Обормот:

    MegaBASS777:

    Дальше продавцы будут заказывать свой товар у Ваших же поставщиков и реализовывать его через Вашу точку. При этом Вы за них будете платить аренду и налоги. В итоге продавцы в плюсе вы в минусе.

    к сожалению, это не редкость. Можно поставить камеры (естественно с табличкой о ведении видео наблюдения ) и дать понять, что вы, как собственник, в курсе всех этих событий и если закрываете на некоторое мелочное крысятничество глаза, то это не значит что в один прекрасный момент продавец не может вылететь с треском с рабочего места.
    Проводить инвентаризацию почаще и требовать жесткий учет с продавца. Левачить там где бардак намного легче, чем где все под отчетом и строго.

    Инвентаризация не поможет. Поможет только камера. Причем две. Она общая, а другая на кассу,и требовать все пробивать. Но, кто же захочет что бы всё пробивали. Так и получается, круговорот крысятничества. ИПшник крысятничает у государства, продавец у ИПшника.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 13 января 2018 17:40 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Andrew-1978:

    Инвентаризация не поможет.

    очень даже поможет. особенно если с эффектом неожиданности. Левый товар в любом случае будет обнаружен.
    Вообще, эта тема достаточно интересна. С продажами и магазинами довольно все просто, а как быть с крысятничеством на производстве? Когда зав. производством использует сырье предприятия и труд рабочих для изготовления того или иного продукта, который потом продает налево? Вот это выявляется сложнее, а самое главное встает кадровый вопрос. Если как специалист она более чем устраивает, но попалась вот на таком?:

    #якатька
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 13 января 2018 17:42
    Кот-Обормот:

    Andrew-1978:

    Инвентаризация не поможет.

    очень даже поможет. особенно если с эффектом неожиданности. Левый товар в любом случае будет обнаружен.
    Вообще, эта тема достаточно интересна. С продажами и магазинами довольно все просто, а как быть с крысятничеством на производстве? Когда зав. производством использует сырье предприятия и труд рабочих для изготовления того или иного продукта, который потом продает налево? Вот это выявляется сложнее, а самое главное встает кадровый вопрос. Если как специалист она более чем устраивает, но попалась вот на таком?:

    Я знаю как сделать (при условии что не всё пробивают по кассе, по требованию нанимателя), что никакая внезапная инвентаризация НИЧЕГО не выявит.

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 13 января 2018 18:17
    Кот-Обормот:

    Когда зав. производством использует сырье предприятия и труд рабочих для изготовления того или иного продукта, который потом продает налево?

    покупать сырье/материалы под конкретный заказ. или строгий складской учет с постоянным контролем.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Andrew-1978:

    Я знаю как сделать

    я тоже знаю все эти схемы. подозреваемый просто увольняется по собственному и всё. вызвал в кабинет, дал лист бумаги - пиши.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 13 января 2018 18:23
    sergeiss:

    подозреваемый просто увольняется по собственному и всё. вызвал в кабинет, дал лист бумаги - пиши.

    ага. а ты ему еще и компенсацию за неиспользуемый отпуск оплати.
    несправедливо, блин

    #якатька
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 13 января 2018 18:24
    sergeiss:

    Andrew-1978:

    Я знаю как сделать

    я тоже знаю все эти схемы. подозреваемый просто увольняется по собственному и всё. вызвал в кабинет, дал лист бумаги - пиши.

    Ну как сказать. Не пойман - не вор. А если еще продавец по указанию собственника не бил по кассе - то боюсь не получится, вызвал в кабинет и ....

  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 13 января 2018 18:29
    Кот-Обормот:

    ага. а ты ему еще и компенсацию за неиспользуемый отпуск оплати.
    несправедливо, блин

    поползновения были. дали понять, что если начнем копать, то будет хуже. иди по-хорошему.

    Andrew-1978:

    Не пойман - не вор

    но такие люди не нужны.

    Andrew-1978:

    А если еще продавец по указанию собственника не бил по кассе

    даже если так и было, это невозможно доказать. те, у кого рыльце в пушку, молча пишут заявления и уходят.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 13 января 2018 18:41
    sergeiss:

    даже если так и было, это невозможно доказать. те, у кого рыльце в пушку, молча пишут заявления и уходят.

    Так а что Вы сделаете, если он скажет - не буду писать?
    И да, на основании чего? А если реально тухлое место, а не продавец виноват? тут все основано только на субъективных подозрениях.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 13 января 2018 18:43

    От воровства спасает только зарплата выше чем у работодателя конкурента. Тот кто ценит свое место не ворует. За исключением патологических случаев.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 13 января 2018 18:47
    Andrew-1978:

    Так а что Вы сделаете, если он скажет - не буду писать?

    говорю, что здесь он работать больше не будет. зп и нормальных условий больше не будет.

    mak32:

    От воровства спасает только зарплата выше чем у работодателя конкурента.

    не ценят это. чем больше зп, тем больше самомнение. в итоге всё равно подворовывают.

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    49170

    14 лет на сайте
    пользователь #229723

    Профиль

    49170
    # 13 января 2018 18:47
    sergeiss:

    те, у кого рыльце в пушку, молча пишут заявления и уходят.

    только ловить за руку. Только с поличным.
    Наличие информации не значит ничего, пока не установлен конкретный факт.
    А вообще, если продавец не один, а как минимум их двое, всегда можно сыграть в игру по названием "настучи на ближнего и тебе за это будет счастье".

    #якатька
  • sergeiss Senior Member
    офлайн
    sergeiss Senior Member

    32043

    13 лет на сайте
    пользователь #301652

    Профиль
    Написать сообщение

    32043
    # 13 января 2018 18:57
    Кот-Обормот:

    только ловить за руку. Только с поличным.

    достаточно только прижать "пиши заявление".
    на самом деле поймать крысу довольно просто. достаточно просто присмотреться. постоянно одалживает деньги и с напрягом отдает, вечно стреляет сигареты, жрет чужую ссобойку под видом "я чуть-чуть откусил", никогда не проставляется, а на корпоративах бухает больше всех за чужой счет...
    нам такие люди не нужны

    вы так спокойно на всё реагируете! в чём ваш секрет?
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 13 января 2018 18:57
    sergeiss:

    Andrew-1978:

    Так а что Вы сделаете, если он скажет - не буду писать?

    говорю, что здесь он работать больше не будет. зп и нормальных условий больше не будет.

    Есть личный опыт в таком увольнении?