Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon EOS 7D

Ответить
  • Tigre Member
    офлайн
    Tigre Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #164264

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 26 мая 2010 07:20
    lior2:


    ,.. а что собственно вы хотите увидеть при таких изо -технически совершенную фотографию А2? какие критерии?

    Не более чем печать 20х30 (чаще 10х15 да и на матовой бумаге). (Сейчас на исо 800 уже многие детали теряются)

    B.B.C., это полные кадры с жучком? (а можно куда-нибудь выложить raw/jpg целиком без каких либо действий)

    эх... под ФФ еще и объектив придется брать с нужными фокусными....

  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 26 мая 2010 15:37

    ну вот, началось, уже перешли на: чьи яйца лучше.

    B.B.C.,

    глупости (поймете все сами, перейдя на ФФ)

    как раз и в макро и в теле так же виден плюс хороших рабочих ИСО.

    имелись в виду, естественно, предельные значения теле и макро, где "цифровой зум" кропа значительно уменьшает преимущества ФФ.

    Примеры Ваших фотографий (судя по выложенному кропу; первая -жучек еще ничего, а фон уже явно передавлен, 2-я ну если уменьшить еще раз в 5...B.B.C.,-ничего личного ) подтверждают выводы о том, что для ФФ рабочие изо где то около 400, и то если сюжет того стоит.(не согласным -поиск в помощь , макроклуб и др.- много примеров отзывов) Хотя критерии у всех разные, для интернета возможно изо 1600 и сгодиться.

    На счет сравнения 5 и 7, кому то важно иметь запас на два стопа( в плане шум\изо), кому то скорость и функционал- ко всему хорошему привыкаешь быстро, а потом хвалишь "свое болото".

    имхо: разница в аппаратах ( не только 5 и 7)не стоит того накала страстей, возникающих за частую, при обсуждении и мучений при выборе.

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 26 мая 2010 20:37

    lior2,

    все -таки я был прав про серп? :wink:

    Думаю, да...

    ----

    имелись в виду, естественно, предельные значения теле и макро, где "цифровой зум" кропа значительно уменьшает преимущества ФФ.

    мысль умная, кстати. Жаль,ее не все смогут понять..про что идет разговор.

    Но выбирая между ФФ, кропом 1.3 и кропом 1.6 в порядке очередности я бы выбрал 1.3, потом ФФ и лишь потом - 1.6 и именно за нерабочие ИСО плюс парочка других моментов

    Про фото, выложенные тут - еще проще: сказывается просто мое неумение (незнание того, как обрабатывается макро-фотография)

    Стыдно, но я просто до этого еще добрался, изучаю азы.

    Зато пару дней назад мне было показано вживую, как можно сделать конфетку из ***** :wink:

    Но это умение требует серьезных навыков работы в ФШ.

    Поэтому, ориентироваться на макроклуб и смотреть всем рассуждающим про ИСО в рот - опять же... неправильно ;)

    Это так же, как зайти на фото.ру и почитать отзывы про объективы и тушки "опытных фотографов со стажем 10 лет", выкладывающих тестовые примеры пьянок-гулянок и настенных ковров и потом ориентироваться на этот отзыв.

    Кропом 1.6 я "настрелялся", могу сказать, что как по мне - то на ФФ макро-снимок получается лучше.

    И заметно лучше , нежели на кропе 1.6 с его ну абсолютно ненужной скорострельностью для макросъемки

    ----

    судя по выложенному кропу; первая -жучек еще ничего, а фон уже явно передавлен

    открою страшную тайну: это блюр, а не шумодав

    Но было два варианта снимка и я случайно выложил тот, где не доделал правую сторону (стыдно, но никто не замечает ;) )

    вот по ней и можно увидить отличие :wink:

    ----

    спор о том, что кроп не хуже ФФ или ИСО у них схожи и глобальной разницы не видно напоминают рассказы про то, что объективы Л-серии - это бессмысленная трата денег :shuffle:

  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 27 мая 2010 14:57 Редактировалось lior2, 5 раз(а).

    B.B.C., я не утверждал что кроп не хуже ФФ, просто разница незначительна(на теле макро), а то получается кроме как ФФ качественно ничем не снимешь. не надо преувеличивать значение аппарата, выбор объектива поважнее будет.

    Профессионалы, как правило по форумам не лазят техноан*****мом ( как мы тут) не занимаются, а работают,у оного такого(стаж 35лет, чемодан элек и мамий) спрашивал "как вам новая пятерка после 40Д?" услышал в ответ: "я что то особой разницы не заметил, вот только компьютер пришлось поменять...".(а отснял он уже под 100т)

    открою страшную тайну: это блюр, а не шумодав

    -а шумодав не блюром занимается ли, только избирательно. При чрезмерном употреблении в любом случае -ступеньки на градациях.

    ....ну абсолютно ненужной скорострельностью для макросъемки

    ну макро не только сидит, оно еще и бегает и прыгает и летает, скорострельность это не только затвор, а еще и автофокус. 5ка в этом плане уже вчерашний день,так что оставите серп себе.

    пример изо1600(если подскажите как залить побольше -перезалью, )

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 27 мая 2010 17:17

    lior2, не стоит

    Это же себя вы продолжаете убеждать.. :wink:

    тем более, вам уже все рассказал профессионал с чемоданом объективов :)

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 27 мая 2010 18:53

    RAW-ы TIFF-ы! А я шлепаю в джпег и мне нравится! ))) На исключительность не претендую.

    Люблю ИСО 800. Ниже фото с примером по-больше. Все давилки шумов и улучшалки отключены

    полностью. Изображения ничем не обработаны, только уменьшены на 50 %.

    Раньше, помню, так не нравились снимки с ИСО больше 100-200. На 400-ом даже прошивка стояла, позволяла исо выставлять и 80 и 40. А сейчас вот люблю от 800-1600.

  • Tigre Member
    офлайн
    Tigre Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #164264

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 мая 2010 08:00

    Всем спасибо, вроде как определился с желаниями и потребностями, осталось финансово созреть. :)

    P.S. Меньше всего шума на "родном ISO матрицы", а это может быть и 100 и 200 и 400 и еще чего...

  • Art0z Onliner Team
    офлайн
    Art0z Onliner Team

    889

    17 лет на сайте
    пользователь #87614

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 28 мая 2010 10:47

    2)выдержку короче 1\250 можно получить только если управляющей поставить 580ЕХ-II, но она и без 7ки так может

    в общем функция позволяет сэкономить на одной не дорогой пыхе с ограничением скорости в 1\250, ( для моих целей придется в основном использовать 580 на горячем башмаке)

    Это вы про высокоскоростную синхронизацию?

  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 28 мая 2010 15:48

    Art0z, да. и еще есть ограничения по использованию вспышек сторонних производителей -описание в инструкции 7д.

    по поводу 5к 7к на макро;

    решил, что лучше один раз увидеть, чем по пусту рассуждать и поскольку меня тут уличают в "глупостях"- взял сегодня пятак, 7ку, 100\2,8 макро и сравнил их на маро 1:1,.... даже RAWы обрабатывать не стал в ввиду явного преимущества 7Д по детализации ( попутно можно отметить что баланс белого на авто у семерки заметно лучше, на"галогенках" по крайней мере).

    имхо: 5ка- свадьбы, студия; 7ка теле, макро, спорт,репортаж. Хотя никто не запрещает наоборот, если нравится. Вот Rather, нравятся джинеги и большие изо и я искренне этому рад-хобби должно приносить удовольствие.

  • Tigre Member
    офлайн
    Tigre Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #164264

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 мая 2010 20:13

    lior2, ихмо, не корректное сравнение, эквивалентные фокусные разные получаются. У 5к матрица не позволяет сделать кроп 1.6 и получить 18Мпх :) Хотя смотря что сравнивать.

    А вообще да, если фотографирование рассматривать через призму "хобби", то все равно на что снимать, лишь бы было удовольствие. :)

  • Rather Senior Member
    офлайн
    Rather Senior Member

    1459

    18 лет на сайте
    пользователь #33608

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 28 мая 2010 21:12

    А вообще да, если фотографирование рассматривать через призму "хобби", то все равно на что снимать, лишь бы было удовольствие.

    Не соглашусь! Я могу позволить себе чуть больше, 5д с полным набором эЛек! Но выбрал именно 7Д. Так что не все равно на что снимать! )))

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 28 мая 2010 22:32 Редактировалось B.B.C., 1 раз.

    пример изо1600(если подскажите как залить побольше -перезалью)

    например, можно выложить на radikal.ru

    очень хочется увидеть этот снимок (особенно жука) в нормальной детализации :wink:

    снимок желательно размером 1024 *... , не меньше

    То, что выложено - каким-либо примером назвать сложно

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 28 мая 2010 22:41

    Я могу позволить себе чуть больше, 5д с полным набором эЛек!

    а смысл? не все ли равно, где реализовывать себя в "джипеге"? :)

    ---

    собаки понравились :D

    их бы в качестве показательного фото на foto.ru - продажи бы данной модели бы резко взлетели бы вверх :wink:

  • Tigre Member
    офлайн
    Tigre Member

    289

    15 лет на сайте
    пользователь #164264

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 28 мая 2010 23:03

    Rather, так ведь уточнение было, что если получаешь удовольствие от съемки. У каждого свои потребности, кому-то нежен один фотик, кому-то другой, главное получение удовлетворения от съемки. (аппарат на уровень выше (для поставленной задачи) не мешает, а вот на уровень ниже - удовольствие потеряно)

  • zambiz Senior Member
    офлайн
    zambiz Senior Member

    2247

    17 лет на сайте
    пользователь #80770

    Профиль
    Написать сообщение

    2247
    # 2 июня 2010 14:07

    а чьто с ресурсом затвора у 7d ? по сравнению с 50d

    виртуальные туры в Беларуси. Сертифицированный фотограф Google
  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 2 июня 2010 20:19

    B.B.C., спасибо, выкладываю:

    -кроп центра( чтобы лучше видеть)-утро 6-00, 1/30;f-11;изо 3200!,( перед этим снимал на изо 100 и т.д.с этого же места, потеря деталей заметна после где то изо1250):

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 2 июня 2010 20:42

    -кроп центра( чтобы лучше видеть)-утро 6-00, 1/30;f-11;изо 3200!,( перед этим снимал на изо 100 и т.д.с этого же места, потеря деталей заметна после где то изо1250):

    если не секрет - то какая диафрагма и какая выдержка была у вас на ИСО 100, если на ИСО 3200 она составляет 1/30

    и в прошлый раз это же фото проходило как пример ИСО 1600

    вот так и рождаются сказки :wink:

  • B.B.C. PDA Team
    офлайн
    B.B.C. PDA Team

    36055

    20 лет на сайте
    пользователь #18831

    Профиль
    Написать сообщение

    36055
    # 2 июня 2010 20:53

    P.S.

    это не к тому, что аппарат плохой

    Я совсем про другое....

    ----------------------

    есть деловое предложение: снять тестовые фото с двух камер на ИСО 1600 и 3200

    всего-то 5-10 фото............

  • lior2 Member
    офлайн
    lior2 Member

    164

    16 лет на сайте
    пользователь #109162

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 3 июня 2010 01:01

    B.B.C., с этого положения снял последовательно 8 кадров; при изо 100 -1сек , при 1250 -1\13 (утро, полный штиль -так что ни какой шевеленки и кадры все одинаковые) диафрагму не менял.

    если есть сомнения могу предоставить РАВы.

    Ну я вообще то для себя тесты подобные уже провел-чуда не увидел. все как и должно быть:

    за счет кропа у семерки есть выигрыш в разрешении на краях теле и макро -которое перекроет разницу преимущества в площади пикселся (в1,52раза пиксель 5ки собирает больше света -соответственно меньше шумит)

    при уходе от макро 1:1 ( в менее крупное -скажем снимаем среднюю бабочку) преимущество постепенно перейдет к 5е, НО масштаб съемки у 5ки (при одинаковым линейном изображении) будет больше и для получении одинаковой ГРИП придется больше зажимать диафрагму и повышать изо по отношению к 7ке, да и еще дистанция на которую придется подползать с 5кой будет существенно короче ... и это еще не все.

    "Сниматься" я не отказываюсь -вопрос времени..

  • Doktors Senior Member
    офлайн
    Doktors Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #235685

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 26 июля 2010 15:20

    Спецы! Подскажите оптимальный объектив к данной камере. У меня сейчас 17-85 Is usm. Но это явно не то что надо.Пожалуйста посоветуйте. ( Занимаюсь сЪемкой не очень бюджетных торжеств.

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!