Ответить
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 2 февраля 2024 08:48 Редактировалось tyshk, 1 раз.

    Тех. этажа нет, вот фото каналов на кровле, в месте входа в канал, в квартире, стоят вентиляторы.

    Размеры каналов пока не знаю. Объем воздуха можете померять снять диффузоры или решетки и померять скорость воздуха на выходе, а зная диаметр можно высчитать и объем.
    По шуму, я думаю я терпим. Сейчас вот так:

    И сплю прямо за стенкой, мне кажется у вас шумит не воздух по каналу, а гул от вентилятора. Я как-то мерял у меня у меня получалось 150м2 с двух воздуховодов д160 поступает в квартиру при хорошей работе естественной вентиляции.
    Поэтому думаю глушители должны решить вопрос от гула АС вентиляторов. Но конечно, если бы кто с аналогичной ситуацией сталкивался или есть опыт могли бы сказать точнее.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 2 февраля 2024 09:12 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    tyshk, такое впечатление, что тут действительно необходимо беречь тепло. Толщина этой крыши какая-то сомнительная. ИМХО.
    Высота вентвыходов небольшая, скорее всего будут сказываться всякие завихрения с образованием обратной тяги через одну из вентшахт в квартире. Но при ПВВ это не проблема.
    Скорее всего ваш выход отдельный, но надо убедиться. Скорее всего он даже прямой при такой малой длине. Так что фонариком сверху. А лучше по чертежам в ТС или застройщика.
    Если отводить воздух ПВВ через него, то установить колено, выбрасывающее ваш воздух за пределы зонтика, чтобы исключить претензии от других квартир.

    У Вас есть хороший строительный чертеж квартиры без вашего моделирования?

    Обратитесь к застройщику и попросите подробные чертежи по воде/канализации, отоплению, электричеству. Пригодятся. Например, трубы отопления могут проходит через проем входной двери, а у установщика дверного порога длинное сверло и короткий ум.
    Может есть чертежи, где какие балки проложены над окнами и дверями.

    Не умеешь петь - не пей!
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 2 февраля 2024 11:03

    mr.oddball, Чертеж есть от застройщика.

    Сделал небольшой расчет и подкорректировал трассу с расходами, сделал чтобы самые нагруженные по сопротивлению ветки уровнялись по потерям давления. Получил 150Па сопротивление сети с расчетным расходом 380м3/ч смотрю установка будет работать в 3(нормальный высокий) режиме из 4(высокий). Что может делаю не так, может есть советы по оптимизации и рационализации системы?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 2 февраля 2024 12:38

    tyshk, Вы писали о какой-то балке. Судя по чертежу, там стена из кирпича или газосиликата, а балка если и есть, то только над проходом в лоджию, так что слева от нее точно имеется 50-70 см стены без каких либо несущих нагрузок.

    Не умеешь петь - не пей!
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 февраля 2024 12:43 Редактировалось tyshk, 1 раз.

    mr.oddball, вот фото балки, она сплошная между колоннами, в составе монолитной плиты, выше идет монолитный парапет через термовкладыш.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 3 февраля 2024 13:49 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    tyshk, по некоторым признакам можно предположить, что

    и тогда понятна сплошная балка, которая не уместна над выходом в лоджию.

    Не умеешь петь - не пей!
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 3 февраля 2024 14:34 Редактировалось tyshk, 2 раз(а).

    mr.oddball, Это выход в лоджию, балка по всему контуру дома.

    И получается балка в составе плиты, а с парапетом я ошибся, он идет по краю лоджии.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 3 февраля 2024 16:46 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    tyshk, наверное, в этой ситуации нужно рассмотреть

    надеюсь, батарея отопления слева от прохода в лоджию.

    В лоджии воздуховод и фильтр на уровне пола, смонтированы в тумбе, размеры/форма тумбы зависят от типа остекления лоджии. В комнате сооружаете полый стояк для подъема воздуховода вверх. Размер стояка как и выпирающая колонна у входа. Под потолком - короб. Получится что-то вроде арочной ниши. Вроде бы это не нарушает задуманную логику размещения мебели в этой спальне.

    Встроить в стену. Рядом с остеклением, например, в "наличнике" рамы - узкий длинный заборник воздуха. Конечно, нестандартное решение, но не сильно усложнит планирующуюся навороченную систему.

    Обывательские 5 копеек по системе. Не знаю, что говорят те, кто собирается заработать на этом, но выглядит она какой-то излишне накрученной.

    Добавлено спустя 31 минута 31 секунда

    Попробуйте разместить агрегат в малом санзузле
    Там вроде бы около метра между колонной и вентшахтой. Стену придется сместить левее на 20-30 см.
    Получите канал выброса рядом.

    Не умеешь петь - не пей!
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 4 февраля 2024 09:48

    В малом санузле боюсь не развернуться будет с глушителями, коллекторы придется над входом размещать, занижать потолок в части коридора под кухню. По идее я могу сейчас выкидывать воздух в большом санузле и оставить на лоджию один воздуховод.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 4 февраля 2024 11:14
    tyshk:

    В малом санузле боюсь не развернуться будет с глушителями, коллекторы придется над входом размещать, занижать потолок в части коридора под кухню. По идее я могу сейчас выкидывать воздух в большом санузле и оставить на лоджию один воздуховод.

    Это в той сложной системе, которую уже нарисовали. Для себя я упростил бы ее. Кое какие элементы воздуховодов заказал бы.
    Шумоглушители вертикально над агрегатом. Они же на крайних выходах? Там есть место для диаметра 280--300 мм. Стандартные на 320 не подойдут. Но можно заказать. У меня роль шумоглушителя выполняет вставка в воздуховод акустического войлока толщиной 1 см, и вроде бы эффект есть. Скорее всего имеются более тонкие решения. Как и распределителей воздуха, например, перейти

    Необходимая высота сократится до 10 см, или даже до 5 см.
    Для себя изучал бы

    Над кухней заказал бы прямоугольный воздуховод

    Но Вам виднее, у каждого свои подходы.

    ИМХО, не мудрите с кухонной вытяжкой. Она будет создавать проблемы для ПВВ. Устанавливайте рециркуляционную для сбора жира, а запахи доверьте ПВВ.

    Добавлено спустя 19 минут 35 секунд

    tyshk, почувстуйте плюсы прямоугольной системы. Съедает 5 см высоты потолка. Из потолка точит этот круглый фланец:

    Обрезаете его в уровень с потолком и вставляете что-то подобное:

    или такое.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    mr.oddball:

    Для себя я упростил бы ее

    При приточной вентиляции как-то же обходятся только выбросом через вентшахты :-?
    Поэтому подача свежего воздуха в комнаты и кладовку (5 точек при 4-х воздуховодах), забор воздуха в санузлах и кухне (3 точки). Обеспечить наличие постоянного перетока воздуха. В санузлах и кладовке - вентотверстия в дверях, в комнатах возможно как-то иначе. Разбалансировка при открывании дверей - это ИМХО для миллиметровщиков вместе с умным домом.
    Опять же ИМХО.

    Не умеешь петь - не пей!
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 7 февраля 2024 17:11

    Пошел по пути оптимизации системы, заменил два воздуховода 100мм на один 125мм, освободилось место для нормального монтажа. Выброс перенес в шахту санузла, забор сделал через низ, так как между лоджией и спальней контурная монолитная балка. Уменьшил решетки.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2706

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 10 февраля 2024 13:30

    недавно от недешевой конторы турков статья вышла, рекомендую для общего развития.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 10 февраля 2024 16:24
    Varin:

    недавно от недешевой конторы турков статья вышла, рекомендую для общего развития.

    VAV- и StereoVAV-системы позволяют существенно сократить эксплуатационные расходы. Особенно это заметно на у которых высокое энергопотребление. Добиваются экономии путём полного или частичного отключения вентиляции отдельных помещений.
    Пример: можно отключать гостиную ночью.

    Почему-то всегда думал, что обязательна мануал-система, позволяющая отключать те или иные комнаты, когда там никого нет.
    Ручками :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • tyshk Member
    офлайн
    tyshk Member

    252

    17 лет на сайте
    пользователь #72599

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 16 февраля 2024 12:59

    Подправил, пока окончательный проект выглядит так, как оформится точная планировка буду править финально и смотреть в сторону монтажа. Если еще кто еще полезное посоветует, буду признателен.

  • kosilo Member
    офлайн
    kosilo Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #500208

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 21 февраля 2024 08:35 Редактировалось kosilo, 1 раз.

    Посоветуйте пожалуйста как лучше установить вентилятор в туалете фото прилагается, дело в том планировала поставить в отверстие вентиляционой шахты, после установить шкаф с жалюзийными дверями и натянуть натяжной потолок, но меня смущает что отверстие находится под потолком, а он опуститься и насколько это удобно потом будет в обслуживании, другой вариант провести от вентиляции к потолку воздуховод, но там стоит бойлер получится что будет мешать воздуховод если бойлер понадобиться снять, туалет 1.2 м вентилятор силент 100 , как лучше поступить может кто подскажет очень буду благодарна.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 21 февраля 2024 09:43

    kosilo, ИМХО, гибкий воздуховод будет наиболее простым и правильным решением. Позволит опустить вентилятор ниже натяжного потолка, и достаточно просто разобрать, если когда-то потребуется снять бойлер.
    Предпочитаю вентилятор большего диаметра, d160, но включать его через понижающий трансформатор 220>127. Дороже, но избавляет от дикого гула малышей d100.

    Не умеешь петь - не пей!
  • kosilo Member
    офлайн
    kosilo Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #500208

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 21 февраля 2024 09:54

    Спасибо большое.

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    А подскажите пожалуйста в какой последовательности проводить сначала работы, что в первую очередь нужно сделать вентиляциию, шкаф а потом потолок.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 21 февраля 2024 10:56 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    kosilo, допустим, унитаз обычный. На стенах слева и справа крепятся два бруса от пола до потолка, впритык к плитке. Между ними по потолку тоже брус. На них крепятся:
    - съемная панель внизу от стены до стены от пола до уровня чуть выше бачка унитаза (съемная, чтобы можно было получать доступ в нишу при необходимости)
    - несъемная панель вверху от стены до стены от потолка вниз примерно 30 см (в ней вентилятор и к ней крепится натяжной потолок).
    - распашные дверцы между этими панелями.
    - можно полки слева от бойлера выше коммуникаций.
    - поперечные брусы на стыке панелей и дверц.
    ИМХО, конечно.

    Не умеешь петь - не пей!
  • kosilo Member
    офлайн
    kosilo Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #500208

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 21 февраля 2024 13:10

    Спасибо.

  • 2665522 Neophyte Poster
    офлайн
    2665522 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2665522

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 февраля 2024 20:36

    подскажите как правильно выбрать вентилятор в ванную комнату, ширина 2.37, Глубина 2.14, Потолок 2.61 м

    а точнее какие параметры должны быть у вентилятора который будет установлен в ванную с такими размерами ?