Ответить
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15723

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15723
    # 26 декабря 2023 23:28
    DVK:

    Начнём с того, что в квартире даже чисто приточные установки мало кто размещает.

    Ну следует начать с того, что в целом по республике куча энергоэффективных домов с установками с рекуператорами, что на лоджиях что в технических помещениях. Есть даже дома с централизованными системами вентиляции..

    In Gold we Trust
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 08:05
    6PEJHEB:

    Ну следует начать с того, что в целом по республике куча энергоэффективных домов с установками с рекуператорами, что на лоджиях что в технических помещениях. Есть даже дома с централизованными системами вентиляции..

    Ну, в домах - да, там места побольше. И для установки, и для прокладки воздуховодов. В квартирах с этим значительно сложнее.
    А что, часто делают децентрализованные системы с рекуператорами? По установке на комнату?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 12:46
    svchnk:

    mr.oddball:

    Камин будет? Нужен наружный приток воздуха к нему, так как при вытяжной вентиляцией будут проблемы.

    У меня камин планируется установит в нише и прямого воздухообмена с домом у него не будет - свой приток и свой выхлоп

    Тема другой ветки, но пусть будет оффтопом.
    Если в нише будет закрытое воздушное пространство, то изучите такой вариант: разделить это пространство на две части - нижнюю небольшую и верхнюю.
    В верх нижней подается уличный воздух, там он немного согревается камином и уже потом затягивается в камин.
    С верха верхней части теплый воздух распределятся по комнатам по воздуховодам приточной вентиляции.
    По верхней части всё очевидно, а вот с нижней надо изучать. Навеяно рекомендациями немного согревать воздух, подаваемый в камин. У меня воздуховод к камину идет под домом 3 метра.
    И заслонка на выходе воздуховода желательна,

    Не умеешь петь - не пей!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 27 декабря 2023 12:48

    у меня настолько сильная разница давлений на уровне этажа и в вытяжке, что при открывании окна идет очень сильный поток воздуха, прямо сдувает. есть ли промышленно выпускаемые системы, позволяющие это давление уравнять? типа "байпаса", в котором будет постоянно течь поток воздуха с улицы в вытяжку а воздух для обмена с грязным из квартиры забирается и отдается в этот байпас

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15723

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15723
    # 27 декабря 2023 14:26

    DVK, я имел ввиду многоквартирные дома, в квартирах и место для установок есть и для воздуховодов - и это госзаказ. У частников и того лучше и все продумано.

    In Gold we Trust
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 15:12 Редактировалось DVK, 5 раз(а).
    96_JkO:

    позволяющие это давление уравнять?

    Просто заслонку в вытяжку установить и отрегулировать её положение так, чтобы интенсивность вентиляции была комфортной. И всё. Радоваться хорошей тяге в вытяжке - летом пригодится. Ну и притоком, конечно, озаботится. А то, может, квартира герметичная совсем, вот и свистит в неё, когда окно открывается.
    Если по уму, то открыть окно, после чего измерить скорость воздуха в вытяжных каналах.
    В советских вытяжных решётках были заслонки "зима-лето"... Правда, ни разу не видел, чтобы они работали, обычно это было сломано, замазано масляной краской.... Ещё больше выбешивала масляная краска на оконных петлях и, главное, шпингалетах. Как так можно было?

    6PEJHEB:

    DVK, я имел ввиду многоквартирные дома, в квартирах и место для установок есть и для воздуховодов - и это госзаказ.

    А, т.е. речь таки не о домах, а о гетто? Ну, где-то, возможно, и предусмотрены такие, с местом для ПВУ, воздуховодов и т.п. Хотя это дебилизм, в гетто с технической стороны лучше делать централизованную ПВУ, а не предусматривать в каждой квартире по 3-5 квм для техпомещения для вытяжки. Это же, получается, где-то $4.5k будет стоить только помещение для ПВУ. А с централизованными, помнится, был эпик фэйл в "Парусе". даже не знаю, что там не так, сама ПВВ кривая или юзеры кривые, или строители, делавшие ремонты. Но, помнится, много где и кто глушили у себя в квартирах эту ПВВ и что-то колхозили.

    У частников и того лучше и все продумано.

    Не знаю, я, конечно, маловато был в новостройках, но всё там просто УЖАСНО. Высота от перекрытия до перекрытия маленькая, для воздуховодов места нет. И в целом планировки такие... максимум коридоров в квартирах, чтобы застройщику продать побольше общей площади. И технических помещений, чердаков обычно не предусмотрено. Как и вентканалов для забора и выхлопа.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 16:28
    DVK:

    А, т.е. речь таки не о домах, а о гетто?

    Вы слишком часто упоминаете "гетто", навеивает плохие мысли.

    DVK:

    Не знаю, я, конечно, маловато был в новостройках, но всё там просто УЖАСНО. Высота от перекрытия до перекрытия маленькая, для воздуховодов места нет.

    Был в Славянском квартале, там действительно при низких потолках организована ПВУ с большим количеством воздуховодов по углам квартир. Сбежал оттуда в поисках более разумной квартиры.
    Однако в большинстве планировок можно найти разумное решение, особенно для приточной, для приточно-вытяжной конечно сложнее. Особенно если использовать не круглые, а прямоугольные воздуховоды.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 16:43 Редактировалось DVK, 1 раз.
    mr.oddball:

    Вы слишком часто упоминаете "гетто", навеивает плохие мысли.

    Ну, просто написать "гетто" - гораздо короче, чем "многоквартирное жилое здание". А буквы - ценный ресурс, их надо экономить.

    Однако в большинстве планировок можно найти разумное решение, особенно для приточной, для приточно-вытяжной конечно сложнее. Особенно если использовать не круглые, а прямоугольные воздуховоды.

    Не знаю, учитывая габариты глушителей, мне кажется это очень сложным. А когда потолки и без того низкие, то опускать их ещё и для размещения воздуховодов... Или не опускать потолки, а утолщать стены?
    Ах да, ещё! Подогрев! Часто видели, чтобы в квартирах делали в системе отопления контур для подключения фанкойла подогрева приточного воздуха? А если его нет, значит греть воздух придётся электричеством, что ну совсем не дёшево.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 17:07

    По моему диванному мнению во многих случаях в квартирах обычной площади можно обойтись фильтром, разводкой по комнатам и естественной тягой, чтобы в холодный период иметь свежий воздух без шума и замораживания оконных проемов микровентиляцией. Вот пример зимней тяги:

    96_JkO:

    у меня настолько сильная разница давлений на уровне этажа и в вытяжке, что при открывании окна идет очень сильный поток воздуха, прямо сдувает.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 17:42
    mr.oddball:

    По моему диванному мнению во многих случаях в квартирах обычной площади можно обойтись фильтром, разводкой по комнатам и естественной тягой, чтобы в холодный период иметь свежий воздух без шума и замораживания оконных проемов

    Нет, это так не работает. Во-первых, фильтры создают сопротивление, естественной тяги может не хватить на его преодоление. Во-вторых, если холодный уличный воздух гнать по воздуховодам, то эти воздуховоды будут охлаждаться изнутри и покрываться конденсатом или даже обмерзать снаружи. Поэтому в приточных установках воздух обязательно подогревается.
    У меня было даже что оконный клапан Aereco в сильные морозы покрылся льдом сверху. Настолько сильно охлаждался проходящим через него уличным воздухом, что сверху на нём намёрз лёд. Правда, там ещё и циркуляция внутреннего воздуха вокруг клапана была затруднена: буквально в двух сантиметрах над клапаном был уже откос. Ну и относительно батареи отопления окно достаточно глубоко было утоплено в проём - кирпичное гетто, толстые стены, глубокие проёмы.
    Может быть, если воздуховоды сделать утёплёнными, то конденсата на них не будет. Не знаю, почему так не делают, а делают подогрев.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 17:56
    DVK:

    Нет, это так не работает. Во-первых, фильтры создают сопротивление, естественной тяги может не хватить на его преодоление. Во-вторых, если холодный уличный воздух гнать по воздуховодам, то эти воздуховоды будут охлаждаться изнутри и покрываться конденсатом или даже обмерзать снаружи.

    Это нормально работает на практике в моей квартире. Воздуховоды нужно теплоизолировать, а фильтр плоский двуслойный (G3+F5) размером 36х40 см (стандартная рамка фильтра от SystemAir TLP 160). Если бы кто-то надоумил ранее, то я бы в жизни не ставил SystemAir TLP 160, а обошелся бы упомянутой выше системой "естественной" приточной вентиляции.

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 18:11
    mr.oddball:

    Это нормально работает на практике в моей квартире. Воздуховоды нужно теплоизолировать

    Ну, если там хотя бы 50мм хорошей теплоизоляции есть, то, по идее, конденсата быть не должно. Но габариты воздуховодов сразу вырастают на 100 мм. И, опять же, если в помещения притоком гнать холодный воздух, то надо делать это в тех местах и с таким направлением, чтобы это не доставляло дискомфорта. У того же знакомого с его приточной установкой в квартире мне понравился эффект едва ощутимого движения воздуха в комнате от одной стены (где приточные решётки) к другой (где вытяжные). Это очень комфортно. Но если так сделать без подогрева, то, боюсь, такого эффекта не будет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Member
    офлайн
    Member

    115

    6 лет на сайте
    пользователь #2407339

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 27 декабря 2023 20:07 Редактировалось , 3 раз(а).
    DVK:

    холодный уличный воздух гнать по воздуховодам, то эти воздуховоды будут охлаждаться изнутри и покрываться конденсатом или даже обмерзать снаружи.

    Если он гонится естественным образом и на небольшую квартиру, то даже нет конденсата.

    Так и сделано - просто воздуховоды чтобы не открывать окна, и выпуск диффузорами регулируемыми над межкомнатными дверями, ни на кого не дует.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 20:30
    DVK:

    Ну, если там хотя бы 50мм хорошей теплоизоляции есть, то, по идее, конденсата быть не должно.

    У меня 10мм самоклеящегося вспененного каучука K-Flex и проблем не заметил. Но и 700-900 м3/час с -20° по ним не гоняется.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19594

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19594
    # 27 декабря 2023 20:37
    VР:

    DVK:

    холодный уличный воздух гнать по воздуховодам, то эти воздуховоды будут охлаждаться изнутри и покрываться конденсатом или даже обмерзать снаружи.

    Если он гонится естественным образом и на небольшую квартиру, то даже нет конденсата.

    Так и сделано - просто воздуховоды чтобы не открывать окна, и выпуск диффузорами регулируемыми над межкомнатными дверями, ни на кого не дует.

    как часто может требоваться перерегулировка диффузоров в зависимости от внешних природных условий?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 20:50
    VР:

    DVK:

    холодный уличный воздух гнать по воздуховодам, то эти воздуховоды будут охлаждаться изнутри и покрываться конденсатом или даже обмерзать снаружи.

    Если он гонится естественным образом и на небольшую квартиру, то даже нет конденсата.

    Так и сделано - просто воздуховоды чтобы не открывать окна, и выпуск диффузорами регулируемыми над межкомнатными дверями, ни на кого не дует.

    Приятно увидеть сторонника :beer:

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 21:03
    VР:

    Если он гонится естественным образом и на небольшую квартиру, то даже нет конденсата.

    Странно. У меня был и конденсат, и лёд. Но только в мороз. А, ещё, может быть, влажность внутри низкая? У меня около 40% поддерживается "мойками воздуха".

    Так и сделано - просто воздуховоды чтобы не открывать окна, и выпуск диффузорами регулируемыми над межкомнатными дверями, ни на кого не дует.

    А почему над дверьми а не над окнами? Получается, свежий воздух сразу идёт на выхлоп? Или я чего-то не понимаю?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4988

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4988
    # 27 декабря 2023 21:09
    DVK:

    Получается, свежий воздух сразу идёт на выхлоп?

    Свежий воздух смешивается с теплым под потолком ближе к окнам, оседает вниз. Через диффузоры над дверями отработанный подпотолочный воздух в районе дверей выдавливается в коридор и далее в вентшахты. В итоге свежий воздух движется через всё помещение от окон к дверям. Наверное, так,

    Не умеешь петь - не пей!
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 27 декабря 2023 21:20
    mr.oddball:

    Через диффузоры над дверями отработанный подпотолочный воздух в районе дверей выдавливается в коридор и далее в вентшахты.

    А, понял. Просто я слова "просто воздуховоды и выпуск диффузорами регулируемыми над межкомнатными дверями" понял так, что свежий приточный воздух выпускается из воздуховодов через диффузоры над дверями, откуда сразу идёт в коридор и на вытяжку.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Member
    офлайн
    Member

    115

    6 лет на сайте
    пользователь #2407339

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 14 января 2024 11:51 Редактировалось , 5 раз(а).
    DVK:

    А почему над дверьми а не над окнами?

    Возле окон всё время кто-то тусует и не хочется там холодного потока.
    Межкомнатные двери не в самой глубине, так что это середина комнаты.
    Один выпуск там, другой в другой комнате над батареей (не прямо из стены, а идёт из соседней комнаты и заканчивается над батареей)

    DVK:

    У меня был и конденсат, и лёд. Но только в мороз.

    Это может не поток воздуха, а просто промёрзает сам воздуховод снаружи.

    У меня воздуховод идёт по неотапливаемому застеклённому балкону примерно 2.5 метра, потом заходит в комнату.
    Возможно, этого хватает чтобы убрать основную дельту температур.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    96_JkO:

    как часто может требоваться перерегулировка диффузоров

    Высота такая что я достаю рукой чтобы прикрыть / открыть

    Месяцев 9 в году открыто на полную, прикрывается когда очень сильный ветер (высокий этаж) или сильный мороз.
    Для контроля покупался такой датчик, но я им на нём откалибровался и могу сам определить ситуацию.