Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 19 декабря 2022 15:15 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    baraev666:

    утеплена ли вообще вентшахта

    А разве вентшахты в квартирах утепляются? В этом нет смысла, так как при предполагаемой нормальной вентиляции по ним вверх поднимается теплый воздух из квартир. Но предполагать и иметь по факту - часто две большие разницы. По факту холодный воздух с крыши поступает в квартиру по шахте и переохлаждает ее. Вытягивается он через щели в квартире или через другую шахту.
    Выложите план квартиры с шахтами и что за дом, панельный, какого завода? Тех этаж есть?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    UncleMoysha:

    А, что делать при наличии обратной тяги тем у кого газовая плита? Ведь обратный клапан будет перекрывать вентиляцию.

    Обратный клапан не препятствует нормальной естественной вентиляции. Однако нужен приток. Но не с крыши через шахту.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Kuzen411984 Neophyte Poster
    офлайн
    Kuzen411984 Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #632230

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 декабря 2022 21:24
    UncleMoysha:

    А, что делать при наличии обратной тяги тем у кого газовая плита? Ведь обратный клапан будет перекрывать вентиляцию.

    Открывать окно или ставить приточный клапан/бризер. Или держать двери в санузел на распашку для лучшего прогрева вытяжки. Или батарею/обогреватель/теплые полы в санузле устроить, чтобы создать соизмеримый с кухней поток тепла. А потом ходить и жаловаться, что где-то из контура закрытого окна свистит или из подъезда сигаретный дым тянет.
    Герметичный сосуд, образовавшийся при установке пластиковых окон и новой двери соблюдает физику в разы лучше человека. Сколько воздуха на кухне вышло, столько должно войти через любую возможную щель. В большинстве случаев этой щелью становится "опрокинутый" канал в санузле. Не желаете нюхать соседей, -- ищите подходящее место для отверстия, которое Вам удобнее всего контролировать и регулировать без ущерба для конструкций дома и своих нервов.)

  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    852

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    852
    # 21 декабря 2022 10:58 Редактировалось dmat, 4 раз(а).

    Kuzen411984, поддерживаю, опрокинутой вентшахте не поможет ни турбодефлектор ни обратный клапан ни бризер, только приток по всему стояку. Еще можно попробовать придушить кухонную стояк на пару зимних холодных месяцев оно это чревато получить по рукам.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 21 декабря 2022 12:06

    Не надо бросаться в крайности или-или. Нужен и приток, и обратные клапаны, особенно на последнем этаже, если выход вентиляции на крышу, а не на технический этаж.

    Не умеешь петь - не пей!
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 21 декабря 2022 12:18

    У меня всё работает немного по другому. На оголовке вентканалов установлена спутниковая антенна и даже при небольшом движении ветра с северного направления воздух отражается от рефлектора антенны и задувается в вентканалы кухни и туалета. Это происходит и при открытых окнах. В результате в квартире чужие запахи кухонь.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alexander_318i Member
    офлайн
    Alexander_318i Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #326087

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 января 2023 10:27 Редактировалось Alexander_318i, 3 раз(а).
    Andry_S:

    Приточный клапан всяко лучше вечного шаманства с окном.

    В-общем, что можно сказать про приточный клапан на примере Norvind PRO установил две шт. на 50 кв.м. в двух комнатах, на кухне не стал, т.к. есть и балконная дверь, и вентканал, на который не жалуюсь. - Так вот при положительных температурах где-то до +10 толк от него есть в помещение поступает свежий воздух, тяга в канале санузла нормализуется. При более низких температурах и отсутствии отопления держать эти клапаны лучше закрытыми, иначе помещение серьезно выхолаживается. В-общем проблему опрокинутой тяги в одном из вентканалов в самое нужное время года приточный клапан не решит. Его можно ставить в гаражах и прочих слабоотапливаемых помещениях. Для квартиры - деньги на ветер. Пытаюсь дальше понять что делать с опрокидыванием тяги. Может быть кто знает организации, которые провели бы исследование и выдали бы какое-то заключение?

    Добавлено спустя 1 час 34 минуты 10 секунд

    Kuzen411984:

    UncleMoysha:

    А, что делать при наличии обратной тяги тем у кого газовая плита? Ведь обратный клапан будет перекрывать вентиляцию.

    Открывать окно или ставить приточный клапан/бризер. Или держать двери в санузел на распашку для лучшего прогрева вытяжки. Или батарею/обогреватель/теплые полы в санузле устроить, чтобы создать соизмеримый с кухней поток тепла. А потом ходить и жаловаться, что где-то из контура закрытого окна свистит или из подъезда сигаретный дым тянет.
    Герметичный сосуд, образовавшийся при установке пластиковых окон и новой двери соблюдает физику в разы лучше человека. Сколько воздуха на кухне вышло, столько должно войти через любую возможную щель. В большинстве случаев этой щелью становится "опрокинутый" канал в санузле. Не желаете нюхать соседей, -- ищите подходящее место для отверстия, которое Вам удобнее всего контролировать и регулировать без ущерба для конструкций дома и своих нервов.)

    Дело тут вот в чем, убедился на собственном опыте (пост выше) опрокинутая вентшахта заработает штатно, только когда бризер/клапан открыт, а держать его открытым с регулировкой можно ну до +5, для самых стойких до 0 градусов и при работающем отоплении, да и при открытой двери в санузле. Дальше эти устройства очень неплохо охлаждают помещения и их , как правило, закрывают, ну и проблема с опрокинутой вентшахтой возвращется. В-общем без хорошего обогрева поступающего с улицы воздуха бризер/клапан - деньги на ветер.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 10 января 2023 12:47

    Alexander_318i, как я понял, в холодное время года, при закрытых окнах (отсутствие поступление воздуха) и остывании каналов вентиляции один канал начинает работать на подачу воздуха в квартиру - опрокидывается.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 января 2023 15:45
    Alexander_318i:

    В-общем без хорошего обогрева поступающего с улицы воздуха бризер/клапан - деньги на ветер.

    Уже не раз здесь можно сказать навязывал) свое мнение: надо делать приточную вентиляцию, но можно начинать из без вентилятора и ТЭН, только фильтр и разводка по комнатам. У меня из Systemair TLP-160 уже 10 лет используется только ниша с фильтром в этом агрегате.При хорошей естественной тяге этого предостаточно. Зато тишина, никаких тебе гулов вентиляторов. Можно конечно поспорить об энергоэффективности, но соглашусь на такой спор только с обладателем квартиры на 200-300м2. А в обычной двушке или трешке сто раз бы подумал, имеет ли смысл мастерить ПВВ. Тем более при сегодняшних ценах на тепло и ПВВ. А дальше ... пожить бы без войны))
    Все эти встраивания в окна от лукавого коммерсанта, ИМХО. Да и в стены тоже.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Alexander_318i Member
    офлайн
    Alexander_318i Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #326087

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 января 2023 19:28
    UncleMoysha:

    Alexander_318i, как я понял, в холодное время года, при закрытых окнах (отсутствие поступление воздуха) и остывании каналов вентиляции один канал начинает работать на подачу воздуха в квартиру - опрокидывается.

    Вероятно да, хотя сегодня замерял анемометром - при положении балконной двери на микропроветривание тяга идет в правильном направлении, при закрытых - тяги нет ни туда, ни обратно, но в санузле через минут 10 холодно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 10 января 2023 19:42
    Alexander_318i:

    При более низких температурах и отсутствии отопления держать эти клапаны лучше закрытыми,

    Тут уж каждый выбор делает сам: или дышишь свежим воздухом, но надо что то делать с обогревом, иди режим подводной лодки на выживание )

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    Alexander_318i:

    Вероятно да, хотя сегодня замерял анемометром - при положении балконной двери на микропроветривание тяга идет в правильном направлении, при закрытых - тяги нет ни туда, ни обратно, но в санузле через минут 10 холодно.

    Так что вам мешает ваши клапана отрегулировать на небольшую подачу? Приток через комнаты это правильный вариант, т.к. воздух протягивает/освежает через всю квартиру в кухню и санузел. На кухне приоткрывать окна надо только в крайних случаях, это же способствует нераспространению запахов из кухни - противоток воздуха.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 10 января 2023 19:51
    Alexander_318i:

    UncleMoysha:

    Alexander_318i, как я понял, в холодное время года, при закрытых окнах (отсутствие поступление воздуха) и остывании каналов вентиляции один канал начинает работать на подачу воздуха в квартиру - опрокидывается.

    Вероятно да, хотя сегодня замерял анемометром - при положении балконной двери на микропроветривание тяга идет в правильном направлении, при закрытых - тяги нет ни туда, ни обратно, но в санузле через минут 10 холодно.

    Какой у вас тип устройства вентиляции в доме (индивидуальные каналы, сборный вертикальный канал, сборный горизонтальный канал, выход вентканалов на тёплый чердак, выход сразу на крышу) и какой этаж?

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    У меня при отсутствии ветра на улице вот так работатет вентиляция в санузле, вот так на кухне.
    А это работа системы вентиляции при наличии ветра на улице.
    Соответственно квартира наполняется запахами от соседей. Осталось придумать, как заставить ЖЭС снять спутниковую антенну с оголовка вентиляции на крыше. Прямого запрета установки оборудования на оголовки вентиляции у нас в стране нет. Только в нормативке по монтажу спутниковых антенн указано, что они не должны мешать работе коммуникаций и систем домов.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 10 января 2023 21:06

    UncleMoysha, ничего себе )
    Если бы такое было у меня и я был на 100% уверен что дело в тарелке, уже б взял топор и решил вопрос.

  • Alexander_318i Member
    офлайн
    Alexander_318i Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #326087

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 января 2023 21:10 Редактировалось Alexander_318i, 4 раз(а).
    UncleMoysha:

    Alexander_318i:

    UncleMoysha:

    Alexander_318i, как я понял, в холодное время года, при закрытых окнах (отсутствие поступление воздуха) и остывании каналов вентиляции один канал начинает работать на подачу воздуха в квартиру - опрокидывается.

    Вероятно да, хотя сегодня замерял анемометром - при положении балконной двери на микропроветривание тяга идет в правильном направлении, при закрытых - тяги нет ни туда, ни обратно, но в санузле через минут 10 холодно.

    Какой у вас тип устройства вентиляции в доме (индивидуальные каналы, сборный вертикальный канал, сборный горизонтальный канал, выход вентканалов на тёплый чердак, выход сразу на крышу) и какой этаж?

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    У меня при отсутствии ветра на улице вот так работатет вентиляция в санузле, вот так на кухне.
    А это работа системы вентиляции при наличии ветра на улице.
    Соответственно квартира наполняется запахами от соседей. Осталось придумать, как заставить ЖЭС снять спутниковую антенну с оголовка вентиляции на крыше. Прямого запрета установки оборудования на оголовки вентиляции у нас в стране нет. Только в нормативке по монтажу спутниковых антенн указано, что они не должны мешать работе коммуникаций и систем домов.

    Нифига себе у вас дискотека!!! Я думаю достаточно записаться на прием к руководителю ЖЭС или выше - вопрос решится сам собой.
    У меня два разделенных вентканала ВБ 2-28 - один на кухне, второй в туалете и соединен жестяным коробом с ванной. К кухонному каналу выше подсоединен пластиковый короб вытяжки, соответственно с обратным клапаном. При включении вытяжки и закрытых окнах тяга в соседнем канале опрокидывается и происходит как у вас на видео с ветром. При нерабочей вытяжке вентканал санузла просто стоит - ни туда, ни сюда. У меня один вопрос - первое, второе и третье видео у вас с открытыми или закрытыми окнами/микропроветривание и т.п.?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 10 января 2023 21:53 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    UncleMoysha, И все же, как уже когда то писал, для такого потока из вентиляции этот воздух должен куда то выходить из квартиры, для микровентиляции на окнах это нереальный поток. Куда он деаается из квартиры?
    Направление ветра как то влияет на опрокидывание?
    Окна в какую сторону света обращены?
    Мне кажется предложение Брежнева для вашего случая имеет смысл, вот только реализация может усложняться имеющимся оголовком, который скорее всего групповой. Может быть получится сделать непрямолинейное наращивание трубой вашего индивидуального канала, заодно будет выход из зоны аэровлияния тарелки. Можно нарваться на стекающий конденсат, но это уже потом )
    Имеет смысл с вашими видео сходить к главному инженеру обслуживающей организации, раз уж проблема плавающая. С ним и обговорить план действий по тарелке и установке дефлектора. Без снятия тарелки на время не установить ее причасность к делу.
    И еще, писал уже когда то в этой теме: лично видел как в панельках от МАПИД в квартирах на верхнем этаже к вентшахтам подведена проводка и с ключами выдают вентилятор. По другому вентиляция там работать не может.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 10 января 2023 21:57
    Alexander_318i:

    У меня один вопрос - первое, второе и третье видео у вас с открытыми или закрытыми окнами/микропроветривание и т.п.?

    На всех видео двери на лоджии в кухне и спальне находятся в режиме проветривания (ручки на дверях направлены вверх). В детской окно в режиме проветривания (ручка вверх). В зале окно закрыто. Все дери в комнатах открыты. Лоджии (одна на север - кухня, а вторая на юг - спальня и детская) остеклены раздвижными тонкими рамами, но там давно всё перекошено и есть большие щели. Защищают только от дождя, ветер гуляет свободно. Делал опыт - отодвигал по одной раме, открывал на проветривание окно в большой комнате, но ничего не помогает, как ни комбинировал. При ветре из вентиляции ураган.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alexander_318i Member
    офлайн
    Alexander_318i Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #326087

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 января 2023 22:00
    UncleMoysha:

    Alexander_318i:

    У меня один вопрос - первое, второе и третье видео у вас с открытыми или закрытыми окнами/микропроветривание и т.п.?

    На всех видео двери на лоджии в кухне и спальне находятся в режиме проветривания (ручки на дверях направлены вверх). В детской окно в режиме проветривания (ручка вверх). В зале окно закрыто. Все дери в комнатах открыты. Лоджии (одна на север - кухня, а вторая на юг - спальня и детская) остеклены раздвижными тонкими рамами, но там давно всё перекошено и есть большие щели. Защищают только от дождя, ветер гуляет свободно. Делал опыт - отодвигал по одной раме, открывал на проветривание окно в большой комнате, но ничего не помогает, как ни комбинировал. При ветре из вентиляции ураган.

    То-есть с притоком, если я правильно понял. Это явно ненормально. А что творится без притока?

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2685

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2685
    # 10 января 2023 22:01 Редактировалось UncleMoysha, 1 раз.

    Andry_S, видео снял только недавно. С ним хочу пойти к главному инженеру ЖЭСа.

    Добавлено спустя 14 минут 31 секунда

    Alexander_318i:

    То-есть с притоком, если я правильно понял. Это явно ненормально. А что творится без притока?

    С нарезанной бумагой не проверял, но без бумаги, при наличии ветра во время экспериментов даже при закрытых окнах поток ветра в лицо чувствовался приличный. Я и волноваться начал, когда закрыл все окна в кварире, через пару дней пришёл, а там запах чужой еды и курева.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд

    Andry_S:

    UncleMoysha, И все же, как уже когда то писал, для такого потока из вентиляции этот воздух должен куда то выходить из квартиры, для микровентиляции на окнах это нереальный поток. Куда он деаается из квартиры?
    Направление ветра как то влияет на опрокидывание?
    Окна в какую сторону света обращены?

    У входной двери нет хорошего контура уплотнения, на площадке ящик мусоропровода который сразу через метра два оказывается на крыше, постоянно дует из отверстий для установки люстр в плитах перекрытия. Т. е. квартира дырявая.
    Разговаривал с несколькими соседями с последних этажей. Если ничего не путают и сказали правду, то у них наблюдается режим классического опрокидывания - в туалет вдувает, из кухни вытягивает.

    Два окна на север, два на юг.

    Как правило, при ветре с севера такое происходит. Антенна перекрывает южную часть оголовка.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Alexander_318i Member
    офлайн
    Alexander_318i Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #326087

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 10 января 2023 22:58
    Andry_S:

    Так что вам мешает ваши клапана отрегулировать на небольшую подачу? Приток через комнаты это правильный вариант, т.к. воздух протягивает/освежает через всю квартиру в кухню и санузел. На кухне приоткрывать окна надо только в крайних случаях, это же способствует нераспространению запахов из кухни - противоток воздуха.

    Клапаны при небольшом открытии создают неприятный некоторым шум - они воют.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 января 2023 23:37
    Alexander_318i:

    При включении вытяжки и закрытых окнах тяга в соседнем канале опрокидывается и происходит как у вас на видео с ветром.

    Вы только с этим жаловаться не идите.

    Не умеешь петь - не пей!
  • KRAKENMEM Member
    офлайн
    KRAKENMEM Member

    180

    5 лет на сайте
    пользователь #2661214

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 14 января 2023 13:22 Редактировалось KRAKENMEM, 1 раз.

    Товарищи эксперты, необходима консультация. ЖК Минск мир. Дома без подвалов. В каждой квартире 2 вентшахты на кухню и санузел. Из за отсутствия притока воздуха в квартирах (окна действительно достойные) у соседей опрокидывается тяга, шахты плачут из за поступления в них уличного воздуха. Дома без подвалов, в отличии от старых домов, куда спускается основной ствол вентшахты, вентилируя подвал, а также подвал ввиду установленных решёток по периметру здания обеспечивает тот самый приток воздуха, который позволяет работать вентшахте нормально даже с закрытыми окнами в квартирах (понятое дело когда в квартире закрыты окна, то в ней никакой вентиляции не происходит, но шахта хотяб не плачет)

    Квартиры на первых этажах пустые, они предполагаются как коммерческие помещения. У них в потолке имеется сквозные отверстия, как я понимаю, в основные стволы шахт, что как бы очень даже правильно спроектированное решение.

    Получается, что в квартирах на первых этажах должны быть открыты окна? А в случае использование квартир под коммерческие помещения, что делают с этими отверстиями? Как будет обеспечен приток в дальнейшем?

    Введите текст