Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 31 октября 2022 14:29
    UncleMoysha:

    Задувание в квартиру воздуха с крыши дома.

    Над крышей какой-то не такой воздух, как за окном? )
    В общем то в этом задача вентиляции, чтоб в дом попадал свежий воздух. В каком именно направлении это происходит особо значения не имеет.
    Возможно имеет смысл сформулировать более точно хотя бы для себя, что именно вас не устраивает. От этого зависят способы решения.
    Болезнь всех последних этажей во всех домах с ТЭ и без - повышенная нестабильность естественной вентиляции из за отсутствия тяги по объективным физическим причинам.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2688

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 31 октября 2022 15:22
    Andry_S:

    В общем то в этом задача вентиляции, чтоб в дом попадал свежий воздух. В каком именно направлении это происходит особо значения не имеет.
    Возможно имеет смысл сформулировать более точно хотя бы для себя, что именно вас не устраивает

    На крышу выходят вентиляционные каналы соседей - кухни и санузлы, рядом находится вентиляционный канал мусоропровода. Не хочется, что бы этот воздух задувался в квартиру.
    Величину потока воздуха из окна можно регулировать при помощи площади открытой части окна, или переходить на режим микровентиляции. В моём случае задувается очень большой объём холодного воздуха при даже незначительном порыве ветра. Зимой, судя по всему, будет задуваться и снег, который будет таять и стекать по стене квартиры, т. к. вентиляционные каналы ниже вентиляционных отверстий забиты строительным мусором.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 31 октября 2022 16:14

    UncleMoysha, страхи какие рассказываете. Как же там люди жили раньше?
    Чтоб продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное задуло очень большой объем холодного воздуха, нужно чтоб его куда то выдуло. У вас открыты окна? Механика процесса не совсем ясна, при двух относительно близких вентканалах в равных условиях.
    Когда мне меняли окно перед грозой поднялся ветер. В вентканал свистало так, что было ощущение: подбрось кирпич и он улетит в канал. Это к тому, возможно ларчик просто открывается, без танцев с бубнами.

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2688

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 31 октября 2022 16:19

    Andry_S, два окна находились в режиме вентиляции. Но они оба выходят на остеклённые лоджии у которых были закрыты рамы.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 31 октября 2022 16:25 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    UncleMoysha, Я бы начал с закрытия окон и дверей )
    Может вы слишком красноречиво отзываетесь о количестве вдуваемого воздуха? Очень много в моем восприятии это объем квартиры за 10 минут. В вентканал столько пройдет, но с хорошим таким свистом, буквально, не саркастическая фигура речи )

  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2688

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 31 октября 2022 17:25

    Andry_S, воздух в квартиру поступает, вентиляция работает на подачу воздуха, а не на его удаление. Летом я с этим как то мириться готов, а в остальные сезоны нет.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • 1719008 Neophyte Poster
    офлайн
    1719008 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1719008

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 10 ноября 2022 16:28

    Суть вентиляции, в частности, в квартире - это полноценный воздухообмен, соответственно как на приток, так и на удаление воздуха. Если речь о притоке - это свежий воздух, а еще лучше чистый! Удаление - воздух отработанный + запах от ваших любимых блинчиков и прочие прелести в виде запахов от соседей. У меня, как и во многих квартирах обычная вентиляция в виде каналов в сан.узле и на кухне. В свое время я столкнулся с проблемой притока свежего воздуха, и как следствие полноценной работы всей вентиляции в квартире, в целом. Открывать окна для притока не фонтан - постоянный шум и сквозняки, разве что открыть на 5 минут, стоя возле окна и быстренько закрыть, но даже так свежий воздух и его объем в комнате малоощутимы, да и ночью вставать по несколько раз за ночь для того чтобы пооткрывать и позакрывать окна - занятие не из приятных. Нашел решение в виде обычного приточного устройства, он же бризер. Окна закрыты, шума нет, свежего и чистого кислорода хоть отбавляй и никакой напасти от аллергии. Остановился на бренде [censored by Grace-o], безмерно рад и доволен, хотя еще пару месяцев назад не знал о таких девайсах и вовсе. Рекомендую всем!

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 ноября 2022 17:47 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    UncleMoysha, сколько вентшахт в квартире? Одна общая на кухню/санузел в одном месте или две в разных местах?

    Не умеешь петь - не пей!
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 10 ноября 2022 20:42

    Проблема UncleMoysha поднимается на форуме периодически, наверное, сколько этот форум существует, несколько раз точно помню.
    Запах возможно поступает не со всей крыши, а от соседей по стояку с 1-4 этажей, так как выход общего канала и обрезанного персонального канала 5го этажа скорее всего находятся на одном уровне. И когда на 1-4 этажах нет условий для оприкидывания тяги, а на 5ом есть, то запахи от них затягиваются на пятый.
    Но это еще не всё. Зимой при опрокидывании тяги у всех или хотя бы у некоторых вентшахта будет холодной, а на 5ом этаже ледяной от этого, от чего полезет конденсация, сырость да и вообще холод.
    Поэтому обратный клапан обязательно во всех шахтах, если их несколько. И убедить соседей внизу сделать тоже самое. Рассказ о холодном воздухе в шею на кухне и конденсате на шахте должен убедить самых упертых бездельников. Знаю, действовало, хотя и не на всех.
    Надо добиться от застройщика поднять вентшахту еще выше над крышей, например, с помощью утепленного металлического короба (знаю, люди добивались такого). При этом канал пятого этажа вывести отдельно и, наверное(?), выше общего.
    Если от застройщика не будет результата, то попробовать почудить со свои каналом не во вред общему (знаю пример, когда чудили с общим и навредили одиночному последнего этажа). Установить на него отдельный канал. Возможно, выход канала сделать не вверх, а сбоку (в сторону), в направлении, чтобы господствующий ветер создавал вакуум и тягу, но тут надо к спецам, кто в этом больше соображает.

    Не умеешь петь - не пей!
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2688

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 12 ноября 2022 13:58

    Может ли быть причиной опрокидывания тяги при сильных порывах ветра установленная на вентшахте спутниковая антенна? При сильном порыве ветра воздух отбрасывается от корпуса антенны в сторону (назад) и задувается в вентканал? Пока это гипотеза, т. к. ключ на крыше ещё не был. Спасибо!

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2688

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 13 ноября 2022 11:32 Редактировалось UncleMoysha, 2 раз(а).

    Судя по всему, версия с антенной на крыше подтвердилась. Поговорил с соседями с других подъездов, такой проблемы на последних этажах у них нет - при порывах ветра вентиляция не опрокидывается.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • lexus18 Member
    офлайн
    lexus18 Member

    247

    14 лет на сайте
    пользователь #178570

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 14 ноября 2022 12:50

    Диаметр вентиляционной трубы в новостройке на кухне (~13 м2) где-то 150 мм. При всём желании туда вентиляционный короб 204*60 не запихнешь. Стоит ли использовать редуктор со 110*55 и переходить на вентиляционный короб 204*60 или это бессмысленная трата денег, так как всё будет упираться в узкое горлышко вентшахты. Или хватит
    для нормальной вентиляции короба 120*60.
    Все короба закроются натяжным потолком.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 14 ноября 2022 13:05 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).

    lexus18, широкий короб позднее зарастет жиром). Да и сечения 110/204/150 соотносятся 6050/12240/17670.

    Не умеешь петь - не пей!
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15716

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15716
    # 14 ноября 2022 13:24

    lexus18, а в чем проблема раздолбать шахты кусок и вставить переход с 204*60 на 150мм круг ?

    In Gold we Trust
  • baraev666 Senior Member
    офлайн
    baraev666 Senior Member

    1736

    17 лет на сайте
    пользователь #62072

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 декабря 2022 10:04

    Здравствуйте. Интересует решение моей проблемы или вообще с чего начать и как это предотвратить ?? Расположение квартиры распошенка, или буквой Т,по центру коридора,туалет и ванна,по сторонам комната и кухня с лоджией.В ванной находятся 2 вентшахты,которые практический каждую зиму покрываются конденсатом,плитка и резинки от натяжных потолков в каплях.Снаружи обои , в коридоре ,все сырые,еще наемные электрики умудрились на вентшахтах сделать розетки и выключатели :molotok: .В одной из комнат,откосы и оконная фурнитура покрываются плесенью.На лоджии застекленной конденсат капает настолько сильно,что на подоконнике образовалась лужа не маленького размера.Как я понимаю все дело в этих вентшахтах.Но вопрос,откуда конденсат на лоджии,если вход к ней всегда закрыт и заходит туда кто-то крайне редко.И что делать с этим вентшахтами ??Я живу на последнем,10 этаже.Буду признателен за любой совет.

    Умный человек найдет выход из любого сложного положения.Мудрый в этом положении не окажется.
  • dmat Senior Member
    офлайн
    dmat Senior Member

    853

    12 лет на сайте
    пользователь #526692

    Профиль
    Написать сообщение

    853
    # 19 декабря 2022 10:29 Редактировалось dmat, 3 раз(а).

    Конденсат из теплого влажного воздуха, теплый влажный воздух из квартиры через неплотности балконных дверей и окон. Попробуйте открыть лоджую и вообще почаще проветривать. Кроме удаления влажного воздуха из квартиры и поступления свежего сухого воздуха с улицы нужно поискать источники влаги: возможно нет вытяжки над плитой и много готовите, часто моете пол и сушите одежду в комнатах. Нормальная влажность в квартире сейчас в -10..-5 это 15-30%. Я например наоборот увлажняю дочке комнату 12 квадратов с расходом около 3л/сутки. Вентшахта тоже не понятно почему холодная, скорее всего она опрокинута - работает как приточка, значит ее что-то передавливает поэтому уточняющий вопрос: вторая вентшахта в квартире есть ?

  • baraev666 Senior Member
    офлайн
    baraev666 Senior Member

    1736

    17 лет на сайте
    пользователь #62072

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 декабря 2022 10:45

    dmat, Их 2 в ванной,одна слева ,другая справа.Бывает на одной конденсат образуется,а бывает что зима и вообще все хорошо.Но такого как этот зимой еще не было.

    Умный человек найдет выход из любого сложного положения.Мудрый в этом положении не окажется.
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 19 декабря 2022 13:10
    dmat:

    Конденсат из теплого влажного воздуха, теплый влажный воздух из квартиры через неплотности балконных дверей и окон.

    А выдувается он туда обратной тягой с крыши через вентшахту. Поэтому и вентшахты ледяные и в кондесате. Известная история.
    baraev666, есть обратные клапаны в вентшахтах?
    Но только своими обратными клапанами проблему конденсата на шахтах не решите. Надо побудить к этому все нижние 9 этажей. Подскажите, что холодный воздух им в шею на кухне и/или в ванной дует из-за отсутствия обратных клапанов.

    Не умеешь петь - не пей!
  • UncleMoysha Senior Member
    офлайн
    UncleMoysha Senior Member

    2688

    15 лет на сайте
    пользователь #155430

    Профиль
    Написать сообщение

    2688
    # 19 декабря 2022 13:22

    А, что делать при наличии обратной тяги тем у кого газовая плита? Ведь обратный клапан будет перекрывать вентиляцию.

    Я верю в честность президента и неподкупность постовых, в заботу банков о клиентах, в русалок верю, в домовых...
  • baraev666 Senior Member
    офлайн
    baraev666 Senior Member

    1736

    17 лет на сайте
    пользователь #62072

    Профиль
    Написать сообщение

    1736
    # 19 декабря 2022 13:53 Редактировалось baraev666, 1 раз.

    mr.oddball, насколько я знаю,некоторые проходки устанавливали турбодефлекторы,вроде как помогало,но это не точно.Только неизвестно поможет ли это в моем случае и утеплена ли вообще вентшахта... :-?
    По поводу обратный клапанов,нет информации.

    Умный человек найдет выход из любого сложного положения.Мудрый в этом положении не окажется.