Ответить
  • новосел Member
    офлайн
    новосел Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #200417

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 21 декабря 2009 12:58

    Спасибо всем за информацию о реальном использовании. Буду рассматривать версию с рекурператором как основную. Мы с женой очень любим тепло, и я боюсь что с обычной приточкой мы разоримся на электричестве. Сейчас у нас уходит около 200-300 квт.ч в месяц, и превращать это в тысячи киловатт в зимнее время не очень хочется.

    Вентиляция ставится исключительно из-за свежего воздуха. В квартире где живем сейчас все окна пластиковые, естественная вентиляция отсутсвует как класс. Проветривания перед сном не хватает. С утра первым делом хочется сразу-же проветрить опять. Спать с открытым окном (если позволяет погода) для нас тоже не выход - не любим шум с улицы. Если будет меньше пыли - это только бонус. Счетчиков тепла у нас нет, но возможность их поставить существует (стояк отопления в коридоре с поквартирной разводкой в стяжке). Возможно в будущем их и установят.

    Осталось только выбрать модель и тип рекурператора - их оказалось немало в каталоге systemair. Кроме деления на пластинчатые и роторные, есть разные разновидности пластинчатых - c перекрестным потоком, с двойным перекрестным потоком, со встречным потоком. Последние вроде как самые эффективные и самые дорогие. Самый простой пластинчатый на 250м3 стоит чуть больше 60000 руб на российских сайтах, самый маленкий роторный на 300м3 - около 80000 руб. Некоторые модели могут быть совмещены с вытяжкой и установлены прямо на кухне. От всех пластинчатых требуется еще отвод конденсата, который должен быть защищен от замерзания. Пока склоняюсь к самому простому роторному, как более эффективному чем самый простой пластинчатый.

    Не совсем еще понятно откуда забирать воздух для рекурперации. На некоторых форумах пишут что забирать воздух для рекурперации из санузлов нельзя по СНИП, а systemair рисует картинки где именно из санузла и кухни идет забор (только кухонная вытяжка напрямую без рекурператора).

    Сам рекурператор планирую запихнуть в туалет - место позволяет, и воздуховоды будут оптимизированы.

  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 21 декабря 2009 16:50

    Норвеги вытяжку из кухни выбрасывают напрямую минуя рекуператор,из ванны , санузла и кухни при этом забирая теплый воздух.Немцы вообще без естественной вытяжки обходятся,у них есть требования по степени герметичности помещения,вытяжку от плиты делают через угольный фильтр,возможны другие варианты.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 00:56

    новосел, а есть уверенность, что трехкиловаттная в максимуме сборная система из комплектующих SystemAir будет с рекуператором жрать меньше, чем что-то еще? :) Я почему-то подумал, что лишние 3к евро влом выкидывать. Если будет нужно добавлю потом. А вот систему поддержки влажности было бы неплохо поставить - для паркета по крайней мере.

  • новосел Member
    офлайн
    новосел Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #200417

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 23 декабря 2009 11:15

    Advanced User, а откуда цифра 3квт? Это наверное система минимум на 400м3 с догревом воздуха до и после рекурператора. Но не факт что она всегда будет использовать всю мощность. По тем формулам что я видел, 3 квт должно быть достаточно для того чтобы нагреть воздух 200 м3/час с -20 до +20 без всяких рекурператоров.

    Из тех материалов что я читал, основная проблема с рекурператором - это срок окупаемости. В случае с оборудованием Systemair и их ценами в евро, эта окупаемость врядли будет меньше 5 лет по сравнению с притоком и нагревом электричеством. Видел мнение, что даже европейцы ставят их больше по экологическим соображениям, нежели экономическим. Также их имеет ставить тогда, когда не хватает электрических мощностей.

    Кроме Systemair и их скандинавских коллег есть еще куча других производителей подешевле - например японских Mitsubishi (серия Lossnay) и Daikin (серия VAM). Они вообще делают специфические рекурператоры из какой-то бумаги, которые вроде как по эффективности не уступают роторным. И также как роторные они обеспечивают увлажнение поступающего воздуха (хотя для зимы наверное все равно не достаточное).

    Mitsubishi Lossnay на 250м3 потребляет около 200Вт. Там нет нагревателя и больше потреблять нечему :) Сама установка стоит порядка 40 тыс руб на российких сайтах (только установка - без всяких пультов и т.п). Это наверное самый дешевый вариант. На российских тематических сайтах есть несколько отзывов от людей реально использующих. По их отзывам, она без проблем нагревает воздух с -10 до +15, работает очень тихо. Но в ней свои нюансы. Например срок службы рекурператорного элемента до 10 лет, а сколько реально получится - непонятно.

    Я еще не просчитывал стоимость всей системы в Минске, но если окупаемость будет более 5 лет - смысла ставить наверное не будет. Если в Вашем случае стоимость с рекурператором +3К евро - то смысла однозначно нет. Этого должно хватить на элекрический нагрев более чем на 10 лет.

  • 1600 Senior Member
    офлайн
    1600 Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль
    Написать сообщение

    3188
    # 23 декабря 2009 12:20
    д-ка:

    Норвеги вытяжку из кухни выбрасывают напрямую минуя рекуператор,...

    В Финляндии аналогично. Объясняется загрязнением рекуператора жирами содержащимися в воздухе при приготовлении пищи.

    что даже европейцы ставят их больше по экологическим соображениям, нежели экономическим.

    Даже с их ценами на электричество 10 центов за Квт срок окупаемости рекуператора 30 лет. Ежу понятно что экономического смысла нет никакого.

    III03
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 19:12

    новосел, хз откуда. У нас объем всего помещения чуть более 400 м3. Как я писал эксперементировал с обогревом - кондиционер в одной комнате возьмем за 0, масляный обогреватель +1 киловатт, обогрев вентиляцией на киловатт больше масляного. Сейчас самой вентиляцией вообще не греемся, т.к. жене тепло, а мне в своей комнате подтопить под себя - кондиционера хватает.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 23 декабря 2009 20:13

    новосел,

    Я еще не просчитывал стоимость всей системы в Минске, но если окупаемость будет более 5 лет - смысла ставить наверное не будет. Если в Вашем случае стоимость с рекурператором +3К евро - то смысла однозначно нет. Этого должно хватить на элекрический нагрев более чем на 10 лет.

    Просчитать окупаемость не получится. Нет данных на расход электроэнергии для расчета. Погрешность очень большая такого расчета. В автономном коттедже - другое дело. Еще можно просчитать +- лапоть.

    Зачем включать подогрев воздуха, если и так тепло в квартире.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 декабря 2009 21:02

    Зачем включать подогрев воздуха, если и так тепло в квартире.

    Для каждого тепло по разному. Кому 20 - жарко, а кому и 25 - прохладно.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 24 декабря 2009 00:05

    Advanced User,

    Это я к тому, что нельзя расчитать окупаемость рекуператора, не пожив в квартире и не оценив тепло тебе или нет. И то работа штатной системы отопления будет меняться постоянно. То жарко (не дотронуться до батарей), то тепло. IMHO.

  • bogeyman Senior Member
    офлайн
    bogeyman Senior Member

    1339

    15 лет на сайте
    пользователь #137338

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 11 апреля 2010 23:10

    Стоит выбор между 10 этажом (где заканчиваются входы в нижний вентиляционный стояк и далее до крыши поднимается вытяжная труба) и 11 этажом (где начинается верхний вентиляционный стояк). Где будет меньше проблем с естественной вентиляцией? Всего в доме 19 этажей.

  • Tr_off Member
    офлайн
    Tr_off Member

    165

    14 лет на сайте
    пользователь #175654

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 24 мая 2010 17:12

    M5, киньте плиз мне тоже в личку координаты конторы... Заранее спасибо

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 3 августа 2010 18:23

    Всем привет, хочется сделать вентиляцию в квартире. Кольцевая рядом(пыль, шум), поэтому хочется чтобы окна были все время закрыты, а проветривалось все через фильтры. Есть ли смысл раздваивать (или еще как-нибудь) воздуховоды на кухню или комнаты будет достаточно? Можно ли поставить наружный блок (если он есть) на лоджию в углу со стороны комнаты? А если лоджия будет отапливаться? Сколько может потянуть простая система с электроподогревом и фильтрами? К кому обратиться чтобы сделали?

    ЗЫ Всем заранее спасибо.

    ЗЫЫ Можент просто кондиционер с фильтром поставить и через него проветривать или я что то не то сказал:shuffle:?

    А что это вы тут делаете... А?...
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 4 августа 2010 17:26

    Неужели никто не сталкивался?

    А что это вы тут делаете... А?...
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 4 августа 2010 17:40

    Неужели никто не сталкивался?

    Сталкивался. Система приточно-вытяжной вентиляции у меня стоит, 4 года пользуюсь.

    По вашим вопросам.

    - установка притоная ставится одна на балкон. Воздуховоды раздваиваются через распределительную камеру. Регулировка распределения воздуха может быть ручная или автоматическая. На большие площади я бы сейчас ставил автоматическое распределение потоков. Но у вас площадь малая, может и ручная сойдет если не хотите тратиться;

    - блок приточной вентиляции нужно ставить на балкон. Дешевле всего будет. Обогрев лоджии не сказывается на работе блока;

    - подогрев делать не стоит;

    - сколько стоит сейчас не скажу. Не продаю я их. Цены с того момента как я ставил уплыли уже давно.

    - не забудьте про блок вытяжки. Вытяжку можете пустить в вент. шахту которая на кухне.

    - кондиционеры с притоком воздуха тоже появились. Кто ставил, говорят нормально. Но я :D. Мне воздуха и из приточно вытяжной вентиляции не достаточно.

    Сложно на все вопросы ответить подробно. Очень тема необъятная :wink:

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 4 августа 2010 17:47

    Сколько может потянуть простая система с электроподогревом и фильтрами?

    Будет дешевле чем обычно, т.к. труб и гофр нужно меньше. В райне 1,2к-1,5к.

    Можент просто кондиционер с фильтром поставить и через него проветривать или я что то не то сказал

    Обычные кондиционеры не берут воздух с улицы, а те что берут будут стоит прилично. Кондиционер лучше дополнительно ставить - дешевле будет.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 4 августа 2010 17:53

    M5, Advanced User, спасибо за ответы, может подскажите к кому обратиться за установкой?

    А что это вы тут делаете... А?...
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 4 августа 2010 20:22

    pioner1313, гугл "кондиционер вентиляция минск" :)

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 4 августа 2010 21:51

    pioner1313,

    может подскажите к кому обратиться за установкой?

    Реклама тут запрещена. К словам Advanced User, я бы добавил, что нужно поговорить со знакомыми, кто ставил, довольны ли работой системы и и ее монтажом и только потом сделать вывод к кому обратиться. Нет уже тех фирм которые мне делали, советовать не буду ни кого. Если будут вопросы по системе, которую вам предложат, спрашивайте, подскажу, на что обратить внимание.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 17 августа 2010 16:33

    подскажите такой вопрос

    3-ех комнатная хата , 2 спальни

    хочецца спать в тишине, со свежим и прохладным (по нынешней погоде) воздухом

    днем в принципе открыть окна не проблема, если отбросить аспект пыли, а вот ночью достает всякий, даже мелкий шум (звук машин, музла из этих машин, пьяные вопли и т.д.)

    вариант поставить в каждую спальню по Lossnay VL-100U-E от Mitsubishi Electric (примерно по 430 баксов) + по какому нибуть простому кондею

    либо заморачивацца на общую систему вентиляции с разводкой трубами (плюс опять же кондеи) - но не очень хотелось бы это делать т.к. хата панелька, потолки и так не высокие и прятать трубы особо некуда

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24762

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24762
    # 19 ноября 2010 12:56

    По приточке один нюанс. Надо мной люди сделали себе приточную вентиляцию. Схема проста -- с улицы воздух берется, подогревается, подается в комнаты, выводится из помещений вытяжным вентилятором в вентшахту. Ну, то, что зимой пользоваться не могли из-за бешеного расхода энергии на подогрев входящего воздуха -- это понятно. Но вот сейчас вылез еще один трабл -- в соседнюю квартиру заселились жильцы и оказалось, что вытяжной вентилятор создает очень сильную шумовую нагрузку на их квартиру. Так вентшахта стоит, что они от гула вентилятора заснуть не могут ночью.

    У меня стоит приточно-вытяжная с рекурператором. Подобных проблем нет.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.