Ответить
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

158

11 лет на сайте
    пользователь #326542

Написать сообщение

158
    # 26 ноября 2021 19:00
    Andry_S:

NiКоля:

Тут черные точки это вентканалы отростки, а красная точка это общий.

Есть эскиз финальной планировки?
    Если в одно помещении и останется - забетонировать прямоток и забыть.
    Да, чертежи искать из раздела ОВ, но, возможно, и на других будет видно.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды

Помещение 2.09 это туалет? Тогда вентиляция 100% должна быть в нем и это абсолютно точно строительный косяк. И даже если в чертежах оно так как есть, вентиляция должна быть в туалете, а не у входной двери.
    Если имеется возможность попасть в квартиру над вами, посмотреть и обмерять вентшахту.
    Предположу вентшахта расположена так:

Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

Может есть планы квартир других этажей из рекламы застройщика или на сайте?

Вы все верно сказали, в квартире надо мной, стена закрывает эту шахту и является частью туалета

• NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

158

11 лет на сайте
    пользователь #326542

Написать сообщение

158
    # 29 ноября 2021 10:28

mr.oddball, взял проектную документацию. Подскажите, то что пунктирной линией должен делать я лично или все таки застройщик? Имею ввиду делать вывод с общей вентшахты в свой санузел. Спасибо

• mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

4367

8 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4367
    # 29 ноября 2021 11:12

NiКоля, какая-то странная конструкция. Отверстие сделано по чертежу. Но на нем оказался общий канал. Или мы на форуме что-то не понимаем, или шахту поставили не по чертежу. Ситуацию может прояснить чертеж и фотографии шахты и отверстия на следующем этаже, чтобы понять, как всё-таки стоит шахта на самом деле.
    Предположительно, застройщик должен проложить вентиляцию, и в кухню тоже, если в договоре что-то особое не оговорено. Стена в кухне есть?

Не умеешь петь - не пей!
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

1397

14 лет на сайте
    пользователь #91546

Написать сообщение

1397
    # 29 ноября 2021 12:12

судя по всему должен идти вентиляционный короб (как в старые времена, из оцинковки :) ) размерами как там указано 150х200.
    Остается открытым вопрос, почему в основную шахту.

[url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7996

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7996
    # 29 ноября 2021 12:32

Возможно сэкономили и этажом выше поставили проходную шахту без разгонных каналов. Но это было бы странно, поскольку остальные две шахты полноформатные.
    Проходные шахты ставят на высоких этажах для нижних квартир и добавляются новые полные шахты. Т.е. нижняя половина дома вентилируется одним стояком, верхняя - другим. При 25 этажах может и тройная система быть.

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4367

8 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4367
    # 29 ноября 2021 13:23

NiКоля писал, что дальномер выдал ему 40 метров высоты этого канала. Если дальномер не ошибся, то похоже на половину высоты 25-этажного дома. Тогда, совсем странно, общий канал должен быть на всю высоту дома.
    Наверное всё-таки ошибка. Вверху видная светящаяся точка, скорее всего конец шахты, а дальномер уперся в стену или выступ на 40 метрах.

Не умеешь петь - не пей!
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

1397

14 лет на сайте
    пользователь #91546

Написать сообщение

1397
    # 29 ноября 2021 14:43

попасть лазером на нескольких десятках метров тяжело :) точка от руки пляшет что дурная

[url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

158

11 лет на сайте
    пользователь #326542

Написать сообщение

158
    # 29 ноября 2021 22:26 Редактировалось NiКоля, 1 раз.
    mr.oddball:

NiКоля писал, что дальномер выдал ему 40 метров высоты этого канала. Если дальномер не ошибся, то похоже на половину высоты 25-этажного дома. Тогда, совсем странно, общий канал должен быть на всю высоту дома.
    Наверное всё-таки ошибка. Вверху видная светящаяся точка, скорее всего конец шахты, а дальномер уперся в стену или выступ на 40 метрах.

Это дальномер у меня такой, на больше не показывает. до последнего этажа идёт шахта по словам прораба

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд

mr.oddball:

NiКоля, какая-то странная конструкция. Отверстие сделано по чертежу. Но на нем оказался общий канал. Или мы на форуме что-то не понимаем, или шахту поставили не по чертежу. Ситуацию может прояснить чертеж и фотографии шахты и отверстия на следующем этаже, чтобы понять, как всё-таки стоит шахта на самом деле.
    Предположительно, застройщик должен проложить вентиляцию, и в кухню тоже, если в договоре что-то особое не оговорено. Стена в кухне есть?

вот чертеж квартиры надо мной

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4367

8 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4367
    # 29 ноября 2021 23:10

Получаем такой результат

Я не знаю принцип работы таких вентстояков, поэтому :-?
    Но такое подключение сомнительно, ИМХО.

Не умеешь петь - не пей!
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

158

11 лет на сайте
    пользователь #326542

Написать сообщение

158
    # 30 ноября 2021 00:12
    mr.oddball:

Получаем такой результат

Я не знаю принцип работы таких вентстояков, поэтому :-?
    Но такое подключение сомнительно, ИМХО.

Не совсем так, моя общая вентшахта ровно располагается под вентшахтой второго чертежа.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

в моем случае общая вентшахта расположена в комнате, а у соседей этажами выше она уже часть санузла. Стены санузла у нас располагаются по разному. Отличается только моя квартирв на втором этаже. Этажи выше абсолютно одинаковые

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

7996

19 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

7996
    # 30 ноября 2021 10:15
    NiКоля:

Стены санузла у нас располагаются по разному.

Вам проектировщики влепили стену санузла прямо под разгонными каналами, а вентиляцию запустили в проходной канал. Вероятнее всего сделали чередование вливания в общие каналы через этаж, а не деление на верхнюю и нижнюю часть дома. Такая схема уже с большего нивелирует описанные ранее минусы прямого включения.
    Но в туалет вам все равно нужно перенаправлять эту вентиляцию, что никак не добавляет красоты. Я бы бурился из туалета в положенный разгонный вентканал по диагонали над стенкой, а имеющийся забетонировал.

офлайн
    mr.oddball Senior Member

4367

8 лет на сайте
    пользователь #908890

Написать сообщение

4367
    # 30 ноября 2021 10:19
    NiКоля:

Не совсем так

Именно так, потому что оси стен обоих этажей совмещены.

Не умеешь петь - не пей!
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

1397

14 лет на сайте
    пользователь #91546

Написать сообщение

1397
    # 30 ноября 2021 11:55

надо посветить в основой канал - убедиться, что разгонный имеет выход в основной. И если имеет - убедиться что он сверху зачеканен, а не идет к соседу :)