Ответить
  • 1566683 Neophyte Poster
    офлайн
    1566683 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1566683

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 28 сентября 2021 22:49 Редактировалось 1566683, 1 раз.

    Здравствуйте,

    Хочу установить приточно-вытяжнаю установку с рекуперацией тепла в квартиру.

    Есть квартира в новостройке с черновой отделкой, высота потолков 3 метра, общий метраж 82 метра.
    Помещения: кухня, 2 жилых комнаты и 2 ванных комнаты.

    По пожеланиям:
    – фильтры на аллергены
    – возможность выставления температурного режима в зависимости от времени суток
    – регуляция влажности

    Подскажите:
    1) Какой объем воздуха необходим для помещений? У меня получилось жилые комнаты по 150м3/час, кухня: 100, ванные комнаты – не знаю (50?), коридор – не знаю (50?).
    2) К кому лучше обратиться? Лучше комплексная услуга, с поставкой оборудования и установкой.
    3) Примерная стоимость

    Спасибо!

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 28 сентября 2021 23:54

    1566683, только противоаллергенный фотокаталитический фильтр канальный российского производства будет стоить 1000 евро.
    В кухню воздух не подавать вообще, только в спальни, по количеству человек (если кухня совмещена с гостиной с постоянным пребыванием людей, то можно трошки и в нее) соотвественно бытовой установки до 200м3 за глаза.

    In Gold we Trust
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 29 сентября 2021 15:04
    6PEJHEB:

    1566683, только противоаллергенный фотокаталитический фильтр канальный российского производства будет стоить 1000 евро.
    В кухню воздух не подавать вообще, только в спальни, по количеству человек (если кухня совмещена с гостиной с постоянным пребыванием людей, то можно трошки и в нее) соотвественно бытовой установки до 200м3 за глаза.

    еще регуляция влажности важный момент

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 30 сентября 2021 14:19

    wilson, ой, я не увидел, да еще и в квартире. Золотой проект будет :znaika:

    In Gold we Trust
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2701

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 30 сентября 2021 15:38 Редактировалось Varin, 3 раз(а).

    фотокаталитический фильтр может быть стремной штукой, там идут химические процессы окисления, и что образуется далеко не всегда безопасно, пероксиды, СО вместо СО2 и прочая муть. Есть статьи, в основном на английском, вот например. Гуглится по "dangerous photocatalytic oxidation". На русском переводных кстати тоже хватает "Исследования, проведенные Национальной лабораторией Лоренса Беркли, показали, что метод фотокаталитического окисления уменьшает количество летучих органических соединений в воздухе помещения, но производит формальдегид как побочный продукт."
    А, еще пишут, что эффективность фотокаталитического фильтра сильно зависит от скорости потока, т.е. требуется определенная "экспозиция" светом для надежной реакции.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 1566683 Neophyte Poster
    офлайн
    1566683 Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1566683

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 сентября 2021 17:01

    @6PEJHEB, @wilson, @Varin – спасибо

    Если убрать пункты или оставить только необходимые с изменениями:
    – фильтры на аллергены (1000$)
    – возможность выставления температурного режима в зависимости от времени суток (?)
    – регуляция влажности (?)

    на какую сумму примерно рассчитывать?

    @wilson – под золотым проектом имеется ввиду общая стоимость или проектирование?

    Как посоветуете сделать? Подача воздуха только в комнаты, мощностью до 200м3, что-то еще упустил может

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 сентября 2021 20:49

    на salda.by можно прицениться к оборудованию... также поискать воздуховоды. За стоимость проекта и монтажа не скажу.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 1 октября 2021 00:37

    1566683, сумму никто без проекта не скажет, это все будет пальцем в небо - без увязки с дизайном и конструкциями. На его стоимость влияет метраж и наличие плюшек усложняющих жизнь проектировщику (повышенный уровень фильтрации, увлажнение, VAV и т.д.).
    Если отказаться от фотокаталитического фильтра, и поставить фильтры класса HEPA или ULPA то производительность установки придется кратно увеличивать - т.к. к концу срока жизни фильтра его сопротивление будет зашкаливать.

    In Gold we Trust
  • 1427900 Neophyte Poster
    офлайн
    1427900 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1427900

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 11 октября 2021 00:36 Редактировалось 1427900, 2 раз(а).

    Всем привет.
    Хочу сделать приточную вентиляцию в однокомнатной квартире.

    На двух людей, производительность хотелось бы +-100м3.
    Пока остановился на установке Salda VEKA 350 EC.
    В саму систему хочу поставить глушитель, фильтр класса H11-H14 и, в идеале, еще и угольный.
    Собственно вопрос, хватит ли максимальной производительности установки в 350м3 в час, чтоб на выходе производительность была хотя бы 100м3?

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 20 октября 2021 11:05 Редактировалось ail68, 2 раз(а).
    1427900:

    хватит ли максимальной производительности установки в 350м3 в час, чтоб на выходе производительность была хотя бы 100м3?

    берете листик ручку и считаете сколько сопротивление у воздуховода + фильтра + глушителя + и угольного фильтра + решеток /анемостатов
    у установки которую Вы выбрали есть характеристика расход/напор http://www.salda.by/description/veka_350_ec-description.pdf стр.3
    сумма сопротивлений в Па сопоставляете с графиком -- получаете м3/ч оставшиеся. скорее всего картина будет понятна (нет, не хватит, потому что 350 м3/ч при сопротивлении сети 0 Па, что просто)

    место для подписи
  • Alex_ON Linux Team
    офлайн
    Alex_ON Linux Team

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #178116

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 27 октября 2021 10:59

    подскажите пожалуйста, в квартире на плане 4 малых вентканала и один большай вентшахта. Я вижу что из есть вент отверстия только в два из них(из кухни и ванная+туалет). Для чего нужны еще два канала к которым нет отверстий в моей квартире? Это от квартир ниже вентиляция?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 27 октября 2021 11:14
    Alex_ON:

    подскажите пожалуйста, в квартире на плане 4 малых вентканала и один большай вентшахта. Я вижу что из есть вент отверстия только в два из них(из кухни и ванная+туалет). Для чего нужны еще два канала к которым нет отверстий в моей квартире? Это от квартир ниже вентиляция?

    малый канал, который имеет штатно отверстие у вас в квартире, идет 1 этаж вверх, чередуется по расположению с парным к нему малым каналом, затем вливается в большой канал. Т.е. второй малый канал без отверстия в вашу квартиру - это канал соседа снизу, еще не влившийся в большой канал. Можно слегка видоизменять свое отверстие в канал, но трогать другие каналы категорически нельзя, нарушите вентиляцию, звукоизоляцию и проникновение запахов.

  • Alex_ON Linux Team
    офлайн
    Alex_ON Linux Team

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #178116

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 27 октября 2021 11:48

    Andry_S, спасибо!

  • 2474796 Member
    офлайн
    2474796 Member

    170

    5 лет на сайте
    пользователь #2474796

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 27 октября 2021 14:28

    Здравствуйте может кто подскажет как правильно сделать разводку вент каналов. Квартира с раздельным санузлом и ванной, вент канал находится в санузле. Хочу установить канальный вентилятор Vents tt125. От вентилятора будет отходить сначала один короб после через тройник будет расходиться на два отдельных канала в ванну и санузел. Нужно ли ставить заслонки в коробах для того чтобы не смешивались воздушные потоки, если да тогда где именноименно? Как правильно должен быть направлен короб в самом вентканале вверх или вниз? Вобщем может кто подскажет как правильно сделать разводку вент коробов? Сохранится ли
    естественная вентиляция при установке канального вентилятора?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2701

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 27 октября 2021 20:56 Редактировалось Varin, 1 раз.

    2474796, если вечером нечего делать, посмотрите этот ролик, и похожие на этом канале, думаю полезно будет, вот тут как совместить вытяжку с естественной вентиляцией

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 22 ноября 2021 21:02

    Приветствую форум. Получил квартиру в новостройке и увидел что вент шахта в доме начинается с меня) в потолке дырки. Плюс кто то начала делать ремонт и видимо штробит вентшахту и все летит ко мне...я планировал организовать у себя тоже приточную вентиляцию. Но что делать с этими дырками, просто вставить решетки туда?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 ноября 2021 09:13

    NiКоля, обратил внимание, что форумы как-то увяли с помощью по сравнению с прошлыми годами, сейчас белАрусы пашут неохотно на других). А тут еще сплошная загадка даже для того, кто хотел бы что-то написать. Можно для подъема настроения объединить в группы:
    1

    NiКоля:

    в потолке дырки

    NiКоля:

    что делать с этими дырками, просто вставить решетки туда?

    2

    NiКоля:

    видимо штробит вентшахту и все летит ко мне

    NiКоля:

    я планировал организовать у себя тоже приточную вентиляцию.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 23 ноября 2021 09:21
    NiКоля:

    Приветствую форум. Получил квартиру в новостройке и увидел что вент шахта в доме начинается с меня) в потолке дырки. Плюс кто то начала делать ремонт и видимо штробит вентшахту и все летит ко мне...я планировал организовать у себя тоже приточную вентиляцию. Но что делать с этими дырками, просто вставить решетки туда?

    Повод с фонариком внимательно посмотреть в вентканал, это ваш персональный "разгонный", там метра 3-4 всего, потом он сворачивает и вливается в общий большой. Есть вероятность, что ваш канальчик кто-то повреждает или того хуже.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 23 ноября 2021 09:23
    NiКоля:

    кто то начала делать ремонт и видимо штробит вентшахту и все летит ко мне

    Что значит всё? Пыль или куски бетона? Если пыль, то плотно закройте окна, двери, и другие вытяжные отверстия. Летит? Тогда ищите другие дыры в квартире, через которые образуется вредная тяга, скорее всего в канализационных стояках в перекрытиях. Запеньте и заштукатурьте там все дыры тщательно, пока не отделали плиткой. Чтобы в будущем не нюхать ничего соседского.
    В панельном доме надо проверить все розетки, выключатели и выходы проводов для светильников, через них тоже может тяга и не только через соседей, но и прямо с улицы. И углы стыковки плит, особенно наружних стен у пола. Жизнь подтверждает, что рукожопных строителей хватает.

    Добавлено спустя 9 минут 28 секунд

    Andry_S:

    Повод с фонариком внимательно посмотреть в вентканал, это ваш персональный "разгонный", там метра 3-4 всего, потом он сворачивает и вливается в общий большой. Есть вероятность, что ваш канальчик кто-то повреждает или того хуже.

    Вроде бы в стандартных вентшахтах персональный прямой поднимается только до 1,5-1,7 метра выше уровня пола следующего этажа, потом переходит в персональный в соседнем узком канале. Так что куски бетона будут только в случае, если этажом выше кто-встраивает свой холодильник на место вентшахты)

    Не умеешь петь - не пей!
  • NiКоля Knife Club
    офлайн
    NiКоля Knife Club

    163

    13 лет на сайте
    пользователь #326542

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 24 ноября 2021 00:30
    Andry_S:

    NiКоля:

    Приветствую форум. Получил квартиру в новостройке и увидел что вент шахта в доме начинается с меня) в потолке дырки. Плюс кто то начала делать ремонт и видимо штробит вентшахту и все летит ко мне...я планировал организовать у себя тоже приточную вентиляцию. Но что делать с этими дырками, просто вставить решетки туда?

    Повод с фонариком внимательно посмотреть в вентканал, это ваш персональный "разгонный", там метра 3-4 всего, потом он сворачивает и вливается в общий большой. Есть вероятность, что ваш канальчик кто-то повреждает или того хуже.

    В том то и беда, что ветканал там общий длинной более 40 метров, так как дом 25 этажей. Есть ещё вент каналы в квартире которые сворачивают, но в данном случае речь про общий.

    mr.oddball:

    NiКоля:

    кто то начала делать ремонт и видимо штробит вентшахту и все летит ко мне

    Что значит всё? Пыль или куски бетона? Если пыль, то плотно закройте окна, двери, и другие вытяжные отверстия. Летит? Тогда ищите другие дыры в квартире, через которые образуется вредная тяга, скорее всего в канализационных стояках в перекрытиях. Запеньте и заштукатурьте там все дыры тщательно, пока не отделали плиткой. Чтобы в будущем не нюхать ничего соседского.
    В панельном доме надо проверить все розетки, выключатели и выходы проводов для светильников, через них тоже может тяга и не только через соседей, но и прямо с улицы. И углы стыковки плит, особенно наружних стен у пола. Жизнь подтверждает, что рукожопных строителей хватает.

    Добавлено спустя 9 минут 28 секунд

    Andry_S:

    Повод с фонариком внимательно посмотреть в вентканал, это ваш персональный "разгонный", там метра 3-4 всего, потом он сворачивает и вливается в общий большой. Есть вероятность, что ваш канальчик кто-то повреждает или того хуже.

    Вроде бы в стандартных вентшахтах персональный прямой поднимается только до 1,5-1,7 метра выше уровня пола следующего этажа, потом переходит в персональный в соседнем узком канале. Так что куски бетона будут только в случае, если этажом выше кто-встраивает свой холодильник на место вентшахты)

    Не пыль, куски бетона после штробления. Дом монолитный. Как объясните поможет закрывание окон если общий вентканал кто то решил подправить? Напоминаю, что вентканал у меня не в стене а в потолке, откуда все и летит. Насколько я понял, что выход это найти соседа и надавать по голове либо обратиться в жэс и они надают за незаконные действия с вентшахтой.