Ответить
  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

1030

15 лет на сайте
    пользователь #41556

Написать сообщение

1030
    # 8 июня 2020 10:51
    Gambik_:

По поводу увлажнения, если кому интересны фактические цифры. У меня постоянно работает бризер на скорости 60 кубов в час, плюс отдельный увлажнитель на максимальной скорости круглосуточно. Так вот он расходует около 5 литров воды в сутки и с трудом но дотягивает влажность до необходимых 40%.
    Сейчас думаю над приточно-вытяжной установкой в другую квартиру, которая будет работать на скорости 150-200 кубов, и даже страшно думать над вопросом увлажнения в такой ситуации)

Жуть какая-то. Уже давно лето, у всех влажность самоходом выше 40% должна быть, у меня уже 50%, без каких-либо увлажнителей.

• Lilu17 Member
    офлайн
    Lilu17 Member

373

11 лет на сайте
    пользователь #170158

Написать сообщение

373
    # 8 июня 2020 11:12 Редактировалось Lilu17, 1 раз.
    AMDima:

Lilu17, Давайте в третий раз.
    Приточка дешевле на стадии внедрения, есть зависимость от "исправности" вентканала в доме.
    Для квартиры отапливаемой газом, центральным отоплением, вполне оптимальный вариант, но для комфорта с приходом морозов придется подачу догревать, т.е чуть большие затраты на эл-во.

У приточно-вытяжной существенные (по энергоэффективности и комфорту) плюсы только совместно с рекуператором. Но, это и дороже.

В случае приточной вентияции, получается если вентиляция в доме плохо сделана ( дом многожтажный) то будут вопросы с выводом воздуха. Т.е. некомфортно будет?
    У нас есть 2 предложения о разных фирм - приточно вытяжной системы.
    с оборудованим
    1) Вентагрегат Zenit Heco с рекуператором
    2) Приточно-вытяжная установка SAVE VTR 500L
    вторая существенно дороже...ну и монтаж там дороже вроде больше воздуховодов надо
    Отзывов что-то ненахожу на них.
    ЧТо вы можете сказать про эти установки?

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

producer.max:

Жуть какая-то. Уже давно лето, у всех влажность самоходом выше 40% должна быть, у меня уже 50%, без каких-либо увлажнителей.

у нас тоже 50% в квартире без спец. вытяжных систем .речь я так понимаю про зиму, когда отопление включено

• AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

4033

15 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

4033
    # 8 июня 2020 12:58
    Lilu17:

В случае приточной вентияции, получается если вентиляция в доме плохо сделана ( дом многожтажный)

Lilu17, В многоэтажках по умолчанию тяга хорошая, т.к большой перепад высот, главное что бы исправно и без вмешательств.
    У меня плита газовая и в последнее время 1-2 раза в год приходят проверять тягу, всегда больше требуемого и это при том что измеряют перед жировиком без мех.побуждения.

Lilu17:

Т.е. некомфортно будет?

Lilu17, комфорт в больше степени зависит от того как спланировать сделать. Можно запороть любой тип системы.

Приточно-вытяжная установка (ПВУ) имеет конечно более прогнозируемые результаты в сложных помещениях, но не единственно правильный выбор :)
    Тем более, по критерию цена\качество.
    Но, если есть фин. возможность делать сразу лучше, выбор очевиден.

По оборудованию не подскажу. Есть тут люди в теме, думаю набросают предложений в личку.

Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

Ps. Для себя решил, что в квартире приточки вполне достаточно.
    Дом - ПВУ с рекуп. т.к там уже более важна энергоэффективность.

• Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3025381

Написать сообщение

2
    # 8 июня 2020 15:19
    Lilu17:

producer.max:

у нас тоже 50% в квартире без спец. вытяжных систем .речь я так понимаю про зиму, когда отопление включено

Да, речь не про лето.

• last2007 Member
    офлайн
    last2007 Member

154

7 лет на сайте
    пользователь #776158

Написать сообщение

154
    # 11 июня 2020 14:25

Специалисты! Подскажите, частный одноэтажный дом. Вытяжная труба на два канала, один в ванной, второй в бойлерной. На кухне пробит канал в стене (т.е. дырка из кухни на улицу). Ремонт закончен, иногда ночуем, принимаем душ, сразу открываем форточки. Поставила гигрометр, влажность летом 80% (зимой норма, даже сухо). В ванной проводила вчера эксперимент с бумагой, при открытой форточке) тянет отлично. протечек никаких нет, ремонт закончен в прошлом году (т.е. просохло все нормально). Не могу понять в чем причина такой большой влажности в доме? Поможет ли установка приточно-вытяжных клапанов? Может есть мысли у спецов?

• Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

1673

17 лет на сайте
    пользователь #8067

Написать сообщение

1673
    # 11 июня 2020 15:12

Поможет установка кондиционера или осушителя воздуха.
    А мысли вот такие:
    1. Очень влажно летом у нас на улице. Например, прошедшей ночью world-weather.ru говорит, что было 83%. Сегодня вечером предсказывает 89%, днем - 47%.
    2. Предположу, что в Вашем одноэтажном доме сейчас относительно прохладно (земля помогает). Т.е. воздух заходит в дом (вентиляция, Вы говорите, хорошо работает) и несколько охлаждается без помощи кондиционеров, без выпадания конденсата. При таком охлаждении относительная влажность воздуха повышается (физика). Следовательно, в таком случае относительная влажность у Вас в доме будет выше чем на улице.

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

6297

18 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

6297
    # 11 июня 2020 17:21

last2007, полностью подпишусь под словами Slava23, единственное добавлю: насколько можно доверять вашему гигрометру? Большинство бытовых показывают плюс-минус лапоть, особенно ближе к краям рабочих диапазонов.

• last2007 Member
    офлайн
    last2007 Member

154

7 лет на сайте
    пользователь #776158

Написать сообщение

154
    # 11 июня 2020 21:30

Купила уже второй гигрометр, влажность все таки повышена, да в доме прохладно, Вы правы.Сегодня на целый день включила отопление в доме с открытыми окнами, влажность упала, но в доме шанхай))еВначале приняла решение купить осушитель, но почитав отзывы, куплю кондер. Почитала форумы, он должен помочь. Зимой то у нас влажность меньше нормы и в межсезонье есть возможность включить отопление. Спасибо огромное, за оперативный ответ. Буду гуглить кондеры.

• algreat Senior Member
    офлайн
    algreat Senior Member

593

12 лет на сайте
    пользователь #143187

Написать сообщение

593
    # 14 июня 2020 20:47

Подскажите варианты приточки для квартиры 85м2 и установки на балконе. Основные критерии: поменьше шума, хорошая фильтрация. Ценник 1000-2000$ . В идеале чтобы фильтры были доступные, чтобы менять почаще. Вообще есть ли смысл дополнительный фильтр ставить в воздуховод или стандартных должно хватить?

офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

4033

15 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

4033
    # 15 июня 2020 13:34

Есть что из недорогих анемометров, что бы в диапазоне 1,5-5м\с показывали с погрешностью до <~0,3м/с?
    BENETECH , Uni-t? или там все плохо?

Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

Понятное дело что термоанемоментры точнее, но для поиграться - дорого.

• 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

14098

12 лет на сайте
    пользователь #107901

Написать сообщение

14098
    # 15 июня 2020 13:48

AMDima, ничего, у меня 405 поверенный у нас и 405i с российской поверкой - и то бывают расхождения.
    А то с чем ходят человеки из мингаза и некоторые топ-инстаблоггеры это вообще дичь, показания с потолка.
    https://www.chipdip.by/product/ut363bt - такой можно купить - но это больше игрушка, для точной настройки, а тем более паспортизации он не годится.

In Gold we Trust
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

4033

15 лет на сайте
    пользователь #29778

Написать сообщение

4033
    # 15 июня 2020 13:50 Редактировалось AMDima, 1 раз.
    6PEJHEB:

такой можно купить

6PEJHEB, да, на этот и смотрел.. На сколько я понял до 0,5 они не показывают, как бы и не надо..
    Не в курсе что там в диапазоне 1,5-4м/с?
    Поверка мне не надо. Главное что бы прогнозируемо врал.

Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

6PEJHEB, проекты случайно не рисуете? а то надо пересчитать мои наброски))

• 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

14098

12 лет на сайте
    пользователь #107901

Написать сообщение

14098
    # 15 июня 2020 13:58

Он понимает где-то от 0,1 м/с + погрешность 5% диапазона, т.е. в принципе да - все что меньше 1,5м/с он может как 0 показывать и быть в порядке. Ну такое себе.

AMDima, на прошлой неделе малявау -

In Gold we Trust
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

5528

3 года на сайте
    пользователь #2214597

Написать сообщение

5528
    # 15 июня 2020 15:03
    Slava23:

sasha_1986:

Обычной не хватит, т.к.при включении вытяжки весь воздух проходит в это отверстие.

А если окно открыть?

у меня не помогает
    если вытяжка на первой скорости не гудит как боинг похоже туповому лоху ее ты не продашь :trollface:

Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

415

19 лет на сайте
    пользователь #1389

Написать сообщение

415
    # 15 июня 2020 18:26 Редактировалось sunlex, 1 раз.

добрый день! подскажите пожалуйста по шуму.
    стоит ПВУ Salda SMARTY 3X, после некоторого времени выросла шумность.
    установка сама стоит на балконе, и вот в примыкающей спальне отчетливо слышен шум.

эксперементировал со скоростями, но снижается до приемлемого только на 10% от макс мощности.
    что можно сделать, куда копать?

• Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

1709

13 лет на сайте
    пользователь #96698

Написать сообщение

1709
    # 15 июня 2020 19:52

sunlex, вам нужно поменять фильтр в установке.

• wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

20314

15 лет на сайте
    пользователь #43316

Написать сообщение

20314
    # 15 июня 2020 21:49
    Snake07:

:100500:

Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

415

19 лет на сайте
    пользователь #1389

Написать сообщение

415
    # 16 июня 2020 09:56
    Snake07:

так, меньше месяца ему..

вообще заметил, что нарушена герметичность - немного дует из вот этой трубы. может в этом причина

• Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

6297

18 лет на сайте
    пользователь #2455

Написать сообщение

6297
    # 16 июня 2020 10:23

sunlex, чтоб выяснить в фильтре ли дело - достаньте его на короткое время и послушайте. Каким нибудь тополиным пухом может забиться и за день при "удачном" заборе наружки. Не забудьте и внутренний фильтр, обычно квартирной пыли сильно больше чем уличной.

• Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

1673

17 лет на сайте
    пользователь #8067

Написать сообщение

1673
    # 16 июня 2020 12:14
    sunlex:

так, меньше месяца ему..

в этих установках стоят игрушечные по размеру фильтры

sunlex:

вообще заметил, что нарушена герметичность - немного дует из вот этой трубы. может в этом причина

но герметичности ведь не было изначально, наверное?! А шумность возросла спустя месяц...