Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 ноября 2019 17:00

    диффузоры круглые приточные.

    тока вместо 180 стоят 200 и вместо 225 - 250

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kaktuszyza Senior Member
    офлайн
    kaktuszyza Senior Member

    960

    17 лет на сайте
    пользователь #74543

    Профиль
    Написать сообщение

    960
    # 22 ноября 2019 12:01

    Добрый день. Купил квартиру с незаконченным ремонтом. В квартире имеется разводка вентилляции по всей квартире и предусмотрена установка кондиционера. В лоджии предусмотрена установка самой установки. Не сохранилось ни схем, ни проекта и чертежей. Подскажите, к кому можно обратиться с целью консультации по имеющейся разводке и дальнейшему завершению оборудования вентиляцией квартиры. Нужен адекватный мастер, который предложит варианты.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 25 ноября 2019 22:32

    Может кому пригодится.
    Ранее я уже писал про термостат для фанкоила.

    Сегодня добил его, поэтому дополню.

    Значит разобрал я его, и могу сказать, что для творчества он очень подходит. Состоит из силовой части с набором реле и платы управления

    Перерезав одну дорожку, му получаем набор реле с сухими контактами.
    Я, докупил к нему тиристорный регулятор оборотов для вентилятора за 2$

    Подобрал 2 резистора, под нужные мне обороты вентилятора.
    Что в итоге я получил.
    3 скорости односкоростного вентилятора с управлением по температуре

  • Comra_DEN Member
    офлайн
    Comra_DEN Member

    182

    11 лет на сайте
    пользователь #747383

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 29 ноября 2019 16:24

    Может кому пригодится:
    1. Преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51 арт. 132F0005: FC-051P1K5S2E20H3BXCXXXSXXX. Новое в упаковке.
    2. Панель управления LCP для преобразователя частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51 арт. 132B0101. Новое в упаковке.
    3. Монтажный комплект NEMA1-M2 для преобразователя частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51 арт. 132B0104. Новое в упаковке.
    ССЫЛКА: https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23460743

    а также:
    Реле защитное STDT 16 арт. №382011. Новое в упаковке. ССЫЛКА: https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23461687

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 30 ноября 2019 23:40
    Vacheron88:

    Всем добрый день.
    Есть еще несколько общих вопросов:
    1. Какая минимальная температура приточного воздуха комфортна, если приток будет под потолком? Понятно, что это субъективно, но все же, у кого какой опыт?
    2. В канальных нагревателях указан минимальный поток, но как тогда быть зимой, когда нужно и небольшое проветривание и полноценная вентиляция с нагревом на 30-40 градусов (а это 2-3 кВт)?
    3. Там где проходят воздуховоды через комнаты ведь ухудшается звукоизоляция. Как это обычно решается?
    4. Нужно ли как-то дополнительно глушить выход приточки на улицу (место забора). Не хочется потом слушать жалобы соседей, что они не могут открыть окно из-за шума. Или там не такой шум большой?
    5. Нужно ли дополнительно нагревать воздух в ванную. Сейчас где живем, если открыт балкон и дверь в ванную, то тянет холодом. Или теплого пола при щели под дверью будет достаточно?

    1. Летом подаю то что за окном, зимой грею до 0град.
    2. см.п1., хм, не видел приточек дающих греть до 40 град, обычно максимум 30, на нагревателях автоматика срабатывает уже на 50град.
    3. Если пластик то не ухудшится. А что у вас ухудшится, если вы ведете через санузлы. У вас все будет отлично.
    4. Вы хотели сказать вход приточки? Из моего опыта решетки дают сильный рост шума и доп. сопротивление, где-то на 50Па. У меня с решеткой шум был как от самолета, особенно в ночной тиши и летом, с земли вечерами слышал как влетает воздух в приточку 6м этаже. Лучше вообще не ставить решетку на вход. Я свою убрал. Могу продать, 160мм диаметр, алюминий, Сальда, все навороты.
    5. В ванну воздух будет под дверью проходить, греть не нужно его для ванной, там ваш полотенчик его и так греет отлично.
    Удачи!

  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 1 декабря 2019 21:39 Редактировалось sunlex, 1 раз.
    mr.oddball:

    sunlex:

    из-под установки приточки гонит воду, лужа собирается.
    подскажите пож-та, что это может быть?
    модель salda SMARTY 3X

    Так это ПВУ, там есть каналы отвода конденсата, они подключены? :-?

    не подключены
    мне сказали что можно не подключать, п.ч. их обычно подключают во влажных помещениях (бассейн например).

    так как правильно, канал отвода конденсата обязательно должен быть подключен?
    у меня агрегат стоит на балконе, он утепленный, но температура близка к 0, когда на улице минус.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 2 декабря 2019 10:03
    sunlex:

    так как правильно, канал отвода конденсата обязательно должен быть подключен?

    А какие могут быть варианты, если у Вас "из-под установки приточки гонит воду, лужа собирается".

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 2 декабря 2019 10:27
    Vacheron88:

    По поводу увлажнения думал использовать например такой вариант, который бы включался по датчику влажности например в коридоре (там где пересекаются потоки из 2-х комнат). Рабочая ли схема? Поэтому думал использовать пластиковые короба. Какие у них могут быть недостатки?

    Высокий риск получить где-нибудь в воздуховоде образование конденсата и заведение грибка.
    Если использовать ультразвуковой увлажнитель и гнать этот туман в воздуховоды, то кроме грибка можно получить легионеллёз http://www.humidification.ru/legionella.html

  • Vacheron88 Neophyte Poster
    офлайн
    Vacheron88 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #423421

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 2 декабря 2019 12:34
    producer.max:

    Vacheron88:

    Всем добрый день.
    Есть еще несколько общих вопросов:
    1. Какая минимальная температура приточного воздуха комфортна, если приток будет под потолком? Понятно, что это субъективно, но все же, у кого какой опыт?
    2. В канальных нагревателях указан минимальный поток, но как тогда быть зимой, когда нужно и небольшое проветривание и полноценная вентиляция с нагревом на 30-40 градусов (а это 2-3 кВт)?
    3. Там где проходят воздуховоды через комнаты ведь ухудшается звукоизоляция. Как это обычно решается?
    4. Нужно ли как-то дополнительно глушить выход приточки на улицу (место забора). Не хочется потом слушать жалобы соседей, что они не могут открыть окно из-за шума. Или там не такой шум большой?
    5. Нужно ли дополнительно нагревать воздух в ванную. Сейчас где живем, если открыт балкон и дверь в ванную, то тянет холодом. Или теплого пола при щели под дверью будет достаточно?

    1. Летом подаю то что за окном, зимой грею до 0град.
    2. см.п1., хм, не видел приточек дающих греть до 40 град, обычно максимум 30, на нагревателях автоматика срабатывает уже на 50град.
    3. Если пластик то не ухудшится. А что у вас ухудшится, если вы ведете через санузлы. У вас все будет отлично.
    4. Вы хотели сказать вход приточки? Из моего опыта решетки дают сильный рост шума и доп. сопротивление, где-то на 50Па. У меня с решеткой шум был как от самолета, особенно в ночной тиши и летом, с земли вечерами слышал как влетает воздух в приточку 6м этаже. Лучше вообще не ставить решетку на вход. Я свою убрал. Могу продать, 160мм диаметр, алюминий, Сальда, все навороты.
    5. В ванну воздух будет под дверью проходить, греть не нужно его для ванной, там ваш полотенчик его и так греет отлично.
    Удачи!

    Спасибо за ответы.
    В п.2 я имел в виду разницу температур. Если на улице -25 а подавать в комнату +15, то и получается нужно нагреть на 40.
    4. А после того, как убрали решетку, на сколько сильный шум остался? Соседи не жаловались?
    А какая у вас приточная установка? Еще очень интересен вопрос шума от самой установки. Если она на балконе стоит, то насколько некомфортно там долго находится? Балкон планирую утеплять и разместить там еще стиралку с сушильной машиной. Возможно там же будет еще и гладилка стоять. Поэтому хотелось бы знать заранее, стоит ли заморачиваться с доп. звукоизоляцией.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    producer.max:

    Vacheron88:

    По поводу увлажнения думал использовать например такой вариант, который бы включался по датчику влажности например в коридоре (там где пересекаются потоки из 2-х комнат). Рабочая ли схема? Поэтому думал использовать пластиковые короба. Какие у них могут быть недостатки?

    Высокий риск получить где-нибудь в воздуховоде образование конденсата и заведение грибка.
    Если использовать ультразвуковой увлажнитель и гнать этот туман в воздуховоды, то кроме грибка можно получить легионеллёз http://www.humidification.ru/legionella.html

    А как вы решаете вопрос влажности зимой?

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 2 декабря 2019 13:02

    Наружная решетка помимо декоративной функции ещё защищает от осадков и от... воробьев.
    Вот через такой колпак синицы на 3-4 наших объектах погрызли теплоизоляцию на заслонке Тиона, т.е. пролезли внутрь, проползли по каналу в стене и "вандальничали".

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 2 декабря 2019 13:46 Редактировалось producer.max, 1 раз.
    Vacheron88:

    producer.max:

    Vacheron88:

    Всем добрый день.
    Есть еще несколько общих вопросов:
    1. Какая минимальная температура приточного воздуха комфортна, если приток будет под потолком? Понятно, что это субъективно, но все же, у кого какой опыт?
    2. В канальных нагревателях указан минимальный поток, но как тогда быть зимой, когда нужно и небольшое проветривание и полноценная вентиляция с нагревом на 30-40 градусов (а это 2-3 кВт)?
    3. Там где проходят воздуховоды через комнаты ведь ухудшается звукоизоляция. Как это обычно решается?
    4. Нужно ли как-то дополнительно глушить выход приточки на улицу (место забора). Не хочется потом слушать жалобы соседей, что они не могут открыть окно из-за шума. Или там не такой шум большой?
    5. Нужно ли дополнительно нагревать воздух в ванную. Сейчас где живем, если открыт балкон и дверь в ванную, то тянет холодом. Или теплого пола при щели под дверью будет достаточно?

    1. Летом подаю то что за окном, зимой грею до 0град.
    2. см.п1., хм, не видел приточек дающих греть до 40 град, обычно максимум 30, на нагревателях автоматика срабатывает уже на 50град.
    3. Если пластик то не ухудшится. А что у вас ухудшится, если вы ведете через санузлы. У вас все будет отлично.
    4. Вы хотели сказать вход приточки? Из моего опыта решетки дают сильный рост шума и доп. сопротивление, где-то на 50Па. У меня с решеткой шум был как от самолета, особенно в ночной тиши и летом, с земли вечерами слышал как влетает воздух в приточку 6м этаже. Лучше вообще не ставить решетку на вход. Я свою убрал. Могу продать, 160мм диаметр, алюминий, Сальда, все навороты.
    5. В ванну воздух будет под дверью проходить, греть не нужно его для ванной, там ваш полотенчик его и так греет отлично.
    Удачи!

    Спасибо за ответы.
    В п.2 я имел в виду разницу температур. Если на улице -25 а подавать в комнату +15, то и получается нужно нагреть на 40.
    4. А после того, как убрали решетку, на сколько сильный шум остался? Соседи не жаловались?
    А какая у вас приточная установка? Еще очень интересен вопрос шума от самой установки. Если она на балконе стоит, то насколько некомфортно там долго находится? Балкон планирую утеплять и разместить там еще стиралку с сушильной машиной. Возможно там же будет еще и гладилка стоять. Поэтому хотелось бы знать заранее, стоит ли заморачиваться с доп. звукоизоляцией.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    producer.max:

    Vacheron88:

    По поводу увлажнения думал использовать например такой вариант, который бы включался по датчику влажности например в коридоре (там где пересекаются потоки из 2-х комнат). Рабочая ли схема? Поэтому думал использовать пластиковые короба. Какие у них могут быть недостатки?

    Высокий риск получить где-нибудь в воздуховоде образование конденсата и заведение грибка.
    Если использовать ультразвуковой увлажнитель и гнать этот туман в воздуховоды, то кроме грибка можно получить легионеллёз http://www.humidification.ru/legionella.html

    А как вы решаете вопрос влажности зимой?

    По моим наблюдениям через ваттметр и другие приборы: каждый -1 градус это 100Вт на нагревателе при приемлемой подаче воздуха (у меня в три комнаты идет), если за бортом -25град, то нагрев до 0 будет сопровождаться постоянной работой нагревателя. 2,4Квт * 24 * 30 = 1700 квтч в месяц, если вы будете компенсировать дельту в 40 градусов, тогда расход будет еще больше.
    В новых домах высокая теплоэффективность, батареи и так догревают, я подаю 0 град зимой, воздух хорошо перемешивается с теплым.

    У меня самосборная, шум зимой небольшой, летом значительно больше так как хочется больше воздуха, тоже утеплил лоджию, то там все равно 8 градусов сейчас, разводка приточки и приточка здорово охлаждают лождию, т.к. подаю 0 град. Думаю, без радиатора отопления вы не обойдетесь, если хотите тепло на лоджии - думайте на тем, чтобы туда провести трубы отопления и радиатор или пол грейте, но это дорого.

    Совет: тщательно продумайте откуда будете брать воздух, я долго не думая вывел туда где мне было удобно, а потом получил сигаретный дым от соседей - пришлось перейти на другую стену.

    Пока была решетка соседи осторожна спрашивали что это у меня за хрень там, ну, дырка на лоджии все равно привлекает взгляды и вопросы.

    Увлажняю локально по комнатам, горячим паром, жена против ультразвуковых, опасается вредного фактора от волн. Горячим увлажнять дорого, зато нет бактерий, но шумнее.

    Slava23:

    Наружная решетка помимо декоративной функции ещё защищает от осадков и от... воробьев.
    Вот через такой колпак синицы на 3-4 наших объектах погрызли теплоизоляцию на заслонке Тиона, т.е. пролезли внутрь, проползли по каналу в стене и "вандальничали".

    Да фильтр все равно (обычно) надо 2 раза в сезон менять, у меня никто не лезет, ну можно самому очень крупную сетку соорудить, а ставить сток из магазина это только шум получить и создавать доп. сопротивление на входе.

    Кстати, о фильтрах, раньше у меня был бокс на 160мм для карманного фильтра, тут надо 2 раза точно менять, устал, решил перейти на 200мм (больше фильтр) - теперь меняю раз в год в начале весны. У меня фильтры класса F7, купил недавно F9, весной проверю в работе.
    Самосборную приточку сделал потому что готовые приточки стоят со слабенькими вентиляторами, они свои М5 фильтры с трудом тащат, а летом, так только при открытых окнах могут воздух приемлемого объема подать.
    У меня приточка без компромисов, при необходимости работает как пушка: фильтр карманный F7 на 200мм, нагреватель на 2,4кВт и вентилятор Вентилятор канальный Salda VKAP 200 LD 3.0 с тремя грушителями разных размеров.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 2 декабря 2019 15:34

    producer.max, зачем Вы даете вредные советы (наружную решетку не ставить, радиатор на лоджии повесить)? Ведь кто-нибудь послушает и так и сделает.
    Наружную решетку надо было хоть минимально посчитать, тогда бы поставили 250ую, ну или хотя бы 200ую. Но уж никак не 160ую на "приточку без компромисов" с вентилятором 200 LD.
    А чтобы не выхолаживать лоджию вентиляцией, вполне достаточно теплоизолировать воздуховоды и оборудование. Вы же сразу советуете нарушать законодательство.

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 2 декабря 2019 16:56 Редактировалось producer.max, 2 раз(а).
    Slava23:

    producer.max, зачем Вы даете вредные советы (наружную решетку не ставить, радиатор на лоджии повесить)? Ведь кто-нибудь послушает и так и сделает.
    Наружную решетку надо было хоть минимально посчитать, тогда бы поставили 250ую, ну или хотя бы 200ую. Но уж никак не 160ую на "приточку без компромисов" с вентилятором 200 LD.
    А чтобы не выхолаживать лоджию вентиляцией, вполне достаточно теплоизолировать воздуховоды и оборудование. Вы же сразу советуете нарушать законодательство.

    А приточка сама по себе не нарушение законодательства?
    Даю советы исходя из практики эксплуатации приточки с разными нагреватями, фильтрами и вентиляторами, у меня утеплена лоджия стеклопакетами, а потолок и стены и пол пеноплэксом. Все трубы обмотаны оригинальным пенофолом и на лоджии сейчас 8 град. Теплоизоляции предлагаемой вами - недостаточно. Человек же стиралку там собирается ставить, а будет по итогу ходить на холодный склад).
    Как поступать исходя из советов - личное дело каждого.

    Продаю решетку наружную http://www.salda.by/description/alu-description.pdf модель ALU160, красавица, отдам недорого!
    Новая стоит, больше 20долларов, отдам за 10долларов, спасайтесь от диких воробьев.
    Эти решетки от насекомых не защищают, а больше всего проблем может быть от них, нежели от птиц.

    У меня вместо решетки стоит http://era.trade/rus/catalog/item76.html который при работающей приточке открывается, при не работающей - закрывается и проклятые воробьи остаются с носом. Практически бесшумное устройство. Беленький, в цвет фасада.

    Вы представляете себе дыру на 250 в фасаде с решеткой?, вот уж точно соседи замучают вопросами.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 2 декабря 2019 21:40

    Друзья, кто-нибудь ставил в последнее время Tion 3s? На хоботе, к сожалению, засилье фанатиков Ксяоми, трудно получить адекватный комментарий. Раньше их ругали за шумность, но вроде с 2019 года стали поставляться обновленные версии, от многих детских болячек избавились, в т.ч. переработана конструкция выходного сопла, шум должен стать поменьше. Хотелось бы понять, насколько теперь они комфортны по шуму на скорости 60 кубов?

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 3 декабря 2019 09:14
    producer.max:

    А приточка сама по себе не нарушение законодательства?

    Фантазируете потихоньку?!

    producer.max:

    Теплоизоляции предлагаемой вами - недостаточно.

    А как это Вы догадались, какую именно теплоизоляцию я предложил? Кроме "оригинального пенофола" существуют еще другие виды и подвиды)

    producer.max:

    Эти решетки от насекомых не защищают, а больше всего проблем может быть от них

    Какие это могут быть проблемы от насекомых, высохших в фильтре?

    producer.max:

    У меня вместо решетки стоит http://era.trade/rus/catalog/item76.html который при работающей приточке открывается, при не работающей - закрывается

    Лучше бы Вы это не писали). Обратные клапаны используются только в вытяжной вентиляции. У вас этот клапан открывается и без включения приточки: и ветром, и при открывании/закрывании дверей, и в холодную погоду от разряжения, создаваемого вентканалами...

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    MethroGnome, 60 кубов - это скорость, приемлемая для офиса или гостиной. Для спальни - вряд ли.
    Если хотите - могу дать послушать.

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 3 декабря 2019 14:51
    Slava23:

    producer.max:

    А приточка сама по себе не нарушение законодательства?

    Фантазируете потихоньку?!

    producer.max:

    Теплоизоляции предлагаемой вами - недостаточно.

    А как это Вы догадались, какую именно теплоизоляцию я предложил? Кроме "оригинального пенофола" существуют еще другие виды и подвиды)

    producer.max:

    Эти решетки от насекомых не защищают, а больше всего проблем может быть от них

    Какие это могут быть проблемы от насекомых, высохших в фильтре?

    producer.max:

    У меня вместо решетки стоит http://era.trade/rus/catalog/item76.html который при работающей приточке открывается, при не работающей - закрывается

    Лучше бы Вы это не писали). Обратные клапаны используются только в вытяжной вентиляции. У вас этот клапан открывается и без включения приточки: и ветром, и при открывании/закрывании дверей, и в холодную погоду от разряжения, создаваемого вентканалами...

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    MethroGnome, 60 кубов - это скорость, приемлемая для офиса или гостиной. Для спальни - вряд ли.
    Если хотите - могу дать послушать.

    1 Есть какие-то разрешительные документы?
    2 Предложите свою теплоизоляцию.
    3 Проблемы бывают от количества насекомых.
    4 Через фильтры класса G4 может и открывается при открывании дверей, не знаю. Вытяжная вентиляция или приточная, понятие относительное)))

  • philistine Junior Member
    офлайн
    philistine Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #729631

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 3 декабря 2019 14:53

    посмотрите, вдруг кому-то нужно https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23497540

  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    18 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 4 декабря 2019 01:13

    подскажите стоит ли связываться с ВЕНТС ВУТ 300 Э2В ЕС или посмотреть в сторону других производителей ПВУ? спасибо

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 4 декабря 2019 18:58
    SAFFF:

    ВЕНТС ВУТ 300 Э2В ЕС

    корпус 20мм, нагреватель перед рекуператором и рекуператор из полистирола не смущает?

    место для подписи
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 4 декабря 2019 22:38
    Slava23:

    60 кубов - это скорость, приемлемая для офиса или гостиной. Для спальни - вряд ли.
    Если хотите - могу дать послушать.

    У вас именно обновленная версия 2019 года?
    А какая скорость комфортна для спальни?