Ответить
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 16 сентября 2019 13:17 Редактировалось StatVent, 1 раз.

    Супруга мучается усиливающейся аллергией на эту пыль, с ингалятором не расстается. А выезжаем на несколько дней в другое место, дыхание нормализуется. Поэтому вопрос стоит в подаче очищенного воздуха в достаточном количестве.

    Tofsla, ну тогда смотрите в сторону бризеров с НЕРА фильтром. По размерам они все +/- одинаковые.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 сентября 2019 13:36
    StatVent:

    Супруга мучается усиливающейся аллергией на эту пыль, с ингалятором не расстается. А выезжаем на несколько дней в другое место, дыхание нормализуется. Поэтому вопрос стоит в подаче очищенного воздуха в достаточном количестве.

    Tofsla, ну тогда смотрите в сторону бризеров с НЕРА фильтром. По размерам они все +/- одинаковые.

    А есть где-то монтажные чертежи? чтобы понять, поместиться ли бризер между существующим отверстием и потолком? У меня просто расстояние между верхним краем отверстия и потолком всего 19 см

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 16 сентября 2019 18:34

    Tofsla, исходя из указанного Вами одного ограничения, помещаются Tion Lite, Tion O2, Ballu Air master.

  • Moros Senior Member
    офлайн
    Moros Senior Member

    7428

    16 лет на сайте
    пользователь #97328

    Профиль
    Написать сообщение

    7428
    # 16 сентября 2019 22:19
    sunlex:

    Подскажите пож-та, где лучше заказать щелевые диффузоры, с нестандартными размерами?

    попробуйте завод зенит-м
    сайт зенит точка бай

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 16 сентября 2019 23:03
    Slava23:

    Tofsla, исходя из указанного Вами одного ограничения, помещаются Tion Lite, Tion O2, Ballu Air master.

    Спасибо! Нужно будет присмотреться внимательнее к этим моделям. Или может с ходу подскажите, есть ли в какой из них рециркуляция очистка?
    И еще может посоветуете прибор, которым можно измерить качество воздуха в помещении? Интересует запыленность.... (в приоритете)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2647

    14 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2647
    # 17 сентября 2019 09:41

    Добрый день! Помогите (направьте) в частном доме (купили не давно: 2 этажа - 2 этаж мансарда -жилая 3 комнаты(1 детская , 1 центральная 1 кабинет)) отсутствует приточка (сейчас через открытие окон пластиковых) и вытяжка (нет совсем кроме санузла). Так вот на 2 этаже постоянно стоит спертый/затхлый воздух - пока лето спасает открытие окон на 2 этаже и то отчасти, но скоро зима ...(зима близко ))) Вопрос что сделать самый надежный и экономный вариант? Может вывести трубу через потолок мансарды в крышу дома, а на 1 этаже поставить рекурператор ( vakio -что бы работал на приток).Я в растеренности...Может подскажите специалиста или саму решение проблемы ...

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 17 сентября 2019 16:19

    webmoneyby, Вам надо дать приток в комнаты на 2м этаже.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 сентября 2019 16:47
    webmoneyby:

    трубу через потолок мансарды в крышу дома, а на 1 этаже поставить рекурператор

    Через рекуператор идет и приток, и выхлоп, озвученная схема работать не будет, во всяком случае как рекуператор )
    Приток нужно обеспечить во всех тупиковых помещениях. Через микровентиляцию окна, через приточные клапаны или с помощью ПУ, ПВУ. Выхлоп - рациональнее всего через санузел соответствующего этажа, убедиться что дверь санузла обладает достаточным воздухопропусканием(щель 2см под дверью, вент. решетка в двери и т.п.) или переточный клапан в стене санузла.

  • webmoneyby Senior Member
    офлайн
    webmoneyby Senior Member

    2647

    14 лет на сайте
    пользователь #251539

    Профиль
    Написать сообщение

    2647
    # 18 сентября 2019 10:41
    Andry_S:

    webmoneyby:

    трубу через потолок мансарды в крышу дома, а на 1 этаже поставить рекурператор

    Через рекуператор идет и приток, и выхлоп, озвученная схема работать не будет, во всяком случае как рекуператор )
    Приток нужно обеспечить во всех тупиковых помещениях. Через микровентиляцию окна, через приточные клапаны или с помощью ПУ, ПВУ. Выхлоп - рациональнее всего через санузел соответствующего этажа, убедиться что дверь санузла обладает достаточным воздухопропусканием(щель 2см под дверью, вент. решетка в двери и т.п.) или переточный клапан в стене санузла.

    ПУ, ПВУ - это что? ) расшифруйте плиз

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ЦИТИРУЙТЕ ПЕРЕПИСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 19 сентября 2019 10:20

    Приточная установка
    Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла

  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 6 октября 2019 17:56

    Добрый день. Озадачился приточкой в квартиру. Есть три комнаты, две спальни (одна с балконом и санузлом) и кухня-гостиная. Что то не с срослось у нас розой ветров - и пыльно и как холодает, то при открытии окна сдувает вместе со створкой пипец как, вытяжки могут опрокидываться. Еще мошкара тополиная в конце лета атакует роем.

    Полноценную приточно-вытяжную нужно было планировать раньше и не с моей высотой потолков и бюджетом. Вот задумался по поводу бризеров на перспективу. В кухню гостинную хотелось бы обязательно и чтобы как то запаралелить с вытяжкой. В спальню с толчком тоже. Балкон буду утеплять, раму убирать пока не планирую, т.е. там врезать в балкон бризер и постоянно приоткрытая дверь в спальню или как то можно иначе? Чет слышал, что бризеры должны повыше висеть. Третью комнату пока трогать не буду скорее всего.
    Не знаю честно говоря по поводу подогрева насколько он нужен. Если только наверно в гостишке при включении вытяжки. А так при открытии окон на микропроветривание в квартире не холодно даже не включая батареи.
    Может кто дать консультацию желательно с приездом в квартиру? Электрика не доделана пока, как раз наметить куда провода кидать ну и вцелом по месту может какие нюансы увидит.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • MouS Senior Member
    офлайн
    MouS Senior Member

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 13 октября 2019 19:44 Редактировалось MouS, 2 раз(а).

    Привет, сразу к делу без воды)

    Хрущевка: кухня гостинная и проходная спальня\ 5 этаж

    2 вентканала на кухне, одна полностью занята под вытяжку плиты (проброшены трубы 100мм минуя общую шахту с "фикалиями";)
    1 вентканал в санузле, так же с вставкой 100мм
    тяга везде есть.

    Проблема:
    Спальня угловая, фасад утеплен. в комнате, когда на улице холода и окно не открыть застой воздуха при закрытой двери, откуда повышение влажности и душность. Открыв двери воздух устремляется через гостиную в кухню и тогда "климат" в спальне нормализуется.

    Решение на мой взгляд
    Провести ПРЯМЫМ участком 5.5 метра под потолком короб 120х60 от свободного вентканала на кухне, монтаж на стене с минимальным опуском в спальной комнате. короб в самой кухне завести в вент канал, так что бы при этом канал работал как на спальню так и в самой кухне\гостинной. Дополнительно вмонтировать в возможном будучи скрытом участке вентканала встроеный вентилятор с возможностью его принудительного включения\отключения. В качестве приточки, клапан на окне, с возможностью доустановки второго, если будет мало.

    Вопросы, возникающие в голове

    1. Будет ли естественная тяга, хоть небольшая в спальне или воздух пойдет по кратчайшему пути - тоесть с кухни сразу в вентканал?
    2.С вентилятором тяга точно будет, но не станет ли он существенной преградой в выключеном состоянии, собственно нужен ли он вообще, тут ответ думаю кроется в первом вопросе.
    3. Не будет ли включеный вентилятор выкидывать часть воздуха обратно в кухню

    PS: к варианту с бризерами и прочими установками прибегать не хотелось бы, ситуация не очень критичная, вода по стенам не бежит и мне кажется что небольшой обмен воздуха спасет ситуацию

    ------------------------
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 14 октября 2019 09:32

    Ответ на первый вопрос - воздух, естественно, пойдет по кратчайшему пути.

    На мой взгляд, тут спасет ситуацию только наличие притока.
    При закрытой двери и задраенных окнах, откуда воздухообмену взяться в угловой комнате-то?
    Отсюда вывод: сам по себе 1 вентканал в вытяжку тоже ситуацию не сделает: помимо вытяжки необходим и приток.

    Если уж Вы такое и решились городить, на мой взгляд стоит в первую очередь посмотреть в сторону проветривателя с рекуператором. Эстетичнее пот крайней мере. Проветриватели существенно дешевле бризеров (есть разные, но тот же УВРК-50М совсем недурен по характеристикам) , за счет рекуператора зимой потери тепла минимальны (а летом - наоборот, прохладу сохраняет, если есть в доме).
    Как-то так.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 14 октября 2019 12:09

    MouS, самый простой вариант - плотно закрытые окна в кухне и проходной комнате, микровентиляция(приоткрытое окно) в дальней комнате. Дверь дальней комнаты не должна быть герметичной: стандартная установка с 2см щелью под дверью это не косяк, это проектная необходимость. Свежий воздух поступает и транзитом вентилирует все остальные помещения. Тыщу раз озвученная ошибка миллионов - открывание окна на кухне. Открывая окно в дальней комнате и вытяжку на кухне получаете наилучшие условия для снижения проникновения запахов, т.к. образуется противоток для запахов.

  • MouS Senior Member
    офлайн
    MouS Senior Member

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 14 октября 2019 23:42
    Andry_S:

    MouS, самый простой вариант - плотно закрытые окна в кухне и проходной комнате, микровентиляция(приоткрытое окно) в дальней комнате. Дверь дальней комнаты не должна быть герметичной: стандартная установка с 2см щелью под дверью это не косяк, это проектная необходимость. Свежий воздух поступает и транзитом вентилирует все остальные помещения. Тыщу раз озвученная ошибка миллионов - открывание окна на кухне. Открывая окно в дальней комнате и вытяжку на кухне получаете наилучшие условия для снижения проникновения запахов, т.к. образуется противоток для запахов.

    К сожалению этого мало, из под двери ощутимо дует в таком случае, но открыв двери воздушным порывом чуть с ног не збивает. В описаном вами случае комната не успевает освежаться..

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды

    iks:

    Ответ на первый вопрос - воздух, естественно, пойдет по кратчайшему пути.

    На мой взгляд, тут спасет ситуацию только наличие притока.
    При закрытой двери и задраенных окнах, откуда воздухообмену взяться в угловой комнате-то?
    Отсюда вывод: сам по себе 1 вентканал в вытяжку тоже ситуацию не сделает: помимо вытяжки необходим и приток.

    Если уж Вы такое и решились городить, на мой взгляд стоит в первую очередь посмотреть в сторону проветривателя с рекуператором. Эстетичнее пот крайней мере. Проветриватели существенно дешевле бризеров (есть разные, но тот же УВРК-50М совсем недурен по характеристикам) , за счет рекуператора зимой потери тепла минимальны (а летом - наоборот, прохладу сохраняет, если есть в доме).
    Как-то так.

    Мой придуманый огород будет полностью спрятан под натяжными потолками, в спальне о наличии вентиляции будет напоминать лишь круглая решетка на стене диаметром 100мм. Ну и цена огороду рублей 60-70. Вопрос будет ли это работать теоритически.
    Про приток я писал: 1-2 клапана на окно, ну и в особо душных случаях, тупо открытие окна.

    ------------------------
  • igRonin Member
    офлайн
    igRonin Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #74561

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 октября 2019 19:16

    Добрый день, хочется сделать ПВВ и центральное пылеудаление в квартире в новостройке.
    Порекомендуйте плз компании или ИП кто мог бы сделать это без переплат.
    Интересует оптимальный вариант за свои деньги.

    Так же возможно кто-то знает вариант центрального увлажнения воздуха за не большие деньги

    Спасибо!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 15 октября 2019 21:57

    MouS, мне кажется вы хотите решить вопрос не вентиляции, а охлаждения. Если в щель под дверью заметно дует, значит воздухообмен на 99% достаточный(30-60 кубов в час на человека). Для охлаждения надо в несколько раз больший поток.

    igRonin, центральное увлажнение вообще не слышал чтоб кто то предлагал для установки в квартиру, тем более за небольшие деньги. Мой самопал возможно единственный в своем роде )

  • MouS Senior Member
    офлайн
    MouS Senior Member

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 15 октября 2019 23:28
    Andry_S:

    MouS, мне кажется вы хотите решить вопрос не вентиляции, а охлаждения. Если в щель под дверью заметно дует, значит воздухообмен на 99% достаточный(30-60 кубов в час на человека). Для охлаждения надо в несколько раз больший поток.

    Эм ну я не знаю, на то я и здесь, добиться охлаждения врятли, в комнате 22-23 градуса, в сравнении с залом(гостинной) там тоже 22-23 но гораздо свежее (влажность меньше). напомню что распахнутые двери в корне решают климат в душной, на мой взгляд мало проветриваемой комнате. Аргументов за и против я так негде и не нашел, в том числе и здесь.

    Буду наверное на собственных ошибках и пробах испытывать. Сначала проброшу короб как и задумал изначально, на крайний случай буду как то сообщать комнаты путем сквозных вентиляционных отверстий в перегородках ( что скажется уже на звукоизоляции комнат между собой. однако пока четких да и нет я не нашел

    ------------------------
  • igRonin Member
    офлайн
    igRonin Member

    186

    17 лет на сайте
    пользователь #74561

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 16 октября 2019 11:03
    Andry_S:

    igRonin, центральное увлажнение вообще не слышал чтоб кто то предлагал для установки в квартиру, тем более за небольшие деньги. Мой самопал возможно единственный в своем роде )

    Поделитесь плз!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 16 октября 2019 11:57