Ответить
  • Tomato7 Member
    офлайн
    Tomato7 Member

    235

    12 лет на сайте
    пользователь #470359

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 16 августа 2019 09:29

    Как вариант, можете рассмотреть МЕ Lossnay VL-100

    Как он при минусовых температруах работает и какие ограничения по влажности?

    п.п 3.3.4
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 16 августа 2019 11:09
    kitnamore:

    iks:

    А за городом вполне можно и так

    неможно.

    почему? что с ним не так?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 16 августа 2019 15:30

    Потому что это ужос.на ) Если у вас загородный дом как стадия роста после городской квартиры.
    Ну и сам принцип работы, мягко говоря, сомнительный. Недорекуператор, совсем не тихий, так еще с циклами. Если к монотонному шуму мозг адаптируется, то с переменным все сложнее.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 16 августа 2019 16:14
    iks:

    почему? что с ним не так?

    все. Но особенно он низвергает чувство прекрасного.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 16 августа 2019 22:20 Редактировалось StatVent, 2 раз(а).

    Это шутка такая? У него же бумажный теплообменник. Такое только врагу посоветуешь.

    kitnamore, Ни разу не шутка. В прошлом году собственными глазами видел у клиента данный прибор только первой версии с родным теплообменником, которому уже 100 лет, но он до сих пор исправно выполняет свои функции и человек прибором очень доволен.
    Да, прибор, безусловно, не идеален, но из компактных рекуператоров лучше него на сегодняшний день объективно ничего нет.

    Как он при минусовых температурах работает и какие ограничения по влажности?

    Tomato7, зимой всё ок - рекуперация работает. У производителя есть таблица температурно-влажностных параметров для зимней эксплуатации: при -10 влажность должна быть не более 40%, при снижении температуры влажность тоже должна быть ниже и так не более 30%, но зимой это недостижимая роскошь без увлажнителя. Т.е. увлажнителем пользоваться нельзя, впрочем, это правило относится ко всем компактным рекуператорам.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 августа 2019 11:32
    StatVent:

    В прошлом году собственными глазами видел у клиента данный прибор только первой версии с родным теплообменником, которому уже 100 лет, но он до сих пор исправно выполняет свои функции и человек прибором очень доволен.

    какие функции он выполняет? На форумхаусе совершенно аналогичный Электролюкс тестили и выяснили достоверно, что пропускает до 80% грязного воздуха обратно.
    Хуже, объективно, ничего нет. Смысла в нем, пропускающем столько грязного воздуха обратно нет. Вот тема:
    electrolux

    Проблема в низкой цене и бумажном теплообменнике, которые по определению не может быть герментичным, а уже уровень подсоса грязного воздуха надо замерять. У электролюкса это 80% грязного обратно в дом.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 августа 2019 12:25 Редактировалось StatVent, 1 раз.

    kitnamore, по поводу Электролюкса: из указанных в теме причин высокого СО2 в приточном воздухе к Митсубиси можно придраться только за близкое расположение приточного и вытяжного отверстия, в остальном я никаких изъянов не вижу (сборка добротная, посадка теплообменника очень плотная и всё выглядит достаточно герметично). Из опыта: ставили 3 шт. в большой офис на +/-20 человек. Сказали, что проветривать окнами стали в 2 раза реже (проветривали по показаниям датчика СО2, купленного вместе с приборами). Но, при случае, сам проведу измерения, интересно даже.
    Для такой нехитрой конструкции не считаю его цену низкой.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 августа 2019 21:50
    StatVent:

    в остальном я никаких изъянов не вижу (сборка добротная, посадка теплообменника очень плотная и всё выглядит достаточно герметично).

    Это шутка такая? Как в статике можно понять гуляет ли теплообменник? И главное, как он может не гулять? Например, летом влажность 50-60, а зимой 10-20... Неужели там специальная нанобумага, которая не изменяет своих геометрических размеров из-за изменения влажности?

    StatVent:

    Сказали, что проветривать окнами стали в 2 раза реже

    Говнорезультат. Если бы перестали проветривать, то да, результат достигнут, а так - как раз те 20% свежего и пришли... Мне так кажется.
    Вот у меня результат - проветривали по каким-то забубонам детей (они сами в своей комнате) может несколько раз за последние 4 года. В остальном доме никто и никогда ничего не проветривает.

    StatVent:

    Для такой нехитрой конструкции не считаю его цену низкой.

    Так и я о том же - дорого. И вопрос через сколько умрет этот бумажный теплообменник, т.к. ни один фильтр на 100% не защищает их. Только мой металлический можно промыть, а бумагу нет.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 18 августа 2019 22:57
    StatVent:

    ... Из опыта: ставили 3 шт. в большой офис на +/-20 человек...

    Даже интересно, кто рассчитал такую инсталляцию. Оно по паспортной максималке 3шт на 9 человек с трудом должно хватать. "Хтота урот!" ))

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 августа 2019 10:52
    Andry_S:

    "Хтота урот!" ))

    надо же продавать этот шлак с бумагой внутри вместо теплообменника.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • SALDA Neophyte Poster
    офлайн
    SALDA Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2310778

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 августа 2019 11:48
    kitnamore:

    Andry_S:

    "Хтота урот!" ))

    надо же продавать этот шлак с бумагой внутри вместо теплообменника.

    Приятно видеть мудрые слова )
    Приглашаем на работу !

    ...always fresh air!
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 19 августа 2019 21:53 Редактировалось StatVent, 2 раз(а).

    Это шутка такая? Как в статике можно понять гуляет ли теплообменник?

    Японцы - не самые глупые ребята и форум онлайнера, скорее всего, почитывают и для динамики они там предусмотрели достаточно толстый наноуплотнитель, который, как может, компенсирует изменения размеров теплообменника.

    Говнорезультат.

    Это шутка такая? А какого результата можно достигнуть воздухообменом, который изначально как минимум в 2 раза меньше нужного??? А сравнивать центральную ПВУ с настенным рекуператором как-то несерьёзно.

    И вопрос через сколько умрет этот бумажный теплообменник, т.к. ни один фильтр на 100% не защищает их. Только мой металлический можно промыть, а бумагу нет.

    Конечно, сдохнет, никто ему вечной жизни и не завещал. Теплообменник Лосснэя - это расходник. На сколько его хватит, тут уже всё зависит от условий и режима эксплуатации.

    Даже интересно, кто рассчитал такую инсталляцию. Оно по паспортной максималке 3шт на 9 человек с трудом должно хватать. "Хтота урот!" ))

    Andry_S, выделенный бюджет на вентиляцию рассчитал количество приборов, предварительно посовещавшись со свободным местом на наружных стенах.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • silvercd Senior Member
    офлайн
    silvercd Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #215648

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 20 августа 2019 17:44
    kitnamore:

    Вот у меня результат - проветривали по каким-то забубонам детей (они сами в своей комнате) может несколько раз за последние 4 года. В остальном доме никто и никогда ничего не проветривает.

    Подскажите, (я только начал изучать тему, проблема: квартира с окнами на проспект, мешает шум), что у Вас из себя представляет система?

  • Meliborn Senior Member
    офлайн
    Meliborn Senior Member

    3216

    15 лет на сайте
    пользователь #145501

    Профиль
    Написать сообщение

    3216
    # 20 августа 2019 23:27
    StatVent:

    kitnamore, по поводу Электролюкса: из указанных в теме причин высокого СО2 в приточном воздухе к Митсубиси можно придраться только за близкое расположение приточного и вытяжного отверстия, в остальном я никаких изъянов не вижу (сборка добротная, посадка теплообменника очень плотная и всё выглядит достаточно герметично). Из опыта: ставили 3 шт. в большой офис на +/-20 человек. Сказали, что проветривать окнами стали в 2 раза реже (проветривали по показаниям датчика СО2, купленного вместе с приборами). Но, при случае, сам проведу измерения, интересно даже.
    Для такой нехитрой конструкции не считаю его цену низкой.

    а что по поводу Mitsubishi Electric Lossnay LGH-25RVX-E? там тоже вроде бумажный, но бренд и цена намного выше.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 августа 2019 06:27

    SALDA,
    Боюсь мои запросы по зарплате вы вряд ли удовлетворите.

    Добавлено спустя 55 секунд

    Meliborn,
    Сам принцип бумажного теплообменника должен отпугивать покупателей. Сколько бумага прослужит?

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    silvercd,
    Пву, ультразвуковой увлажнитель, каналы из нержавейки прямоугольные, решетки прямоугольные. Ничего фантастического.

    Добавлено спустя 6 минут 48 секунд

    StatVent:

    Японцы - не самые глупые ребята и форум онлайнера, скорее всего, почитывают и для динамики они там предусмотрели достаточно толстый наноуплотнитель, который, как может, компенсирует изменения размеров теплообменника.

    А еще они практикуют кантё. Какой срок службы у этого теплообменника заявлен не самыми глупыми ребятами? А у электролюкса инженеры имбицилы или нет?

    StatVent:

    А сравнивать центральную ПВУ

    От местоположения и длины воздуховодов суть работы не меняется. Если надо все равно проветривать, то смысла в такой системе нет. Вы кинули на деньги клиентов. Клиент не получил рабочей системы. Гораздо дешевле и практичнее использовать микррпроветривание.

    StatVent:

    Конечно, сдохнет

    И какая его цена? А то мне, чтобы поменять у себя оба фильтра надо выложить 100€. Так там той бумаги с гулькин нос...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 21 августа 2019 09:33

    а что по поводу Mitsubishi Electric Lossnay LGH-25RVX-E? там тоже вроде бумажный, но бренд и цена намного выше.

    Meliborn, Если хотите центральную ПВУ, то лучше роторную, kitnamore подтвердит :)

    Какой срок службы у этого теплообменника заявлен не самыми глупыми ребятами?

    Google в помощь.

    От местоположения и длины воздуховодов суть работы не меняется.

    Зато меняется производительность, а это в корне всё меняет.

    А у электролюкса инженеры имбицилы или нет?

    В правильно заданном вопросе содержится 90% ответа

    Если надо все равно проветривать, то смысла в такой системе нет.

    А это уже каждый решает для себя сам.

    Вы кинули на деньги клиентов.

    Я их об этом предупредил и они этому рады! Напишите заявление в милицию :D

    Клиент не получил рабочей системы.

    Всё отлично работает :super:

    Гораздо дешевле и практичнее использовать микропроветривание.

    Ага, особенно при отсутствии вытяжной вентиляции в офисе, ооочень практично.

    И какая его цена?

    Google в помощь.

    Никак не пойму, что вы пытаетесь мне доказать? Ущербность этого лосснэя против центральной ПВУ? Так это ни у кого сомнений не вызывает. Гениальность инженеров электролюкса? Ну ценовой сегмент у них такой и они вынуждены выпускать шрот. Хотите ещё раз рисанутся своей системой? Так мне кажется, что уже весь онлайнер про неё знает. Хотите просто поговорить? Так у вас и так красная карточка с профиля не сходит.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 21 августа 2019 10:33
    kitnamore:

    Meliborn,
    Сам принцип бумажного теплообменника должен отпугивать покупателей. Сколько бумага прослужит?

    У установки, которую упомянул Meliborn (Mitsubishi Electric Lossnay LGH-25RVX-E), "в качестве материала рекуператора используется ультратонкая пленка" (цитата из каталога).

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 августа 2019 20:34
    StatVent:

    Google в помощь.

    Гугл говорит 1 месяц. Немало :trollface:

    StatVent:

    Зато меняется производительность, а это в корне всё меняет.

    Что именно? Какая длина тех воздуховодов была для той самой системы, где надо проветривать лишь в два раза реже?

    StatVent:

    В правильно заданном вопросе содержится 90% ответа

    А те, кто предлагает электролюкс к установке имбицил?

    StatVent:

    Я их об этом предупредил и они этому рады! Напишите заявление в милицию

    Можно тогда выложить письменное подтверждение "Я вас кидаю, подпишите"?

    StatVent:

    Всё отлично работает

    Отлично работает - если не надо проветривать.

    StatVent:

    Ага, особенно при отсутствии вытяжной вентиляции в офисе, ооочень практично.

    Это к вопросу об имбицильности таких как Вы проектантов. :trollface:

    StatVent:

    Хотите просто поговорить?

    Это Вы влезли с этим говном, на вопрос человека о системе. Я лишь упомянул, что эти системы нерабочие все без исключения.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Slava23:

    "в качестве материала рекуператора используется ультратонкая пленка" (цитата из каталога).

    Мне кажется, что пленка не может пропускать воздух.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (22 августа 2019 10:35)
    Основание: 3.5.17

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • GN Junior Member
    офлайн
    GN Junior Member

    68

    17 лет на сайте
    пользователь #79442

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 августа 2019 21:24

    Доброго дня. Интересуюсь вопросом. Квартира. 110м, город. Есть в Минске компании полного цикла: консультация, проект, оборудование, установка? В ЛС, пожалуйста. Советы бывалых по существу приветствуются. Спасибо

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 21 августа 2019 21:34

    GN,
    есть. Но это не StatVent.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.