Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2018 15:26

    А где ГВС закольцовывается? В квартире под потолком? :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 мая 2018 16:00
    Andry_S:

    Теперь главное чтобы коту в Ж не надуло

    Не ну я понимаю, когда торговцы на рынке мне высказывали, что вентиляция унитаза мне я..ца продует, но вам то путать приток и вытяжку совсем уж непростительно :trollface: :beer:

    Добавлено спустя 14 секунд

    wilson:

    А где ГВС закольцовывается? В квартире под потолком?

    Да

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 21 мая 2018 16:25

    А где ж еще!

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    Но все продумано - место для прохода воздуховодов оставлено.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2018 18:15

    Я бы владельца такой квартиры назвал печальным словом :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 мая 2018 20:22
    wilson:

    Я бы владельца такой квартиры назвал печальным словом

    Почему? :-?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 мая 2018 21:21

    Через полквартиры идут общие коммуникации дома. Если судить по фото еще и на 15-20см ниже потолка. Ну если вас такие обстоятельства могли бы порадовать, то я за вас рад - оптимизм полезная вещь для нервных клеток.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 мая 2018 23:44
    wilson:

    Через полквартиры идут общие коммуникации дома. Если судить по фото еще и на 15-20см ниже потолка. Ну если вас такие обстоятельства могли бы порадовать, то я за вас рад - оптимизм полезная вещь для нервных клеток.

    Там потолки 3 метра, а труба идет через корридор, а не комнаты. А в узком корридоре высокий потолок противопоказан, 2.7 вполне ок :-?

  • TierEks Senior Member
    офлайн
    TierEks Senior Member

    2758

    14 лет на сайте
    пользователь #191639

    Профиль
    Написать сообщение

    2758
    # 22 мая 2018 00:17

    :D Форум. Ох уж этот флрум, только дай почву - сразу несколько страниц прорастет.
    А дельные советы где? Куда идти за решением задачи? Какую контору посоветуете?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 мая 2018 04:29

    Контора, это если деньги есть лишние в больших количествах. Сделают вот так, задорого, на Вентсе с сонодеком https://realt.by/news/article/21416/, тут такое не в почете, мы сами делаем, ничего сложного там нет.

  • TierEks Senior Member
    офлайн
    TierEks Senior Member

    2758

    14 лет на сайте
    пользователь #191639

    Профиль
    Написать сообщение

    2758
    # 22 мая 2018 09:31

    Легкий_Голод, из статьи непонятно как сделали. Хорошо или плохо? Наверное, чтобы понять самому мне нужно на месяц погрузиться в ветки подобные этой)) Пусть будет не Вентс, а Salda, и не Sonodec, а что-то более правильное. Я надеялся услышать хоть что-то полезное. Самостоятельно заниматься этим точно не планирую. Это не увлечение, не хобби, чтобы погружаться сильно в мат. часть, а простое желание дышать свежим воздухом в квартире.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 мая 2018 11:08

    TierEks, вопрос же в бюджете. У вас 5к на вентиляцию и кондиционирование. Любая контора на пальцах пояснит какие это сущие копейки :) В статье по ссылке человеку в двушке поставили не самое лучшее но, удобное для конторы на 3800, хотите себе так же? И на 3 кондиционера остается 1200, т.е. это 3 бюджетных инвертора и уже даже не хватает на трассы и монтаж. :-?

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 22 мая 2018 11:31
    Легкий_Голод:

    wilson:

    Через полквартиры идут общие коммуникации дома. Если судить по фото еще и на 15-20см ниже потолка. Ну если вас такие обстоятельства могли бы порадовать, то я за вас рад - оптимизм полезная вещь для нервных клеток.

    Там потолки 3 метра, а труба идет через корридор, а не комнаты. А в узком корридоре высокий потолок противопоказан

    в смысле выглядит нелепо в узком пенале? в каком смысле противопоказан?

    3 метра как бы совсем немного

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    Легкий_Голод:

    TierEks, вопрос же в бюджете. У вас 5к на вентиляцию и кондиционирование. Любая контора на пальцах пояснит какие это сущие копейки :) В статье по ссылке человеку в двушке поставили не самое лучшее но, удобное для конторы на 3800, хотите себе так же? И на 3 кондиционера остается 1200, т.е. это 3 бюджетных инвертора и уже даже не хватает на трассы и монтаж. :-?

    в где это инверторы такие по 400? жестские китаезы что ле? я за неинвертор мусубусу 20ку вроде больше отдал

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    Легкий_Голод:

    Контора, это если деньги есть лишние в больших количествах. Сделают вот так, задорого, на Вентсе с сонодеком https://realt.by/news/article/21416/, тут такое не в почете, мы сами делаем, ничего сложного там нет.

    ахаха, оффтоп канешно
    а крыша у него в мансарде не течет после того как там ему пароизоляцию малость подправили (шурупами)
    при монтаже хохлоустановки?
    в первом доме зб3 лилось ручьями

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    15 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 22 мая 2018 11:39 Редактировалось Bunia, 1 раз.

    Del

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 мая 2018 11:40
    Интерлейкин_4:

    в где это инверторы такие по 400? жестские китаезы что ле?

    Я сильно не изучал, но рекомендовали GREE или типа того. Китай конечно же.

    Интерлейкин_4:

    в смысле выглядит нелепо в узком пенале? в каком смысле противопоказан?

    Ага, нелепо.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 22 мая 2018 12:35
    Легкий_Голод:

    Интерлейкин_4:

    в где это инверторы такие по 400? жестские китаезы что ле?

    Я сильно не изучал, но рекомендовали GREE или типа того. Китай конечно же.

    Интерлейкин_4:

    в смысле выглядит нелепо в узком пенале? в каком смысле противопоказан?

    Ага, нелепо.

    ну дык можно гарызантальнай ляпнинай пад старыну абыграць :trollface:

    или горизонтальный рисунок на обоях

    и обои поклеить не до потолка

    много чего можно сделать для обмана зрения не было бы труб из за которых потолок опустить придется

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10769

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10769
    # 22 мая 2018 12:41
    Легкий_Голод:

    Не ну я понимаю, когда торговцы на рынке мне высказывали, что вентиляция унитаза мне я..ца продует, но вам то путать приток и вытяжку совсем уж непростительно :trollface: :beer:

    Таки не важно, приток или вытяжка. Значение имеет наличие движения воздуха ;)

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 мая 2018 12:47
    Andry_S:

    Таки не важно, приток или вытяжка. Значение имеет наличие движения воздуха

    Приток более холодный же, а вытяжка - движение окружающего воздуха. Да и не такое там уж движение, не аэродинамическая труба скажем так :)

  • TierEks Senior Member
    офлайн
    TierEks Senior Member

    2758

    14 лет на сайте
    пользователь #191639

    Профиль
    Написать сообщение

    2758
    # 22 мая 2018 12:58

    Легкий_Голод, какое оборудование можно считать качественным и на него ориентироваться при выборе ПВУ и воздуховодов? Тоже самое и про конциционирование? Бюджет может быть иным, я цифру с потолка взял. Модет быть +\- несколько К, но пока хоть немного внятной информации никого не предоставил. :toliet:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 22 мая 2018 15:41
    TierEks:

    Легкий_Голод, какое оборудование можно считать качественным и на него ориентироваться при выборе ПВУ и воздуховодов? Тоже самое и про конциционирование? Бюджет может быть иным, я цифру с потолка взял. Модет быть +\- несколько К, но пока хоть немного внятной информации никого не предоставил. :toliet:

    Если не погружаться в тему, то заказывайте проект с расчетом всего, далее по проекту заказываете оборудование и далее по смете выполняете монтаж. Договор на все с гарантией на 2 года с указанием требуемых параметров и как они будут замеряться :)Далее умножаем 5к на два и радуемся, не погружаясь в тему. Немного напрячся придется, чтобы найти такую контору, но без этого никак.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 мая 2018 18:52
    wilson:

    Далее умножаем 5к на два и радуемся, не погружаясь в тему. Немного напрячся придется, чтобы найти такую контору, но без этого никак.

    Либо погружаемся в тему и укладываемся в 5к.
    Если совсем лень, можно заказать проект у какого-нибудь инженера одиночки (а не у конторы). Далее самостоятельно выбрать и купить установку (возможно за границей чтоб дешевле), монтаж производить обычными рабочими, в стиле бери вот это, прибивай вот сюда.

    Установку лучше брать известной фирмы (тут уже скидывали Митсубиши Лоссней например), подходящую по параметрам (воздухообмен, давление). Брать разумеется ПВУ с рекуператором. По-бедному с пластинчатым, по-богатому с роторным. Подогрев в нашем климате не особо нужен, только давление крадет.

    Также продумать место расположения установки и вывода каналов, выбирать соответствующий форм-фактор. Вопросы задавать сюда, тут все расскажут и покажут.
    Все имхо, разумеется :-?