Ответить
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 3 апреля 2018 12:00

    2409633, если пламя не отклоняется, что вы надеетесь намерять анемометром?
    А так по нормам полагается 3-х кратный воздухообмен в час, но это не точно ). В реальности 30 кубов на человека уже норм.
    Меряете анемометром скорость, умножаете на площадь сечения вентканала в месте замера, считаете сколько кубов в час.

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 апреля 2018 13:35
    Andry_S:

    2409633, если пламя не отклоняется, что вы надеетесь намерять анемометром?
    А так по нормам полагается 3-х кратный воздухообмен в час, но это не точно ). В реальности 30 кубов на человека уже норм.
    Меряете анемометром скорость, умножаете на площадь сечения вентканала в месте замера, считаете сколько кубов в час.

    Спасибо! Сколько кубов в час я понял как считать. Я не понял какие нормативы по требуемуму воздухообмену существуют и где они прописаны. Застройщик говорит, что все в пределах норм и исправлять не желает.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 3 апреля 2018 18:19 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    2409633, если поток 0, о каких нормах говорит застройщик?
    Конкретные точные цифры в СНиП, сам точно не помню. В уме вертится 3 куба в час на кв.м. площади.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 3 апреля 2018 18:59
    2409633:

    Я не понял какие нормативы по требуемуму воздухообмену существуют и где они прописаны.

    СНБ Жилые здания.
    Но, насколько я помню, по с/у Вас там ждет расстройство в виде нормы в 25 кубов для раздельных (а это не бог весть какой расход) и 50 для совмещенных. Для кухни с электроплитой, кажись, тоже 50.
    К тому же сейчас потеплело, и никто (из официальных лиц) к Вам работу естественной вентиляции измерять не пойдет. Опять же, если правильно помню, то такие замеры производятся при температуре +5С и ниже. Где это прописано не знаю.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 4 апреля 2018 07:41
    Andry_S:

    Вы ведь одновременно не находитесь во всех помещениях в больших количествах? )

    Конечно нахожусь. Задача стояла именно такая - однократный воздухообмен во всех жилых помещениях и влажность не менее 40% в холодную пятидневку. У меня большая семья и дети уже взрослые, так, чтобы все одновременно перемещались по помещениям - так не бывает. В течение дня обычно 2-3 помещения всегда с людьми, вечером это минимум 3 помещения, часто и 4.
    Если бы стояла иная задача - то ее бы иначе и решал.

    wilson:

    ля спальни у вас будет однократный обмен - вы подали в час 75кубов свежего воздуха в спальню, они заменили вам 75кубов воздуха в спальне

    Коридор, ванная, спальня - это сообщающиеся сосуды, общим объемом 150 кубов. Однократного воздухообмена при подаче 75 кубов в 150 кубах помещений не может быть от слова совсем.

    wilson:

    что такое "два небольших ввода"?

    беру воздух с чердака, с части, которая отапливается. Т.е. приток. Т.к. температуры в сан.узле и на чердаке незначительно отличаются, то без включения вентилятора там воздухообмен если и есть, то он крайне мал. При включении забираем с чердака, выкидываем на улицу.

    wilson:

    сегодня там все подключается - я же пишу про автоматику 10летней давности.

    По состоянию на 15ый год было все так же печально. Что там в 18ом не знаю. Я установку брал осенью 15го года.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 4 апреля 2018 09:29

    kitnamore, ну вы совсем заблудились...
    Вы не находитесь одновременно в спальне, коридоре и санузле. Достаточно того, что через эти помещения последовательно проходит воздух в необходимых для человека количествах. Качайте 60 кубов на человека по этой схеме и у вас всегда будет отличнейший воздух и влажность во ВСЕХ помещениях цепи прокачки.
    И еще раз схема: из глухих изолированных помещений (спальня/кабинет/зал) - в "грязное" помещение (санузел,кухня, постирочная и т.п.), все транзитные помещения автоматом будут вентилированы.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Slava23, строительные нормы конечно хорошо, но люди живут по санитарным нормам )
    Упомянутые вами объемы - однозначно дали бы движение пламени зажигалки у 2409633, и в общем то приемлемы для 3-4 человек.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 4 апреля 2018 09:36

    Коридор, ванная, спальня - это сообщающиеся сосуды, общим объемом 150 кубов. Однократного воздухообмена при подаче 75 кубов в 150 кубах помещений не может быть от слова совсем.

    Ну и что, что они сообщающиеся - они же расположены последовательно по движению воздуха и первое помещение спальня, где и будет замещение старых 75кубов новыми 75кубами :D Или вы считаете, что свежий визух тонкой струей перетечет в коридор и потом в санузел? :D

    Тяжело... попробуйте нарисовать картинку :D

    беру воздух с чердака, с части, которая отапливается. Т.е. приток. Т.к. температуры в сан.узле и на чердаке незначительно отличаются, то без включения вентилятора там воздухообмен если и есть, то он крайне мал. При включении забираем с чердака, выкидываем на улицу.

    А это отапливаемое помещение воздух как поступает? С улицы без фильтров и нагревается просто батареей? Ну так можно и окно открыть в санузле :D

    По состоянию на 15ый год было все так же печально. Что там в 18ом не знаю. Я установку брал осенью 15го года.

    Все там отлично :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2018 09:40
    Slava23:

    2409633:

    Я не понял какие нормативы по требуемуму воздухообмену существуют и где они прописаны.

    СНБ Жилые здания.
    Но, насколько я помню, по с/у Вас там ждет расстройство в виде нормы в 25 кубов для раздельных (а это не бог весть какой расход) и 50 для совмещенных. Для кухни с электроплитой, кажись, тоже 50.
    К тому же сейчас потеплело, и никто (из официальных лиц) к Вам работу естественной вентиляции измерять не пойдет. Опять же, если правильно помню, то такие замеры производятся при температуре +5С и ниже. Где это прописано не знаю.

    Почитал СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания». Там сказано, что: "Расчетную температуру воздуха и кратность воздухообмена в помещениях жилых зданий следует принимать в соответствии с приложением В". В приложении "В" нашел указанное вами значение в 25 м3/ч для ванны.

    Но ведь там сказано про "расчестные значения" (не требуемые), т.е. те значения которые являются входными данными для расчета системы (мнение застройщика). Можно ли считать нарушением, если моя вентиляция по факту вытягивает меньше 25 м3/ч, можно ли с этим идти в суд?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 4 апреля 2018 09:55 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    2409633, еще раз: по официальной линии вам дорога жаловаться в санэпидемстанцию на недостаточный воздухообмен. А там после замеров в заключении и предписаниях будут ссылаться на СНиП.
    В суд идти с заключениями СЭС

    Какой у вас этаж/этажность дома? Расположение окон по сторонам горизонта?

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2018 10:15
    Andry_S:

    2409633, еще раз: по официальной линии вам дорога жаловаться в санэпидемстанцию на недостаточный воздухообмен. А там после замеров в заключении и предписаниях будут ссылаться на СНиП.
    В суд идти с заключениями СЭС

    Какой у вас этаж/этажность дома? Расположение окон по сторонам горизонта?

    А что, нарушены санитарные нормы? Какие?

    Этаж 19/19, окна на ю-з

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 4 апреля 2018 10:17
    Andry_S:

    Slava23, строительные нормы конечно хорошо, но люди живут по санитарным нормам )

    ))))) был вопрос, я дал ответ, чего Вы не смогли (или поленились). К чему это высказывание? Строятся жилые дома по строительным нормам, в которых отражаются минимальные (кто бы сомневался) требования санитарных, пожарных и прочих норм.

    Andry_S:

    Упомянутые вами объемы - однозначно дали бы движение пламени зажигалки у 2409633

    Как можно употреблять слово "однозначно", не имея всех вводных? )))))
    А если отверстие вентканала 200х250, что вполне себе бывает? То какая будет скорость в сечении при 25 кубах в час? Причем это именно в сечении, а если пламя в 5 см от отверстия, то и того меньше. И на такую скорость редкий анемометр среагирует. Мой Testo (стоимостью в 400 дол.) показывает от 0,4 м/с.
    К тому же было сказано, что пламя ПОЧТИ не отклоняется. А "почти" - понятие очень относительное.

    2409633:

    Можно ли считать нарушением, если моя вентиляция по факту вытягивает меньше 25 м3/ч, можно ли с этим идти в суд?

    Можно считать нарушением, но это надо доказать.
    В судебной практике по таким случаям не силен, но сначала принято попереписываться с подрядчиками, застройщиками, разными инстанциями, чтобы было чем в процессе оперировать.

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2018 10:44 Редактировалось 2409633, 1 раз.

    Застройщику было направлено письмо, по которому выехала комиссия, которая измерений не производила (точнее прислонили тоже зажигалку и листик). Сказали, что что-то есть, и норм. В письме ответили, что отклонений не выявлено.

    Также пояснили, что в СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» сказано про "расчестные значения" (не требуемые), т.е. те значения которые являются входными данными для расчета системы и не обязаны выполняться в каждый момент времени, и что санитарные нормы по вытяжке(воздухообмену) отсутствуют.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 4 апреля 2018 11:55 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    2409633, верхний этаж - вероятно, где-то в проекте написано принудительная вентиляция.
    Достаточно сведений что у вас верхний этаж, чтобы утверждать: стабильной естественной вентиляции у вас не будет никогда. Это отлично знают все проектировщики.

    От строителей хорошо бы получить заключение (выкопировку из проекта) о необходимости принудительной вентиляции и резмещении ее на техэтаже.
    Вам прямая дорога на перечитку ветки.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 4 апреля 2018 12:14
    2409633:

    Застройщику было направлено письмо, по которому выехала комиссия, которая измерений не производила (точнее прислонили тоже зажигалку и листик). Сказали, что что-то есть, и норм. В письме ответили, что отклонений не выявлено.

    Также пояснили, что в СНБ 3.02.04-03 «Жилые здания» сказано про "расчестные значения" (не требуемые), т.е. те значения которые являются входными данными для расчета системы и не обязаны выполняться в каждый момент времени

    ну када на улице +5 и с притоком все норм то я не понимаю с чего бы естественной тяге не быть

    если идиот с ватманом не облажался в расчетах

    я могу понять август, воздух стоит, кит и прочие обладатели ПУ и ВУ ржут над теми у кого принудительной тяги нет

    но начало апреля?????????????????????

    Добавлено спустя 2 минуты

    Andry_S:

    2409633, верхний этаж - вероятно, где-то в проекте написано принудительная вентиляция.
    Достаточно сведений что у вас верхний этаж, чтобы утверждать: стабильной естественной вентиляции у вас не будет никогда. Это отлично знают все проектировщики.

    последний этаж, вентканалы выходят на техэтаж

    на отсутсвие тяги с сентября по апрель не жалуюсь

    не знаю как работает но возможно сказывается то что вентканалы у меня похоже отдельные и с соседскими если и пересекаются то уже на техэтаже

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2018 12:22
    Andry_S:

    2409633, верхний этаж - вероятно, где-то в проекте написано принудительная вентиляция.
    Достаточно сведений что у вас верхний этаж, чтобы утверждать: стабильной естественной вентиляции у вас не будет никогда. Это отлично знают все проектировщики.

    От строителей хорошо бы получить заключение (выкопировку из проекта) о необходимости принудительной вентиляции и резмещении ее на техэтаже.
    Вам прямая дорога на перечитку ветки.

    Смотрели проект, вентиляторов не заложено, что генподрядчик и застройщик не отрицают. Однако тем не менее, утверждают, что нормы не нарушены, что-то якобы дует и хорошо.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 4 апреля 2018 12:49

    2409633, вам шашечки или ехать?
    Допустим вам намеряют недостаточность вентиляции. Судом или добровольно, чего вы добьетесь от застройщика? Добавления в проект принудительной вентиляции. Может быть даже вам ее сделают. Но рады вы не будете казенному вентилятору в вашей вентиляции.
    Ну почитайте хоть чуть чуть ветку и изучите строение вентшахты: ваш вентканал заканчивается на техэтаже в полуметре от вашего вентотверстия в квартире. И там встречается со всеми остальными вентканалами. В отдельном месте техэтажа есть общий большой колодец-надстройка на крыше, куда и выходит весь воздух. В этой конструкции строителям и проектировщикам накосячить просто негде, и тяги нет по вполне ясным причинам.

    Можно пытаться заколхозить продолжение вашего личного вентканала трубой-оцинковкой D160 в общий колодец, увеличите "тяговую "высоту до 4-5 метров, но круглогодичная тяга тоже не гарантирована.
    Ставьте вентилятор и забудьте вопрос.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 4 апреля 2018 13:08
    Andry_S:

    2409633, вам шашечки или ехать?
    Допустим вам намеряют недостаточность вентиляции. Судом или добровольно, чего вы добьетесь от застройщика? Добавления в проект принудительной вентиляции. Может быть даже вам ее сделают. Но рады вы не будете казенному вентилятору в вашей вентиляции.
    Ну почитайте хоть чуть чуть ветку и изучите строение вентшахты: ваш вентканал заканчивается на техэтаже в полуметре от вашего вентотверстия в квартире. И там встречается со всеми остальными вентканалами. В отдельном месте техэтажа есть общий большой колодец-надстройка на крыше, куда и выходит весь воздух. В этой конструкции строителям и проектировщикам накосячить просто негде, и тяги нет по вполне ясным причинам.

    Можно пытаться заколхозить продолжение вашего личного вентканала трубой-оцинковкой D160 в общий колодец, увеличите "тяговую "высоту до 4-5 метров, но круглогодичная тяга тоже не гарантирована.
    Ставьте вентилятор и забудьте вопрос.

    пока вентилятор не сгорит

    а потом бегай ищи ключи от техэтажа

    в моем случае он наглухо заперт

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2018 13:17 Редактировалось 2409633, 4 раз(а).
    Andry_S:

    2409633, вам шашечки или ехать?
    Допустим вам намеряют недостаточность вентиляции. Судом или добровольно, чего вы добьетесь от застройщика? Добавления в проект принудительной вентиляции. Может быть даже вам ее сделают. Но рады вы не будете казенному вентилятору в вашей вентиляции.
    Ну почитайте хоть чуть чуть ветку и изучите строение вентшахты: ваш вентканал заканчивается на техэтаже в полуметре от вашего вентотверстия в квартире. И там встречается со всеми остальными вентканалами. В отдельном месте техэтажа есть общий большой колодец-надстройка на крыше, куда и выходит весь воздух. В этой конструкции строителям и проектировщикам накосячить просто негде, и тяги нет по вполне ясным причинам.

    Можно пытаться заколхозить продолжение вашего личного вентканала трубой-оцинковкой D160 в общий колодец, увеличите "тяговую "высоту до 4-5 метров, но круглогодичная тяга тоже не гарантирована.
    Ставьте вентилятор и забудьте вопрос.

    У меня нет вопросов ни про улучшение вентиляции в моей квартире, ни про установку вентиляторов, ни про необходимость установки приточно-вытяжной системы, ни про устройство домовой вентиляции (в консультациии по этим вопросам не нуждаюсь)!

    Меня интересует только один вопрос: исправна ли моя вентиляция согласно норм РБ, и как это правильно проверить/измерить? Т.к. если она исправна, то зачем платить больше (меня устраевает вентсистема с естественным побуждением, если она нормально работает, несмотря на "кошмарики" от менеджеров по продажам приточно-вытяжных систем)

    Надеюсь на обстоятельный ответ со ссылками на ТНПА от специалистов в этой сфере. Спасибо!

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 4 апреля 2018 13:31 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    2409633, Могу повторить, если не доходит с первого раза.
    Как проверить соответствие СНиП: пишите жалобу в СЭС, приедут, замеряют приборами, дадут заключение и, возможно, предписание.
    Проверить соответствие проекту - обращаетесь в обслуживающую организацию. Проводят обследование, проверяют соответствие чертежам.
    Проверить соответствие проекта СНБ - обращение в обслуживающую организацию, вам ответ о наличии прохождения проектом дома соответствующих экспертиз и утверждений. Далее - в исполком, если кажется что все же не соответствует.

    Вот вам все пути получения шашечек. Вентиляция при этом не изменится ни на йоту )

  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 4 апреля 2018 13:52

    Спасибо, что послали меня "куда подальше", и дали четкий ответ на поставленный вопрос)