Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 1 апреля 2018 18:15

    Так я и говорю, что чудес не бывает, скорость больше. А если хватает под дверью 100мм с таким сопротивлением, то значит и в комнаты можно было бы подавать через 100ые. Получается переплата за 200ые была.

    Можеи можно было, но двери днем в 99% времени открыты, а ночью вы же сами писали про 60% - т.е. хватает и щелей под дверью.

    Но этой щели в 1 см точно не хватает для полноценного увлажнения.

    так коридоры и не нужно полноценно увлажнять, как и санузлы (которые априори считаются "мокрыми" помщмениями)

    Конечно, нужно. Ибо увлажнитель распыляет влагу в единицу времени - чем больше требуется влажности, тем больше надо подать. По проекту мне на мои кубы надо было 5литров в час. Увеличив на 30% объем помещений мне надо увеличить на 30% мощность форсунок. Тоже самое и про поток воздуха. Т.к. задача стояло сделать однократный воздухообмен с влажностью не менее 40%.

    Еще раз повторю - ничего не нужно. Вы постоянно подаете на вход в помщмение нужный % влажности - куда он там дальше идет, какая разница? У Andry_S система воздуховодов как и у меня - и все у него хорошо с влажностью.

    Конечно не хватает. Если бы хватало, то влажность в коридоре была бы равна влажности в спальнях, а разница там очень большая

    Улажнение все равно идет через воздух - и 10% не большая разница.

    Короче летом сделаю как у Andry_S увлажнение, и уверяю, будет не хуже чем у вас в жилых помещениях влажность, при этом система воздуховдов останется такая же :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 1 апреля 2018 21:04

    Немного не связано с самими системами вентиляции, но тоже важный момент: отверстия под вентиляцию в дверях межкомнатных каким образом делаются, при заказе самих дверей? Или потом режутся и рамки вставляются? В комнатах только приточка.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 1 апреля 2018 22:57
    ALEUT:

    Немного не связано с самими системами вентиляции, но тоже важный момент: отверстия под вентиляцию в дверях межкомнатных каким образом делаются, при заказе самих дверей? Или потом режутся и рамки вставляются? В комнатах только приточка.

    А двери с порогами?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 1 апреля 2018 23:25
    wilson:

    ALEUT:

    Немного не связано с самими системами вентиляции, но тоже важный момент: отверстия под вентиляцию в дверях межкомнатных каким образом делаются, при заказе самих дверей? Или потом режутся и рамки вставляются? В комнатах только приточка.

    А двери с порогами?

    Пока нету ни дверей, ни порогов, на стадии проектирования :)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 апреля 2018 10:14

    Мне хватает цели под дверью высотой 1см.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 2 апреля 2018 12:22

    ALEUT, есть специальные переточные клапаны с шумоизоляцией. Устанавливаются не в дверное полотно, а в межкомнатную перегородку. Т.е. дверь можно делать с уплотнителями и порогами, а воздухообмен будет.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 апреля 2018 13:22

    Двери с порогами - это капец как удобно ходить :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 2 апреля 2018 13:35
    ALEUT:

    Немного не связано с самими системами вентиляции, но тоже важный момент: отверстия под вентиляцию в дверях межкомнатных каким образом делаются, при заказе самих дверей? Или потом режутся и рамки вставляются? В комнатах только приточка.

    можете сказать дверистам сколько сантиметров вам под дверью надо

    2 см в межсехонье хватит

    если не любите большие щели то придется врезать стеновые или дверные переточные клапаны

    первые дороже, вторые ублюдочнее в плане эстетики

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 2 апреля 2018 13:42
    wilson:

    Можеи можно было, но двери днем в 99% времени открыты, а ночью вы же сами писали про 60% - т.е. хватает и щелей под дверью.

    Если открыты двери - это решает проблему отсутствия решеток. У меня в доме почти всегда двери в спальни закрыты, т.к. дети взрослые и все хотя уединения.
    На счет 60% - так а зачем мне ночью гнать больше? Ночью спят люди и воздуха свежего им надо меньше. В проекте не было разделения на день\ночь. Это я так захотел. Т.е. автоматика так позволяет - какие угодно программы создавать для программирования времени работы и интервалов. Мелочь, а приятно.

    wilson:

    так коридоры и не нужно полноценно увлажнять, как и санузлы (которые априори считаются "мокрыми" помщмениями)

    Совершенно верно, о чем я и сказал. Равно как и нагонять туда свежего воздуха как в жилые помещения. Я думаю, если туда прилетает 50% от желаемоего в жилых (0.5 кратный обмен, как у Вас в жилых), то и отлично.

    wilson:

    Вы постоянно подаете на вход в помщмение нужный % влажности - куда он там дальше идет, какая разница?

    Надо опять разжевывать прописные истины. Очень важно сколько надо подать воздуха. Увлажить 1м кубический - раз плюнуть, а увлажнить 100 кубов очень тяжело. Если я делаю впуск в жилой, а выпуск в туалете, то мне надо увлажнить по объему воздух, который равен сумме объемов всех помещений по пути к выхлопу. Если я подаю и забираю только в жилом помещении, мне надо увлажнить только воздух в этом помещении.
    Если по проекту мне подходила установка на 600 кубов при увлажнении только жилых помещений + подачу неувлажненного воздуха в кладовку, то при добавлении в систему еще и коридоров, сан.узлов и так далее - мне бы понадобилась установка на 900 кубов и форсунок не 2 по 3 литра, а 3 по 3 литра.
    Просто для понимания как работает увлажнение. При прочих равных при одинаковой уставке и совершенно одинаковых кривых и интегральных значениях автоматики увлажнителя при подаче 660 кубов в дом влажность 44% днем, а ночью, когда холоднее на улице, т.е. воздух суше изначально после догревателя, до 50-51 может быть. Форсунки работают одинаковое количество времени, но подав на 60% поток определенное количество воды, воздух увлажняется сильнее, чем на 100%.

    wilson:

    Улажнение все равно идет через воздух - и 10% не большая разница.

    Кто сказал 10%? 35 в коридоре и 44 в спальне. Это не при -25. Итого разница в 25% (44 разделить на 35 *100%-100%). И это при том, что в зале нет двери, если бы она была, то в коридоре было бы несильно влажнее, чем в помещениях зимних, где нет никакого увлажнения. В зал приходит 310 на 110 воздуховод.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    ALEUT:

    Или потом режутся и рамки вставляются? В комнатах только приточка.

    можно и так. Разницы нет. Но лучше на производстве сразу - так вероятность косяка при вырезке низка.

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    wilson:

    Двери с порогами - это капец как удобно ходить

    Это просто никто не заливал сан.узлы. У меня малая может легко из ванной вылить пару ведер 10литровых. Порог не дает этой воде уйти в коридор и угробить ламинат.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 апреля 2018 14:04

    Это просто никто не заливал сан.узлы. У меня малая может легко из ванной вылить пару ведер 10литровых. Порог не дает этой воде уйти в коридор и угробить ламинат.

    У меня плавно пол в санузле опущен на 1см. На площади в 8м.кв. нормальный запас.

    Кто сказал 10%?

    я про 10% влажности

    Надо опять разжевывать прописные истины.

    :) Какая разница, вы забираете воздух из жилого помещения в канал забора воздуха, или он дальше идет через коридор, санузел и там попадает в канал забора воздуха? Кроме этого, "остатки% влаги из воздуха увлажняют коридор и санузел, а также там свежий воздух. Не нужно никакиз увеличений кубов - просто удлиняется "путь" воздуха :D Коридоры, санузлы и т.д. услажняться на "остатке". У вас же обратка не возвращается влагу в подачу :-?

    Высами запутались.

    Кстати, если в санузлах тока ЕВ, то подача воздуха на ее работу откуда?

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Т.е. автоматика так позволяет - какие угодно программы создавать для программирования времени работы и интервалов. Мелочь, а приятно

    даже 10 летняя автоматика systemair такое позволяет :) 3 скорости и 2 интервала работы в сутки :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 2 апреля 2018 14:17

    Двери с порогами - это капец как удобно ходить :D

    wilson, ну мы ж в 21 веке живём, есть же пороги гильотины :rotate:

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 2 апреля 2018 15:53 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).
    wilson:

    У меня плавно пол в санузле опущен на 1см. На площади в 8м.кв. нормальный запас.

    Ну, я большой любитель порогов в сан.узлах. Клеймите меня. :rotate:

    wilson:

    я про 10% влажности

    Если так рассуждать, тогда да. Но я ставил цель вполне конкретную - не менее 40% влажности в холодную пятидневку, не менее однократного воздухообмена. А так можно мириться с чем угодно. До этого рекорд в 2% влажности у компа пережил и ничего. Коридоры, кладовки - долой от увлажнения. В кладовку\топочну\постирочную только завел 310 на 110 и гоню туда примерно 80 кубов. Там только приток. Без увлажнения.

    wilson:

    Какая разница, вы забираете воздух из жилого помещения в канал забора воздуха, или он дальше идет через коридор, санузел и там попадает в канал забора воздуха?

    Большая. Если так рассуждать, то увлажнил 0,1 куба и все... он же пройдет по всем помещениям. :lol: Но это так не работает - я не гоняют по кругу увлажненный - воздух увлажненный улетает на улицы и вместо него подается опять сухой с улицы, его надо увлажнить. И так до бесконечности. Чем больше воздуха я выброшу, тем больше надо увлажнить. При расчете увлажнения все упиралось не в относительную влажность, а в абсолютную - сколько надо подать в воздух влаги, чтобы прошедший объем был увлажнен до целевого значения. Если все пройдет через коридоры, то однократного не будет - объем вырос. Следовательно, надо увеличивать количество воздуха в единицу времени на объем, который возрос в связи с увеличением объема помещений.
    Просто пример. Есть комната на 1 куб, есть комната на 10 кубов, подача в комнату "1куб", вытяжка из комнаты "10 куб", обе смежные, с дверью со щелью 1см. В какой комнате будет однократный воздухообмен при подаче 1 куба увлажненного воздуха на 50% в объеме 1 куб в час? Второй вопрос - в какой комнате будет падать влажность, в той, которая 1 куб, или в той которая 10 кубов? Завершающий - какая итоговая средняя влажность будет в обоих помещениях?

    wilson:

    Кстати, если в санузлах тока ЕВ, то подача воздуха на ее работу откуда?

    Она принудительная по сути - вентилятор. Правда я ступил - надо было ставить отдельный выключатель на вентилятор.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    wilson:

    3 скорости и 2 интервала работы в сутки

    О нет, тут намного все сложнее - можно создавать множество временных интервалов с 5тью режимами работы каждый, причем в каждом режиме можно выставить приток и вытяжку с шагом в 1 куб. Интервалы с шагом в минуту, все дни недели и так далее. Тут системэйр отстал на сотни лет в развитии.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    StatVent:

    ну мы ж в 21 веке живём, есть же пороги гильотины

    они не спасут от затопления.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 апреля 2018 16:56 Редактировалось 2409633, 3 раз(а).

    Подскажите, как анимометром проверить правильность работы вентиляции естественного побуждения в квартире многоэтажного дома от застройщика? Есть ли какие-либо требуемые допустимые значения скорости воздуха / расхода воздуха?
    Вентиляция есть, но пламя зажигалки почти не отклоняется при подносе её к вытяжне на кухне и в санузлах Окна открыты.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 2 апреля 2018 18:01
    2409633:

    Подскажите, как анимометром проверить правильность работы вентиляции естественного побуждения в квартире многоэтажного дома от застройщика? Есть ли какие-либо требуемые допустимые значения скорости воздуха / расхода воздуха?
    Вентиляция есть, но пламя зажигалки почти не отклоняется при подносе её к вытяжне на кухне и в санузлах.

    А окна при этом открыты?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 апреля 2018 18:31 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Большая. Если так рассуждать, то увлажнил 0,1 куба и все... он же пройдет по всем помещениям. :lol: Но это так не работает - я не гоняют по кругу увлажненный - воздух увлажненный улетает на улицы и вместо него подается опять сухой с улицы, его надо увлажнить

    Ну так разница какая для того помещения, где ты увлажняешь? Ты его забираешь все равно с другого конца помешения. Какая разница, куда воздух дальше этого помещения улетает? Что успело до рещетки забора, то успело в твоем случае. Тоже самое, если будет улетать дальше в коридор...

    Да не нужно ничего увеличивать :-?

    При чем тут твои комнаты - у тебя одна комната это помщмение для увлажнения, второе - коридор. Не нужно коридор увлажнять, просто не нужно делать в каждой комнате забор воздуха, потому как это не повлияет на влажность в этом помещении, куда подают воздух.

    Что тут непонятного?

    Она принудительная по сути - вентилятор. Правда я ступил - надо было ставить отдельный выключатель на вентилятор.

    Вытягивает прнудительно - откуда воздух береться, который должен замещать тот, что вытянул вентилятор? :)

    О нет, тут намного все сложнее - можно создавать множество временных интервалов с 5тью режимами работы каждый, причем в каждом режиме можно выставить приток и вытяжку с шагом в 1 куб. Интервалы с шагом в минуту, все дни недели и так далее. Тут системэйр отстал на сотни лет в развитии.

    У шведов выставялется л/мин, тоде понедельно. Просто достаточно стандарта - день/ночь или дома/не дома. Это покрвает 95% необходимости в настройках. И заметь, это 10летняя автоматика (это тока когда я купил 10 лет, хз сколько с момента начала использования) :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 2 апреля 2018 22:34
    Slava23:

    2409633:

    Подскажите, как анимометром проверить правильность работы вентиляции естественного побуждения в квартире многоэтажного дома от застройщика? Есть ли какие-либо требуемые допустимые значения скорости воздуха / расхода воздуха?
    Вентиляция есть, но пламя зажигалки почти не отклоняется при подносе её к вытяжне на кухне и в санузлах.

    А окна при этом открыты?

    Открыты

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 3 апреля 2018 09:19 Редактировалось kitnamore, 3 раз(а).
    wilson:

    Ну так разница какая для того помещения, где ты увлажняешь? Ты его забираешь все равно с другого конца помешения.

    Большая, сколько раз объяснять? Если я подаю 1 куб, а объем помещения 10 кубов, то ни однократного обмена, ни желаемой влажности не будет. На моем примере - если объем спальни 75 кубов, объем коридора 50 кубов, объем сан.узла 25 кубов, то если я буду подавать в спальню 75 кубов в час, и эти 75 кубов в час буду вытягивать через сан.узел, то у меня получится 0.5кратный обмен, а не однократный, а влажность будет не 50%, например, а 30 (значения для примера привел от балды, чтобы понимать разницу). Чтобы подать 150 кубов и получить однократный воздухообмен с нужной влажностью, надо иметь эти 150 кубов в установке, значит надо увлажнить в два раза больше воздуха и в два раза больше кубов подать в воздуховод. Иного не может быть.

    wilson:

    Не нужно коридор увлажнять, просто не нужно делать в каждой комнате забор воздуха, потому как это не повлияет на влажность в этом помещении, куда подают воздух.

    Вот Вы, Павел, утверждаете, что никакого значения объем помещения на влажность, обмен не имеют значения? Т.е. подал 1 куб в 100 кубовое помещение и получил однократный воздухообмен? Или у меня объем сан.узла и объем коридора равны нулю, что проходя через них объем воздуха не увеличивается?

    P.S. Жалко, что с задачкей не справились.

    Добавлено спустя 46 секунд

    wilson:

    Вытягивает прнудительно - откуда воздух береться, который должен замещать тот, что вытянул вентилятор?

    Точно не от работы ПВУ. :znaika: Работало так и без ПВУ. Отрицательного давления нет, что видно по натяжному потолку. Мною сделано два небольших ввода, в вытяжном канале стоит вентилятор.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    wilson:

    Просто достаточно стандарта - день/ночь или дома/не дома. Это покрвает 95% необходимости в настройках. И заметь, это 10летняя автоматика (это тока когда я купил 10 лет, хз сколько с момента начала использования) :D

    а 5% кто покроет?
    Это я еще не упомянул режимы работы по датчикам различным...
    Тут спорить глупо, но автоматика системэйра очень проста, до безобразия.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10825

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10825
    # 3 апреля 2018 09:42
    kitnamore:

    если объем спальни 75 кубов, объем коридора 50 кубов, объем сан.узла 25 кубов, то если я буду подавать в спальню 75 кубов в час, и эти 75 кубов в час буду вытягивать через сан.узел, то у меня получится 0.5кратный обмен, а не однократный, а влажность будет не 50%, например, а 30

    Влажность везде будет 50%, в спальне будет однократный обмен. В коридоре и санузле кратность будет еще выше, хоть туда и будет попадать уже "отработка" из спальни. Вы ведь одновременно не находитесь во всех помещениях в больших количествах? ) Кратность вообще весьма условная вещь, у вас ведь в помещениях не сплошной вонючий дешак отделка/заполнение? При более-менее качественных материалах на первый план выходит количество кубов на человека. Минимум надо 30, 60-отлично, 100 - сквозняк )))

    Возможно если у вас сильно паропроницаемые стены/потолок на улицу - по мере приближения к выхопу (санузлу) влажность немного и упадет, но не значительно.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 апреля 2018 09:49 Редактировалось wilson, 1 раз.

    На моем примере - если объем спальни 75 кубов, объем коридора 50 кубов, объем сан.узла 25 кубов, то если я буду подавать в спальню 75 кубов в час, и эти 75 кубов в час буду вытягивать через сан.узел, то у меня получится 0.5кратный обмен, а не однократный, а влажность будет не 50%, например, а 30 (значения для примера привел от балды, чтобы понимать разницу).

    Для спальни у вас будет однократный обмен - вы подали в час 75кубов свежего воздуха в спальню, они заменили вам 75кубов воздуха в спальне :D Остальной пусть лишь остаточный - кордиор, санузел. Хотите их тоже прогонять с требуемым обменом, увеличивайте подачу. Тоже самое и с влажностью. Поэтому вариант забора воздуха из "грязных" помещений и подача в "чистые" - наиболее лучший с точки зрения сопротивления сети (а у нас это с вами в 2 раза отличие по сопротивлению) и кол-во воздуховодов и их отделки в итоге :D

    Так что задачка простая и давно решенная мной :)

    Точно не от работы ПВУ. :znaika: Работало так и без ПВУ. Отрицательного давления нет, что видно по натяжному потолку. Мною сделано два небольших ввода, в вытяжном канале стоит вентилятор.

    что такое "два небольших ввода"?

    Тут спорить глупо, но автоматика системэйра очень проста, до безобразия.

    сегодня там все подключается - я же пишу про автоматику 10летней давности. Ты уж звеняй, когда когда системаир уже выпускало продукцию по вентиляции, комфовента даже названия не было :D

    Добавлено спустя 31 секунда

    Andry_S я уже которую страницу пытаюсь... но никак :-?

    Возможно если у вас сильно паропроницаемые стены/потолок на улицу - по мере приближения к выхопу (санузлу) влажность немного и упадет, но не значительно.

    так он и так не увлажняет санузлы и коридоры - только что просочится :) поэтому замечание что будет влажность ниже неакутально :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 2409633 Junior Member
    офлайн
    2409633 Junior Member

    76

    6 лет на сайте
    пользователь #2409633

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 3 апреля 2018 11:43 Редактировалось 2409633, 1 раз.
    2409633:

    Подскажите, как анимометром проверить правильность работы вентиляции естественного побуждения в квартире многоэтажного дома от застройщика? Есть ли какие-либо требуемые допустимые значения скорости воздуха / расхода воздуха?
    Вентиляция есть, но пламя зажигалки почти не отклоняется при подносе её к вытяжне на кухне и в санузлах. Окна открыты