Ответить
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 11 ноября 2017 19:38

    StatVent, мы просто пустим вытяжку от кухонной плиты в другую шахту.
    Посмотрел дырку в малом санузле - там г-образный переходник почти на 90градусов, не плавный.
    И как соединить уже проложенный воздуховод с г-образным прямо в шахте я слабо представляю. Это надо все сносить?

    Добавлено спустя 50 секунд

    Andry_S, меня волнует кто и за какую сумму все это будет делать.

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 11 ноября 2017 20:00
    promenad:

    Какой посоветуете ?

    Круглый. И гладкий. И сечение чтобы было достаточное. Рассчитывать надо по скорости потока воздуха. И поворотов чтобы был минимум.

    Плоский воздуховод уже стоит(но он только из малого санузла забирает воздух, через большой проложен). Это не проблема?

    Объем малого санузла? Если объем маленький, то я бы скорее поставил туда вентилятор поменьше и потише. Хотя зависит от назначения санузла. Если там нет ванны, в которой хочется проводить время в тишине, а только унитаз с рукомойником и время пребывания там людей минимально, тогда шум будет пофигу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 11 ноября 2017 20:24

    И как соединить уже проложенный воздуховод с г-образным прямо в шахте я слабо представляю. Это надо все сносить?

    promenad, ну ту уже хз, пусть по месту уже смотрит тот, кто будет делать.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 11 ноября 2017 21:22 Редактировалось promenad, 1 раз.

    DVK, объём малый. Но как вы понимаете это помещение особого назначения и вытяжка оттуда должна работать более чем хорошо ;)
    Можно в дополнение к канальному на чердаке поставить в малый санузел вентилятор?

    Что значит "круглый и гладкий"? Они все такие!

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 11 ноября 2017 21:44
    promenad:

    Можно в дополнение к канальному на чердаке поставить в малый санузел вентилятор?

    А смысл? Лишний источник шума? Лучше увеличивать мощность чердачного.

    Что значит "круглый и гладкий"? Они все такие!

    Ой, не все. Бывают плоские, бывают гофрированные.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 11 ноября 2017 22:18 Редактировалось promenad, 1 раз.

    DVK, а, ты про воздуховод. Где покупать кстати все это барахло? В уручье или гиперах?
    Меня не столько шум беспокоит(это ерунда) сколько эффективность вытяжки

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 12 ноября 2017 09:15
    promenad:

    DVK, а, ты про воздуховод. Где покупать кстати все это барахло? В уручье или гиперах?

    Без понятия. У меня этих воздуховодов настолько мало, что я их покупал там где был. Вот вчера было удобно заехать в новоселкин - взял там 110*55, переходники угловые с него на d=100, анемостаты d=100 и решетки 110*55. Буду притоки на лоджии колхозить. Надо будет еще тонкой пористой резины или самоклеящегося СПЛЭНа где-то купить, оклеить воздуховоды и углы изнутри.

    Меня не столько шум беспокоит(это ерунда) сколько эффективность вытяжки

    В туалете? Я бы начал с канального, а там посмотрел. В других местах шум ОЧЕНЬ важен! У меня в предыдущей квартире шкафчик над плитой весь был заляпан жирными пятнами. Потому что из-за шума жена вытяжку просто не включала на правильную мощность.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 12 ноября 2017 17:09

    DVK, а, так все таки надо воздуховоды оклеивать для снижения шума ?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 12 ноября 2017 18:38 Редактировалось DVK, 1 раз.

    promenad, зависит от того что, как, куда, где и с какой скоростью. У меня эти воздуховоды будут для организации притока воздуха с улицы на лоджии. См. несколькими сообщениями выше. Соответственно, изнутри будут оклеены чем-нибудь звукопоглощающим, для снижения количества шума, проникающего с улицы через них. Чем - я думаю, что тут не так важно, абы мягким, не отражающим звуковые волны. Смотрю, как у фирменных оно сделано. У системэйр OVR-125 - пенополиэтилен, в Аэрэко EHT-100 - что-то похожее на пенорезину, причем очень тонкий слой, но работает.
    Есть же воздуховоды звукопоглощающие, которые можно вместо шумогасителей ставить.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Snake07 Senior Member
    офлайн
    Snake07 Senior Member

    1818

    16 лет на сайте
    пользователь #96698

    Профиль
    Написать сообщение

    1818
    # 12 ноября 2017 19:12
    DVK:

    Соответственно, изнутри будут оклеены чем-нибудь звукопоглощающим, для снижения количества шума, проникающего с улицы через них.

    Сразу предусматривайте, что менять их придется раз в год как минимум. Все звукопоглощающее будет набирать грязь с улицы и когда начнется теплое время года, сажа в этой грязи начнет окисляться и вам будет очень весело.

  • Pirat7755 Junior Member
    офлайн
    Pirat7755 Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #529930

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 12 ноября 2017 19:17

    Ребята, я вижу здесь собрались большие специалисты по вентиляторам и кухонным вытяжкам!
    Неужели подсказать же что-нибудь дельное по серьезным системам никто не может?
    "Славянский квартал" пусть живет своей жизнью и лезть к спецам, которые там работали в данный момент не представляю как!
    Если тема данной ветки сводится к ветродую канальников, то так бы ее и назвали!
    А в моем понимании, если название касается приточной вентиляции, то обсуждать здесь надо приточные и приточно-вытяжные установки, их возможности, технические характеристики и преимущества.
    Спасибо!!!! ЗА ПОМОЩЬ!!!!!!
    Найду сам, без советчиков!!!!!

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 12 ноября 2017 19:51 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Snake07:

    DVK:

    Соответственно, изнутри будут оклеены чем-нибудь звукопоглощающим, для снижения количества шума, проникающего с улицы через них.

    Сразу предусматривайте, что менять их придется раз в год как минимум. Все звукопоглощающее будет набирать грязь с улицы

    Предусматриваю. Поэтому в сторону материалов с открытыми порами (типа, поролона, пенополиуретана и т.п.) не смотрю. Оклеивать буду или СПЛЭНом, или пористой резиной (с закрытыми порами и гладкой поверхностью), смотря что найду.

    Pirat7755:

    А в моем понимании, если название касается приточной вентиляции, то обсуждать здесь надо приточные и приточно-вытяжные установки, их возможности, технические характеристики и преимущества.

    Пассивные приточные устройства - это тоже приточная вентиляция. Ну и не надо забывать очень важные слова в названии темы. Написано же "в квартире". Конечно, есть исключения, но подавляющее большинство квартир в белорусских геттах - это квартиры в белорусских геттах. Нормальные системы вентиляции к ним не применимы. Это для домов актуально, а не для квартир.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 12 ноября 2017 21:14

    Pirat7755, никто здесь не виноват, что Вы за 5 лет пребывания на форуме не научились пользоваться личными сообщениями.
    9 ноября писал Вам в личку, в верхний правый угол страницы посмотрите.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 12 ноября 2017 21:49

    promenad, а кто вам вентиляторы в квартире ставит? )
    Ничего сложного нет закрепить на техэтаже канальный, вставить воздуховоды в ваши ветканалы, соединить тройники и подвести к вентилятору, все загерметизировать пеной и алюминиевым скотчем. Справится любой стройбан.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 12 ноября 2017 23:16 Редактировалось promenad, 1 раз.

    Andry_S, в принципе так и думал. Спасибо. Осталось только стройбана найти))
    А пеной что герметизировать? Дырки в кВ ?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 13 ноября 2017 01:09
    Andry_S:

    Справится любой стройбан.

    Не любой стройбан в понедельник на работу выйти может. Из вышедших не любой знаком с технологией выполнения даже своих работ.
    Но на техэтаже всегда можно переделать, пригласив еще одного любого.

  • Гиперстрой Neophyte Poster
    офлайн
    Гиперстрой Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2203519

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 ноября 2017 09:24

    Уважаемый Pirat7755!
    Не надо волноваться! Позвоните в нашу компанию, мы Вас проконсультируем и предложим оптимальный вариант вентиляционной установки с разработкой проекта, монтажом и пуско-наладкой!
    Предоставляем гарантию на наше оборудование и производим сервисное обслуживание.
    Контактные данные я Вам выслал в личку.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (13 ноября 2017 13:44)
    Основание: 3.5.16

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 13 ноября 2017 10:55
    Slava23:

    Не любой стройбан в понедельник на работу выйти может. Из вышедших не любой знаком с технологией выполнения даже своих работ.
    Но на техэтаже всегда можно переделать, пригласив еще одного любого.

    Ок, тут соглашусь, погорячился.
    Любой ответственный и с головой. Система проста как грабли и особых знаний и опыта ее монтаж не требует.

    promenad:

    Andry_S, в принципе так и думал. Спасибо. Осталось только стройбана найти))
    А пеной что герметизировать? Дырки в кВ ?

    Ваш бетонный вентканал не круглой формы как то соединять с гибким или жестким воздуховодом надо. Вот тут пена и пригодится. Я предпочитаю жесткую оцинковку - долговечнее и меньше танцев с бубном при монтаже, не болтаются колбасы абы как. Гибкий шумоизолированный воздуховод можно поставить после соединения всех ваших выходов вентиляции из квартиры оцинковкой, "отвязать" и заглушить от вентилятора. Вентилятор разместить на ТЭ подальше от всех вентстояков, чтобы меньше шум проникал. Имеет смысл хотя бы метр прямого шумоизолированного воздуховода после вентилятора, или нормальный глушитель (дороже).

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9102

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9102
    # 13 ноября 2017 22:15

    Так, я слазил на чердак.
    Там от дырки в стене до чердака - буквально 1 метр. Это хорошо.
    Вот думаю теперь может поставить два канальных вентилятора - один для кухни а второй для двух санузлов(одновременно, иначе никак).
    Остаётся решить вопрос с вытяжкой для варочной поверхности. Или заводить воздуховод в чужую шахту(что не очень законно мягко говоря) или подключать Ее одновременно к воздуховоду, но не будут ли они конфликтовать когда она будет включаться(при приготовлении пищи будет Работать сильно, и воздуху будут тянуть и вытяжка и канальный вентилятор)

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 13 ноября 2017 22:49

    promenad, два канальника и дороже, и КПД ниже. Сколько человек в квартире? Скорее всего вам и одной 125ки будет за глаза, будете придушивать регулятором.
    Вытяжку я бы советовал в режиме рециркуляции или по гибридной схеме (морока с установкой), потому что достаточного притока для вытяжки вы не обеспечите в прохладную погоду - вымерзнете )