Ответить
  • ВалентинЦ Member
    офлайн
    ВалентинЦ Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #154605

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 9 ноября 2017 20:45
    sunlex:

    Подскажите пож-та, приточно-вытяжная вентиляция может решить проблему квартиры на проспекте (все окна выходят на загруженный проспект). Имею в виду - эффективно очищать воздух, несмотря на то, что снаружи куча машин?

    Побочный момент - шум, но тут как я понимаю, нужно шумозащитные окна ставить.

    Приточно-вытяжная установка, фильтры посерьезней штатных, окна получше, это то, что следует сделать. Частота замены фильтра и стоимость установки - это то,что должно смущать в этом мероприятии, но здоровье дороже, если выбрали проспект.

    Stels323
  • Pirat7755 Junior Member
    офлайн
    Pirat7755 Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #529930

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 ноября 2017 20:53
    sunlex:

    Подскажите пож-та, приточно-вытяжная вентиляция может решить проблему квартиры на проспекте (все окна выходят на загруженный проспект). Имею в виду - эффективно очищать воздух, несмотря на то, что снаружи куча машин?

    Побочный момент - шум, но тут как я понимаю, нужно шумозащитные окна ставить.

    И у меня похожий вопрос: окна квартиры выходят на проспект, окна не открыть, а дышать нечем.
    Нужна вентиляция. Увидел этот чемодан между окон и понимаю, что ничего не смыслю в приточно-вытяжных системах!
    Один знакомый лет шесть назад устанавливал у себя целую систему вентиляции с раскладкой воздуховодов по комнатам и оборудованием на балконе. Был доволен! Но потом продал эту квартиру по сложившимся семейным обстоятельствам. Так что спросить не у кого..
    Знаю одно, что система эта была литовская! Очень навороченная, с программированием и малошумная.
    Может кто-нибудь устанавливал себе подобное? Сколько это сейчас стоит? Я поискал в интернете, но без специалистов не разобраться.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 10 ноября 2017 23:22

    Pirat7755, весь славянский квартал ими забит. Обращайтесь в любую фирму - поставят и проконсультируют.

    Добавлено спустя 8 минут 39 секунд

    Всем привет
    Посоветуйте пожалуйста, нужны 4(!) вентилятора(125ки) - 1 на кухню(плюс будет вытяжка над плитой), 2 в большой санузел и 1 в малый, все будут работать на отток воздуха. Приток будет от окон(на микропроветривании). Хотел приточно вытяжную систему поставить но бюджет сильно ограничен.
    Вентиляторы нужны недорогие, надежные и тихие. А, ну и чтобы можно было купить "здесь и сейчас" а не ехать в Польшу :) какого бренда выбрать и где лучше купить?
    Спасибо за рекомендации

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 ноября 2017 05:44 Редактировалось DVK, 1 раз.
    promenad:

    1 на кухню(плюс будет вытяжка над плитой)

    Точно нужен? Естественно тяги в канале не хватает?

    Приток будет от окон(на микропроветривании).

    Ноги мерзнуть не будут? Впрочем, если будут, то приточные клапана потом можно добавить.

    Вентиляторы нужны недорогие, надежные и тихие.

    Какие два пункта из этих выбрать? :) Из личного опыта достаточно тихо и надежно работал польский Dospel. Не знаю, есть ли они еще на нашем рынке. Blauberg, те что видел - шумные. Cata у меня только одна моделька есть, тоже не особо тихий.
    Позавчера и вчера тестировал пока на на столе канальный Soler&Palau TD 160/100 Silent. На российских форумах S&P Silent хвалят за бесшумность. Подшипники там, если правильно помню, шариковые, так что должно быть долговечно. Сейчас закажу себе в сортир накладной Silent 100. Надеюсь в пн доставят, доложусь. Но S&P - это не "недорого".
    Вообще, если хочется тишины, то надо брать минимальной производительности при максимальном диаметре. Если брать на 80-100 кубов в час и диаметром 150-200, то должно получится негромко. А зачем в санузел ажно 2 вентилятора?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 11 ноября 2017 08:09

    DVK, у меня последний этаж, хочу перестраховаться.
    В санузел два потому что...см выше))
    Больше 125ки не влезет. Переходник ставить будет колхоз какой то :)

    Добавлено спустя 1 час 24 минуты 1 секунда

    Каталог онлайнера выдал awenta system
    https://catalog.onliner.by/exhaustfan?mfr%5B0%5D=cata&mfr%5B1%5D= ... 5Bto%5D=32

    Стоит ?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    15 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 11 ноября 2017 10:02

    promenad, если у вас последний этаж, то самым тихим и эффективным решением для организации вытяжной вентиляции с естественным притоком может быть

    На фото Аereco V5S.
    Приток от микропроветривания - неконтролируемый и может негативно сказаться на теплосбережении. Подумайте над установкой приточных оконных или стеновых клапанов.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 11 ноября 2017 11:04

    Посоветуйте пожалуйста, нужны 4(!) вентилятора(125ки)

    promenad, если нет возможности поставить канальный вентилятор на тех этаже поставьте лучше 100-ки. Насколько я понимаю, предполагается возможность их постоянной работы, поэтому производительности около 80-100 м3/ч будет более чем достаточно при постоянной работе, особенно учитывая то, что их будет несколько.

    Приток будет от окон(на микропроветривании).

    Для лета нормально, если, конечно, за окном не проспект, а зимой не очень комфортно будет.

    2 в большой санузел

    Я так понимаю, 1 хотите поставить над душевой кабиной/ванной и 1 в шахту? Особого смысла в этом нет, главное чтобы в ванной был хороший переток воздуха. Но если всё же решите ставить 2, не подключите его через плоский воздуховод в потолке, иначе он превратится в жужжащую часть интерьера.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 11 ноября 2017 11:05 Редактировалось promenad, 1 раз.

    Bunia, v5s не поставлю - для него просто нет места :) потолок я не опускаю

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    StatVent, нет, один над душевой а второй рядом над стиральной и сушильной машиной. Ну вот так вот сложилось, давайте без критики ) просто посоветуйте фирму вентиляторов и все

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Да, у меня есть и парочка плоских воздуховодов, буду их звукоизолировать. Почему плоских? Ну вот так вот исторически сложилось и опять давайте без критики ))

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    15 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 11 ноября 2017 11:17 Редактировалось Bunia, 2 раз(а).
    promenad:

    Bunia, v5s не поставлю - для него просто нет места :) потолок я не опускаю

    Возможно, вы не корректно поняли: вентилятор установлен на ТЕХЭТАЖЕ над квартирой и использованы существующие вентканалы - нет никакого опускания потолка.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 11 ноября 2017 12:07
    promenad:

    Да, у меня есть и парочка плоских воздуховодов, буду их звукоизолировать.

    с какими звуками планируете бороться?

    Кратенькое сравнение:
    Awenta System+ Silent 125 (6 Вт, 32 дБ)
    Soler&Palau Silent-200 CZ (16 Вт, 33 дБ)

    Очень хотелось бы взглянуть на диаграмму Awenta System+ Silent 125, сможет ли он летом запихнуть на техэтаж хоть 50 кубов?

    А вообще, малошумные накладные вентиляторы шумят достаточно сильно. Настолько достаточно сильно, чтобы у Вас задергался глаз во время приема пищи на кухне (хотя, все индивидуально).

    Вам подсказали отличный вариант с расположением одного канального вентилятора на техэтаже. Если не подходит, то ставьте накладной вентилятор побольше и понижайте его обороты. Только с 6-тиватным вентилятором такой фокус вряд ли пройдет.

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 11 ноября 2017 12:16 Редактировалось promenad, 1 раз.

    https://catalog.onliner.by/exhaustfan/blaubergventila/aero125t
    Что за этот скажете ?

    800 рублей платить за aereco v5s + геморрой с установкой и работы мастеров - нет однозначно

    Блин я всего лишь попросил порекомендовал бренд вентилятора а не советовать тут системы по 400 баксов )))

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 11 ноября 2017 12:24 Редактировалось StatVent, 1 раз.

    давайте без критики ))

    promenad, странный подход, это всё равно что на приёме у доктора сказать "послушай, док, я тут решил себе аппендицит вырезать, ну как бы он меня не беспокоит, но я так решил, давай только без критики. Ты как считаешь, это лучше под местным или под общим наркозом делать?".

    Я сейчас посоветую вам вентилятор, вы его подключите к плоскому воздуховоду, он (вентилятор) упрётся своим фланцем в воздуховод и.... "превратится в жужжащую часть интерьера". А потом вы напишите, что я вам какое-то г...но посоветовал, которое сильно шумит и возвращает воздух назад (потому что трасса имеет большое сопротивление и воздух бьётся, как рыба об лёд, о стенку воздуховода). И чем мощнее вентилятор возьмёте, тем сильнее он будет шуметь и тем меньше воздуха он будет проталкивать в канал, если вообще будет.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 11 ноября 2017 13:11
    StatVent:

    давайте без критики ))

    promenad, странный подход, это всё равно что на приёме у доктора сказать "послушай, док, я тут решил себе аппендицит вырезать, ну как бы он меня не беспокоит, но я так решил, давай только без критики. Ты как считаешь, это лучше под местным или под общим наркозом делать?".

    Я сейчас посоветую вам вентилятор, вы его подключите к плоскому воздуховоду, он (вентилятор) упрётся своим фланцем в воздуховод и.... "превратится в жужжащую часть интерьера". А потом вы напишите, что я вам какое-то г...но посоветовал, которое сильно шумит и возвращает воздух назад (потому что трасса имеет большое сопротивление и воздух бьётся, как рыба об лёд, о стенку воздуховода). И чем мощнее вентилятор возьмёте, тем сильнее он будет шуметь и тем меньше воздуха он будет проталкивать в канал, если вообще будет.

    Ладно, я тогда сейчас снесу всю систему, пару стен разобью и ещё баксов 300 отдам Стройбанам своим - у меня же все не так по вашему )))
    В общем заказал blauberg 125 с таймеров 3 штуки и один без таймера(на кухню)

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 11 ноября 2017 13:13
    promenad:

    800 рублей платить за aereco v5s + геморрой с установкой и работы мастеров

    Не обязательно. Вот укрупненная спецификация:
    1) канальный вентилятор - 90 дол.
    2) тиристорный регулятор - 40 дол.
    3) воздуховоды оц. - 30 дол.
    4) возд-ды гибкие шумопоглощающие - 30 дол.
    5) решетки/диффузоры - 15 дол.
    5) расходники - 5 дол.

    Итого (материалы): 210 дол., а если брать самые дешевые комплектующие, то будет подешевле на 15-20%. Но даже с самыми дешевыми комплектующими эта система будет на порядок лучше и комфортнее Вашей задумки.

    promenad:

    Блин я всего лишь попросил порекомендовал бренд вентилятора а не советовать тут системы по 400 баксов )))

    Да просто жалко Ваших детей и жену, которые из-за упрямца-папаши/мужа должны будут страдать.

  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 11 ноября 2017 13:33

    Ладно, я тогда сейчас снесу всю систему, пару стен разобью и ещё баксов 300 отдам Стройбанам своим - у меня же все не так по вашему )))

    no comments

    В общем заказал blauberg 125 с таймеров 3 штуки и один без таймера(на кухню)

    promenad, :super: отличный выбор, и закажите сразу противошумные наушники для всех членов семьи

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 11 ноября 2017 16:43 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    StatVent, Slava23,
    Ладно, вижу вы идею дельную предложили. Поставить вместо 4х один вентилятор. А эффективность будет такой же?
    Посоветуйте контору которая сможет организовать это дело.
    По сути нужен только воздуховод в шахту кинуть с чердака и там вентилятор подключить, потому что все остальное у меня уже стоит.
    Какой канальный вентилятор посоветуете?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20282

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20282
    # 11 ноября 2017 17:37
    promenad:

    StatVent, Slava23, в ваших ответах суть всего форума. "Вы хотели вентилятор за 10 долларов - нет, возьмите лучше за 1000, он же очевидно лучше, а раз не хотите то сам дурак"

    В данном случае они, скорее всего, полностью правы. Разница не столько в том, что "лучше/хуже", а в том, что работает или не работает. Осевые накладные вентиляторы, дующие в плоские воздуховоды - штука крайне шумная и не производительная. В случае большого сопротивления воздуховодов надо ставить центробежные. Или уменьшать сопротивление воздуховодов, что гораздо полезнее.
    А так, получается, какой брэнд ни поставь, всё равно толку не будет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9090

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9090
    # 11 ноября 2017 17:47
    DVK:

    promenad:

    StatVent, Slava23, в ваших ответах суть всего форума. "Вы хотели вентилятор за 10 долларов - нет, возьмите лучше за 1000, он же очевидно лучше, а раз не хотите то сам дурак"

    В данном случае они, скорее всего, полностью правы. Разница не столько в том, что "лучше/хуже", а в том, что работает или не работает. Осевые накладные вентиляторы, дующие в плоские воздуховоды - штука крайне шумная и не производительная. В случае большого сопротивления воздуховодов надо ставить центробежные. Или уменьшать сопротивление воздуховодов, что гораздо полезнее.
    А так, получается, какой брэнд ни поставь, всё равно толку не будет.

    Понятно.
    Какой посоветуете ?
    Плоский воздуховод уже стоит(но он только из малого санузла забирает воздух, через большой проложен). Это не проблема?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 11 ноября 2017 19:04

    Ладно, вижу вы идею дельную предложили.

    promenad, ну тогда переходим к сути.

    А эффективность будет такой же?

    Будет лучше, т.к. можно поставить вентилятор с запасом по мощности.

    Плоский воздуховод уже стоит(но он только из малого санузла забирает воздух, через большой проложен). Это не проблема?

    В случае установки канального на тех. этаже - не проблема, т.к. тянуть воздух из плоского воздуховода значительно проще чем в него толкать.

    1 на кухню(плюс будет вытяжка над плитой)

    А вот здесь проблема вырисовывается, к этому каналу нельзя подключать вентилятор с тех. этажа. Можно либо просверлить отверстие в потолке под кухонную вытяжку, а к каналу подключить вентилятор с тех. этажа или наоборот.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 11 ноября 2017 19:26

    promenad, если не загоняться по особо тихим вариантам из соображения цены, можно собрать вполне недорогую и работающую систему по аналогии с предложенной StatVent:
    Вентилятор 89р https://catalog.onliner.by/exhaustfan/vents/vk125
    Регулятор тиристорный 15р в Материке
    Тройники по 5р
    Воздуховод гибкий звукоизоляционный 10м 68р
    Кабель, мелочевка.
    Сумму сами подбейте )