Ответить
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 11 сентября 2009 00:22
    mak32:

    M5:


    У меня в квартире стоят счетчики на систему отопления (батареи). Все установлено официально, но брать по счетчикам не хотят, ссылаясь на отсутствие норм. Такая же ситуация была и с газом у людей лет 10-15 назад. Берут согласно потерям со всего подъезда чехом. А у вас как.

    У нас на каждую квартиру свой контур отопления и свой теплосчетчик на входе-выходе. За квартиру берут по показаниям + за подьезд пропорционально метражу.

    У меня точно также сделано, только по счетчику не берут. Интересно по счетчику дешевле или дороже получается, чем без оного, у вас?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 11 сентября 2009 08:13
    M5:


    У меня точно также сделано, только по счетчику не берут. Интересно по счетчику дешевле или дороже получается, чем без оного, у вас?

    За квартиру 120 м по счетчику выходит почти так же как за панельку через улицу 63м с батареями в стенах. За 120м без счетчика платить не пробовали, но больше будет однозначно.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 11 сентября 2009 09:05

    mak32

    Спасибо. Попробую в новом сезоне посмотреть, что у меня выйдет по показаниям счетчика.

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 11 сентября 2009 10:16

    M5,

    Я не разу не пожалел по поводу потраченных денег. Если их мало и приходится выбирать между сплитами и приточкой, лучше ставить приточку. IMHO.

    А почему бы не совместить?

    И еще, кто собирается проектировать приточку - основной шум не от установки (в случае правильного ее выбора), а от потока воздуха в канале. Для этих целей устанавливаются специальные глушители.

    Не верно! Как раз-таки основной шум - это от вентиляторов. Шум распространяется не только через корпус приточки, но и (даже в большей степени) по воздуховодам. Именно поэтому и желательно установить шумоглушители, либо выполнить подключение к воздухораспределителям гибким звукоизолированным воздуховодом (Sonodec, например). А если правильно подобраны воздуховоды (не заужено сечение) - то шумов от движения воздуха (аэродинамических шумов) не будет слышно...:znaika:

    Жизнь – это вдох и выдох
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 11 сентября 2009 12:24

    paradoks

    Согласен с вами, что такое решение лучше, если есть деньги. Я говорю про то, что если их нет на систему все в одном, то можно поставить приточку с вытяжкой, а сплиты потом доставить. Или вообще без них обойтись. Некоторым они не нужны вовсе.

    Про шум вы правильно говорите. Я хотел сказать, что установка сама по себе не шумит сильно. У меня по крайней мере. А про шум понятно, что он идет от двигателей, а не сам собой рождается. Воздух его просто переносит.

    У меня помимо глушителей еще sonodec`овские воздуховоды проложены. И все равно при большом объеме подаваемого воздуха, легкий шелест слышен. Это как эффект рупора. А установка стоит в шкафу на болконе вообще не слышна.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 11 сентября 2009 13:44

    Здесь есть еще затык в том, что далеко не каждый канальный кондионер (который сам по себе относительно дорог) имеет возможность настройки отдельной температуры для каждого помещения.

    И между вариантом канальный кондиционер за 3к евро и 3-4 кондионера за те же деньги, я лично выбираю второй :)

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 11 сентября 2009 15:57

    Advanced User,

    Когда я смотрел себе систему все в одном. 3 года назад она стоила в раене 7-8 кило евро для моей квартиры. С отдельно стоящими кондиционерами дешевле. Я тоже выбрал вариант, как и вы второй :beer:.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 6 октября 2009 23:39

    M5, у меня получается, что когда стоишь рядом (установка пока еще не зашита в шкаф) шум есть, но если закрыть дверь на балкон, то в примыкающей комнате шума уже практически не слышно. Не говоря уже о тех помещениях, куда идут воздуховоды.

  • новосел Member
    офлайн
    новосел Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #200417

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 16 декабря 2009 16:00

    Планирую ремонт в новостройке, хочется сделать себе принудительную приточную вентиляцию.

    Кто уже сделал себе такое, поделитесь информацией как такая система работает зимой, особенно когда за окном -20? Много ли электричества потребляет для подогрева входящего воздуха до комфортного уровня, или всем хватает тепла от батарей и электрический нагрев не используется?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 16 декабря 2009 18:52 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    новосел:

    Планирую ремонт в новостройке, хочется сделать себе принудительную приточную вентиляцию.

    Кто уже сделал себе такое, поделитесь информацией как такая система работает зимой, особенно когда за окном -20? Много ли электричества потребляет для подогрева входящего воздуха до комфортного уровня, или всем хватает тепла от батарей и электрический нагрев не используется?

    Ну вощем то уже всё енто выкладывали... Ну да ладно. Работает нормально. Когда за окном -20 роторный рекуператор подогревает до 0 град без электро подогрева. Электрический подогрев, как впрочем и любой другой не рекомендую. Возможены расходы на свет неск. сотен у.е. в месяц. Тепла от батарей хватает, ну естественно только при наличии рекуператора. С простой приточкой без подогрева думаю зимой будет не очень.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 16 декабря 2009 19:03
    mak32:

    новосел:

    Планирую ремонт в новостройке, хочется сделать себе принудительную приточную вентиляцию.

    Кто уже сделал себе такое, поделитесь информацией как такая система работает зимой, особенно когда за окном -20? Много ли электричества потребляет для подогрева входящего воздуха до комфортного уровня, или всем хватает тепла от батарей и электрический нагрев не используется?

    Ну вощем то уже всё енто выкладывали... Ну да ладно. Работает нормально. Когда за окном -20 роторный рекуператор подогревает до 0 град без электро подогрева. Электрический подогрев, как впрочем и любой другой не рекомендую. Возможены расходы на свет неск. сотен у.е. в месяц. Тепла от батарей хватает, ну естественно только при наличии рекуператора. С простой приточкой думаю зимой будет не очень.

    Рекуперация---это то,что доктор прописал для нашего климата и при современных окнах.

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 17 декабря 2009 10:57

    новосел,

    Писал уже в теме, но еще повторю.

    У меня установка с электрическим подогревом и контролем температуры. Включал вначале для тестирования. Крутит счетчик хорошо :wink:. Затем подогрев выключил и не пользуюсь им. Температуры батарей хватает, чтобы ходить в майке. Вчера за окном - 20 было. В комнате +22-23. При этом приток стоит на 75% мощности установки.

    Все зависит от того, как сделан дом, ремонт и установлены окна.

    Сейчас бы подогрев со всей системой контроля вообще бы не делал. Но если площади от 150-200 м кв и денег хватает, то рекуператор будет лучшее решение. Так сказать, задел на будущие тарифы.

  • новосел Member
    офлайн
    новосел Member

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #200417

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 17 декабря 2009 11:18

    M5, квартира 90 метров 3 комнаты. В ней пока не жил и не знаю насколько хорошо будут греть батареи. Жители соседних однотипных домов говорят что зимой тепло.

    Рекурперация и является основным вопросом для меня - стоит ли с ней связываться. На российских форумах пишут что вроде как не стоит заниматься этим в квартире - достаточно обычного притока. Хотелось узнать мнения людей реально использующих в нашем климате (и их счета за электричество :) )

    Рекурператор пугает не столько ценой, сколько усложнением системы воздуховодов, которые и так еще не совсем понятно как прятать в интерьере. Потолки не самые низкие, но не хочется их опускать по всей квартире для прокладки воздуховодов.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 17 декабря 2009 11:47

    новосел,

    - воздуховоду полюбому нужно везти и не малым диаметром (на 20 см придется опускать потолок или делать каскады как у меня)

    - включал не зимой а осенью когда приходил с работы подачу воздуха с подогревом. Автоматически поддерживалась нужная температура. Квартира чуть больше вашей. Накручивало что-то около 800...1200 кBт.

    - сейчас не использую подогрев, т.к. и так жарко.

    - для такой площади как у вас рекупиратор не советуют, тоже читал, когда выбирал. Не знаю, правда, сколько они сейчас стоят. Ставил 3 года назад систему.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 18 декабря 2009 00:06

    новосел, у нас когда вентиляция включается на единичку - чувствуешь, что начинаешь задыхаться. Поэтому ниже 2 делений вентиляцию не включаем обычно. Сама вентиляция больше ставилась не столько из желания дышать свежим воздухом, сколько из нежелания открывать окна для проветривания и через них заносить в квартиру дополнительную пыль. Так что делайте выводы, какой будет естественная вентиляция в современной квартире со стеклопакетами.

    По поводу рекуперационного блока общаясь с продавцами вентиляции выяснил, что с рекуперационным блоком почему-то больше расход энергии. Возможно они ошиблись :)

    Проводил эксперименты по обогреву.

    В принципе в квартире не сильно холодно. Всего в квартире 7 радиаторов центрального отопления и в морозы их очевидно включают посильнее. По крайней мере жене тепло и если я начинаю нагревать - ей жарко. Сам я теплолюбивый и люблю нагреть до минимум 25 градусов.

    Итого нагрев масляным обогревателем где-то на киловатт больше чем отдельным кондиционером (сплит), а нагрев обогревателем в вентиляции выше еще где-то на почти киловатт.

  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 18 декабря 2009 18:35

    Сама вентиляция больше ставилась не столько из желания дышать свежим воздухом, сколько из нежелания открывать окна для проветривания и через них заносить в квартиру дополнительную пыль. Так что делайте выводы, какой будет естественная вентиляция в современной квартире со стеклопакетами.

    :super:. Тоже так считал, когда ставил себе систему.

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 декабря 2009 18:48
    новосел:

    M5, квартира 90 метров 3 комнаты. В ней пока не жил и не знаю насколько хорошо будут греть батареи. Жители соседних однотипных домов говорят что зимой тепло.

    Рекурперация и является основным вопросом для меня - стоит ли с ней связываться. На российских форумах пишут что вроде как не стоит заниматься этим в квартире - достаточно обычного притока. Хотелось узнать мнения людей реально использующих в нашем климате (и их счета за электричество :) )

    Рекурператор пугает не столько ценой, сколько усложнением системы воздуховодов, которые и так еще не совсем понятно как прятать в интерьере. Потолки не самые низкие, но не хочется их опускать по всей квартире для прокладки воздуховодов.

    Если вы выполняете приточно вытяжную вентиляцию,то рекуператор никак не повлияет на количество воздуховодов,которые надо красиво вписать в потолки. А вот если у вас стоит поквартирный счетчик тепла,результат вы увидите сразу после первой зимы и если вы по этому счетчику платите.Если счетчик на весь дом,то зачем экономия тепла с вашей стороны,если затраты или правильнее экономия разложиться на всех?

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 18 декабря 2009 20:54

    В.С.,

    Вот и я про то же. Знакомые платили за воду без счетчиков, чёхом на весь подъезд или дом. Возмущались, чего так дорого. Затем поставили счетчики - почти ничего не платят. А они экономили за весь подъезд :lol:.

    Если есть деньги, можно поставить рекуператор - на будующее. Кто знает как будем платить через 5 лет за тепло.

  • В.С. Senior Member
    офлайн
    В.С. Senior Member

    1511

    15 лет на сайте
    пользователь #139572

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 18 декабря 2009 20:56
    M5:

    В.С.,

    Вот и я про то же. Знакомые платили за воду без счетчиков, чёхом на весь подъезд или дом. Возмущались, чего так дорого. Затем поставили счетчики - почти ничего не платят. А они экономили за весь подъезд :lol:.

    Если есть деньги, можно поставить рекуператор - на будующее. Кто знает как будем платить через 5 лет за тепло.

    Если не будем платить по счетчикам тепла в каждой квартире--смысла нет !

    Спадзявайцеся спадары и спадарынi на лепшае !
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 18 декабря 2009 21:12

    Если не будем платить по счетчикам тепла в каждой квартире--смысла нет !

    Вот именно, что если. Новые дома строят уже с индивидуальными счетчиками тепла на каждую квартиру. У меня дом 3 года назад сдали. Счетчики уже стояли. Я по ним не плачу, но это пока. Думаю дело времени. Как только поднимут плату за тепло ощутимо, люди сами поставят счетчики, как это было с водой. Вопрос только в том, реализуемо ли это в домах старой постройки.

    p.s. все забываю засечь, сколько счетчик на отопление накручивает у меня за месяц :wink: