Ответить
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 29 августа 2017 06:25
    Интерлейкин_4:

    раз там глухо
    тогда я (совсем) не понял если традиционных щелей под дверью нет как воздух в санузел у вас попадает

    Через обсуждаемое устройство перетока воздуха! Именно это мы и обсуждаем. Как сделать чтобы воздух попадал, а звук не выходил.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Walkman1978 Senior Member
    офлайн
    Walkman1978 Senior Member

    2157

    16 лет на сайте
    пользователь #123966

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 29 августа 2017 09:28

    посмотрите двервент. Сомнительна конечна его эффективность, но мало ли... напишите реальный отзыв.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 29 августа 2017 10:52
    DVK:

    Интерлейкин_4:

    раз там глухо
    тогда я (совсем) не понял если традиционных щелей под дверью нет как воздух в санузел у вас попадает

    Через обсуждаемое устройство перетока воздуха! Именно это мы и обсуждаем. Как сделать чтобы воздух попадал, а звук не выходил.

    в контексте переточной вентиляции кроме цели под дверью или дырке в оной никак
    шумопоглотитель в переточном клапане имхо поставит крест на перетоке воздуха

    думается что в стеновых переточных клапанах его (наполнителя шумопоглотителя) или нет или его выкидывают нафиг

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 29 августа 2017 10:58

    Интерлейкин_4, вы не думайтесь, а изучите устройство и как расположен шумопоглотитель.

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 29 августа 2017 10:58
    Интерлейкин_4:

    в контексте переточной вентиляции кроме цели под дверью или дырке в оной никак
    шумопоглотитель в переточном клапане имхо поставит крест на перетоке воздуха

    Посмотрите фото. Там достаточно отверстий для прохода воздуха.

    думается что в стеновых переточных клапанах его (наполнителя шумопоглотителя) или нет или его выкидывают нафиг

    И есть, и незачем его выкидывать. Если выкидывать, тогда зачем вообще тратить деньги на клапан, на гильотинный порог?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 29 августа 2017 11:42

    думается что в стеновых переточных клапанах его (наполнителя шумопоглотителя) или нет или его выкидывают нафиг

    Интерлейкин_4, он там есть (шумопоглотитель), его не может не быть. И никто его при монтаже не выкидывает. Проходное отверстие в зависимости от типа шумоизоляционного материала остаётся минимум 75 мм в диаметре.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 30 августа 2017 07:49

    Гильотинный порог

  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 30 августа 2017 10:28

    Andry_S, кстати, как он работает? Сколько см. шаркает по полу до того как поднимется при открывании двери?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 30 августа 2017 11:24

    Все ж оффтоп: Со стороны дверной коробки нажимной пятачок. Дверь закрывается - шторка опускается, за сантиметров 5 до полного закрывания двери шторка касается пола, это через пятачок регулируется. Шарканья как такового вы не заметите.

  • Интерлейкин_4 Senior Member
    офлайн
    Интерлейкин_4 Senior Member

    6426

    6 лет на сайте
    пользователь #2214597

    Профиль
    Написать сообщение

    6426
    # 30 августа 2017 15:29 Редактировалось Интерлейкин_4, 1 раз.
    DVK:

    Если выкидывать, тогда зачем вообще тратить деньги на клапан, на гильотинный порог?

    вот и я не понимаю нафига этот клапан и гильотинный порог нужны,
    приточный клапан худо бедно начинает работать если разница температур за бортом и в помещении
    существенная, какая нафиг разница температур между комнатой и коридором?
    градуса 2 от силы
    вот я и думаю с какой стати воздуху течь через переточный клапан при том что там шумопоглотитель еще запихан,
    анемометры что по факту у типового переточного клапана показывают кто нить проверял?
    я не фанат принудительных систем но имхо при закрытой двери (без щели под дверью) ничто в существенных
    объемах никуда течь не будет а если хотите чтобы текло то включайте при закрытой двери пву

    Долевка, как много в этом слове для слуха бяларусского сплелось, как много в нем отозвалось...
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 30 августа 2017 15:45

    Интерлейкин_4, точно так же, как течет воздух через щель под дверью, он и будет течь через переточный клапан. Он и клапаном называется условно. Переточная труба, дырка, называйте как хотите.
    Через щель под дверью воздух идет только при наличии перепада давления. Для создания этого перепада и существует вентиляционная система - вентстояк, нагонное давление ветра тоже много дает.
    Стабильность и поток естественной вентиляции - вопрос отдельный.
    При включенной на полную принудительной через переток воздух валит подсвистывая, дверь ощутимо труднее открыть. Но такое бывает и от естественной вентиляции в определенную погоду.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 августа 2017 21:25

    В имеющуюся систему предполагается добавить тепловой насос (кондиционер) для догрева зимой и для охлаждения летом. Некоторая загвоздка в том, что нужна тепловая мощность не более 1квт. Причем формат кондиционера - канальный. Канальники стартуют с 5-7киловатт и неразумной цены, в то же время приличный кондиционер у меня и так имеется.

    Andry_S А как будет организована совместная работа ПВУ и кондиционера, с учетом того, что в канальнике тоже ведь есть вентиляторы...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 30 августа 2017 21:36 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    wilson, кондиционер работает автономно на свой объём, греет/охлаждает протекающий мимо воздух до заданной температуры, его датчики в канале. Автоматика кондиционера сама построит режимы и мощность, не нужно интегрировать с автоматикой вентиляции.

  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    11 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 30 августа 2017 21:47

    не понятно зачем в истории с канальным кондиционером вообще пву -- добавить к кондиционеру нормальный фильтр и может вентилятор чисто на сопротивление фильтра
    максимум дополнительно прогонять воздух через отдельный пластинчатый рекуператор без автоматики

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 30 августа 2017 22:50

    enital, вы о чем, какая ПВУ? Какой рекуператор? Зачем лезть не читав ? )

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 30 августа 2017 22:55
    Andry_S:

    wilson, кондиционер работает автономно на свой объём, греет/охлаждает протекающий мимо воздух до заданной температуры, его датчики в канале. Автоматика кондиционера сама построит режимы и мощность, не нужно интегрировать с автоматикой вентиляции.

    Как автоматика кондиционера подберет мощность вентиляторов, чтобы не конфликтовать с ПВУ? Я так опнимаю все же вручную надо согласовывать скорость обоих систем, а вот уже по выставленной желаемой Т кондиционер будет гонять свои жидкости.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • DVK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DVK Senior Member Автор темы

    20323

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20323
    # 31 августа 2017 06:21
    Интерлейкин_4:

    вот и я не понимаю нафига этот клапан и гильотинный порог нужны,

    Почитайте. Чуть выше всё это написано. Могу кратенько повторить: для организации перетока воздуха без перетоков звука.

    приточный клапан худо бедно начинает работать если разница температур за бортом и в помещении
    существенная, какая нафиг разница температур между комнатой и коридором?

    Плевать ему на температуры. Он всегда работает.

    я не фанат принудительных систем но имхо при закрытой двери (без щели под дверью) ничто в существенных объемах никуда течь не будет

    А со щелью будет? В чём, по-вашему, разница между щелью и круглым отверстием? В вашей квартире особенный воздух, через щели течет, а через круглые дырки нет?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 31 августа 2017 10:19 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    wilson:

    Как автоматика кондиционера подберет мощность вентиляторов, чтобы не конфликтовать с ПВУ? Я так опнимаю все же вручную надо согласовывать скорость обоих систем, а вот уже по выставленной желаемой Т кондиционер будет гонять свои жидкости.

    Не ПВУ, а ПУ )
    Читаем еще раз: кондиционер работает на свой объем, его вентилятор ни как не связан с прокачкой воздуха по каналу, он всего лишь циркулирует воздух через теплообменник. Представьте себе отдельную комнату с кондиционером, и эту комнату вентилирует ПУ. Кондиционер сам регулирует свои характеристики по своим датчикам и держит микроклимат в комнате, никак не взаимодействуя с ПУ. ПУ прокачивает столько воздуха, сколько считает нужным по своим датчикам.
    А теперь мысленно сократите комнату до небольшого фрагмента вентиляционной магистрали )

    зы: на всякий случай напомню, это лишь теоретический проект расширения функционала уже имеющейся и работающей ПУ.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 31 августа 2017 11:08

    У меня ПВУ, но смысл это не меняет.

    Кондиционер оперирует 2 величинами - объем воздуха и его температура. Чем дальше текущая температура (в объеме) в помещении от заданной, тем холоднее и больше надо прогнать воздуха. Чем ближе мы к заданной, тем меньше нуждаемся в объеме и меняем температуру.

    Так вот в объеме канала - у меня он 200мм - это будет проблема, если поток по нему будет идти в размере 400кубов, а кондиционер решит, что надо подать объем в 600кубов

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 31 августа 2017 12:03

    Ну я уж не знаю как еще растолковать.
    Кондиционер со своим вентилятором не участвует в прокачке воздуха ПУ или ПВУ. Он этот проходящий мимо воздух крутит сколько ему надо через свой теплообменник в выделенной камере/контуре. Так лень рисовать...