Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 декабря 2010 14:28

    Центральный рекуператор тоже вещь стремная - стоимость чистки, частота процедуры, доступ и т.д. Пользуются по разному, платят одинаково я так понимаю (нет ведь там поквартирных счетчиков в этой системе как счетчики тепла).

    Короче я бы точно не купил квартиру в таком доме - потом то это будет головная боль ТС. И судя по моему опыту, закончится это через пару лет, когда надо будет ремонтировать/чистить/еще что-то, за что надо будет платить и сразу половина дома скажет нах оно нам надо и будет так ржаветь и гнить.

    Касательно окон однозначного мнения нет я вижу... ЧИстить наверное их придется - ну под давлением чем-то прогнать с дезинфекцией эти каналы.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 10 декабря 2010 14:43
    д-ка:

    Land, Речь шла об индивидуальном рекуператоре совмещенном с вытяжкой над злектроплитой.:):):)

    ну тогда гонят прибалты. У меня рекуператор совершенно стандартный, без каких-нибыто доработок для стран СНГ. А вот есть рекуператоры маде ин Латвия. Отверточная сборка. Это вещь другая, там могут что угодно накрутить :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 10 декабря 2010 21:09

    Мой вопрос решился просто: засунул гофру в вентшахту, направил ее вверх и соединил с коробом.

  • sornjk Member
    офлайн
    sornjk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #177657

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 10 декабря 2010 22:35

    Подскажите, пожалуйста, вот такую штуку:хочу сделать в новострое такую вот нехитрую приточку.На балконе вырезать отверстие на улицу,потом идёт вент-короб с обратным клапаном,потом канальник,фильтр, метра 2 вент-короба,решётка и ещё метра 2 короба - решётка.Канальник и фильтр будут на балконе и естественно до них будет доступ,а вот всё что после фильтра, будет в стене,только решётки будут доступны,так вот у меня возник вопрос:если я включу приточку после дождя ,при сильной влажности,потом выключу и уеду например в отпуск на месяц,в вент каналах не начнёт какая-нибудь нечисть разводиться,грибоок,плесень,короче бактерии?И стоит ли вообще этим заморачиваться?может кто делал подобное?

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2010 03:00
    pomoschnik:

    Мой вопрос решился просто: засунул гофру в вентшахту, направил ее вверх и соединил с коробом.

    правильное решение! а на последней скорости нет обратки? хотя кроме первой очень-очень редко кто пользуется, наверное потому что в вентканал, а не на улицу:(

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2010 03:30
    sornjk:

    Подскажите, пожалуйста, вот такую штуку:хочу сделать в новострое такую вот нехитрую приточку.На балконе вырезать отверстие на улицу,потом идёт вент-короб с обратным клапаном,потом канальник,фильтр, метра 2 вент-короба,решётка и ещё метра 2 короба - решётка.Канальник и фильтр будут на балконе и естественно до них будет доступ,а вот всё что после фильтра, будет в стене,только решётки будут доступны,так вот у меня возник вопрос:если я включу приточку после дождя ,при сильной влажности,потом выключу и уеду например в отпуск на месяц,в вент каналах не начнёт какая-нибудь нечисть разводиться,грибоок,плесень,короче бактерии?И стоит ли вообще этим заморачиваться?может кто делал подобное?

    Сразу замечу - фильтр, а потом канальник. Мне все-таки кажется, что данная система должна работать постоянно, или отключаться при длительном отсутствии, как вы и описали, хотя тоже не факт. Я это к тому, что канальник надо ставить профессиональный (регулировка скорость желательна), рассчитанный на длительную работу, а не за 30-50$. Фильтр тоже надо подумать, они разные и создают разные перепады давления, влияющие на производительность системы. А так ничего особенного в том, что вы спрячите каналы (металл?:)) с тройником, много кто так делает. На выходах лучше не обычные решетки, а что-то типа диффузора с возможностью регулирования. На счет шумоглушителя не думали? Почитать можно здесь http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/118469.shtml

  • sornjk Member
    офлайн
    sornjk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #177657

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 11 декабря 2010 09:18

    Сразу замечу - фильтр, а потом канальник. Мне все-таки кажется, что данная система должна работать постоянно, или отключаться при длительном отсутствии, как вы и описали, хотя тоже не факт. Я это к тому, что канальник надо ставить профессиональный (регулировка скорость желательна), рассчитанный на длительную работу, а не за 30-50$. Фильтр тоже надо подумать, они разные и создают разные перепады давления, влияющие на производительность системы. А так ничего особенного в том, что вы спрячите каналы (металл?) с тройником, много кто так делает. На выходах лучше не обычные решетки, а что-то типа диффузора с возможностью регулирования. На счет шумоглушителя не думали? Почитать можно здесь http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/118469.shtml

    Вы вопрос мой прочитайте, пожалуйста

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 11 декабря 2010 11:57

    sornjk, ну в принципе, подобная ситуация может возникнуть. Но у Вас же первым будет стоять фильтр, так, что он будет на себя принимать все споры плесени. Будете его просто доставать и регулярно мыть. Просто предложенная Вами схема будет крайне неприятно работать в осенне-зимне-весеннее время, когда на улице будет холодно. Или ставьте себе еще и канальный подогреватель на входе... ну и готовьтесь оплачивать счета за электроэнергию.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 11 декабря 2010 15:40
    mogvent:

    pomoschnik:

    Мой вопрос решился просто: засунул гофру в вентшахту, направил ее вверх и соединил с коробом.

    правильное решение! а на последней скорости нет обратки? хотя кроме первой очень-очень редко кто пользуется, наверное потому что в вентканал, а не на улицу:(

    Если открыть окно на микропроветривание - обратки нет даже на третьей скорости. Наоборот, еще и в шахту тянет. А с закрытым окном на последней скорости обратка небольшая, но есть.

  • belon Senior Member
    офлайн
    belon Senior Member

    2922

    18 лет на сайте
    пользователь #33305

    Профиль
    Написать сообщение

    2922
    # 11 декабря 2010 17:09

    Про канальные кондиционеры я знаю. Интересно, а есть ли системы, где подогрев, либо охлаждение воздуха выполнялось водой? Промышленные есть точно, называются Фанкойл. А вот есть ли бытовые?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 11 декабря 2010 18:16

    У нас в 12 офисах стоят такие системы - правда только на обогрев. Воздух нагревается водой отопления. Тоже не дешевое дело, т.к. вроде бы использовать их согласились только 4 офиса...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 декабря 2010 19:07

    Вы вопрос мой прочитайте, пожалуйста

    Я вам же ответил, что ничего особенного не произойдет. Скорее всего ваша система на 100% не получится герметичной, и будет определенное движение воздуха через нее в выкл. состоянии. Которое будет препятствовать образованию плесени. Тянуть будет вентшахта.

    Land Фильтр все-таки для пыли, чем для спор плесени.

  • rial Member
    офлайн
    rial Member

    384

    13 лет на сайте
    пользователь #273926

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 декабря 2010 19:26 Редактировалось rial, 1 раз.

    КТО-нибудь слышал про кислородный концентратор. Для приготовления кислородных коктейлей и подачи в квартиру кислорода, альтернатива приточно-вытяжной венциляции? Напишите в личку дешевый отечественный вариант(Технические характеристики

    Производительность кислорода: 1 - 3 л/мин.) кто знает!

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кислородный_коктейль

    Применение кислородного концентратора в домашних условиях

    При современном уровне развития строительных технологий можно полностью изолировать помещение от загрязненного городского воздуха и шума с помощью герметичных пластиковых окон, дверей и т.п. Но установка стеклопакетов зачастую является лишь полумерой, а то и усугубляет ситуацию, так как в закрытых помещениях замедляется необходимый для жизни воздухообмен. Каждый из нас потребляет в среднем 0,5 литра кислорода в минуту. Легко подсчитать, что для поддержания исходного кислородного уровня для одного человека необходим приток кислорода в помещение не менее 30 литров в час.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 11 декабря 2010 19:49

    mogvent, это какой поставите, такой и будет. Хоть угольный -- хозяин, как говорится, барин.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • sornjk Member
    офлайн
    sornjk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #177657

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 11 декабря 2010 22:45

    sornjk, ну в принципе, подобная ситуация может возникнуть. Но у Вас же первым будет стоять фильтр, так, что он будет на себя принимать все споры плесени. Будете его просто доставать и регулярно мыть. Просто предложенная Вами схема будет крайне неприятно работать в осенне-зимне-весеннее время, когда на улице будет холодно. Или ставьте себе еще и канальный подогреватель на входе... ну и готовьтесь оплачивать счета за электроэнергию.

    Фильтр будет сразу после канальника,а я боюсь, в каком состоянии будет вент-короб после фильтра.А по поводу осенне-зимнего периода,решётки(выходы вент коробов) планирую поставить за радиаторами,сильно не согреется,но....

    Я вам же ответил, что ничего особенного не произойдет. Скорее всего ваша система на 100% не получится герметичной, и будет определенное движение воздуха через нее в выкл. состоянии. Которое будет препятствовать образованию плесени. Тянуть будет вентшахта.

    Land Фильтр все-таки для пыли, чем для спор плесени.

    Система будет герметичной на 99%:),воздух может подтравливаться только через обратный клапан

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 12 декабря 2010 11:23

    sornjk, фильтр надо ставить перед канальником. Т.е. сначала идет фильтр, а уже потом крыльчатка вентилятора и пошли дальше -- шумоглушитель, воздуховоды. Иначе у Вас движок обрастет пылью, начнутся проблемы с перегревом двигателя, с подшипниками, потом с балансировкой крыльчатки. Не наступайте на грабли, следуйте проверенной классической схеме.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • rial Member
    офлайн
    rial Member

    384

    13 лет на сайте
    пользователь #273926

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 12 декабря 2010 21:25

    КТО-нибудь слышал про кислородный концентратор. Для приготовления кислородных коктейлей и подачи в квартиру кислорода, альтернатива приточно-вытяжной венциляции? Напишите в личку дешевый отечественный вариант(Технические характеристики

    Производительность кислорода: 1 - 3 л/мин.) кто знает!

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кислородный_коктейль

    Применение кислородного концентратора в домашних условиях

    При современном уровне развития строительных технологий можно полностью изолировать помещение от загрязненного городского воздуха и шума с помощью герметичных пластиковых окон, дверей и т.п. Но установка стеклопакетов зачастую является лишь полумерой, а то и усугубляет ситуацию, так как в закрытых помещениях замедляется необходимый для жизни воздухообмен. Каждый из нас потребляет в среднем 0,5 литра кислорода в минуту. Легко подсчитать, что для поддержания исходного кислородного уровня для одного человека необходим приток кислорода в помещение не менее 30 литров в час.

    1.) Имеет смысл покупать как альтернатива приточно-вытяжной венциляции?

    2.) 1-3 л/мин достаточно кислорода на 3-4 человека? И сколько это в м2?

    3.) Пока нашел к-к - стоит около 800 у е.

    Технические характеристики

    Производительность кислорода: 1 - 3 л/мин.

    Насыщенность потока О2

    При производительности до 1 л/мин: не менее 90 %

    При производительности 1-2 л/мин: не менее 72 %

    При производительности 2-3 л/мин: не менее 55 %

    Вес: 16,5 кг

    Электроподключение - 220В, 50Гц

    Потребляемая электрическая мощность - 350 Вт

    Область применения

    Для кислородной терапии

    Для приготовления кислородного коктейля

    косметология

    4.) Квартира 1комн. 51м2 - достаточно производительности установки, имеет смысл включать на ночь, или кислорода достаточно ,что даже можно не проветривать квартиру??

  • sornjk Member
    офлайн
    sornjk Member

    344

    14 лет на сайте
    пользователь #177657

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 12 декабря 2010 21:57

    Не наступайте на грабли, следуйте проверенной классической схеме.

    учту.спасибо

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 13 декабря 2010 09:14 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    ошибка

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 13 декабря 2010 10:22

    В "герметичном" доме, кои у нас все новые, возникает вопрос обратки. Когда одна из вытяжек включается в режим приточки. Например, вытяжка туалета становится приточкой. При этом вытяжка туалета на крыше находится рядом с трубой канализации, которая открыта сверху. И... Понеслось.

    Чтобы обратка не возникала, необходимо всегда сохранять устойчивую вытяжку по всем стволам. Для чего необходимо обеспечить не периодическое проветривание, но постоянный минимальный приток + доп. проветривание периодически. Причем по всем квартирам вертикали. Нужна постоянная щель. Клапана здесь бессильны.

    Альтернативы старым двухрамным окнам со щелями нет.

    Клапана и микропроветривание не работает в морозы за -15 в регионе Москвы. Работает,но слишком много вызовов даже по гарантии (далее всем плевать).

    Рекуператор также не работает на морозе. См. влагообменый фильтр и пр. Так что установка его на балконе - не выход. Да и шум глушилкой не глушится. Глушилка на НЧ должна иметь солидные габариты (1 на 1 м, поперечные ребра в трубе длиной метров 15), что работатет на групповом рекуператоре. Глушитель типа револьверного начинает работать при увеличении скорости потока. На малых скоростях нет вихрей, которые гасятся в наружном слое сквозной трубы. Для ламинарного потока такой глушитель почти бесполезен.