Ответить
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 ноября 2010 16:06

    Для меня решение проблемы свелось всего лишь к установке двух приточных клапанов Аэрэко, в каждую жилую комнату.

    Всего лишь нужно рабочие, не закрытые всякими вентиляторами, вент.каналы на кухне и санузле, тянуть должны постоянно.

    Переток из комнат до вытяжных отверстий только надо обеспечить (дверь без порога или переточная решетка).

    И всё ...

    И экономия тепла на лицо, т.е. есть реагирование на влажность в помещениях. И работает само по себе, забыл когда проветривали. Окно на кухне открываем только для притока вытяжке. И воздуха достаточно, не сравнимо с тем, что было раньше, в виде влажных углов, запахов после ремонта ...

    И по цене 60+60=120$, а не 1750евро. Для некоторых это ваще ужос, за воздух платить еще надо???

    Да, нет фильтра, но на улице Вы же не ходите в марлиевой повязке? в лучшем случае!

    Насчет пыли есть стеновые клапана, но это подороже, в Беларуси не встречал кто их ставит.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 21 ноября 2010 16:15

    А что скажете про рекламу умных окон, в которых воздух забирается с улице внизу рамы, идет по всему профилю и выходит вверху рамы уже нагретый частично.

    По нормальному пв вентиляцию надо рассчитывать не из-за кубатуры, а из-за кол-ва людей в помещении.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 21 ноября 2010 20:59

    на мой взгляд - это не поможет наладить нормальный воздухообмен в квартире:

    1. ни одного параметра по пропускной способности системы в зависимости от перепада давления

    2. из конструктивных особенностей воздухопроходов профиля следует, что давление при проходимости воздуха через канал будет повышаться, следовательно большой производительности воздуха не будет. Надо хотя бы 30м3/ч на одну комнату.

    3. циркуляция воздуха будет происходить в области окна, т.к. приток и вытяжка находятся именно там, в непосредственной близости друг от друга. Спасет это, от конденсата на стекле и не более, в лучшем случаи.

    4. чтобы чтото нагрелось нужно чтобы чтото охладилось, охладится профиль ... а кому это надо ... конденсат ....

    Умные потому что себя оберегают, а не нас ...

    Эта схема применима для офисов без вентканала, и несколькими окнами. Она более дешевая в отличии от механической приточно-вытяжной вентиляции. Да и то, до первых жалоб постояльцев офиса.

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 7 декабря 2010 19:25

    Купил вытяжку, смонтировал. Использовал такую решетку как на картинке. Когда включаю вытяжку - воздух из нее идет вентшахту, а оттуда возвращается в комнату через нижние жалюзи. Тяга в вентшахте вроде бы есть (проверял спичкой). Что делать? Закрыть жалюзи картонкой? Тогда не будет естественной вентиляции. Подскажите, пожалуйста.

  • e_u_1 Member
    офлайн
    e_u_1 Member

    240

    13 лет на сайте
    пользователь #344997

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 7 декабря 2010 20:21

    Закрыть жалюзи картонкой?

    Если по правилам то на время работы вытяжки можеш закрывать или хотя бы на ночь открывать,так как без вентиляции плесень может пойти по кухне и далее,а воздух возвращается обратно от того, что ветер сильный и он загоняет опять через нижние жалюзи воздух в комнату,как стихнет все станет на свои места.

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 7 декабря 2010 20:45

    e_u_1, это все понятно. Но ведь ставить-снимать картонку постоянно не будешь.

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 7 декабря 2010 20:54

    и будет гнать обратно! вентканал не в состоянии все пропихнуть! А что будет на третьей скорости? На сколько кубов вытяжка?

    Решение есть: поставить тройник с обратным клапаном на воздуховод. Обратный клапан со смещенной осью, ось надо ставить вертикально, чтобы от обр.тяги он закрывался. Или доп. отверстие в канале с тем же обр. клапаном. Вытяжка работает обрю клапан закрыт, иначе открыт. :)

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    14 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 7 декабря 2010 21:14

    pomoschnik, показаная вами решетка гамно.

    В наших условиях она практически в 100% случаев дает обратку, что бы не утверждали производители и не придумывали разные конструкции с отбойниками и крыльями.

    Вся беда в том, что наши вентканалы вообще не предусматривают подключение вытяжек, тем более большой производительности. Идеальный вариант - вывести удаляемый воздух на улицу. Если не получается, то как написал mogvent ставить тройник с обратным клапаном на воздуховод.

    Еще вариант войти напрямую воздуховодом от вытяжки в вент канал и расширить отверстие вниз от воздуховода, чтобы поставить обратный клапан и нормальную вентиляционную решётку.

    Жизнь – это вдох и выдох
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 7 декабря 2010 22:29
    mogvent:

    на мой взгляд - это не поможет наладить нормальный воздухообмен в квартире:

    1. ни одного параметра по пропускной способности системы в зависимости от перепада давления

    2. из конструктивных особенностей воздухопроходов профиля следует, что давление при проходимости воздуха через канал будет повышаться, следовательно большой производительности воздуха не будет. Надо хотя бы 30м3/ч на одну комнату.

    3. циркуляция воздуха будет происходить в области окна, т.к. приток и вытяжка находятся именно там, в непосредственной близости друг от друга. Спасет это, от конденсата на стекле и не более, в лучшем случаи.

    4. чтобы чтото нагрелось нужно чтобы чтото охладилось, охладится профиль ... а кому это надо ... конденсат ....

    Умные потому что себя оберегают, а не нас ...

    Эта схема применима для офисов без вентканала, и несколькими окнами. Она более дешевая в отличии от механической приточно-вытяжной вентиляции. Да и то, до первых жалоб постояльцев офиса.

    1. Мне называли в цифрах перепад давления. Но не вспомню. Да и какая разница - банально это отверстия в окне, через который будет заходить воздух и будет выходить в вент.канал. Это имиитация старых деревянных окон, которые сифонят и создают воздухообмен, на что все проектные решения до сих пор рассчитывают.

    2. Хватит и такой способности - мне достаточно все время открытия на микровентиляцию окна. Откуда такие цифры - 30кубов в час на комнату? В квартире например 80 квадратов живет 3 человека. Не надо меня смешить этими нормами в зависимости от кубатуры, взятые непонятно откуда. Правильно считать от кол-ва людей в квартире и других источников, "портящих воздух". Это продавцы систем приточно-вытяжных грузят народ такими цифрами, чтобы впарить побольше оборудования. Хотя может и при таких кнаалах прокачается чтолько кубов - я не считал и не знаю параметры.

    3. Циркуляция будет всегда, т.к. в квартирах есть вытяжки - у меня их три, две в двух санузлах (двери без порога, как раз для вентиляции) и одна на кухне. При открытие окна на микровентиляцию сразу чувствую в ванных как тянет по ногам.

    4. На профиле никогда иней не появляется - он появляется часто по периметру стекла или на резинках. У нас застройщиком поставлены окна полное г...но, но и тут даже не проблем с инеем.

    Конечно такие окна никогда не заменят целую систему, но и стоимость сопостаима с получаемым результатом, а результат неплохой.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 7 декабря 2010 23:29

    e_u_1, mogvent, paradoks, спасибо. Буду пробовать.

  • pomoschnik Senior Member
    офлайн
    pomoschnik Senior Member

    6941

    16 лет на сайте
    пользователь #106004

    Профиль
    Написать сообщение

    6941
    # 7 декабря 2010 23:51

    Блин, не получается ось обратного клапана поставить вертикально. Некуда тройник воткнуть.

    Вот фотки.

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 8 декабря 2010 19:16

    самое простое и менее затратное решение в этом случае повернуть горизонтальную трубу на 90градусов относительно продольной оси + поменять одно колено, эстетику я не учитываю. И в этот горизонтальный участок вставить тройник+обратный клапан, правильно настроить работу вашей системы.

    Но, мне кажется, что вытяжка слишком задушена, сравните площади сечения выхода вытяжки с площадью сечения прямоугольного воздуховода. Я бы сделал круглые кананалы соответствующего сечения, не смотря ни на что... Оттого и шум, и еще более потеря в производительности, изза большого сопротивления. :)

    А лучше всего на улицу, преимущества налицо

    Интересно, когда сделаете отпишитесь

  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 8 декабря 2010 19:44

    1. Мне называли в цифрах перепад давления. Но не вспомню. Да и какая разница - банально это отверстия в окне, через который будет заходить воздух и будет выходить в вент.канал. Это имиитация старых деревянных окон, которые сифонят и создают воздухообмен, на что все проектные решения до сих пор рассчитывают.

    про какой вент.канал вы говорите, откуда он там? Это система самовентиляции посмотрите видео с ихнего сайта, вся система приток+вытяжка заложена в профиль, про вент.канал ни слова, это все воображение. Вот именно рассчитывают, подскажите где глянуть результаты!? После их фильма становится смешно, как вытяжной воздух вытягивается самим окном, там что вентилятор стоит.:D Бессмысленная система - самовентиляции

    2. Хватит и такой способности - мне достаточно все время открытия на микровентиляцию окна. Откуда такие цифры - 30кубов в час на комнату? В квартире например 80 квадратов живет 3 человека. Не надо меня смешить этими нормами в зависимости от кубатуры, взятые непонятно откуда. Правильно считать от кол-ва людей в квартире и других источников, "портящих воздух". Это продавцы систем приточно-вытяжных грузят народ такими цифрами, чтобы впарить побольше оборудования. Хотя может и при таких кнаалах прокачается чтолько кубов - я не считал и не знаю параметры.

    посмотрите вложения думаю, что все станет на свои места. :) Еще СНиП 31-01-2003 там найдете нормы СЭС по вытяжке для помещений различного назначения. Не исключено что грузят, только не надо об этом кричать.

    При тех системах каналы не используются. Может вы не так все представляете?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 8 декабря 2010 20:45
    mogvent:

    1. Мне называли в цифрах перепад давления. Но не вспомню. Да и какая разница - банально это отверстия в окне, через который будет заходить воздух и будет выходить в вент.канал. Это имиитация старых деревянных окон, которые сифонят и создают воздухообмен, на что все проектные решения до сих пор рассчитывают.

    про какой вент.канал вы говорите, откуда он там? Это система самовентиляции посмотрите видео с ихнего сайта, вся система приток+вытяжка заложена в профиль, про вент.канал ни слова, это все воображение. Вот именно рассчитывают, подскажите где глянуть результаты!? После их фильма становится смешно, как вытяжной воздух вытягивается самим окном, там что вентилятор стоит.:D Бессмысленная система - самовентиляции

    2. Хватит и такой способности - мне достаточно все время открытия на микровентиляцию окна. Откуда такие цифры - 30кубов в час на комнату? В квартире например 80 квадратов живет 3 человека. Не надо меня смешить этими нормами в зависимости от кубатуры, взятые непонятно откуда. Правильно считать от кол-ва людей в квартире и других источников, "портящих воздух". Это продавцы систем приточно-вытяжных грузят народ такими цифрами, чтобы впарить побольше оборудования. Хотя может и при таких кнаалах прокачается чтолько кубов - я не считал и не знаю параметры.

    посмотрите вложения думаю, что все станет на свои места. :) Еще СНиП 31-01-2003 там найдете нормы СЭС по вытяжке для помещений различного назначения. Не исключено что грузят, только не надо об этом кричать.

    При тех системах каналы не используются. Может вы не так все представляете?

    Посмотрел видео. НУ нормально показано - воздух заходит внизу окна, идет через всю раму и выходи вверху рамы. Какая самовентиляция? Да, там есть картинка, где и из верха окна воздух выходит - не знаю в каких случаях. Так что приток свежего воздуха с улицы есть и нет никаких там самовентиляций (слово сами выдумали?). Вы посмотрите в реальности окна, а не на видео и картинках. Хотя и на видео все ясно, кроме данной картинки гулянию воздуха в обратном порядке.

    Да видел я ваши снипы и нормы сэс. Представьте комнату площадью 20 кв.м. и высотой скажем (образно) 10 метров - эдакий колодец. В данной окмнате находится один человек - работает он или спит там. роли нет. По этим таблицам там надо ставить охрененную систему, а в реальности то нет. Кто еще "испортит" там воздух, кроме одного человека? Никто. Поэтому отталкиваться от объема помещений тупо. Зачем в таблице для жилья указано минимум 3 куба на метр на одного человека? Он что, от большего кол-ва метров больше "портит" воздух? :)) Включите мозги лучше и подумайте.

    Напоминает анектот про отправку космонавтов на солнце. На вопрос там ведь высокая температура, космонавты сгорят, был ответ "в правительстве ведь не дураки сидят, полетят ночью". Так и тут видимо не дураки пишут документы...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 8 декабря 2010 22:07

    http://basic.by/products/okna1/ ссылка видео.

    смотрим, потом продолжаем разговор. Посмотрите внимательно, как происходит теплообмен и воздухообмен уличного воздуха и того что в помещении, удаляемого. Где вы там нашли вентканал? :) Вас ввели в заблуждение.

    3 куба м2 жилых помещений, про человека там для других строчек. Включите мозг. Для жилых привязка к площади.

    Можно сколько угодно рассуждать о всевозможных ситуациях, бесконечно и бессмыслено. Про мех. систему никто не говорит, говорите с продавцами, они более должны быть квалифицированней. И даже, если я скажу, что спортит, Вы мерили параметры микроклимата ГОСТ 30494-96, в такой бессмысленной комнате для проживания. А про кухонные зонты продавцы действительно жгут, сравнивая ее и нормируя ее с эквивалентом мех. прит-выт. вентиляции. Удачи в просмотре видео :wink:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 9 декабря 2010 11:12

    Посмотрел еще раз :) Увидел тоже самое. Там есть вентканал - я видел окно на выставке.

    1. Понятие самовентиляции подразумевает естественный воздухообмен, без использования принудительной тяги.

    2. По видео. Показано как холодных воздух заходит в раму. Потом движется по раме. На выходе воздуха в комнату, он переходит из одной камеры рамы в другую (1-2 две другие не скажу точно) и затем попадает в комнату. Т.е. четко видно, что воздух с улицы (свежий) проходит по всей раме внутри по камерам (рама ведь многокамерная), совершает пару переходов и из одной камеры в другую, тем самый замедляя скорость и лучше прогреваясь и затем выход из верхней части окна в комнату.

    Т.е. мы получаем возховод (в качестве его служит рама), конторый забирает холодный воздух с улицы, нагревает его немного и подает его в квартиру. Подача воздуха осуществляется самостоятельно, без использования мех. устройств в иде вентиляторов за счет разности давления/наличия вытяжки в квартире - тут уж точно сформулировать не смогу.

    Касательно норм - я вижу, что в для жилых комнат нормы зависят только от площади - что не имеет логического объяснения. О чем я вам и пытаюсь рассказать.

    Ну давайте на примере :) Человек "портит" воздуха 3 куба в час. Т.е. не важно в каком по площади и объему помещении он это делает. Значит ему надо заменить эти 3 куба.

    Суд по нормам, что если 1 человек живет в 80кв.м. и в 40кв.м. квартирах, то ему надо воздуобмен в 2 раза различающийся. С какой стати? Другой пример - на 40 квадратах живет 5 человек, а на 80 живет одни. Давайте значит этим бедным 5 дадим воздуха по нормам в 2 раза меньше чем одному человеку на 80 метрах?

    Не надо мне скидвать ГОСТы и СНиПы - это все к анекдоту пожалуйста про космонавтов.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • mogvent Neophyte Poster
    офлайн
    mogvent Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #327826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 9 декабря 2010 17:14

    Я имею в виду вентканал (вытяжную вентиляцию), который имеется в каждой квартире на кухне и в санузле. А не вентканал в профиле окна, который предлагается в САМОвентилирующих окнах. Т.е. они предлагают и приток и вытяжку в окне:super:. Тогда вопрос: за счет чего будет там двигаться воздух? За счет перепада давления?:ass: Даже, если это будет так, то какая производительность будет? Или надо ждать, когда ветер дунет в окно?:D

    Может вы путаете с приточными клапанами AirBox (это совсем другое), где тягу создает вытяжной канал на кухне или в санузле? Там воздух не подогревается. У AirBox без фрезеровки профиля малая производительность, а у самовентиляции, подозреваю, раз в 5 меньше, представьте пути по которым проходит воздух в профиле, большое сопротивление. Плюс идет охлаждение профиля, зачем это надо? Сейчас все борются за теплоизоляцию(5ти... камерные), а тут охлаждение, не понятно для чего.

    А нормы писали не идиоты, никому не говорите свои случаи. Если вас все устраивает, это не значит, что понравится всем остальным. Есть нормы под которые все рассчитывается! А тут только пудрят и запутывают мозги людям, пустыми словами про сверхестественное. Остыньте, соберитесь и еще подумайте, посмотрите.:) Вентиляцию в доме вы этим не наладите! Максимум избавитесь от конденсата, да и то под вопросом.

    А в чем собственно ваш вопрос и интерес?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    24755

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    24755
    # 9 декабря 2010 17:20

    wilson, ну на мой взгляд ответы на вопросы очевидны. Через систему "самовентиляции" воздух будет поступать только в случае работающих вентканалов в кухне и санузлах. Физика, она вещь упрямая, ее не обманешь. Что же касается норм, то и тут ответ очень прост. Считать норму воздухообмена по кубатуре -- проще. Пусть и закладывается эта норма с избытком -- лучше больше, чем меньше. Конечно, ни кто не запрещает Вам для себя считать по количеству "потребителей" воздуха, но! Вы забываете одну очень важную вещь. Кроме людей, выдыхающих углекислоту, в Вашей квартире есть еще масса других предметов, выбрасывающих вредные вещества в воздух. И вот тут появляется такой параметр, как "концентрация" вредных веществ. А она разумеется привязана к кубатуре Вашего помещения. Вот отсюда и исходит норма обновления воздуха по кубатуре.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 9 декабря 2010 17:28

    Вроде мелкий эффект, но противный.

    Приточка работает на холодном воздухе. При переходе к теплому где-то по ходу вентканала возникает точка росы. Если где-то по вентканалу имеются заусеницы, искривления, заужения, или вообще сам канал узкий, то в этих местах возникают турбулентности - вихри. Сочетание вихрей, зон застоя, точек росы порождает локальную влажность. За сим - плесень. Год-два и ваш оконный профиль начнет размножать "грибы". Аналогично с любой сложной приточкой. Она требует чистки/промывки.

    Проверено украинцами на моделях рекуператоров. Они так и не сумели наладить массовый выпуск. Плесень, однако.

  • Шуман Senior Member
    офлайн
    Шуман Senior Member

    1904

    13 лет на сайте
    пользователь #319236

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 9 декабря 2010 17:37

    Объем вентиляции должен учитывать газ плиту - угарный газ.

    Объем вентиляции должен учитывать влажность. Свойства именно ваших стен, потолка по паропроводности.

    Клапана на рамах в мороз не работают.

    Нет ничего лучше классического деревяного двухрамного окна с полостью между окнами. И со старыми добрыми щелями. Экономичнее клапанов. И по ногам не дует. Хорошая щель создает диффузный поток подогретого в полости меж окон воздуха. Клапана создают холодный сквозняк.