Ответить
  • nci Junior Member
    офлайн
    nci Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #176615

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 4 июня 2017 08:35
    Andry_S:

    Slava23, число стыков увеличится в 3 раза. В идеале их не должно быть вообще.
    nci, примеси не после осмоса, а оседающие из воздуха. Вы же сами столкнулись с этим в квартире. Никакой прогрев от накопления всякого ненужного не спасёт, только слив. Опять же надежность: прогрев потенциально ломучее.

    Нагрев только от бактериального поражения. Согласен от мех. примесей он бесполезен.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 4 июня 2017 09:27

    nci, корпус пластик, уплотнения резиновые, корпуса форсунок пластик - все это не любит перепадов температур - деформации, потеря герметичности. Нагрев выше 60 градусов им противопоказан.
    Ну и как сказал бы Slava23, "многолетний опыт итальяшек" что не стоит использовать такой способ.
    Предельная простота залог надёжности, как увеличение числа стыков увеличивает вероятность протечки пропорционально в 3 раза, так введение дополнительной системы прогрева с датчиками, доп. конструкциями, аварийной защитой значительно снизит надежность. Я не хочу потопа лет через 10 )

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 4 июня 2017 11:51
    Andry_S:

    Slava23, вы общались с конструкторами того блока, точно знаете истинные причины такого решения? )
    Повторюсь, будут сложности, внесу коррективы.

    Я точно знаю, что тот блок разрабатывали, испытывали, обладая несравнимо большими познаниями, опытом и возможностями, нежели мы с Вами, подтверждают возможность его использования для жилья, в начале 2016 выдали обновленную версию.
    А как понять, появились сложности или нет? По респираторным заболеваниям?

    На летний период о байпасе для рекуператора не задумывались?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 4 июня 2017 14:34 Редактировалось Andry_S, 3 раз(а).

    Slava23, про опыт и возможности соглашусь, про познания - увы )
    Что прибор хорош - не сомневаюсь. Как любой серийный прибор он имеет своего рода запас прочности для работы в разных условиях и некоторую защиту от дурака (например будет функционировать и при кормлении грязным воздухом), т.е. явная избыточность некоторых функций(промывка) в нем заложена.
    Среди прочих задач минимальность размеров гарантированно среди первостепенных, это я вам как обладатель ТПМ-1 говорю ). Предлагаю более не мусолить тему микрофлоры, однозначно будет на контроле, алгоритмы, методы и способы целой кучей в запасе, в том числе и благодаря вам )

    Возможность байпасса предусмотрена. Если буду делать, то не сезонный, а автоматический. Как показывает это лето, подогрев воздуха может понадобиться внезапно ), да и ночи частенько холодные.
    От самого байпасса толку будет мало: сопротивление системы почти не уменьшится, перегреть перегретый воздух невозможно, температура на ТЭ в жару как и в квартире.
    О практике: прибыли наконец некоторые недостающие части, увлажнитель запущен фиксированно на полную мощность: в комнатах с 22,5% при 24,5 градусах поднимает влажность до 52%, т.е. достаточно будет и зимой с 10% поднимать до 50% при 23 градусах. В трубах пока сухо - это основное что меня беспокоит сейчас.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 4 июня 2017 16:01
    Andry_S:

    От самого байпасса толку будет мало: сопротивление системы почти не уменьшится, перегреть перегретый воздух невозможно, температура на ТЭ в жару как и в квартире.

    Ай, ерунду ляпнули.
    Поздним вечером и ночью в жаркие дни на улице +15-20гр, а на техэтаже +30 и более (особенно с учетом наружных блоков кондиционеров).
    Добавим к этому легкий анализ нахождения человека в квартире по времени суток.
    И поймем - не такие уж и дураки шведы (насчет национальности не до конца уверен), придумавшие летний блок взамен пластинчатого рекуператора.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 4 июня 2017 16:29

    Slava23, полегче на поворотах, и не принимайте так близко к сердцу )
    Не рассказывайте мне про климат на моем техэтаже )
    Предлагаю вам самолично подмерзать горячей летней белорусской ночью в +5 с летним блоком в рекуператоре, которого у вас нет )

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 5 июня 2017 00:29
    Andry_S:

    не принимайте так близко к сердцу )

    Ваша беда не критична, поэтому меня ничуть не трогает.

    Andry_S:

    Предлагаю вам самолично подмерзать горячей летней белорусской ночью в +5 с летним блоком в рекуператоре

    А почему не минус 5?
    Вот, мне кажется, более авторитетный источник:
    http://pogoda.365c.ru/belarus/minsk/po_mesyacam

    И где я предлагал Вам ставить летний блок? Я говорил, что наличие этой проблемы давно признано производителями, и что пользователям пластинчатых рекуператоров в подходящем климате дана возможность ее решать.
    А у роторных рекуператоров есть программное решение - "фрикулинг".
    Вы же говорили об автоматическом байпасе. Вообще шикарный вариант, можно его даже одним приводом реализовать.
    И спешу Вас успокоить, если в теплое время года подавать в комнату 60 кубов воздуха с температурой +5 (разумеется, не в ухо спящему), то подмерзнуть не получится. Личный многолетний опыт. И у клиентов при замене фильтров интересуемся.

    Andry_S:

    в рекуператоре, которого у вас нет )

    Вы правы, пора завершать эту дискуссию. А то уровень аргументации становится все ниже и ниже.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 5 июня 2017 09:54
    Slava23:

    Вы правы, пора завершать эту дискуссию.

    Вот это правильно. Все о чем вы говорили изучено, проанализировано и предусмотрено, а вам все кажется что только вы что-то знаете ;)
    И да, ни итальяшки, ни кто либо еще с опытом, знаниями и возможностями не выпускает серийных моделей "рекуператоров" как у меня. Следуя вашей логике "так никто не делает, ерунду соорудили"? Не торопитесь следующий раз делать скорополительные выводы и лезть в бутылку.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 5 июня 2017 11:19

    Подскажите как лучше организовать приточную вентиляцию на одну комнату 19 кв. м.? Все эти бризеры и тионы на мой толк ерунда, плюс они стоят в комнате и шумят прямо в ней. Есть возможность поставить приточную установку на балконе прямо за стенкой без прокладки длинных труб итп. Есть ли какие-нибудь небольшие установки для одной комнаты? Популярны ли у нас установки с водяным нагревателем, которые подключаются к батарее отопления и законно ли вообще это делать? Что посоветуете?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 5 июня 2017 13:43 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Легкий_Голод, поставьте тот же бризер или тион на балконе, придется конечно колхозить "скворешник"-переходник для подачи воздуха и выносное управление пультом, но в целом это и есть "компактные установки для одной комнаты".
    Водяные нагреватели требуют обязательного проекта на перепланировку: вмешательство в инженерные сети дома. При вертикальной разводке согласовать нереально, при горизонтальной с персональными теплосчетчиками - гипотетически возможно. Не стоит забывать что такое решение довольно рискованное - остановка отопления - несработка аварийного отключения установки - замерзание воды с потерей герметичности - потоп. Регулярное ТО и проверочные испытания сводят риск почти к 0, но кто же их будет делать в квартире? )

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд

    19 метров это не все что нужно знать для выбора установки. Количество людей я бы сказал важнее. Считайте от 30 кубов на человека. Лучше 50. На 3 это уже 90 кубов, приточек на такой объем на близкой к минимальной мощности можно подобрать.

  • cepro79 Member
    офлайн
    cepro79 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #355523

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 июня 2017 14:39 Редактировалось cepro79, 1 раз.

    Легкий_Голод, а вы думаете, что установка на балконе будет работать тише, чем, например, Lufter Jet Helix? Его на 60 кубах, к примеру, не слышно. Я не так давно хотел поставить себе в квартиру централизованную ПУ кубов на 300. Так вот, когда всё подсчитали, вышло дешевле и проще поставить по комнатной приточке в комнаты. Хотя, если вы, конечно, энтузиаст и очумелые ручки, как Andry_S, то в добрый путь :)

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 5 июня 2017 16:32

    Легкий_Голод, соберите на балконе наборную установку. Стоимость материалов получится сопоставимой со стоимостью Lufter Jet Helix. Стоимость монтажа будет, конечно, подороже чем для Lufter'а.

  • Baiv Junior Member
    офлайн
    Baiv Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #966655

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 5 июня 2017 16:56
    Интерлейкин_4:

    Baiv:

    Вместо дорогущего КИВа, поставил себе в спальню проветриватель ВЕНТС. Принцип работы тот же самый (регулируемая дырка в стене). Очень доволен, холодом не тянет, воздух в помещении свежий, иногда правда, на внутренней решетке может образовываться конденсат, но он бесследно высыхает. Цена Вентса 20$ вместо 80$ за Кив. Жалею что не поставил в детски.

    диаметр

  • cepro79 Member
    офлайн
    cepro79 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #355523

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 5 июня 2017 20:12
    Slava23:

    Легкий_Голод, соберите на балконе наборную установку. Стоимость материалов получится сопоставимой со стоимостью Lufter Jet Helix. Стоимость монтажа будет, конечно, подороже чем для Lufter'а.

    Подскажите, пожалуйста, из чего собрать и где это купить. Буду очень благодарен. У меня сальда с глушителем и прочим вышла больше 3 тыс.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 5 июня 2017 21:21

    cepro79, У меня всё не вышло за 2000 рублей, записано все до саморезов и изоленты. А это 160мм система с 3 точками входа и 2 выхода, все с глушителями 900 мм, шиберами, фильтр F7-250 самое дорогое 230руб, кучка электроники для увлажнителя и управления, подводка воды...
    Другое дело что на балконе размещать такое хозяйство дело неблагодарное - нужно много места и как-то облагораживать внешний вид. Готовая установка в этом плане гораздо привлекательнее и беспроблемнее. Я свой огород построил из идейных соображений: нет и близко рекуператоров, заточенных на сильную ассиметрию потоков и с таким КПД, при этом потребляет 65 ватт и фильтрация F7.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 5 июня 2017 21:39 Редактировалось Легкий_Голод, 1 раз.
    Andry_S:

    19 метров это не все что нужно знать для выбора установки. Количество людей я бы сказал важнее. Считайте от 30 кубов на человека. Лучше 50. На 3 это уже 90 кубов, приточек на такой объем на близкой к минимальной мощности можно подобрать.

    В том, то и дело, что мне на 1 человека, максимум 2. А приточки похоже, что имеют чрезмерную мощность для этого. Получается единственный вариант это бризеры? Какой сейчас лучше по соотношению цена-шум-качество? Что скажете про Lossnay?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10766

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10766
    # 5 июня 2017 22:17 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Легкий_Голод, на ixbt их обсасывали до винтика. Выше вам рекомендовали один прибор, товарищи куда более подкованы в номенклатуре товара и наверняка щупали живьём многое, лучше у них спросить.
    По мне так паспортные 20dB не китайского кондиционера в ночном режиме на минимальной мощности вентилятора - не достаточно тихо.

  • profeMaster Member
    офлайн
    profeMaster Member

    214

    7 лет на сайте
    пользователь #1905506

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 7 июня 2017 22:33
    profeMaster:

    вышел со своим проектом на финишную прямую...
    Спасибо всем, кто мне помог, особенно участникам mr.oddball, dir404, ail68, bdfy !

    год со дня запуска приточки! Ура :)

  • crimean Member
    офлайн
    crimean Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #265276

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 8 июня 2017 14:14 Редактировалось crimean, 1 раз.

    Добрый день всем.
    я на форуме зарёкся писать ,но иногда можно делать исключения :)
    хочу сказать большое человеческое спасибо Slava23, и StatVent, очень доволен ребятами !
    хотел ставить наборную приточную,но на их сайте узнал про готовые приборы. до последнего сомневался ,плюсы и минусы есть и там и там.
    купил Аэропак.
    это сказка а не прибор.чистый немец,везде надписи на немецком,даже на дюбелях. умеют же люди делать вещи !
    сам монтировал. у меня частный дом ,две комнаты смежные - стоит в дальней и хватает на обе комнаты.
    потом куплю наверное ещё один - в отдельную комнату. подогрев мне не нужен - природный газ и хорошая система отопления.
    окон не открываю теперь :super:

    Легкий_Голод:

    Все эти бризеры и тионы на мой толк ерунда, плюс они стоят в комнате и шумят прямо в ней.

    я не спец а пользователь и не знаю как там тион и т.п. а вот немецкий Аэропак - это супер.почитайте отзывы. если что - пишите в ЛС , здесь подробно расписывать не буду.
    скажу только - больше всего боялся ,что буду слышать улицу ! к счастью шума практически не добавилось .

    сам прибор на шестой скорости слышно ,но это мягкий шум,под него ещё и лучше спать :)
    а на последней,седьмой - это типа экстренное проветривание - шумит громко .
    пару фоток для подтверждения ,что не реклама :) :

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 9 июня 2017 01:16
    crimean:

    я не спец а пользователь и не знаю как там тион и т.п. а вот немецкий Аэропак - это супер.почитайте отзывы. если что - пишите в ЛС , здесь подробно расписывать не буду.
    скажу только - больше всего боялся ,что буду слышать улицу ! НИЧЕГО не изменилось

    Мне по характеристикам больше понравился Lossnay, интересно тут есть реальные пользователи?