Ответить
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 4 декабря 2020 22:56

    ovadia, Пара труб диаметром 200мм , вентилятор любой конструкции - хоть такой https://www.21vek.by/exhaust_fans/150_vents_044.html?utm_source=g ... uxEALw_wcB
    150мм диаметром, сечение трубы для него соответствующее

    In Gold we Trust
  • ovadia Member
    офлайн
    ovadia Member

    161

    9 лет на сайте
    пользователь #1197054

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 4 декабря 2020 23:04

    Спасибо :beer:

  • Фдучч Senior Member
    офлайн
    Фдучч Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #40337

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 14 декабря 2020 17:48 Редактировалось Фдучч, 1 раз.

    Издеваюсь над рекуператором. Заморозил самодельный рекуператор. Как ни странно, но до -10 работает замечательно, температура приточки ок 15с и конденсат внутри не замерзает. Когда дома сухо, конденсата практически нет. За все время в банке накопилось ок литра конденсата.

  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 декабря 2020 15:34

    Я думаю, на этой ветке должны быть компании, занимающиеся вентустановками, закину вопрос в их сторону)

    Дано: квартира 70 квадратов, 3 помещения, 2 человека (в перспективе +1).
    Необходима ПВУ с рекуперацией на ~500 кубов для размещения в холодном помещении (под потолком террасы), толщиной не более 40 см.
    Также хотелось бы автоматического изменения потоков по помещениям, согласно датчикам CO2. Вроде бы это называется VAV-система, но могу ошибаться.

    Что можете предложить?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 28 декабря 2020 15:47

    Gambik_, 500 кубов это вы конечно маханули. 250 за глаза, на случай гостевой массовки.
    За вав вам зарядят так, что вы лучше хатку на 100 метровую смените )

  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 декабря 2020 15:51 Редактировалось Gambik_, 1 раз.
    Andry_S:

    Gambik_, 500 кубов это вы конечно маханули. 250 за глаза, на случай гостевой массовки.

    У вас какой объем и на сколько человек стоит?

    Я не хочу гонять установку постоянно на максимальной мощности. Большинство времени она должна работать на уровне 30-40%.

    Andry_S:

    За вав вам зарядят так, что вы лучше хатку на 100 метровую смените )

    А что там надо? Насколько я вижу, три заслонки по 200$ плюс автоматика, ну пусть даже 1000$ она. Не получится на эти деньги увеличить хатку до 100 квадратов)

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10832

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 28 декабря 2020 17:34 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    Gambik_, у меня 250 на четверых. Работает 95% времени на 30%, Самодельный контроллер с датчиком NDIR СО2 и увлажнителем, подача в спальни без динамической регулировки по комнатам, регулируется только общая мощность.Заслонки не стал ставить, поскольку цель достигается и так.

  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 28 декабря 2020 17:46 Редактировалось Gambik_, 1 раз.
    Andry_S:

    Gambik_, у меня 250 на четверых. Работает 95% времени на 30%, Самодельный контроллер с датчиком NDIR СО2 и увлажнителем, подача в спальни без динамической регулировки по комнатам, регулируется только общая мощность.Заслонки не стал ставить, поскольку цель достигается и так.

    Хм. 250*30% = 75
    На четверых — это получается менее чем по 20 кубов на человека. Это же ни в какие нормы не пролазит.
    У меня в текущей квартире для двоих работает бризер на скорости 60 кубов в час. Этого хватает только для того, чтобы держать 700-800 ppm когда мы оба сидим ровненько и не двигаемся) Как только начинается какое-то движение, уборка, например, CO2 быстро зашкаливает за 1000 ppm, и приходится на бризере повышать скорость, что уже не очень комфортно по шуму.

    В общем, нужны ещё мнения)

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 28 декабря 2020 23:26

    Andry_S, не настолько VAV дорог как кажется.
    1) Грамотная разводка разветвленной сети с зональным контролем - проектирование исходя, в том числе, из дизайн проекта интерьера
    2) Установка заслонок и моторизированных приводов - по паре на каждую зону
    3) Покупка установки с VAV контролем из коробки или интеграция вентиляции в систему умного дома
    4) Установка зональных датчиков СО, присутствия или иных. В зависимости от пункта 3 - или от производителя установки, или работающих по протоколу умного дома (установка должна тогда уметь MODBUS)
    5) Монтаж и коммутация этой шляпы в единую систему

    С первым и последним пунктом могут быть проблемы :trollface:

    In Gold we Trust
  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 13:15

    Над VAV в последнюю очередь буду думать, помогите мне разобраться с базовыми моментами)

    Такой теоретический вопрос: рассмотрим две установки, одна на 300, вторая на 600 кубов. Первая включена на 100% мощности, вторая на 50%, т.е. обе выдувают 300 кубов в час. Одинаковые шумоглушители, одинаковые воздуховоды. Допустим в квартире три помещения, потоки разведены поровну, т.е. в одну комнату приходит 100 кубов. Буду ли я в этой комнате слышать разницу по шуму от этих установок?

    Далее попробую объяснить логику, как я подбирал объем установки для себя.
    По опыту бризера, нам на двоих в одной комнате надо минимум 60 кубов в час. В новой квартире будет 3 изолированных помещения, т.е. в каждое нужно подавать по 60 — это уже 180 кубов. Ну и не хотелось бы молотить установку полной мощностью, а хотелось бы иметь запас для проветривания, либо запас для установки более сильных фильтров, поэтому рассчитываю на ежедневную работу установки на уровне 40%, это значит 180/0,4 = 450 кубов минимум.
    В чем я просчитался?

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 29 декабря 2020 13:38
    Gambik_:

    Буду ли я в этой комнате слышать разницу по шуму от этих установок?

    Разницу по шуму Вы можете услышать только в смежном с установкой помещении (при правильном подходе), т.е. может стать слышнее шум от установки в окружение.

    Gambik_:

    В чем я просчитался?

    Навскидку, особо ни в чем...
    В холодном помещении установку желательно утеплить. Пластинчатую туда не поставишь, роторных подвесных по высоте до 400 не помню, разве что salda 350я. Остаются всякие "энтальпийные"

  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 13:45
    Slava23:

    В холодном помещении установку желательно утеплить. Пластинчатую туда не поставишь, роторных подвесных по высоте до 400 не помню, разве что salda 350я. Остаются всякие "энтальпийные"

    Как раз и смотрю на энтальпийную от turkov.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 29 декабря 2020 14:54

    Gambik_, В примере - воздуховоды сразу не будут одинаковыми - на установке большей мощности - выходные диаметры сразу пропорционально больше, а приведение к одинаковым - даст резкое заужение за установкой - то-есть доп. шум. При прочих равных шум вентиляторов на 50% паспортных характеристик конечно меньше чем у работающих на 100% - но с учетом холодного изолированного помещения, применения виброразвязки и шумоизолированных воздуховодов на плавающих подвесах сведет эту разницу на нет - в крайнем случае на ближайших решетках могут отличаться шумы.
    30 м3/ч на человека - нижняя комфортная граница в вентиляции, российские коллеги на некоторых обьектах и 100 кубов могут брать. Я лично считаю не менее 40 кубов на взрослого и 35 на ребенка, при таком раскладе жалоб нет. Иметь запас - ваше право, только нужно понимать что монтаж фильтра классом выше чем с завода стоит в установке резко снизит ее производительность, а загрязненный заводской фильтр снизит расход примерно вдвое. И проектироваться система будет на половинный расход - соответственно на максимальном будет шумно - если попытаться проветрить. А если воздуховоды на максимальных расход посчитать и приточно-вытяжные устройства настроить на него - то при половинном расходе - до крайних в ветках решеток может ничего и не дойти. Есть технические ухищрения как этого избежать - но это удорожание по оборудованию + доп. расчеты и не всегда удобный монтаж.
    А по Туркову - установки как установки - звезд с неба не хватают. Но мне кажется не спасет ее трехступенчатый энтальпийный рекуператор от обмерзания и выпадения конденсата в холодном помещении :(

    In Gold we Trust
  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 15:34
    6PEJHEB:

    А если воздуховоды на максимальных расход посчитать и приточно-вытяжные устройства настроить на него - то при половинном расходе - до крайних в ветках решеток может ничего и не дойти.

    А вот это интересно, не задумывался о таком

    6PEJHEB:

    А по Туркову - установки как установки - звезд с неба не хватают. Но мне кажется не спасет ее трехступенчатый энтальпийный рекуператор от обмерзания и выпадения конденсата в холодном помещении

    Там какая-то система продува раз в час

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 29 декабря 2020 15:41 Редактировалось 6PEJHEB, 2 раз(а).
    Gambik_:

    Там какая-то система продува раз в час

    Байпас что-ли открывается и преднагрев электрический врубает ? Такое себе решение - не экономичное.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Gambik_, а про такие воздуховоды сверхмалых диаметров слыхали -
    [контент удалён]

    In Gold we Trust
  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 15:51
    6PEJHEB:

    Gambik_, а про такие воздуховоды сверхмалых диаметров слыхали

    Да, в одной конторе показывали, хвалили.
    Не будет в них воздух свистеть и шуметь? Можно брать?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 29 декабря 2020 15:55

    Gambik_, смотря какие - если Вольф - то комплект воздуховодов будет дороже установки Турков. Если ВЕнтс антибактериальный - то тоже норм и дешевле значительно. Весь дьявол в расчете и настройке - при грамотном подходе ничего не шумит - а эти тем более - они внутри гладкие и куски цельные можно прокладывать - без стыков и швов.

    In Gold we Trust
  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 19:49

    Так, ну чуть-чуть стало понятнее)
    Склоняюсь пока к установке Zenit 350 и воздуховодам FlexiVent
    Теперь надо попробовать найти специалистов, которые сделают проект и смонтируют всё это. По пути рассказывая, что я выбрал не ту установку и не те трубы, и надо было всё иначе))

    Добавлено спустя 9 минут 52 секунды

    6PEJHEB:

    Байпас что-ли открывается и преднагрев электрический врубает ? Такое себе решение - не экономичное.

    Фиг знает. Пишут: "без конденсата и преднагрева с КПД 85% в условиях до -35°C"

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 29 декабря 2020 20:55

    Gambik_, помоему фигня Хеко 350 для размещения в горизонте да еще под потолком холодным, тем более у нее все патрубки в 1 направлении, для настенной установки это тема а для потолочной адский ад - вам по этому параметру сразу и зарубят выбор.
    Флексивент по цене вообще огонь, на фоне всего остального. Правда пленумы стоят денег - но благо их не так много.

    Сначала найдите дизайнера интерьеров и запроектируйте потолки многоуровневые, электрику и освещение. Потом к этому привязывайте анемостаты.

    In Gold we Trust
  • Gambik_ Neophyte Poster
    офлайн
    Gambik_ Neophyte Poster

    26

    3 года на сайте
    пользователь #3025381

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 декабря 2020 22:45

    Дизайнер есть, всё запроектировано. Потолков многоуровневых не будет, удаётся проложить все воздуховоды над встроенной мебелью.
    Ну и терраса площадью 20 квадратов, можно развернуться.

    6PEJHEB, а что бы вы выбрали в такой ситуации?