Ответить
  • OrangeMoon Junior Member
    офлайн
    OrangeMoon Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #175065

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 марта 2020 09:35

    Всем привет! Давно задумываюсь об установке ПВУ в квартире, почитал последний десяток страниц в этой теме - пишут, что в квартиру проще и естественно дешевле поставить только приточку без вытяжки. Это конечно так - хочется минимизировать размер и количество коробов под потолком, но возникает 2 вопроса: во сколько обходится подогрев воздуха зимой до комфортной температуры, и как рассчитывается нагрузка на вытяжку в вентшахту, если она вообще как-то рассчитана? Если я правильно понимаю, она изначально рассчитана на естественную тягу, а не на то, что мы будем вентиляторами дуть в нее условно для четырех человек 60*4=240 м3 воздуха в час.

  • SlineXxX Senior Member
    офлайн
    SlineXxX Senior Member

    1619

    15 лет на сайте
    пользователь #153578

    Профиль
    Написать сообщение

    1619
    # 24 марта 2020 10:36 Редактировалось SlineXxX, 1 раз.
    OrangeMoon:

    но понимаю, она изначально рассчитана на естественную тягу, а не на то, что мы будем вентиляторами дуть в нее условно для четырех человек 60*4=240 м3 воздуха

    Если у вас жилое помещение, то неправильно ссчитать кубатуру приточки по кол-ву людей. Нужно объем квартиры. Для вас норма - однократный воздухообмен ( предположим, что ваша квартира 60м2, тогда : 60 м2 * 2,8 м потолки = 168 м3/ч)

    Нагрев воздуха от - 15 ( предположим) до +20 Будет тянуть примерно 2 кВт в час :

    А если у Вас будет рекуператор, то выглядеть это будет так :

    т.е. рекуператор сэкономит Вам около 1,5 кВт в час. или 36 кВт в сутки. или 1000 кВт в месяц.

    Про вентшахту не переживайте. Она расчитана на 1-1,5 кратный воздухообмен в каждой квартире.
    При установке в том числе и приточно-вытяжной установки, достаточно часто отработанный воздух выбрасывают именно в шахту, что бы не делать доп. отверсти в стене.
    Если переживаете, что при установке приточки, воздух передавит Вам в квартиру - ставится обратный клапан.

    Всё меньше поводов не выпить...
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 24 марта 2020 11:03
    OrangeMoon:

    условно для четырех человек 60*4=240 м3 воздуха в час.

    В спокойном режиме человек делает 20 вдохов/выдохов в минуту, 0,5 литра выдох, итого 600 литров в час. А свежего воздуха надо 60000 литров в час? Что за яды выдыхает человек? Или это продавцы ПВУ развели народ? :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 24 марта 2020 11:44
    Slava23:

    producer.max:

    у меня нет опыта

    С этого, наверное, надо было и начать. А может быть даже на этом и остановиться)

    Да ладно, Вячеслав, просто интересная приточка и интересные решение, не знал, что бывают угловые шумоглушители, возьму на заметку :ura:
    СтатВент постоянно совершенствуется в своих приточках :super:

    А почему поставили ECOWATT, он же жутко дорогой?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 24 марта 2020 12:02 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    mr.oddball:

    В спокойном режиме человек делает 20 вдохов/выдохов в минуту, 0,5 литра выдох, итого 600 литров в час. А свежего воздуха надо 60000 литров в час? Что за яды выдыхает человек? Или это продавцы ПВУ развели народ?

    Таки да, яд ) Вы, конечно, можете на себе провести эксперимент и подышать час 600-ми литрами воздуха. А лучше сутки 14.4 кубами. И желательно не только подышать, а еще и выхлоп с испарениями со всего тела свой направить в этот объем.
    Научный факт 1 человек "портит" 30 кубов воздуха с природных 400PPM по CO2 до допустимых в жилье 1000PPM(бюджет-вариант) в час. И такой испорченный воздух отчетливо заметен на нюх при входе с улицы.
    В санаториях/больницах допустимы уровень 700PPM(бизнес-класс )) ), а это 60 кубов в час на человека.

    SlineXxX:

    Если у вас жилое помещение, то неправильно ссчитать кубатуру приточки по кол-ву людей. Нужно объем квартиры.

    Это ж где вас так научили считать? :-?
    Считать надо по кратности и по людям, выбирать то, что первым упирается в допуск (бОльше). По объему помещений кратность весьма условна, сильно зависит от материалов. При обилии дешевой мебели из ДСП, дешевого ламината и т.п. - и трехкратного в час будет мало.

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 24 марта 2020 12:02 Редактировалось mr.oddball, 1 раз.

    Вариант предварительного прогрева воздухом котельной хорош. Но тогда ИМХО целесообразно не вниз вести, а змейку на потолке накрутить, где теплый воздух собирается.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Andry_S:

    Таки да, яд ) Вы, конечно, можете на себе провести эксперимент и подышать час 600-ми литрами воздуха. А лучше сутки 2.4 кубами. И желательно не только подышать, а еще и выхлоп с испарениями со всего тела свой направить в этот объем.
    Научный факт 1 человек "портит" 30 кубов воздуха с природных 400PPM по CO2 до допустимых в жилье 1000PPM(бюджет-вариант) в час. И такой испорченный воздух отчетливо заметен на нюх при входе с улицы.
    В санаториях/больницах допустимы уровень 700PPM(бизнес-класс )) ), а это 60 кубов в час на человека.

    А жаль, не удалось уличить ПВУшников :)
    Какая всё-таки человек вонючка

    Добавлено спустя 38 минут 14 секунд

    Кстати, носимая приточная установка на 600 л/час как вариант :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 24 марта 2020 14:42
    mr.oddball:

    Кстати, носимая приточная установка на 600 л/час как вариант

    Это какой-то аппарат ИВЛ уже получится )))

  • OrangeMoon Junior Member
    офлайн
    OrangeMoon Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #175065

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 24 марта 2020 14:43
    SlineXxX:

    Если у вас жилое помещение, то неправильно ссчитать кубатуру приточки по кол-ву людей. Нужно объем квартиры. Для вас норма - однократный воздухообмен ( предположим, что ваша квартира 60м2, тогда : 60 м2 * 2,8 м потолки = 168 м3/ч)

    Спасибо за рассчеты!

    Согласен с Andry_S - я тоже читал, что надо считать именно по количеству людей, т.к. в одном объеме при разном количестве людей будет разного качества воздух, и соотв. разный воздухообмен нужен.

    SlineXxX:

    Про вентшахту не переживайте. Она расчитана на 1-1,5 кратный воздухообмен в каждой квартире.
    При установке в том числе и приточно-вытяжной установки, достаточно часто отработанный воздух выбрасывают именно в шахту, что бы не делать доп. отверсти в стене.
    Если переживаете, что при установке приточки, воздух передавит Вам в квартиру - ставится обратный клапан.

    Себе я конечно могу поставить обратный клапан, но я бы не хотел соседям свой воздух загонять, мне кажется это свинство:) Если вентшахта не рассчитана на такой объем, то кажется более правильно и ответственно по-отношению к другим сделать отверстие. Ведь мой воздух это мои проблемы...

  • philistine Junior Member
    офлайн
    philistine Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #729631

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 25 марта 2020 17:27 Редактировалось philistine, 1 раз.

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (27 марта 2020 10:11)
    Основание: 3.5.16

  • producer.max Senior Member
    офлайн
    producer.max Senior Member

    1040

    18 лет на сайте
    пользователь #41556

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 28 марта 2020 15:54
    OrangeMoon:

    SlineXxX:

    Если у вас жилое помещение, то неправильно ссчитать кубатуру приточки по кол-ву людей. Нужно объем квартиры. Для вас норма - однократный воздухообмен ( предположим, что ваша квартира 60м2, тогда : 60 м2 * 2,8 м потолки = 168 м3/ч)

    Спасибо за рассчеты!

    Согласен с Andry_S - я тоже читал, что надо считать именно по количеству людей, т.к. в одном объеме при разном количестве людей будет разного качества воздух, и соотв. разный воздухообмен нужен.

    SlineXxX:

    Про вентшахту не переживайте. Она расчитана на 1-1,5 кратный воздухообмен в каждой квартире.
    При установке в том числе и приточно-вытяжной установки, достаточно часто отработанный воздух выбрасывают именно в шахту, что бы не делать доп. отверсти в стене.
    Если переживаете, что при установке приточки, воздух передавит Вам в квартиру - ставится обратный клапан.

    Себе я конечно могу поставить обратный клапан, но я бы не хотел соседям свой воздух загонять, мне кажется это свинство:) Если вентшахта не рассчитана на такой объем, то кажется более правильно и ответственно по-отношению к другим сделать отверстие. Ведь мой воздух это мои проблемы...

    На микропроветривание открывайте самое дальнее окно и излишки мощной приточки не будут давить на шахту.

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 30 марта 2020 16:22
    producer.max:

    А почему поставили ECOWATT, он же жутко дорогой?

    В 160м диаметре где-то на 30 евро дороже Салды, но и мощнее % на 30.

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 7 апреля 2020 12:06

    Если ставить tion, нужен ли проект на это отверстие в фасадной плите? Возиться не хочется. Уже тарелка стоит примерно в этом месте, а там вроде фотать нужно фасад...
    При этом 16-й этаж панельки: только в бинокль можно рассмотреть что там у меня.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 7 апреля 2020 15:55

    Задам вопрос тут. Может есть специалисты.
    Собрал показометр для вентиляции.
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Задумка такая, чем больше напор воздуха, тем больше обороты кулера - тем выше выдаваемое им напряжение.

    Беру 2х скоростно вентилятор
    [контент удалён]

    На 1 скорости заявлено
    195 куб -2.15в выдает кулер
    На 2й
    240 куб - 2.2 в

    Зависимости как таковой нету между вдув выдув.

    Измерения проводил на трубе 1.3 м (Для выравнивания воздушного потока)

    Берём другой вентилятор
    [контент удалён]

    Заявлено 197 кубов. Не меняя режим измерения
    На вдуве 2.2 в
    На выдуве 1.8в

    Как так то?

    На какие данные смотреть, чтоб примерно представлять, сколько кубов будет, если показометр покажет 1В

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15719

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15719
    # 7 апреля 2020 16:30
    starik:

    Задам вопрос тут. Может есть специалисты.

    НЕТУ.
    Тот кулер что на фото - выкинь его и забудь. Там уже подшипников живых похоже нет.
    Все делается проще - покупаешь "НОВЫЙ" трехпроводной вентилятор для компьютера - брендовый.
    На третьем проводе сидит датчик оборотов встроенный в плату под крыльчаткой. Втыкаешь его в системник и гоняешь свои Доспелы, соллеры и иже с ним.
    У нормального вентилятора для компа - есть график производительности от числа оборотов, повторюсь "Нормального" а не этого допотопного чуда.
    [контент удалён]
    Шотатипа так.
    А и производительность компьютерных вентелей меряется в CFM - придется переводить.
    А и еще - одинаковые на вид вентиляторы могут давать абсолютно разное статическое давление из-за конструкции лопастей, ну так на всякий случай.

    In Gold we Trust
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 7 апреля 2020 17:34

    6PEJHEB,
    Про 3х проводной вентилятор я думал.
    Про давление и прочее я понимаю.

    По поводу этого показометра.

    Лично ты допускаеш мысль , что разный объем проходимого через него воздуха, будет раскручивать его одинаково??

    Добавлено спустя 17 минут 16 секунд

    Я гонял его и в хвост и гриву, он реагирует очень четко.
    Через тиристорный регулятор подавал напряжение от 100-240в на вентилятор.
    И могу точно сказать, что уменьшение входного напряжения на 5в , даёт моментальное падение на выходе показометра
    230в - 2.2в
    225 -2.19
    217в- 2.18
    200в-2.15
    Вот это меня и смущает
    Он очень чутко реагирует на производительность вентилятора

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Его как-то привязать надо, и вот тут засада.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 7 апреля 2020 18:18 Редактировалось Andry_S, 1 раз.

    starik, тут еще большой вопрос что показывал показометр напруги после тиристорного регулятора. Тиристор выдает такую пилу (могут быть разного вида)...
    Можно взять условно калиброванный анемометр (хотя бы просто заводской), им промерять и построить свою кривую для твоего показометра потока.

    Добавлено спустя 5 минут

    starik:

    На вдуве 2.2 в
    На выдуве 1.8в

    Показометр был обращен одной и той же стороной к направлению потока? Или просто с трубой перевернул? )

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 7 апреля 2020 18:37

    Andry_S,
    Если вы про кулер, то тут все сложно.
    Вернее как. Изночально я его установил в центр 125 трубы и саму трубу и так и сяк. Разницы не заметил.
    Но вот последним данные, тупо перевернул трубу. Хотя внутри червяк говорит, что это не правильно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 7 апреля 2020 18:41 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    starik:

    тупо перевернул трубу

    отсюда и разбежка вдув/выдув при одном потоке. Аэродинамика, однако. Крыльчатка показометра не симметричная в поперечнике потоку.

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 7 апреля 2020 18:42

    Изначальный план был такой.
    Делаем показометр с минимальным сопротивлением потоку. Чтоб так сказать исключить потёр. На давлении которые может создать вентилятор.

    Берём 2х скоростно вентилятор и верим производителю.
    100 кубов 1 в
    200 кубов 2в
    Логично предположить , что 1.5 в 150 кубов

    А дальше все пошло не по плану :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 7 апреля 2020 18:50

    Линейную характеристику поток/напруга вы врядли точно не получите. Не вижу особой проблемы построить табличку и по ней апроксимировать, код не сложный будет.
    Регулировать асинхронник тиристором - так себе метод. Но ЕС-мотор сильно дороже...