Ответить
  • enital Senior Member
    офлайн
    enital Senior Member

    672

    11 лет на сайте
    пользователь #624667

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 11 ноября 2019 12:58

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 ноября 2019 20:14)
    Основание: 3.5.17

    Кто победит себя, тот станет непобедимым.
  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 12 ноября 2019 12:22

    обязательна ли установка камеры статического давления для щелевых дифузоров?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 12 ноября 2019 13:53

    По большому счету КСД - это переходник от воздуховода к к диффузору/вентрешетке.

  • MandarinkO Senior Member
    офлайн
    MandarinkO Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #221095

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 12 ноября 2019 16:21

    ясно, спасибо!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 ноября 2019 17:57
    Andry_S:

    По большому счету КСД - это переходник от воздуховода к к диффузору/вентрешетке.

    А мне казалось, что он понижает скорость перед диффузором, тем самымй уменьшая. Значит, показалось...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • sunlex Member
    офлайн
    sunlex Member

    423

    22 года на сайте
    пользователь #1389

    Профиль
    Написать сообщение

    423
    # 12 ноября 2019 18:25 Редактировалось sunlex, 1 раз.

    некоторый опыт по пользованию своей Salda SMARTY 3X
    - по поводу co2 - делаю замеры, в целом неплохо, обычно до 500 единиц, иногда после ночи до 1000 (норма считается до 800, 1200 это уже плохо)

    - по поводу влажности - это да, проблема. пока не включил увлажнитель, было около 25%, что очень низко (сухо). утром просыпаешься, не вздохнуть, у детей конечности сухие:-/
    поставил работать мойку воздуха, круглосуточно, после недели влажность стала под 40% (для себя норм считаю около 45%). но нужно заниматься этим постоянно (воду подливать), ну и скоро зима, там батареи зажарят, на улице сухой воздух, думаю придется докупать еще пару увлажнителей, чтобы в каждой комнате (у меня 4х).
    может кто знает способ сделать норм влажность без увлажнителей?

    - еще, имеется ощущение что "дует", даже на самом низком уровне (system mode = building protection). не знаю, может норм и привыкнем.
    а вот на вытяжку - ощущение что недорабатывает система. особенно в самой дальней комнате.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 ноября 2019 22:10
    sunlex:

    некоторый опыт по пользованию своей Salda SMARTY 3X
    - по поводу co2 - делаю замеры, в целом неплохо, обычно до 500 единиц, иногда после ночи до 1000 (норма считается до 800, 1200 это уже плохо)

    - по поводу влажности - это да, проблема. пока не включил увлажнитель, было около 25%, что очень низко (сухо). утром просыпаешься, не вздохнуть, у детей конечности сухие:-/
    поставил работать мойку воздуха, круглосуточно, после недели влажность стала под 40% (для себя норм считаю около 45%). но нужно заниматься этим постоянно (воду подливать), ну и скоро зима, там батареи зажарят, на улице сухой воздух, думаю придется докупать еще пару увлажнителей, чтобы в каждой комнате (у меня 4х).
    может кто знает способ сделать норм влажность без увлажнителей?

    - еще, имеется ощущение что "дует", даже на самом низком уровне (system mode = building protection). не знаю, может норм и привыкнем.
    а вот на вытяжку - ощущение что недорабатывает система. особенно в самой дальней комнате.

    а сколько вообще выдает установка и как организована система воздуховодов, какого диаметра?

    дует куда, когда? диффузор должен рассеивать поток, если конечно он расположен е в метре от головы...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Vacheron88 Neophyte Poster
    офлайн
    Vacheron88 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #423421

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 ноября 2019 19:21 Редактировалось Vacheron88, 1 раз.

    Всем добрый день.
    Планирую устанавливать в новой квартире приточную установку. Просмотрел большую часть форума, но все равно остались вопросы.

    Прилагаю схему квартиры с примерным расположением стен и воздуховодов (до разветвление 160мм после по 125мм круглые. вытяжные можно и 160 над кухней и с/у). Выход воздуховодов из лоджии в этом месте, чтобы во-первых уменьшить количество дырок в стене, во вторых, чтобы было место для доп глушителей если что. Дом каркасно-блочный, стены не несущие, несущая между лоджией и комнатой 2.
    ПУ будет располагаться на утепленной лоджии. В квартире 2 комнаты и кухня, граничащая с лоджией. На данный момент планирую в комнату 1 (спальня) под натяжным потолком провести плоским коробом и вывести через диффузор S&P. В комнате 2 (гостинная) будет КСД и щелевая решетка (там как раз будет книжный шкаф до потолка). Проживать будет пока 2 человека. Для экономии конечно хотелось бы регулировать приток в обе комнаты, но пока не совсем понятно, как это бюджетно сделать. Пока как идея по расписанию хотя бы на ночь отключать гостиную (спальню выключать не хочется, так как там будет гардероб ну и наличие людей не предугадаешь). По притоку планирую в спальню 80-100м3ч в зал 100-120. Из автоматики как я понимаю есть только Вентик с 3 скоростями, поэтому 1 скорость - небольшое проветривание (когда никого нет), 2 скорость - только спальня (канал в гостиную перекрыт), 3 скорость - оба канала открыты. Если потребуется проветрить одну из комнат, вторая перекрывается и все идет в открытый канал. Сделать это можно простыми выключателями так как это исключительная ситуация, например гости пришли.
    Правда не до конца понятно, как организовать вытяжку. Сейчас на каждом стояке на крыше стоят вытяжные вентиляторы. Правда модель и производительность узнать не удалось. В идеале хотелось бы вентилировать еще лоджию (там еще будут стиральная и сушильная машины, да и в целом, чтобы не застаивался воздух). Как вариант думал сделать переточный клапан (на схеме оранжевый, как раз над батареей, так что еще и отопление лоджии), а забирать воздух частично с балкона, частично через жировой фильтр там где указано вытяжка. Но нет уверенности, что на такое расстояние по горизонтали будет достаточная тяга. Как вариант поставить канальный вентилятор, но как его согласовывать с работой приточки... Может у кого какие идеи есть на этот счет?
    По поводу увлажнения думал использовать например такой вариант, который бы включался по датчику влажности например в коридоре (там где пересекаются потоки из 2-х комнат). Рабочая ли схема? Поэтому думал использовать пластиковые короба. Какие у них могут быть недостатки?
    Есть еще несколько общих вопросов:
    1. Какая минимальная температура приточного воздуха комфортна, если приток будет под потолком? Понятно, что это субъективно, но все же, у кого какой опыт?
    2. В канальных нагревателях указан минимальный поток, но как тогда быть зимой, когда нужно и небольшое проветривание и полноценная вентиляция с нагревом на 30-40 градусов (а это 2-3 кВт)?
    3. Там где проходят воздуховоды через комнаты ведь ухудшается звукоизоляция. Как это обычно решается?
    4. Нужно ли как-то дополнительно глушить выход приточки на улицу (место забора). Не хочется потом слушать жалобы соседей, что они не могут открыть окно из-за шума. Или там не такой шум большой?
    5. Нужно ли дополнительно нагревать воздух в ванную. Сейчас где живем, если открыт балкон и дверь в ванную, то тянет холодом. Или теплого пола при щели под дверью будет достаточно?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 ноября 2019 10:27

    1. Какая минимальная температура приточного воздуха комфортна, если приток будет под потолком? Понятно, что это субъективно, но все же, у кого какой опыт?

    смотря как далеко от человека приток, находится ли человек на пути движения воздуха... при 23 в помещении я бы меньше 20 точно ен подавал, а лучше 21. В идеале 22-23 :)

    2. В канальных нагревателях указан минимальный поток, но как тогда быть зимой, когда нужно и небольшое проветривание и полноценная вентиляция с нагревом на 30-40 градусов (а это 2-3 кВт)?

    готовых ПВУ я так понимаю нагреватели многоступенчатые или а звисимости от потока и требуемой Т меняют мощность нагрева. Как это сделать в сборной думаю вам тут подскажут

    3. Там где проходят воздуховоды через комнаты ведь ухудшается звукоизоляция. Как это обычно решается?

    использование нужных воздуховодов - шумопоглащающих, а аткже расчета скорости потока воздуха

    4. Нужно ли как-то дополнительно глушить выход приточки на улицу (место забора). Не хочется потом слушать жалобы соседей, что они не могут открыть окно из-за шума. Или там не такой шум большой?

    да вроде не шумит так чтобы было слышно

    5. Нужно ли дополнительно нагревать воздух в ванную. Сейчас где живем, если открыт балкон и дверь в ванную, то тянет холодом. Или теплого пола при щели под дверью будет достаточно?

    зависит от Т подачи, общей Т в помещении. Если у вас будет холодно в ванной, то в помещениях, куда только поступает воздух будет не теплее.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 14 ноября 2019 13:52 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    wilson:

    А мне казалось, что он понижает скорость перед диффузором, тем самымй уменьшая. Значит, показалось...

    понижает, стабилизирует, уравнивает, это как бы функция КСД по определению, одновременно являясь конструктивным переходником от воздуховода к диффузору. Вопрос стоял "можно ли обойтись без?" За исключением особых случаев без переходника воздуховод-диффузор не обойтись, условно говоря круг с прямоугольником не стыкуется. Т.е. исполняя неизбежную конструктивную функцию, коробочка выполняет и другую полезную функцию )

  • Vacheron88 Neophyte Poster
    офлайн
    Vacheron88 Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #423421

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 ноября 2019 17:24

    wilson, Спасибо за ответы

    wilson:

    смотря как далеко от человека приток, находится ли человек на пути движения воздуха... при 23 в помещении я бы меньше 20 точно ен подавал, а лучше 21. В идеале 22-23

    Я боюсь если ставить температуру близко к комнатной, то в результате жизнедеятельности людей и работы системы отопления, температура будет расти, ведь охлаждать это все нечему. Да и отопление ведь не зря есть в квартире. Поэтому и хотелось бы знать, у кого какой опыт с этим...

    wilson:

    зависит от Т подачи, общей Т в помещении. Если у вас будет холодно в ванной, то в помещениях, куда только поступает воздух будет не теплее.

    Извините, не совсем понятно... обычно в ванной хочется, чтобы было теплее, чем в остальной квартире. Соответственно, если из остальной части квартиры будет поступать прохладный воздух, то может быть некомфортно. Спрашиваю потому что сейчас где живу, двери в ванную закрываются довольно герметично, и поэтому все время кроме приема душа они открыты. Хотелось бы чтобы они всегда были закрыты и вентиляция была постоянно. Но боюсь, что может быть прохладно когда моешься в душе. Будут теплые полы, но не уверен, что их хватит.

    Ну и возможно у кого какие есть идеи по поводу синхронизации принудительной вытяжки и ПУ.

    И еще вопрос, если ставить ПВУ с рекуператором, например роторным, то можно ли через него вытягивать воздух из кухни и ванной (с/у понятно не стоит)? Ведь на кухне может быть жир, запахи, да и из ванной периодически очень большая влажность будет выходить. А если оттуда не вытягивать, то получается очень большой дисбаланс приток/вытяжка.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 14 ноября 2019 17:44

    Я боюсь если ставить температуру близко к комнатной, то в результате жизнедеятельности людей и работы системы отопления, температура будет расти, ведь охлаждать это все нечему. Да и отопление ведь не зря есть в квартире. Поэтому и хотелось бы знать, у кого какой опыт с этим...

    у меня стоит подача 21, в комнатах 23

    Хотелось бы чтобы они всегда были закрыты и вентиляция была постоянно. Но боюсь, что может быть прохладно когда моешься в душе. Будут теплые полы, но не уверен, что их хватит.

    у меня дверь в ванную без порога, в ванной не холодно - там ест ьполотенчик, который греет, помещение в основном находится внутри теплого контура дома.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    И еще вопрос, если ставить ПВУ с рекуператором, например роторным, то можно ли через него вытягивать воздух из кухни и ванной (с/у понятно не стоит)? Ведь на кухне может быть жир, запахи, да и из ванной периодически очень большая влажность будет выходить. А если оттуда не вытягивать, то получается очень большой дисбаланс приток/вытяжка.

    на таких пву есть отдельный вход для вытяжки (после рекуператора), из санузлов и кухни у меня вытягивается, проблем нету (запахов, с влажностью проблем нету, кроме ее недостатка при пву)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • asdzxc Member
    офлайн
    asdzxc Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #137753

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 16 ноября 2019 12:46

    дайте контакт хороших вентиляционщиков. нужна ПВУ в частный дом

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 ноября 2019 18:28
    Andry_S:

    wilson:

    А мне казалось, что он понижает скорость перед диффузором, тем самымй уменьшая. Значит, показалось...

    понижает, стабилизирует, уравнивает, это как бы функция КСД по определению, одновременно являясь конструктивным переходником от воздуховода к диффузору. Вопрос стоял "можно ли обойтись без?" За исключением особых случаев без переходника воздуховод-диффузор не обойтись, условно говоря круг с прямоугольником не стыкуется. Т.е. исполняя неизбежную конструктивную функцию, коробочка выполняет и другую полезную функцию )

    У меня круглые воздуховоды и диффузоры такие же... вот думал для уменьшения шума поставить их.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10822

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10822
    # 16 ноября 2019 19:01

    wilson, ничего не даст, если диаметры равные. От КСД толк будет если воздуховод скоростной узкий и большие диффузоры, вот тут надо погасить струю и равномерно и плавно выпустить ее через решетку.
    Что, так и не удалось побороть шум? Может просто слишком большой поток?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 16 ноября 2019 19:39
    Andry_S:

    wilson, ничего не даст, если диаметры равные. От КСД толк будет если воздуховод скоростной узкий и большие диффузоры, вот тут надо погасить струю и равномерно и плавно выпустить ее через решетку.
    Что, так и не удалось побороть шум? Может просто слишком большой поток?

    ну я ничего не далал - был вариант поставить глушак или часть оцинковки заменить на гибкий шумопоглащающий. На скорости в 50% (от 700 установки) норм, а больше я не в включаю

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 ноября 2019 23:21 Редактировалось AMDima, 1 раз.

    wilson, а что за диаметр и какой объем прогоняется? Andry_S, прав, можно попробовать сделать тише понизив скорость на решётке/дифузоре, путем увеличения рабочей площади с большей КСД. .
    Ну и с распространение по оцинковке от фана тот ещё косяк, по этой причине думаю первый изгиб от установки и КСД из климовера? Использовал его кто?

  • an_2000 Member
    офлайн
    an_2000 Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #424224

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 18 ноября 2019 14:45

    Добрый день.
    Кому-нибудь приходилось иметь дело с приточкой Колибри 500 ЕС?
    Есть какие по ней отзывы?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 ноября 2019 15:14
    AMDima:

    wilson, а что за диаметр и какой объем прогоняется? Andry_S, прав, можно попробовать сделать тише понизив скорость на решётке/дифузоре, путем увеличения рабочей площади с большей КСД. .
    Ну и с распространение по оцинковке от фана тот ещё косяк, по этой причине думаю первый изгиб от установки и КСД из климовера? Использовал его кто?

    установка 700кубов, сначала идет 250мм круглый, потом расходится на 2 части и идет по 200мм таким же диаметром и заходит в помещения. В одной ветке сделано с вставками шумопоглащающих гибких - там тихо, а где чистая оцинковка, там на скорости выше 50% слышен ночью шум. На подаче послу ПВУ стоит 90см глушитель.

    Сразу купил гибкие, а почитал рекомендации systemair, написано есл ив холодной зоне ставяться, должно быть утепление 100мм, в гибких 25мм. Поэтому купил оцинковку и обмотал ватой 100мм. А гибкие пошли на теплый тех.этаж в квратире.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 18 ноября 2019 15:35

    wilson, т.е отводы в 2 комнаты 2-я воздуховодами по 200мм?
    А что за решетка там стоят? в смысле размеры и рабочая площадь(просвет).

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    :spy: