Ответить
  • AMDima Onliner Auto Club
    офлайн
    AMDima Onliner Auto Club

    4298

    19 лет на сайте
    пользователь #29778

    Профиль
    Написать сообщение

    4298
    # 16 октября 2019 14:49

    Andry_S, ух ты ... я пару лет назад себе так же запланировал на дом, да же для теста в квартире собрал, а тут такое дело :beer:

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    Andry_S, есть фото внутрянки спустя 2г работы?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 16 октября 2019 16:24

    На летний сезон увлажнитель отключаю за ненадобностью. Как похолодает запущу, сфотаю. Ничего там не изменилось )

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 16 октября 2019 17:57

    Может кто ткнет носом на Али, или у нас в контролёр .
    Нужно управлять скоростью вращения вентилятора в зависимости от температуры в помещении.
    Чем ближе температура к заданной, тем меньше скорость вентилятора

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Плавная регулировка не принципиально, важнее отстроить минимнимальный порог вентилятора самостоятельно.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 октября 2019 13:12 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    starik, любой термостат, включающий вентилятор на полную скорость и любой ограничитель мощности при отсутствии питания от термостата. Достигли нужной температуры - малая скорость, иначе полная.
    В качестве ограничителя может быть от лампочки накаливания, трансформатора, конденсатора до тиристорного регулятора.
    При желании получить дополнительные ступени добавляете термостаты, каждый со своим уровнем ограничения мощности и температуры.
    Слету на али

  • elena_key Neophyte Poster
    офлайн
    elena_key Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2817569

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 17 октября 2019 13:47

    Добрый день! Подскажите, стоит ли ставить вентиляционную решетку Combi CVVX systemair? Очень смущает, что приток и выход расположены рядом

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 17 октября 2019 15:43

    elena_key, если у вас условия позволяют и есть желание делать разнесенные впуск и выхлоп - кто ж вам запретит? ) Разнесенные впуск и выхлоп могут создавать нежелательную разницу давлений из-за ветрового подпора.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 17 октября 2019 15:49

    elena_key вроде как по инструкции к моей установке было 3м между забором и выхлопом...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 17 октября 2019 16:44

    Andry_S,
    Cлету как то не прокатывает, или я не отдупляю. По ссылке , что он делает? Дает220в когда температура выше заданной? Ну или ниже?
    А дальше что? Ну прикручу тиристорный регулятор . Ну включится он на заданной скорости. А как управлять тиристорным регулятором?
    Может все гораздо проще а я себе голову не так ломаю.

    Пока наломал

    Они все примерно похожи и управляют 3х скоростными вентиляторами. Но у меня в системе стоят односкоростным с тиристорным регулированием.
    Поэтому счас думаю над схемой в которой 3 входа и один выход. И на каждый выход регулятор оборотов.
    Готового на Али не нашел, может кто сталкивался?

    Вернее нашел, но ценник по 80 уев, жаба душит

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 18 октября 2019 15:06

    starik, в предложенной мной схеме любого типа регулятор нужен для задания скорости конкретной ступени. Настроили ручками в соответствии с потребностями и все. Один простой термостат даст вам 2 скорости: полную и ограниченную регулятором, дешево и сердито, как вы хотели. Захотите больше ступеней - больше термостатов и регуляторов на разные настройки, но тут уже растет стоимость и падает удобство.

  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 20 октября 2019 19:09

    И снова здравствуйте :D По прежнему не отпускает меня идея с приточкой. Поразбирался с бризерами - в каждую комнату ставить не вариант, слишком дорого. Вроде как не сильно потеряю в высоте потолков если пустить короба по потолку. Насколько рабочей будет такая

    Блок в широкой части балкона по высоте окна, далее в стене переход на плоский короб, в спальне поднимается по стене к потолку и далее пошел через всю квартиру с ответвлениями по комнатам. В спальне стена с соседями будет шумоизолироваться,так что короба будут в ней, ближе в потолку если нужно будет делать ступень для заворота воздуховода, то как-нибудь обыграю.
    В узкой части балкона трасса кондея уже проложена, плюс не ясны пока габариты приточки. На сколько, кстати, кубов она должна быть в моем варианте? Спальня 12, кухня гостиная 22, вторая жилая 13-14 квадратов. В моем понимании где то на 300-400 кубов в час. Так?
    Может какие конкретные установки посоветуете? Как обычно нужна хорошая и недорогая))

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • NorfolkHoward Neophyte Poster
    офлайн
    NorfolkHoward Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1066697

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 октября 2019 21:40
    blase:

    И снова здравствуйте :D По прежнему не отпускает меня идея с приточкой. Поразбирался с бризерами - в каждую комнату ставить не вариант, слишком дорого. Вроде как не сильно потеряю в высоте потолков если пустить короба по потолку. Насколько рабочей будет такая

    Блок в широкой части балкона по высоте окна, далее в стене переход на плоский короб, в спальне поднимается по стене к потолку и далее пошел через всю квартиру с ответвлениями по комнатам. В спальне стена с соседями будет шумоизолироваться,так что короба будут в ней, ближе в потолку если нужно будет делать ступень для заворота воздуховода, то как-нибудь обыграю.
    В узкой части балкона трасса кондея уже проложена, плюс не ясны пока габариты приточки. На сколько, кстати, кубов она должна быть в моем варианте? Спальня 12, кухня гостиная 22, вторая жилая 13-14 квадратов. В моем понимании где то на 300-400 кубов в час. Так?
    Может какие конкретные установки посоветуете? Как обычно нужна хорошая и недорогая))

    Вы только приток хотите? 300 кубов хватит с запасом

  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 20 октября 2019 22:32
    NorfolkHoward:

    Вы только приток хотите? 300 кубов хватит с запасом

    Ну да. А отток нужен? У меня если окна на микро в комнатах, то все вентканалы нормально работают. Приточно вытяжная же дороже обойдется? Какие там будут плюсы?
    Еще вопрос, дефлекторы должны располагаться последовательно как я сразу рисовал? Просто если я с другого угла балкона запущу короб реализовать последовательность с небольшими ответвлениями будет сложнее. В стороны разводить каналы от точки входа не правильно будет?

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 октября 2019 22:39

    Ну да. А отток нужен? У меня если окна на микро в комнатах, то все вентканалы нормально работают. Приточно вытяжная же дороже обойдется? Какие там будут плюсы?

    сокращает затраты на нагрев приточного воздуха, но необходимо монтажить больше воздуховодов и сама установка стоит дороже...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 20 октября 2019 23:41
    wilson:

    Ну да. А отток нужен? У меня если окна на микро в комнатах, то все вентканалы нормально работают. Приточно вытяжная же дороже обойдется? Какие там будут плюсы?

    сокращает затраты на нагрев приточного воздуха, но необходимо монтажить больше воздуховодов и сама установка стоит дороже...

    я пожалуй пока все же остановлюсь просто на приточной. Инет поковырял немного, от 1200 рублей у нас это добро. На неделе буду прикидывать что там с потолками, вроде как уклон как раз в сторону наружных стен, воздуховоды не заберут особо высоты. А если делать отток с другой стороны комнаты, то уже походу будет теряться высота.

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 21 октября 2019 09:07

    Насколько рабочей будет такая

    blase, На каждую комнату нужна своя ветка.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • blase Senior Member
    офлайн
    blase Senior Member

    5148

    16 лет на сайте
    пользователь #117181

    Профиль
    Написать сообщение

    5148
    # 21 октября 2019 09:40
    StatVent:

    Насколько рабочей будет такая

    blase, На каждую комнату нужна своя ветка.

    Ну так конечно лучше, но в любом же случае интенсивность потока будет регулироваться по сути дефлектором в каждой комнате?

    PER RECTUM AD ASTRUM!
  • StatVent Member
    офлайн
    StatVent Member

    475

    11 лет на сайте
    пользователь #759702

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 22 октября 2019 21:16

    Ну так конечно лучше, но в любом же случае интенсивность потока будет регулироваться по сути дефлектором в каждой комнате?

    Нет, заслонкой на каждой ветке. Из регулировки анемостатом ничего путного не получится, только свист.

    Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут. ©
  • stenly Senior Member
    офлайн
    stenly Senior Member

    525

    14 лет на сайте
    пользователь #220311

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 31 октября 2019 08:50

    Подскажите по фото куда можно вывести кухонную вытяжку в шахту. Естественную вентиляцию хотелось бы оставить.

    Абсолютная истина существует и состоит в том, что абсолютная истина существует!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10833

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10833
    # 31 октября 2019 12:13

    stenly, большие каналы - это воздушные шахты, в которые вливаются через 1.5 этажа маленькие частные каналы.
    Один маленький это ваш, с уже имеющимся отверстием в помещение, который ступенчато переходит в позицию второго.
    Второй маленький это соседа снизу, уже перешедший в позицию.
    Ни в какие кроме вашего маленького нельзя подключаться. Нарушите звукоизоляцию и изоляцию воздушных потоков.

    Две шахты - скорее всего дом высотный, более 9 этажей. Нижняя половина дома по одной шахте вентилируется, верхняя - по другой.
    Нежилые помещения(офисы,магазины и т.п.) на первом этаже вентилируются отдельными шахтами, т.е. вторая шахта может быть от них.

  • stenly Senior Member
    офлайн
    stenly Senior Member

    525

    14 лет на сайте
    пользователь #220311

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 31 октября 2019 22:25

    Andry_S, спасибо за разъяснение.

    Абсолютная истина существует и состоит в том, что абсолютная истина существует!