Ответить
  • Diesmachine Senior Member
    офлайн
    Diesmachine Senior Member

    3757

    13 лет на сайте
    пользователь #255685

    Профиль
    Написать сообщение

    3757
    # 6 июня 2019 23:43

    хороший вопрос, пусть ответят владельцы, у меня стоит выбор обойтись одной хорошей приточкой без кондициониров или ставить морозильник

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 19 июня 2019 15:51 Редактировалось Vladislav, 1 раз.

    Подскажите кто по такому варианту :)
    Фиолетовым - "квартира" в частном доме, где нужно сделать вентиляцию.
    Под кухней есть теплый подвал где планируется разместить ПВУ Salda RIRS 400 (площадь помещения около 100кв., высота 2.8.)
    Сейчас на стадии ремонта, нужно понять какого сечения воздуховоды использовать. На установке подключаются 200-е, но боюсь, что уж больно громоздко может получиться. Думаю над ф160, но если это сильно ухудшит эксплуатационные характеристики, особенно в плане шума, то буду делать ф200... Вытяжка из двух с/у и кухни, подача в 4 жилые комнаты.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15710

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15710
    # 19 июня 2019 17:28

    Vladislav, вам никто не мешает использовать плоские воздуховоды 100х400 к примеру, которые есть в свободной продаже.

    In Gold we Trust
  • d_i_n Member
    офлайн
    d_i_n Member

    212

    17 лет на сайте
    пользователь #89020

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 19 июня 2019 18:14 Редактировалось d_i_n, 1 раз.

    всем привет. хотел бы организовать в квартире приточновяжную с рекурператором. пока остановился на
    роторной Salda 350-400. Есть в ветке специалисты? сколько примерно будет стоить аппаратура с монтажом. Установку планирую на лоджии на стену или под потолок. Лоджия в вентфасаде без утеплителя. Общая жилая примерно 69 метров

  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 19 июня 2019 21:43 Редактировалось 19kolia91, 6 раз(а).

    Нужна помощь. собрали кухню, поставили вытяжку и дует обратно в кухню! при закрытом окне!
    ситуация следующая,имеем вентблок

    что было сделано, под потолком вырезал отверстие для вытяжки, а ниже оставил родную дырку для естественной вентиляции (все короба прямоугольные 204х60 вентс)

    примерный план
    от вытяжки продлил вверх по вентблоку к дырке, что внутри вентблока выше,на схематичном чертеже показал. везде все было замазано раствором.
    И что делать?
    1) в центральный канал пустить короб от вытяжки и внутри поставить уголок под 90 градусов чтоб поток воздуха вверх шел? (какие могут быть последствия?)
    2) поставить переходник внутри на трубу что вверх идет (в вентблоке к дырке смежной) 204х60х125 как на фото (идея возникала уголок еще вверх направить но походу не засуну я все это туда только переходник с круглом концом в в отводящую дырку)

    3) забить на естественную вентиляцию (запенить пеной))
    при открытом окне эта конструкция работает,но зимой же не буду с открытыми окнами готовить.

    Вот для наглядности (скотч был временный)

    вытяжка включалась на 1и2 положении(молчу уже про 3) и при помощи зажигалки видел что дует обратно.
    кто что посоветует?
    если че не понятно нарисовано объясню)

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 20 июня 2019 09:18

    19kolia91, всё понятно! И вот почему...

    19kolia91:

    при открытом окне эта конструкция работает

    Чтобы выкидывать воздух из квартиры, он должен откуда-то браться. Если окна-двери открыты, то воздух приходит через них. В противном случае воздух будет подсасываться через всевозможные щели, и вентканалы - самые большие щели, поэтому воздуху проще придти через них (особенно в теплое время года).

    Добавлено спустя 18 минут 49 секунд

    Vladislav, у Вас установка, скорее всего, будет в вертикальном исполнении. Размер выводов из нее - д160.
    Под потолок кухни поднимаетесь 160ми, там сразу ставите распределительные коробки и дальше на каждое помещение идете отдельным воздуховодом 204х60.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 июня 2019 10:02

    19kolia91, центральный канал не трогать ни в коем случае, только свой можете расширять или сужать как хотите. Тыщу раз в теме об этом писано с разъяснениями, так же как и о закупоренном сосуде, из которого пытаются выкачать воздух.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 20 июня 2019 11:50
    6PEJHEB:

    Vladislav, вам никто не мешает использовать плоские воздуховоды 100х400 к примеру, которые есть в свободной продаже.

    Ну я думал, что круглый имеет наименьшее сопротивление, что должно положительно сказаться на уровне шума... Я не прав?

    Slava23:

    Vladislav, у Вас установка, скорее всего, будет в вертикальном исполнении. Размер выводов из нее - д160.
    Под потолок кухни поднимаетесь 160ми, там сразу ставите распределительные коробки и дальше на каждое помещение идете отдельным воздуховодом 204х60.

    Так это уже 5 штук минимум получится, больше метра если один к одному - над дверным проемом уже не пройдет столько. Да и какой смысл разветлять в кухне, если все помещения выходят к холлу, а не к кухне.

  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 20 июня 2019 12:56
    Slava23:

    19kolia91, всё понятно! И вот почему...

    19kolia91:

    при открытом окне эта конструкция работает

    Чтобы выкидывать воздух из квартиры, он должен откуда-то браться. Если окна-двери открыты, то воздух приходит через них. В противном случае воздух будет подсасываться через всевозможные щели, и вентканалы - самые большие щели, поэтому воздуху проще придти через них (особенно в теплое время года).

    Добавлено спустя 18 минут 49 секунд

    Хорошо, в тёплое время года можно и приоткрыть окно (но не всегда за этим уследить), а как быть зимой? Зимой тяга лучше?

    Andry_S:

    19kolia91, центральный канал не трогать ни в коем случае, только свой можете расширять или сужать как хотите. Тыщу раз в теме об этом писано с разъяснениями, так же как и о закупоренном сосуде, из которого пытаются выкачать воздух.

    Я вот по поиску искал про общий канал, пару постов видел, но так конкретики не нашёл, писали что мол может плохой запах от соседей попадать, но если вывести в общий канал уголок под 90° чтобы поток стремился вверх, то как из общего канала где все идёт вверх может опускаться вниз и попадать через вытяжку неприятные запахи? И также вычитал что мол заужаю общий канал, но там заужения я на 60мм, тоесть на толщину короба 204х60?
    И ещё от застройщика вверху на створках оконных были прикручены типа клапанов плоских с рычажком, я так понял для приточки, но от этих клапанов откосы вверху пылью припадали, я везде по откручивал и поставил резинки.
    Поможет ли мне этот клапан если в кухне его поставлю обратно?
    Поможет ли мне если я добавлю переходник в вент блоке 204х60хD125
    И что ещё кроме тех причин что я нашёл про общий канал могут быть?

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 июня 2019 14:04

    Пробивая отверстие в общий канал вы нарушаете режим работы вентстояка, ухудшается межквартирная звукоизоляция. Запахи - воздушные потоки далеко не всегда идут туда, куда хочется вам или проектировщику, зависит от температур, направления/силы ветра, расположения окон и еще кучи всего, индивидуальный канал, который через этаж соединяется с общим помогает снизить вероятность неправильной работы.
    Про заужение - ну если вам руки чуть-чуть отрубить, у вас же не убудет? )
    95% проблем с вентиляцей решаются обеспечением притока.
    Зимой тяга ЕВ лучше, но при закупорке ничто вам не поможет. Вам застройщик позаботился и поставил окна с приточными клапанами, вы их "пофиксили" и теперь сражаетесь с последствиями. Клапана в окна верните, и в первую очередь в жилых комнатах, чтобы воздух входил там и выходил через кухню/санузел. Тем самым вы обеспечиваете поступление свежего воздуха себе и снижаете возможность распространения запахов из кухни по квартире.
    Вентиляция нужна не только чтоб выветривать запахи кухни, она нужна вам чтоб дышать. человеку нужно не менее 30 кубметров воздуха в час, иначе вы живете в условиях душегубки. Залпового проветривания спальни 16кв.м. хватает максимум на 30 мин для 2 человек. Погоня за герметичностью окон позволяет сэкономить тепла, но неблагоприятно сказывается на самочувствии, а в долговременной перспективе на здоровье.

    зы: когда уже администация сайта закрепит эти букварные истины в шапке? :-?

  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 20 июня 2019 14:38 Редактировалось 19kolia91, 2 раз(а).

    Хорошо, убедили :) попробую вернуть эти клапана, хорошо что не выкинул.
    Но что-то сомневаюсь я в них КПД, а только откосы пылью припадают, вот такого плана, нашёл в гугле

    Ну и заодно переходник попробую всунуть чтоб сразу вытягивало в соседний канал, а не об стены бился поток и обратку делал.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10823

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10823
    # 20 июня 2019 15:04
    19kolia91:

    Но что-то сомневаюсь я в них КПД, а только откосы пылью припадают

    Пыль - признак что дует, это вам не полноценный приточный клапан в стене, но уже что-то.
    Можно играться микровентиляцией (не плотно закрытым окном), но сильно ветрозависимо это.

    Шаманство с дефлекторами потока в вентканале мало что даст. Типичная кухонная вытяжка имеет производительность 400 кубов в час и выше, столько притока обеспечить зимой нереально. Поэтому применяют режим рециркуляции или комбо.
    Условно у вас и вышло комбо: что может идет в вентканал, остальное возвращается. Попытка впихнуть невпихуемое с малым притоком приведет к засасыванию воздуха в квартиру через вентиляцию санузла - не думаю что такой вариант вам сойдет )

  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 21 июня 2019 14:42
    19kolia91:

    Хорошо, убедили :) попробую вернуть эти клапана, хорошо что не выкинул.
    Но что-то сомневаюсь я в них КПД, а только откосы пылью припадают, вот такого плана, нашёл в гугле

    Оконные клапаны подобного рода (без фрезеровки профиля) пропускают 7-11 м.куб./час при 10Па.

  • ail68 Senior Member
    офлайн
    ail68 Senior Member

    746

    15 лет на сайте
    пользователь #150459

    Профиль
    Написать сообщение

    746
    # 25 июня 2019 20:36 Редактировалось ail68, 1 раз.
    iks:

    DVK, я рассматривал условно-предельный случай
    когда 2 крутят на вытяжку вплоть до вакуума, причем есть более сильный и более слабый - при этом у более слабого несмотря на его старания воздух пойдет в обратном направлении, отсюда и превышение и так предельной нагрузки

    шутка - точно . снился мне сон про вакуум от 2х вентиляторов туалетных: всосало людей насмерть! люди! будьте острожны! вентиляторы могут Вас всосать и вакуумировать!!! бугага

    место для подписи
  • 19kolia91 Member
    офлайн
    19kolia91 Member

    425

    10 лет на сайте
    пользователь #834029

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 26 июня 2019 12:43
    Bunia:

    19kolia91:

    Хорошо, убедили :) попробую вернуть эти клапана, хорошо что не выкинул.
    Но что-то сомневаюсь я в них КПД, а только откосы пылью припадают, вот такого плана, нашёл в гугле

    Оконные клапаны подобного рода (без фрезеровки профиля) пропускают 7-11 м.куб./час при 10Па.

    и что это значит?

  • Bunia Senior Member
    офлайн
    Bunia Senior Member

    740

    16 лет на сайте
    пользователь #128208

    Профиль
    Написать сообщение

    740
    # 26 июня 2019 13:18 Редактировалось Bunia, 1 раз.
    19kolia91:

    Bunia:

    19kolia91:

    Хорошо, убедили :) попробую вернуть эти клапана, хорошо что не выкинул.
    Но что-то сомневаюсь я в них КПД, а только откосы пылью припадают, вот такого плана, нашёл в гугле

    Оконные клапаны подобного рода (без фрезеровки профиля) пропускают 7-11 м.куб./час при 10Па.

    и что это значит?

    Нужно от 30 м.куб./час и выше, а это может обеспечить только оконный клапан с фрезеровкой профиля.
    Еще, очень часто застройщики ставят клапаны, как на вашем фото, "для галочки", даже не подрезая уплотнитель (в этом случае от них эффективность совсем нулевая).
    Еще такой клапан нельзя полностью закрывать в сильные морозы, иначе он обледенеет вплоть до невозможности его открывания (придется отогревать феном). Собственно, подобного рода устройства и наложили тень негатива на оконные клапаны. Полноценный оконный клапан с фрезеровкой не допускает этих недостатков.

  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    18 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 13 июля 2019 20:33 Редактировалось ALEUT, 1 раз.

    Стал у меня шуметь канальный вентилятор от Airone ВК-160, с ним можно что-то сделать или лучше поменять на какой получше?

  • polotsk862 Member
    офлайн
    polotsk862 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #589371

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 23 июля 2019 15:36

    Ребята, помогите вот что сделали строители, опустили вытяжку , так как два санузла, для того чтобы установить витилятор во втором. Есть ещё какие нибудь варианты.

  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 24 июля 2019 09:43

    можно опустить и со второй стороны

  • Slava23 Senior Member
    офлайн
    Slava23 Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #8067

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 24 июля 2019 11:34

    Можно так