Тема закрыта
  • Matthew Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matthew Senior Member Автор темы

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 31 августа 2009 10:09 Редактировалось Matthew, 153 раз(а).

    Часть II (см. Часть I, Строительство домов Логойский тракт - Олешева)

    Застройщик: АРЭСА-СЕРВИС
    Сайт застройщика

    Долевое строительство в микрорайоне Дружба-2

    Группа многоквартирных домов № 2, 7, 8, 16 по г/п
    с подземными гаражами-стоянками и встроенными административными помещениями.

    Начало строительства: 2009 г. Сдача: 2011 – 2013 гг.

    Договор
    Декларация (05.08.2009)
    Декларация (06.11.2009)
    [url=http://matthew.at.[censored]/declaration_11.02.2011.jpg]Декларация (11.02.2011)
    [url=http://matthew.at.[censored]/spravka_500.doc]Бланк для Беларусбанка (500 отд.)
    [url=http://matthew.at.[censored]/spravka_510.doc]Бланк для Беларусбанка (510 отд.)
    [url=http://matthew.at.[censored]/spravka_527.doc]Бланк для Беларусбанка (527 отд.)
    Бланк для Беларусбанка (с сайта ББ)
    Документы для подачи в Беларусбанк (500 отд.)
    Филиал 527 Беларусбанка: г. Минск, ул. Воронянского, 13/1; тел.: (017) 213-15-47
    Планировки домов №2, 7, 8, 16 (сайт агентства "Мир Недвижимости";)
    Кол-во квартир: 16 дом - 839, 8 дом - 224, 7 дом - 172 , 2 дом - 105.
    Планы м-на Брилевичи 2D, 3D
    Вид со спутника на наш район (источник – Яндекс)
    Вид со спутника на наш район (источник – Google)
    Формула расчета стоимости 1 кв.м. для 5% кредита (от _cerber_)
    Формула расчета очередного платежа 5% кредита (от alwila)
    Где выгоднее оплачивать взносы за квартиру (от Pavelak_by)

    График готовности домов №№7, 16, 8, 2:

    Список дольщиков (участников Onliner):

    Для добавления дольщика в эту таблицу нужна информация в виде: дом; секция; этаж; кол-во комнат; валюта договора.

    Новая тема: Долевое строительство c Арэса-Сервис (3)

  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 11 сентября 2009 12:04

    т.е. в список включили, с очереди сняли (при подаче заявления обязательно), кредит не дали.

    не совсем понял, на каком основании сняли с очереди, включение в списки - это ведь не улучшение жилищных условий?

  • benivalevskih Member
    офлайн
    benivalevskih Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #180558

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 сентября 2009 12:15

    не совсем понял, на каком основании сняли с очереди, включение в списки - это ведь не улучшение жилищных условий? Когда Вы подаете документы в исполкоме на получение кредита, то Вы подписываете заявление о снятии Вас с очереди нуждающихся. Получается, что исполком свои обязанности выполнил, кредит выдал (разрешил). Соответственно с очереди сняли.

    Если я не прав, поправьте.

  • inquieto Member
    офлайн
    inquieto Member

    105

    17 лет на сайте
    пользователь #85538

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 11 сентября 2009 12:34
    benivalevskih:

    ...

    2. Если да, то, в принципе, насколько законы претензии банка к договору если исполком (представитель власти, т.е. тот кто выдает кредит) разрешил выдачу кредита?

    Если бы все было так просто....

    Исполком всего лишь проверяет можете ли вы претендовать на льготный кредит и включает вас в список, который отдается банку...

    А именно - уровень дохода, метраж в собственности и факт наличия вас на очереди. Так что исполком тут - скорее некая формальность.

    А вот как раз банк, который и распределяет бюджетные деньги (и отвечает за это) - проверяет договор и разрешает/запрещает выдачу кредита.

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    15 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 11 сентября 2009 12:40

    benivalevskih,

    С очереди снимут, когда застройщик в течение десяти рабочих дней после ввода дома в эксплуатацию, подаст сведения о том, что вы построились с указанием площади квартиры (застройщика обязали это делать по 367 указу).

    Жизнь – это вдох и выдох
  • klimok Senior Member
    офлайн
    klimok Senior Member

    1116

    18 лет на сайте
    пользователь #51709

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 11 сентября 2009 12:40

    А никто не занимается темой налоговых вычетов? :shuffle: Меня бухгалтерия отправила в Арэсу за справкой, а там говорят, что кроме меня никто за подобными справками не обращался (в данный момент справку готовят)... :) Даже не по себе как-то... :roll:

  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 11 сентября 2009 12:44

    Когда Вы подаете документы в исполкоме на получение кредита, то Вы подписываете заявление о снятии Вас с очереди нуждающихся. Получается, что исполком свои обязанности выполнил, кредит выдал (разрешил). Соответственно с очереди сняли.

    Если я не прав, поправьте.

    Я оформил льготный кредит в банке в мае-июне, а недавно брал справку в исполкоме о том, что состою в очереде....

    На мой взгляд - получение кредита - лишь ступень к улучшению жилищный условий, которого может и не состояться по многим причинам, ведь так?

    А вот когда вам отдадут ключи от квартиры, то можно и с очереди снимать, думаю так должно быть.

  • benivalevskih Member
    офлайн
    benivalevskih Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #180558

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 сентября 2009 12:47

    klimok

    Напишите подробней, что за вычеты. :shuffle:

  • Matthew Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matthew Senior Member Автор темы

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 11 сентября 2009 12:49

    klimok, странно... я уже неделю как отдал в бух. все доки: оригинал платежки (первого мартовского платежа), копию договора и доп. соглашения (о том что первый платеж зачтен по новому договору) и справку о том что я стою на очереди в исполкоме. Больше ничего не требовали.

    Меня сейчас волнует, что справкам о доходах поручителей осталось валидности 3 недели. Если Арэса затянет переговоры с банком либо, что тоже скорее всего будет, после соглашения, опять всех дольщиков в течении 2-3 недель будут обзванивать-договариваться-встречаться...

    Блин! Опять всех бухгалтеров и родственников-друзей напрягать этими справками... и так все косо на это дело смотрят...

    + опять же доп. соглашение нужно будет делать о переносе след. платежа...

  • paradoks Senior Member
    офлайн
    paradoks Senior Member

    1070

    15 лет на сайте
    пользователь #167357

    Профиль
    Написать сообщение

    1070
    # 11 сентября 2009 12:49

    inquieto, действительно все не просто...

    пару страниц назад был выложен ответ ББ, в котором сказано, что определять соответствие договоров 396 указу поручено Мингорисполкому. Если администрации районов включают в списки, значит с точки зрения МГИ с договорами все OK.

    Тогда вопрос: почему ББ утверждает обратное и какое он имеет право трактовать указы ?

    Опять какое-то несоответствие :roof:

    Жизнь – это вдох и выдох
  • Matthew Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matthew Senior Member Автор темы

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 11 сентября 2009 12:51

    benivalevskih, очень грубо говоря: если у вас из зарплаты вычетают 12 процентов налогов (по нынешнему законодательсту), то эти 12 процентов от стоимость квартиры (вернее от суммы ваших платежей за нее) вам в течении n-ти лет отдадут в зп (не будут налоги брать на эту сумму).

    Все это работает только если вы стояли на учете нуждающихся в исполкоме.

  • MIV Senior Member
    офлайн
    MIV Senior Member

    1313

    15 лет на сайте
    пользователь #136237

    Профиль
    Написать сообщение

    1313
    # 11 сентября 2009 12:52

    paradoks, где-то уже писалось, что ББ так же вправе устанавливать законность включения в списки, и в случае несогласия направлять соответствующее уведомление в исполком, по-моему все по тому же указу.

    вот, нашел, 185 Указ:

    3. Предоставить открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» право:

    3.1. требовать от районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций, от руководителей организаций (при постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы) представления дополнительных документов, подтверждающих законность включения граждан в списки для льготного кредитования;

    3.2. в случае выявления нарушений законодательства при включении гражданина в указанный список отказать в заключении кредитного договора с этим гражданином и обжаловать решение районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о включении его в список в соответствующий облисполком (Минский горисполком), Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Службу безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь, Комитет государственного контроля в соответствии с их компетенцией;

  • klimok Senior Member
    офлайн
    klimok Senior Member

    1116

    18 лет на сайте
    пользователь #51709

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 11 сентября 2009 12:57

    Matthew, у меня бухгалтерия затребовала справку о сметной стоимости строительства... Вот ее и делают... :(

    benivalevskih, я плохо разбираюсь во всех этих формулировках, но если по-простому, то:

    Люди, которые стоят на очереди в улучшении жилищных условий, могут получить налоговый вычет на строительство жилья, в размере подоходного налога. Т.е. если с вас удерживают подоходный в размере 10%(?), то вы имеете право "забрать" эти 10% у своей бухгалтерии на основании квитанций об оплате первого взноса и/или платежек за погашение кредита. Например, если у вас зарплата 2 млн (200 тысяч подоходный), и размер первого взноса составил 10 млн, то вы имеете право обратиться в бухгалтерию, чтобы со следующих зарплат у вас не вычитали подоходный, и ваша зарплата будет составлять 2.200.000. Так будет продолжать до тех пор, пока своими зарплатами (правда, не знаю - без учета вычета или с учетом) вы не доберете до суммы своего взноса (~5 месяцев). Если я в чем-то не прав, поправляйте...

    P.S. Матвей опередил... :beer:

  • veronica0710 Member
    офлайн
    veronica0710 Member

    102

    14 лет на сайте
    пользователь #176590

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 11 сентября 2009 12:59

    У меня несколько вопросов к veronica0710 . 1. Вы делали запрос в банк после включения Вас исполкомом в список на льготное кредитование? 2. Если да, то, в принципе, насколько законы претензии банка к договору если исполком (представитель власти, т.е. тот кто выдает кредит) разрешил выдачу кредита? 3. Дальнейшие действия дольщика? (т.е. в список включили, с очереди сняли (при подаче заявления обязательно), кредит не дали.) И очередь потерял и кредита нет? 1. Запрос мы писали до включения в списки, но в самом запросе указали, что все поданные документы в исполком были проверены специалистом исполкома на соответствие законодательству. В самом запросе мы просили дать ответ на соответствие нашего договора требованиям, предъявляемым к договорам на льготное кредитование.

    2. Банк имеет право проверки договора на соответствие трубованиям указа № 396 при выдачи льготного кредита. Исполком просто решает вопрос о включении нас с списки на льготное кредитование, т.е. о том что мы имеем право на данный кредит, а процедуру предоставления кредита рассматривает банк.

    3. Не совсем понятно почему мы теряем очередь? Ведь снятие с очереди происходит в момент оформления объекта в БРТИ (уже узнавали данный вопрос в исполкоме, т.к. тоже не понятен был этот момент).

    Сами же ждем ответа Кренько на следующей недели, который заверил нас о 100% кредитовании нас, правда еще не известно каким образом.

  • benivalevskih Member
    офлайн
    benivalevskih Member

    187

    14 лет на сайте
    пользователь #180558

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 11 сентября 2009 13:21

    Огромное спасибо всем за разъяснения.

  • Matthew Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Matthew Senior Member Автор темы

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 11 сентября 2009 13:24
    veronica0710:

    Сами же ждем ответа Кренько на следующей недели, который заверил нас о 100% кредитовании нас, правда еще не известно каким образом.

    Мда... мне бы такую уверенность :spy:

    И сроки, конечно, не помешали бы...

  • inquieto Member
    офлайн
    inquieto Member

    105

    17 лет на сайте
    пользователь #85538

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 11 сентября 2009 13:37

    Мое мнение - Арэсе почему-то выгодно затягивание начала строительства.... М.б. есть надежда что к концу стройки цена опять вырастет, или что они смогут протянуть с согласованием договоров пока не отменят 101 решение мингорисполкома (тут всего 3.5 месяца осталось..), м.б. что то еще...

    И потому быстрого решения наших проблем ждать не приходится...

  • klimok Senior Member
    офлайн
    klimok Senior Member

    1116

    18 лет на сайте
    пользователь #51709

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 11 сентября 2009 13:41
    inquieto:

    Мое мнение - Арэсе почему-то выгодно затягивание начала строительства.... М.б. есть надежда что к концу стройки цена опять вырастет, или что они смогут протянуть с согласованием договоров пока не отменят 101 решение мингорисполкома (тут всего 3.5 месяца осталось..), м.б. что то еще...

    Ага, специально оттягивают, чтобы клиенты от них поразбегались... :) ИМХО, это всё бюрократические проволочки в нашей стране!

  • Rael Senior Member
    офлайн
    Rael Senior Member

    779

    17 лет на сайте
    пользователь #64391

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 11 сентября 2009 13:46
    klimok:

    Matthew, у меня бухгалтерия затребовала справку о сметной стоимости строительства... Вот ее и делают...

    benivalevskih, я плохо разбираюсь во всех этих формулировках, но если по-простому, то:

    Люди, которые стоят на очереди в улучшении жилищных условий, могут получить налоговый вычет на строительство жилья, в размере подоходного налога. Т.е. если с вас удерживают подоходный в размере 10%(?), то вы имеете право "забрать" эти 10% у своей бухгалтерии на основании квитанций об оплате первого взноса и/или платежек за погашение кредита. Например, если у вас зарплата 2 млн (200 тысяч подоходный), и размер первого взноса составил 10 млн, то вы имеете право обратиться в бухгалтерию, чтобы со следующих зарплат у вас не вычитали подоходный, и ваша зарплата будет составлять 2.200.000. Так будет продолжать до тех пор, пока своими зарплатами (правда, не знаю - без учета вычета или с учетом) вы не доберете до суммы своего взноса (~5 месяцев). Если я в чем-то не прав, поправляйте...

    P.S. Матвей опередил...

    А в каком законодательном акте это написано? Моя бухгалтерия этому не верит.:molotok:

  • klimok Senior Member
    офлайн
    klimok Senior Member

    1116

    18 лет на сайте
    пользователь #51709

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
  • And2009 Member
    офлайн
    And2009 Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #169090

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 11 сентября 2009 15:29
    Matthew:

    prjuliya, проблемы не с 500 отделением, проблемы вообще глобально с ББ, разрешения коих ждем на след. неделе.

    На самом деле проблемы не с 500 отделением и не с ББ, а с нашим любимым застройщиком... Пускай "он", в лице Коренько и решает эту проблему.

Тема закрыта