Ответить
  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 20 мая 2013 02:19 Редактировалось Sledkoff, 2 раз(а).
    Реинкарнация:

    у меня уже 65% (на мое субъективное ощущение) от него нету. имеет ли смысл наращивать?
    не совсем понял про коронку и имплант.. зуб то сзади, если в ро тне заглядывать - никто не увидит, на эстетике это никак не отобразится.. ведь так же?

    Тут дело такое. Надо бы прояснить некоторые нюансы относительно Вас что бы правильно ответить.
    выберите варианты ответов наиболее вам подходящие или напишите свой вариант.
    1)Если постиранный носок дыряв: вы его скорее выкинете, зашьёте, оденете?
    2) Ботинки загрязнились, а вам на важную встречу: вы протрете носки ботинок о штанину противоположной ноги, вытрите носки ботинок носовым платком, постараетесь очистить платком все части ботинок.
    3) Каждое утро вы моете: только лицо, моете лицо и подмышки с шеей, моетесь полностью под душем.

    Добавлено спустя 6 секунд
    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • Реинкарнация Senior Member
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 20 мая 2013 13:40
    Sledkoff:

    Реинкарнация:

    у меня уже 65% (на мое субъективное ощущение) от него нету. имеет ли смысл наращивать?
    не совсем понял про коронку и имплант.. зуб то сзади, если в ро тне заглядывать - никто не увидит, на эстетике это никак не отобразится.. ведь так же?

    Тут дело такое. Надо бы прояснить некоторые нюансы относительно Вас что бы правильно ответить.
    выберите варианты ответов наиболее вам подходящие или напишите свой вариант.
    1)Если постиранный носок дыряв: вы его скорее выкинете, зашьёте, оденете?
    2) Ботинки загрязнились, а вам на важную встречу: вы протрете носки ботинок о штанину противоположной ноги, вытрите носки ботинок носовым платком, постараетесь очистить платком все части ботинок.
    3) Каждое утро вы моете: только лицо, моете лицо и подмышки с шеей, моетесь полностью под душем.

    Добавлено спустя 6 секунд

    1. Выкину
    2. постараюсь очистить все части ботинок :)
    3. полностью в душе.

    и? :)

  • isiasan Junior Member
    офлайн
    isiasan Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #584661

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 20 мая 2013 21:36

    Подскажите хорошего врача и клинику где можно провести комплесное лечение в одном метсе. Ходил на консультацию в один центр сказали что много нужно лечить (ох уж этот злой кариес: пока мы спим он нас ест!!! :) ) + 2 зуба на удаление.
    Хотелось бы удостоверится что сделать ничего нельзя а залепуху делать тоже не хочется. Подскажите место с опытным имплантологом + Стоматолог-терапевт. Если можно название клиники и врачей в личку.

    Кроме после чтива услуг мед центров появилось куча вопросов:
    1. Стоит ли делать отбеливание? Насколько оно вредно для зубов? Какому лучше отдать предпочтение (лазерное, капы)? Сколько длится эффект?
    2. Стоит ли делать профессиональную чистку зубов (ультразвуком). Дает ли она эффект отбеливания зубов (зубы всегда были желтоватые и отбеливающие пасты не эффективны)? Снова на какой срок?
    3. Если врач сказал удалять зубы стоит ли с этим тянуть? Казнить, нельзя помиловать?
    4. Какие зубные импланты лучше себе выбрать с точки зрения приживаемости, долговечности с минимальными рисками отторжения на рынке РБ.
    5. Нужно ли перед имплантацей проходить курс обследования: сдавать кровь и т п :)
    6. Сильные ли боли после имплантации и сколько в среднем по времени требуется на заживление. Нужно ли ложится в больничку ? Сильный ли отек щеки после имплантации (можно ли ходить на работу или лучше взять отпуск чтобы не пугать коллег).
    7. Т.к. Пломбы уседают со временем стоит ли отдать предпочтение микропротезированию (вкладки)
    8. Стоит ли устанавливать виниры Не несет ли это доп риска развития кариеса? Долговечны ли они?? И что произойдет с зубом если они стерутся со временем. Сколько в среднем стоит изготовление и установка на один зуб?
    9. Может есть технологии выращивания новых зубов (вживление стволовых клеток)

  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 мая 2013 10:07 Редактировалось Sledkoff, 3 раз(а).
    Реинкарнация:

    1. Выкину
    2. постараюсь очистить все части ботинок :)
    3. полностью в душе.

    и? :)

    Тогда я не могу понять почему Вы относитесь по другому к своим зубам? Судя по отношению к одежде и телу Вы аккуратный человек, но в отношении полости рта, готовы быть неряхой. Зубы прежде всего функция жевания и гармонизация мышц скелета и вообще осанки. Восстановление зубов нужно не для внешнего вида, а для нормальной работы всего организма.

    Добавлено спустя 26 минут

    isiasan:

    Подскажите хорошего врача и клинику где можно провести комплесное лечение в одном метсе. Ходил на консультацию в один центр сказали что много нужно лечить (ох уж этот злой кариес: пока мы спим он нас ест!!! :) ) + 2 зуба на удаление.
    Хотелось бы удостоверится что сделать ничего нельзя а залепуху делать тоже не хочется. Подскажите место с опытным имплантологом + Стоматолог-терапевт. Если можно название клиники и врачей в личку.

    Кроме после чтива услуг мед центров появилось куча вопросов:
    1. Стоит ли делать отбеливание? Насколько оно вредно для зубов? Какому лучше отдать предпочтение (лазерное, капы)? Сколько длится эффект?
    2. Стоит ли делать профессиональную чистку зубов (ультразвуком). Дает ли она эффект отбеливания зубов (зубы всегда были желтоватые и отбеливающие пасты не эффективны)? Снова на какой срок?
    3. Если врач сказал удалять зубы стоит ли с этим тянуть? Казнить, нельзя помиловать?
    4. Какие зубные импланты лучше себе выбрать с точки зрения приживаемости, долговечности с минимальными рисками отторжения на рынке РБ.
    5. Нужно ли перед имплантацей проходить курс обследования: сдавать кровь и т п :)
    6. Сильные ли боли после имплантации и сколько в среднем по времени требуется на заживление. Нужно ли ложится в больничку ? Сильный ли отек щеки после имплантации (можно ли ходить на работу или лучше взять отпуск чтобы не пугать коллег).
    7. Т.к. Пломбы уседают со временем стоит ли отдать предпочтение микропротезированию (вкладки)
    8. Стоит ли устанавливать виниры Не несет ли это доп риска развития кариеса? Долговечны ли они?? И что произойдет с зубом если они стерутся со временем. Сколько в среднем стоит изготовление и установка на один зуб?
    9. Может есть технологии выращивания новых зубов (вживление стволовых клеток)

    Если вы возьмете на себя труд и прочтете несколько предыдущих страниц, то найдете кого из врачей и клиник уже рекомендовали для пациентов с такими же проблемами как у вас.

    Отвечаю на ваши вопросы в том же порядке.
    1) Отбеливание зубов абсолютно бессмысленное с точки зрения медицины действие, ко всему прочему не благоприятно сказывается на состояние эмали. Отбеливание это не более чем мода, как окраска волос в белый с помощью перекиси водорода.
    2) Проф чистка зубов очень полезная штука так как является профилактикой кариеса и заболеваний десны и переодонта. Нужно делать раз в пол года. К отбеливанию не имеет ни какого отношения, однако зубы будут чище, а значит белее. Эффекта хватит на долго, срок зависит от скорости обрастания налетом ваших зубов, а он зависит от того как хорошо вы чистите зубы, как хорошо работает ваша печень, курите ли вы, чем питаетесь и что пьёте.
    3) Если врач сказал удалять зуб, то значит нужно удалять. Обычно врачи пытаются лечить те зубы которые пора удалять, по ричинам желания сохранить опору под протез да и денег на лечении заработать, удаление не в пример дешевле лечения. Если врач сказал удалять значит шансов вылечить точно нет.
    4) Нужно выбирать не систему имплантов, а команду зубной техник, ортопед, хирург. Именно в этом порядке и не иначе. Первым начинает имплантацию как ни странно зубной техник. Приличная команда всегда использует приличные системы имплантов.
    5) При необходимости обследование назначит хирург.
    6)Боль после имплантации не серьёзней боли после удаления зуба, чаще всего меньше. В больницу ложится не надо. Заживление десны длится около 7-10 дней. Отек не сильный, отпуск брать нужно если вы работаете на телевидение (хотя там вам грим наложат, так что и тут не нужно)
    7) Владки из керамики значительно лучше чем пломбы по всем параметрам, от точности до долговечности и повторного возникновения кариеса
    8.) Если виниры из пресс керамики (а это ламинаты) то делать их стоит. Ни какого риска кариеса не будет. Керамические виниры не стираются не меняют цвет и очень долговечны. Вы умрете, тело ваше истлеет в труху, а ламинаты все так же будут как новые. Стоимость от 200 до 500 евро.
    9) Пока не начнут выращивать печень, почки, сердце, легкие, наедятся на выращенные зубы не стоит. Ни те приоритеты в медицине.

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • isiasan Junior Member
    офлайн
    isiasan Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #584661

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 21 мая 2013 11:21 Редактировалось isiasan, 1 раз.

    Sledkoff, Спасибо за ответ.

    Sledkoff:

    4) Нужно выбирать не систему имплантов, а команду зубной техник, ортопед, хирург. Именно в этом порядке и не иначе. Первым начинает имплантацию как ни странно зубной техник. Приличная команда всегда использует приличные системы имплантов.

    Вот именно с этим то и проблема. Сами тут центры назывались в некоторых из них не занимаются имплантами, в других хотелось бы попасть к опытным людям. Если не трудно порекомендуйте (можно в личку).

  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 мая 2013 11:59

    Пишу в личку.

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • Челибука Neophyte Poster
    офлайн
    Челибука Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #833499

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 21 мая 2013 14:10 Редактировалось Челибука, 2 раз(а).

    Sledkoff:
    Можно и мне в личку очень нужно ПЛИЗ

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 21 мая 2013 17:29
    Sledkoff:

    3) Если врач сказал удалять зуб, то значит нужно удалять. Обычно врачи пытаются лечить те зубы которые пора удалять, по ричинам желания сохранить опору под протез да и денег на лечении заработать, удаление не в пример дешевле лечения. Если врач сказал удалять значит шансов вылечить точно нет.

    Могу не согласится. Некоторые врачи удаляют все подряд, некоторые лечат то, за что другие не хотят братся.
    есть уйма примеров - сроки таких работ более 5 лет, зубы стоят до сих пор, А это ведь сроки повторного протезирования)))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Реинкарнация Senior Member
    офлайн
    Реинкарнация Senior Member

    2304

    11 лет на сайте
    пользователь #613249

    Профиль
    Написать сообщение

    2304
    # 21 мая 2013 17:40
    Vitas:

    Sledkoff:

    3) Если врач сказал удалять зуб, то значит нужно удалять. Обычно врачи пытаются лечить те зубы которые пора удалять, по ричинам желания сохранить опору под протез да и денег на лечении заработать, удаление не в пример дешевле лечения. Если врач сказал удалять значит шансов вылечить точно нет.

    Могу не согласится. Некоторые врачи удаляют все подряд, некоторые лечат то, за что другие не хотят братся.
    есть уйма примеров - сроки таких работ более 5 лет, зубы стоят до сих пор, А это ведь сроки повторного протезирования)))

    а можете какой нибудь пример рассказать?
    а то я тут мучаюсь, удалять хочу, был бы признателен, если бы дали тех врачей, кто скажет "не удалять"... мне говорят удалять...

  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 21 мая 2013 18:35
    Челибука:

    Sledkoff:
    Можно и мне в личку очень нужно ПЛИЗ

    Что конкретно?

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    Vitas:

    Sledkoff:

    3) Если врач сказал удалять зуб, то значит нужно удалять. Обычно врачи пытаются лечить те зубы которые пора удалять, по ричинам желания сохранить опору под протез да и денег на лечении заработать, удаление не в пример дешевле лечения. Если врач сказал удалять значит шансов вылечить точно нет.

    Могу не согласится. Некоторые врачи удаляют все подряд, некоторые лечат то, за что другие не хотят братся.
    есть уйма примеров - сроки таких работ более 5 лет, зубы стоят до сих пор, А это ведь сроки повторного протезирования)))

    Я не знаю врачей которые бы удаляли зубы не имеющих показаний к удалению. Есть правда врачи которые пытаются лечить зубы которые имеют все показания к удалению, не спорю есть такие врачи. Бывает так что зуб по всем показаниям нужно удалять, а терапевт его лечит и стоит такой зуб еще несколько лет, но чаще бывает так: Лечили, лечили, мучили пациента и денег взяли много, а затем все же пришлось удалить.

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • Naikiss Senior Member
    офлайн
    Naikiss Senior Member

    1533

    17 лет на сайте
    пользователь #73208

    Профиль
    Написать сообщение

    1533
    # 21 мая 2013 22:40

    Ребят, подскажите в какую поликлинику лучше пойти (ну чтобы и сделали хорошо и по деньгам по возможности подешевле).
    Проблема такая: был пульпит года 3 назад, положили лекарство, поставили временную пломбу. И я забил на дальнейшее лечение. Пломба слетела временная через полгода (может год, уже точно не помню). Ну вот и 2 года ходил с здоровенной дыркой в зубе. Сейчас зуб уже начал крошиться (+из десны начало что-то мягкое расти). Зуб как я понимаю - 36.
    Спасибо

  • Григория Senior Member
    офлайн
    Григория Senior Member

    755

    13 лет на сайте
    пользователь #262260

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 22 мая 2013 00:20

    и не бесит, что еда забивается?
    терпеливый, однако...

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 22 мая 2013 09:01
    Sledkoff:

    Я не знаю врачей которые бы удаляли зубы не имеющих показаний к удалению. Есть правда врачи которые пытаются лечить зубы которые имеют все показания к удалению, не спорю есть такие врачи. Бывает так что зуб по всем показаниям нужно удалять, а терапевт его лечит и стоит такой зуб еще несколько лет, но чаще бывает так: Лечили, лечили, мучили пациента и денег взяли много, а затем все же пришлось удалить.

    Пример - 46 медиальные корни не проходимы, на верхушках кисто-гранулема, дистальный корень запломбирован идеально, изменений нет. 45 - депульпирован изменений нет.
    у 46 - относительное показание к удалению
    95% врачей - удаляет
    другой идет на гемисекцию - в итоге мостик - 45- дистальный корень 46
    стоят такие работы уже по лет 5 минимум и даже более.
    гранулирующий переодонтит - показание относительное - зачастую они успешно лечатся, кость восстанавливается до идеального состояния.
    А другой врач - тупо удаляет.
    Конечно выгодней имплант, но ....... далее коментировать не буду.
    "Зачем лечить если проще и выгодней поставить имплант."

    Добавлено спустя 55 секунд

    Sledkoff:

    Я не знаю врачей которые бы удаляли зубы не имеющих показаний к удалению

    Есть показания ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, а есть АБСОЛЮТНЫЕ.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Sledkoff Member
    офлайн
    Sledkoff Member

    491

    11 лет на сайте
    пользователь #752991

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 22 мая 2013 13:17 Редактировалось Sledkoff, 1 раз.
    Naikiss:

    Ребят, подскажите в какую поликлинику лучше пойти (ну чтобы и сделали хорошо и по деньгам по возможности подешевле).
    Проблема такая: был пульпит года 3 назад, положили лекарство, поставили временную пломбу. И я забил на дальнейшее лечение. Пломба слетела временная через полгода (может год, уже точно не помню). Ну вот и 2 года ходил с здоровенной дыркой в зубе. Сейчас зуб уже начал крошиться (+из десны начало что-то мягкое расти). Зуб как я понимаю - 36.
    Спасибо

    А идите в любую поликлинику, во всех дешево.
    Да и судя по всему зуб все равно удалять.
    А вот что бы хорошо и дешево, так не бывает. В Беларуси даже в самых дорогих частных стом клиниках и кабинетах все равно дешевле чем в окружающих на странах.

    Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

    Vitas:

    Есть показания ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ, а есть АБСОЛЮТНЫЕ.

    Да я и не спорю. Но показания есть. И я не знаю врачей кто бы без показаний даже относительных удалял бы зубы.. Ко всему прочему чаще всего лечение (гемесекция, резекция верхушки) не дешевле удаления и имплантации, а результаты более непредсказуемы.

    Я зубной техник и тем горжусь. "Если вы нравитесь людям, то вы хороши. Если они ненавидят вас, то вы — лучший." Жозе Моуриньо
  • Itanya Member
    офлайн
    Itanya Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #426072

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 22 мая 2013 20:27

    Здравствуйте уважаемые форумчане – профессионалы, просветите, пожалуйста, вкратце вот по каким вопросам. Один зуб (передний верхний) - неровный (чуть повернут), причем довольно заметно. Хочется красивую улыбку, что можно сделать (кроме брекетов)? Как-то подпилить и нарастить по-новому (кажется, это называется эстетическая реставрация)? Зуба не жалко, он и так уже пломбирован (пломба по размеру занимает примерно ¼ зуба). Посоветуйте, какая процедура в данном случае будет оптимальной по соотношению цена/надежность/быстрота исполнения. И еще вопрос: кроме выравнивания переднего зуба стоит задача залечить пару кариесов и удалить одну безнадежную шестерку, т.е. привести рот в порядок. Принципиально ли это делать ДО эстетической реставрации (или чего-то там) переднего зуба, или одно другому не мешает, и я смогу спокойно заниматься остальными зубами сразу ПОСЛЕ?

  • Ronnie Senior Member
    офлайн
    Ronnie Senior Member

    1401

    17 лет на сайте
    пользователь #73659

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 24 мая 2013 02:53 Редактировалось Ronnie, 2 раз(а).
    Sledkoff:

    В Беларуси самые низкие цены на стом лечение. В Беларуси даже в самых дорогих частных стом клиниках и кабинетах все равно дешевле чем в окружающих на странах.

    У нас про это любят говорить - цены дешевле на порядки, иностранцы косяками идут, особенно россияне, они и чеков не просят...
    А насколько наши цены ниже и ниже ли:
    http://www.stomatologia-mardent.pl/cennik.php
    http://www.cavident.pl/index.php?id=3
    http://www.anident.pl/ceny.html
    http://www.dentalexcellence.pl/Cennik.aspx
    В Варшаве з/п выше в 2,5-3 раза чем в Минске и у стоматологов в том числе. Если говорить про разные высокотехнологичные "фишки", в Европе врачи повсеместно пользуются микроскопами, а у нас в большинстве клиник, даже в самых дорогих до сих пор не слышали что-такое коффердам и пихают пациентам вату в рот.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 24 мая 2013 16:41

    нут так .....
    смотрим на эти цены ии
    ценник в раза 2-3 выше чем у нас средний ценник.
    коронка циркониевая там 450$ у нас 250$,
    лечение каналов там 33$ - у нас 15$
    Импланты - там от 1300. у нас 500(а если из этой стоимости выкинуть стоимость расходников - то там импланты дороже в 4-5 раз)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • ravtrek Neophyte Poster
    офлайн
    ravtrek Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #736138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 мая 2013 17:07

    день добрый. Хирург предлагает,после удаления зуба, тут же на его место поставить имплант. Но сначала тарапевт предлагала удалить зуб, а через3-4 месяца поставить имплант.Как правильно-то,чем может вылезти спешка?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 24 мая 2013 17:20

    коронка на импланте 1000 , имплант 1000, у нас самый дорогой имплант - 750, а в принципе от 300
    правда там почти везде ставят рейплис, астру, что само по себе дороже на 100 - 150$, чем то что ставят в основном у нас.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    ravtrek:

    день добрый. Хирург предлагает,после удаления зуба, тут же на его место поставить имплант. Но сначала тарапевт предлагала удалить зуб, а через3-4 месяца поставить имплант.Как правильно-то,чем может вылезти спешка?

    слова и того и того верны, только хирургу видней что в вашей ситуации будет лучше.
    для успешной остеоинтеграции импланта после удаления зуба должны быть условия - первичная стабильность импланта.
    имплантация через 3-4 месяца хуже тем, что может получиться дефект кости за 3-4 месяца, но лучше первичная стабилизация.
    вообщем доверьтесь хирургу.

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Ronnie:

    В Варшаве з/п выше в 2,5-3 раза чем в Минске и у стоматологов в том числе. Если говорить про разные высокотехнологичные "фишки", в Европе врачи повсеместно пользуются микроскопами, а у нас в большинстве клиник, даже в самых дорогих до сих пор не слышали что-такое коффердам и пихают пациентам вату в рот.

    на счет кофердама - не везде его применишь - зуб разрушен на уровне десны, и ниже - кофер не применишь,
    в ортопедии - только при работе с безметаллом, винирами только можно по применять,
    Микроскоп - нормальный микроскоп 20 000 Евро. У нас в некоторых клиниках уже есть они. применяются в основном для эндодонтии.
    Многие врачи уже пользуются Бинокулярами, бывает даже со светом. так что не все так плохо.
    Но будьте готовы, что полечить 1 канал с микроскопом вам обойдется не 17 долларов, а 117.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • ravtrek Neophyte Poster
    офлайн
    ravtrek Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #736138

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 24 мая 2013 19:17

    спасибо Vitas