Ответить
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 13 марта 2024 21:53
    vittkoff:

    Самая серьёзная побочка - отторжение имплантата

    Ну нееет))
    Главное помнить, что побочка бывает у мизерного количества пациентов, у большинства все хорошо.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Чужой:

    они это на стадии снимка хоть определяют??

    Да, на снимке видно.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 13 марта 2024 21:56 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    luxy:

    Ну нееет))

    Вообще-то да.

    Чужой:

    vittkoff:

    Если нужен синус-лифтинг, костная пластика - тут всё значительно дороже станет.

    А они это на стадии снимка хоть определяют?? Или как обычно: цена от 1000 до 10000, в итоге в конце работы 11000!??

    Необходимость костной пластики могут на снимке не увидеть, как было у меня. Но у меня была имплантация сразу после удаления. Зуб удалили, и хирург увидел, что кости не хватает. Пришлось делать пластику.
    А необходимость синус-лифтинга только через снимок и определяется.

  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 13 марта 2024 22:35

    vittkoff, ну если для вас потерять железку страшнее, чем собственную челюсть, тогда возможно. Фо хум хау, как говорится.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    vittkoff:

    Необходимость костной пластики могут на снимке не увидеть, как было у меня. Но у меня была имплантация сразу после удаления. Зуб удалили, и хирург увидел, что кости не хватает. Пришлось делать пластику.
    А необходимость синус-лифтинга только через снимок и определяется.

    Если корень в зубе большой, что видно на снимке, кости точно не хватит, поэтому рекомендуют удалить, подождать месяца три и потом имплантировать.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17090

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 13 марта 2024 22:43
    luxy:

    vittkoff, ну если для вас потерять железку страшнее, чем собственную челюсть, тогда возможно.

    Человек спросил, какие побочки. Я ответил. Потеря челюсти не является побочкой имплантации.

    luxy:

    Если корень в зубе большой, что видно на снимке, кости точно не хватит, поэтому рекомендуют удалить, подождать месяца три и потом имплантировать.

    Дело было не в размере корня, а в высоте кости.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 14 марта 2024 00:12 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    одномоментной имплантации лучше избегать...

    спорить не буду), кому интересно - почитает сам...

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    luxy:

    у большинства все хорошо

    ну в целом можно с вами согласиться - у большинства всё хорошо (на короткой дистанции в несколько лет во всяком случае)...

    Но большинство - это 50+ процентов... Но так ли сложно попасть в меньшинство?)

    Особенно в разных непонятных клиниках :).

    Например есть такая инфа:

    По статистике периимплантит при использовании различных имплантационных систем развивается в 12-43% случаев. Частота развития осложнений связана с активным развитием недорогой имплантации. С сокращением стоимости лечения нарушается технология вживления имплантатов - возрастает количество побочных реакций, в том числе и периимплантита.

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    luxy:

    побочка бывает у мизерного количества пациентов

    Результаты исследований показывают,
    что после функциональной эксплуатации в течение
    5–10 лет примерно у 10% имплантатов и 20% пациентов диагностируется периимплантит. В Германии
    и Швейцарии ежегодно устанавливают около одного
    миллиона имплантатов, т. е. в среднем диагноз периимплантит подтверждается в области 100 000 имплантатов

    цитата отсюда:

    http://medjournal.tvergma.ru/354/1/03.pdf

    можно почитать всю статью...

    вот потому я в своё время решил остановиться на Штрауман :)...

    У них одни из лучших результатов выживаемости имплантов через 10 лет... 98,8%

    Ну и прочее... Скажем винтовая фиксация убирает проблемы остатков цемента (который проблемно вычистить полностью)...

    А временные коронки на 6-12 месяцев - позволяют сформироваться десне...

    Никогда не слишком.
  • haruda_by Junior Member
    офлайн
    haruda_by Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #776767

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 14 марта 2024 12:00

    Добрый день,
    Нужен совет. Устанавливал в одной из клиник коронку на клык, на корень. После установки коронка не совсем подходила под прикус, и врач частично сточила эмаль на двух здоровых нижних зубах под клыком, чтобы челюсть полностью смыкалась. Сейчас эмаль на этих зубах осталась поцарапанной, что чувствуется на ощупь и заметно с близкого расстояния в зеркало.
    Насколько допустимо так делать при установке коронки? Есть ли сейчас опасность для нижних зубов, что они начнут портиться из-за царапин? Как правильно поступить в такой ситуации?
    Ранее я уже устанавливал коронки, но в другом месте у другого врача, никогда не возникало необходимости деформировать зубы рядом с коронкой.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 14 марта 2024 12:23
    haruda_by:

    и врач частично сточила эмаль на двух здоровых нижних зубах под клыком, чтобы челюсть полностью смыкалась

    это был не врач

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    haruda_by:

    Есть ли сейчас опасность для нижних зубов, что они начнут портиться из-за царапин?

    эмаль - самый крепкий слой так сказать... после зуб разрушается быстро и не очень весело становится...

    haruda_by:

    Как правильно поступить в такой ситуации?

    а вы письменное согласие давали на такое вмешательство? если нет - то действуйте со всеми вытекающими так сказать...

    Никогда не слишком.
  • haruda_by Junior Member
    офлайн
    haruda_by Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #776767

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 14 марта 2024 13:12
    MOHCTPiK:

    это был не врач

    Увы, я слишком поздно это понял.

    MOHCTPiK:

    эмаль - самый крепкий слой так сказать... после зуб разрушается быстро и не очень весело становится...

    как сейчас нужно правильно поступить, чтобы минимизировать последствия этого вмешательства для зубов? Есть какие способы восстановления эмали или специальные покрытия?

    MOHCTPiK:

    а вы письменное согласие давали на такое вмешательство? если нет - то действуйте со всеми вытекающими так сказать...

    Согласие не давал. А как нужно действовать со всеми вытекающими? Очевидно, что клиника будет стараться замять дело и спустить его на тормозах.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 14 марта 2024 15:16
    haruda_by:

    Добрый день,
    Нужен совет. Устанавливал в одной из клиник коронку на клык, на корень. После установки коронка не совсем подходила под прикус, и врач частично сточила эмаль на двух здоровых нижних зубах под клыком, чтобы челюсть полностью смыкалась. Сейчас эмаль на этих зубах осталась поцарапанной, что чувствуется на ощупь и заметно с близкого расстояния в зеркало.
    Насколько допустимо так делать при установке коронки? Есть ли сейчас опасность для нижних зубов, что они начнут портиться из-за царапин? Как правильно поступить в такой ситуации?
    Ранее я уже устанавливал коронки, но в другом месте у другого врача, никогда не возникало необходимости деформировать зубы рядом с коронкой.

    подойти к доктору заполировать.
    так делается в определенных случаях

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 14 марта 2024 17:43 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    Vitas:

    так делается в определенных случаях

    ммм? то есть "врач" подпиливает эмаль и отпускает пациента спрашивать совета на форуме, после чего ожидает его визита с просьбой:

    Vitas:

    подойти к доктору заполировать.

    ?

    это точно именно так делается? для чего не подскажете? :)

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    haruda_by:

    как сейчас нужно правильно поступить, чтобы минимизировать последствия этого вмешательства для зубов? Есть какие способы восстановления эмали или специальные покрытия?

    я бы нашёл другую клинику, где дали бы непредвзятую оценку повреждениям эмали...

    просто эмаль твёрдая штука и она держится долго, но после того как она стирается - дальше зуб разрушается быстро...

    потому нужно сначала оценить масштабы бедствия, затем уже думать - что и как... возможно будет реставрация, а мб нужно защищать коронкой... в любом случае - предположу - если с одной стороны коронка, а с другой повреждённая эмаль - будет идти более ускоренное стирание...

    haruda_by:

    Согласие не давал. А как нужно действовать со всеми вытекающими? Очевидно, что клиника будет стараться замять дело и спустить его на тормозах.

    для начала нужно написать обращение в клинике с просьбой дать письменный ответ, чтобы было конкретное обоснование необходимости разрушения эмали на здоровых зубах вопреки вашему согласию - вы ведь пришли туда решать конкретную проблему, а не получить больше повреждённых зубов...

    опять же предположу, что "врач" или техник, либо вместе - допустили ошибки с контактными поверхностями зубов... а переделка коронки - стоит денег... проще подпилить пациенту его здоровые зубы под предлогом "и так сойдёт", чем переделывать коронку и платить за её переделку со своего кармана...

    haruda_by:

    Согласие не давал

    если без шуток - вот врач на полном серьёзе публично пишет

    Vitas:

    так делается в определенных случаях

    то есть на его взгляд допустимо в определённых случаях, не спрашивая согласия пациента, портить ему здоровые ткани зубов...

    мол он врач - ему виднее... а пациенту слова не давали :(

    а потом меня тут упрекают - мол почему я так отношусь :)

    Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд

    вообще - если бы мне что повредили без согласия - я бы начал со звонка в 102 и вызова милиции - пусть пришлют участкового и он зафиксирует произошедшее, произведёт опрос врача, вас и т.д.

    вам повредили даже не имущество - а часть себя... по сути нанесли непоправимый ущерб - иными словами - это уже возможно попадает под тяжкие телесные повреждения и есть повод проведения проверки - как милицией, так и прокуратурой...

    потому что нуждается в оценке - насколько повреждения защитной эмали приведут к нарушению функций зубов, сократят их срок жизни и т.д.

    Тяжкие телесные повреждения – умышленные или
    нанесенное по неосторожности телесные повреждения,
    которые повлекли: потерю любого органа или его функций, психическую
    болезнь или иное расстройство здоровья, соединенное с устойчивой утратой
    трудоспособности не менее чем на одну треть, прерывание беременности
    или - неизгладимое обезображивание лица.

    Никогда не слишком.
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 14 марта 2024 18:29

    Маразм крепчал.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 14 марта 2024 18:42
    luxy:

    Маразм крепчал.

    Germany ру → Форумы → Архив Досок→ Здоровье
    Врач испортил эмаль зуба

    Здравствуйте, может у кого-то было что-то подобное. Врач шлифовал край пломбы у корня одного из передних зубов и зачем-то всю поверхность зуба захватил, попал даже частично на соседний. В итоге зуб весь в разнонаправленных царапинах и полностью отсутствует глянцевость. Появилась чувствительность, хоть и несильная. Кто-нибудь сталкивался? Что делать? Зуб жалко( может у кого-то восстанавливался со временем блеск так неудачно пришлифованных зубов? Или кто-то делал какие-то процедуры по восстановлению эмали?

    Добро пожаловать в клуб жертв террора зубных коммерсантов смущ

    Не Вы первая и не Вы последняя кому эти коновалы зубы портят.

    1) Мне лично сразу после приезда в Германию один такой (из цензурной лексики просто ничего не подходит),

    все передине зубы изнутри поточил так, что язык резало о острые края несколько недель

    и дёсна сильно кровоточили. И сейчас, уже 20 лет спустя эти канавки там ощущаются и постоянно чёрные.

    Правда это сделал не сам врачь, а его прошмандовка-помощница.

    А сам врач зато, на мои жалобы посомтрел всё и сообщил мне что всё в порядке и что это так и было.

    Это была обычная профилактическая чистка.

    2) Другой такой отморозок должен был в начале этого года мне просто старые коронки снять и поставить новые.

    Коронки должны были быть такие же как и старые, т.е. металические.

    Этот дибил мне вколол наркоз на 6 часов (как минимум) и точил зубы так,

    что от зуба только маленький пенёчек остался.

    теперь уже с января (а теперь уже июнь кончается) я абсолютно ничего есть не могу чтобы зуб не болел.

    Я пожаловался в их центральную контору (типа общество любителей зубоделия Нюрнберга - ZBV),

    мне через 3 месяца и несколько моих напоминаний написали

    что доктор Герстманн (он мне зубы в этом году попортил) мне ничего неправильного не сделал.

    Типа по его словам всё делалось в соответствии с нормами.

    (Мнея лично никто не обследовал. Было достаточно писанины этого бизнесмена-зубодела)

    И если я с этим не согласен, то могу подать в суд и там будут дальше решать.

    Я пожаловался в больничную кассу и мне дали адрес врача, чтобы сделать Gutachten.

    Теперь нужно звонить и делать термин, но как мне сказал другой врачь (в общем нормальный),

    сами коронки у меня в порядке и Gutachter на эту тему ничего плохого не напишет.

    А я жалуюсь не на коронки, а на испорченный под ними зуб. (а Gutachten будет именно на коронку)

    Выходит опять я в пролёте, но посмотрим.

    А Вы не молчите, жалуйтесь в КК, устройте скандал в праксисе, в присутствии других посетителей.

    Всем своим знакомым давайте ему соответствующую рекламу.

    Давайте негативные бевертунги этому так называемому "врачу" везде где только можно.

    я спрашивал своего нового зубного, он мне сказал, что восстановить,

    или привести в относительный порядок можно будет.

    Но это уже будет косметическое вмешательство и это не оплачивает КК.

    Можно попробовать через суд, по крайней мере в Вашем случае,

    но доказать что зубник сделал ошибку практически невозможно.

    У них тут всё подвязано.

    Восстановить ничего не получится, живые зубы попорченые насильно специалистом не восстанавливаются.

    А он имел в виду, что при помощи косметических манипуляцый можно будет почитсить сильный налёт и кариес в щелях и выбоинах.

    И потом в зависимости от ситуации нужно будет пломбировать болшие выбоины, полировать и придавать зубам относительно нормальный вид.

    На большее или вообще на чудо расчитывать не стоит.

    А кто-то в этом ещё сомневается?

    Они специально и недочищают, и стачивают, и просверливают.

    Это организованая мафия.

    В драке кому зуб выбьешь, то по судам затаскают,

    а эти хапуги групповое и организованое членовредительство ведут

    и им никто ничего сделать не может. Закон всегда на их стороне.

    Никогда не слишком.
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 14 марта 2024 23:07
    luxy:

    Маразм крепчал.

    Представляю, как для тебя все это дико звучит) Ты же писал, что даже руки моешь только тогда, когда с них грязь отваливаться начинает)

  • haruda_by Junior Member
    офлайн
    haruda_by Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #776767

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 14 марта 2024 23:42
    Vitas:

    подойти к доктору заполировать.
    так делается в определенных случаях

    В каких именно случаях так делается? Насколько это по-вашему безопасная практика?
    Спрашиваю не для спора, а для лучшего понимания.

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 14 марта 2024 23:57 Редактировалось 2343774, 1 раз.
    haruda_by:

    Vitas:

    подойти к доктору заполировать.
    так делается в определенных случаях

    В каких именно случаях так делается? Насколько это по-вашему безопасная практика?
    Спрашиваю не для спора, а для лучшего понимания.

    Ясно в каких. В тех, когда горедеятели запороли свою работу, а отвечать не хотят)
    Практика пиления и бурения здоровых, ни в чем не виноватых зубов весьма сомнительна)

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7923

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7923
    # 14 марта 2024 23:59
    MOHCTPiK:

    2) Другой такой отморозок должен был в начале этого года мне просто старые коронки снять и поставить новые.

    Коронки должны были быть такие же как и старые, т.е. металические.

    Этот дибил мне вколол наркоз на 6 часов (как минимум) и точил зубы так,

    что от зуба только маленький пенёчек остался.

    теперь уже с января (а теперь уже июнь кончается) я абсолютно ничего есть не могу чтобы зуб не болел.

    Я пожаловался в их центральную контору (типа общество любителей зубоделия Нюрнберга - ZBV),

    мне через 3 месяца и несколько моих напоминаний написали

    что доктор Герстманн (он мне зубы в этом году попортил) мне ничего неправильного не сделал.

    Типа по его словам всё делалось в соответствии с нормами.

    (Мнея лично никто не обследовал. Было достаточно писанины этого бизнесмена-зубодела)

    И если я с этим не согласен, то могу подать в суд и там будут дальше решать.

    Я пожаловался в больничную кассу и мне дали адрес врача, чтобы сделать Gutachten.

    Теперь нужно звонить и делать термин, но как мне сказал другой врачь (в общем нормальный),

    сами коронки у меня в порядке и Gutachter на эту тему ничего плохого не напишет.

    А я жалуюсь не на коронки, а на испорченный под ними зуб. (а Gutachten будет именно на коронку)

    Выходит опять я в пролёте, но посмотрим.

    А Вы не молчите, жалуйтесь в КК, устройте скандал в праксисе, в присутствии других посетителей.

    Всем своим знакомым давайте ему соответствующую рекламу.

    Давайте негативные бевертунги этому так называемому "врачу" везде где только можно.

    :lol:
    Психически неадекватный пациент себе придумал проблему. начал скандалить. А теперь небось не понимает, че за него все врачи не берутся.

    что от зуба только маленький пенёчек остался.

    при одной такой фразе любому врачу станет понятно - :molotok:

    Добавлено спустя 11 минут 34 секунды

    haruda_by:

    Vitas:

    подойти к доктору заполировать.
    так делается в определенных случаях

    В каких именно случаях так делается? Насколько это по-вашему безопасная практика?
    Спрашиваю не для спора, а для лучшего понимания.

    например - антагонист выдвинут.
    тут сложно однозначно говорить не видя картины.
    на сколько безопасная? у всех людей зубы стираются физиологически, у кого то раньше у кого то позже.
    никто не скажет вам и нету таких методик оценить на сколько уменьшился "срок жизни зуба"
    да, это не есть хорошо. но можно было сразу у врача спросить.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    MOHCTPiK:

    А кто-то в этом ещё сомневается?

    Они специально и недочищают, и стачивают, и просверливают.

    Это организованая мафия.

    В драке кому зуб выбьешь, то по судам затаскают,

    а эти хапуги групповое и организованое членовредительство ведут

    и им никто ничего сделать не может. Закон всегда на их стороне.

    :lol:

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    565

    6 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    565
    # 15 марта 2024 00:31
    Vitas:

    например - антагонист выдвинут.
    тут сложно однозначно говорить не видя картины.
    на сколько безопасная? у всех людей зубы стираются физиологически, у кого то раньше у кого то позже.
    никто не скажет вам и нету таких методик оценить на сколько уменьшился "срок жизни зуба"
    да, это не есть хорошо. но можно было сразу у врача спросить.

    Два!! антагониста)
    Пациент да, имеет право спросить, но работник ОБЯЗАН по всем мыслимым и немыслимым нормам перед началом и в процессе лечения все пояснять, включая возможные негативные последствия. Это прямо прописано в Законе о Здравоохранении и в 64 (вроде) постановлении минздрава (вроде).

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 15 марта 2024 01:05
    Vitas:

    да, это не есть хорошо. но можно было сразу у врача спросить.

    как говорит мой стоматолог-ортопед - сошлифовать дело нехитрое... вернуть обратно - нельзя... это билет в один конец... и если коронку ещё можно переделать (то есть это затратно и т.д.) - но решаемо... то эмаль уже навсегда... не знаю что нужно спрашивать у врача, но это со мной врач советуется, если хочет убрать контакт какой... даже на коронке :)

    Vitas:

    на сколько безопасная? у всех людей зубы стираются физиологически, у кого то раньше у кого то позже.

    все мы умрём...

    Vitas:

    никто не скажет вам и нету таких методик оценить на сколько уменьшился "срок жизни зуба"

    вы точно врач?

    Зубная эмаль – самое прочное вещество в организме человека. Ее твердость составляет 397,6 кг/мм2, что соответствует такому материалу, как кварц. Это объясняется высокой степенью минерализации (96% неорганических соединений) и необходимо для защиты пористого дентина от воздействия агрессивных сред.

    тут даже наверное любой 7-8-ми летка скажет - что если разрушить САМОЕ прочное, то защита будет меньше... они это по броникам в своих онлайн-играх знают :)

    а вы забалтываете :)

    Никогда не слишком.
  • luxy Senior Member
    офлайн
    luxy Senior Member

    5509

    7 лет на сайте
    пользователь #1958054

    Профиль
    Написать сообщение

    5509
    # 15 марта 2024 07:36
    Vitas:

    теперь небось не понимает, че за него все врачи не берутся.

    Врач же не может отказать в помощи? Или стоматолог может?
    А вообще, конечно, сил вам врачам.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35584

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35584
    # 15 марта 2024 12:36

    врач - если он профи, то оказывает помощь, как профи - чисто в рамках профессии... ничего личного...

    да и пациента надо понимать - у него в любом случае стресс (пусть и может не видно быть, а только на уровне подсознания) - у него проблема, непонятное решение её, нужно платить деньги и т.д.

    задача профи - установить контакт с пациентом и успокоить его...

    к сожалению очень часто встречается иное...

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    я всего несколько раз встречал (не только в медицине), когда люди говорят - доверьтесь, вы в руках профессионала... мы всё вместе решим в лучшем виде... и действительно так было... с тех пор я поддерживаю контакты с теми людьми - не подвели ни разу...

    Никогда не слишком.