Ответить
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7900

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7900
    # 9 ноября 2021 10:44
    MOHCTPiK:

    Хм. Перечитал выше - не понял логику этого в увязке с цитатой). Но... Скажем я давно общался с ТС этой темы - более 15 лет назад он ставил импланты в Украине). Потому... Может Минску и не надо так много врачей? Есть Смоленск). И там есть медицинский университет...

    хм тоже перечитал, и не вкурил))) видно не туда запостил коммент))) ну да ладно :)

    MOHCTPiK:

    Хм. Перечитал выше - не понял логику этого в увязке с цитатой). Но... Скажем я давно общался с ТС этой темы - более 15 лет назад он ставил импланты в Украине). Потому... Может Минску и не надо так много врачей? Есть Смоленск). И там есть медицинский университет...

    не считаю что в минске много стоматологов, если смотреть по другим специальностям, то врачей жуткая нехватка.
    а если смотреть по республике - то даже стоматологов много где не хватает.
    И вот вопрос - если специалист грамотный и рукастый, то он пойдет куда работать? где больше платят или туда откуда родом и там зарплата ни о чем?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 9 ноября 2021 13:39
    Vitas:

    И вот вопрос - если специалист грамотный и рукастый, то он пойдет куда работать? где больше платят или туда откуда родом и там зарплата ни о чем?

    За этот год видел врачей больше, чем за всю осознанную жизнь - хотя у меня так сложилось среди друзей много врачей. От от хирургов до экспертов. Много чего видел и где был. Например в тех местах, где бываю все врачи ещё на первом курсе, но обычные люди не попадают вообще... К тому, что врачебное сообщество - достаточно закрытое, тем не менее...

    Не про это...

    Я к тому, что не все врачи помешаны на деньгах. Я встречал в этом году в РБ людей, которые прошли через личную трагедию и ушли с более высокооплачиваемых мест туда, где они действительно могут помогать людям. Всем людям - не тем, кто может много заплатить. Да и среди тех у кого не было подобного - тоже работают на совесть.

    И без всяких обязательств и намёков - они делают то, что должны. Причём не важно - 10 лет пациенту или 80 - он получает максимальный набор нужного.

    Потому я поменял своё мнение и считаю, что в РБ медицина есть. В том числе и бесплатная. Хорошая медицина. Хорошие врачи.

    Но понимаете - когда мне в РНПЦ решают по определённому направлению проблему, с которой я ходил несколько лет - по платным и бесплатным врачам в РБ - то у меня встаёт вопрос - за что зарплату получали те люди? За что я платил обращаясь платно? Чтобы меня послушали 20 минут? И они сами признают - что данный вопрос - не их (4-й) уровень, что должны были решить ещё на 2-м максимум.

    Ну а что делали на 1-2? Не могу сказать, что ничего - но ничего... Практически ничего... Так за что они получают зарплату? За бессмысленное заполнение бумаг? Всё решается, но когда встретишь своего врача - который действительно обратит на тебя внимание, что ты ему говоришь, который отправит на обследования и т.д. И тут не в государстве дело. И не в оплате. А в людях... Людзьмі звацца нужно в любом случае...

    Ну а врачи - получают достаточно. Да - можно где-то там получать ещё больше. Но на мой взгляд - повторю - %80 врачей (цифра личного восприятия) - не зарабатывают зарплату - для них это просто получка. Которую они получают в любом случае... Даже имитируя деятельность.

    Касается и платных и бесплатных...

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Vitas:

    откуда родом и там зарплата ни о чем?

    Недавно мнение стоматолога из Смоленска слушал. Вот он может ехать в Москву и зарабатывать в 2-3 раза больше. Но? В Смоленске его знают Люди, он уважаемый человек. Работает в хорошей клинике. Где хороший медперсонал в том числе и младший. Хорошие инструменты. Хорошие материалы со всеми документами, хорошие коллеги (в том числе и смежники так сказать) и т.д. Сколько нужно - столько и работает с пациентом.

    Но что будет в Москве? В большинстве случаев - поток клиентов. И значительный поток... С ущербом качеству. И зачем тогда говорит работать? Работа должны приносить моральное удовлетворение от процесса в первую очередь. Иначе выгорание и всё... Приехали... Потому и остался в Смоленске :).

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7900

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7900
    # 9 ноября 2021 14:17
    MOHCTPiK:

    Но что будет в Москве? В большинстве случаев - поток клиентов. И значительный поток... С ущербом качеству. И зачем тогда говорит работать? Работа должны приносить моральное удовлетворение от процесса в первую очередь. Иначе выгорание и всё... Приехали... Потому и остался в Смоленске :).

    Согласен, работа должна приносить удовольствие. Мой рекорд 2 месяца работы в 11 стомполиклинике)) Душа не лежала калечить))))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 9 ноября 2021 15:55 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.

    Vitas, может и не очень правильно, но я сторонник того, что государство должно проводить селекцию по оказанию медпомощи. Я недавно вот наблюдал пример - человеку в феврале оказали технологичную помощь - провели стентирование, спасли от инфаркта. А когда я познакомился в августе - она(это женщина) уже выпивала столько, что не каждый мужик выдержит. Т.е. человек до и после вёл крайне неправильный образ жизни - гос.деньги просто потратили зря.

    Стоматология - это отдельная ниша кстати. Ведь задача доступной медицины - сделать так, чтобы человек не страдал. Жить можно и без зубов :). С челюстью в стакане. Я думаю необходимый уровень стоматологии в РБ обеспечивается. Помощь оказывают и на достойном уровне. Ну а если человек хочет, чтобы было красиво, удобно, долговечно и т.д. - то это уже не помощь - это уже совсем иное... Я знаю много людей, которым ничего не стоит выбросить кучу денег на дорогой автомобиль, но они жалеют лишние 100 долларов переплатить за работу стоматолога.

    Я выше историю писал - мне летом в больнице РБ помогли... Хорошо помогли. Но взяли честное слово, что я доведу оказанною помощь до логического конца - пропью все курсы в течение 1-1,5 лет и нормальные лекарства. Да - гос-во обеспечивает минимум - если нет денег - то не останешься без таблеток. Но народ и тех не принимает - бросает через 1-2 месяца... Так зачем тратиться на оригинальные например лекарства? Да - курсы хороших таблеток стоят несколько тысяч долларов, но человек не хочет - то лучше заранее выбирать другие методы лечения...

    Так и со стоматологией. Есть базовый уровень. Это чтобы из-за зуба например инвалидом не стать или раньше времени не уйти... Это и бесплатно доступно. А есть уровни более глубокие - сохранить зуб например. Дорого, но второго не купишь в любом случае...

    Или имплантация - это же хирургическая операция. Не говоря уже про остальные процессы и о том, что эта процедура должна быть с первого раза успешной и потому не стоит экономить - вторая попытка будет значительно дороже, если вообще возможна. Но вот читаю - в том числе и данную тему - люди просто не понимаю этого и основным фактором ставят цену и выбирают врача, как будто майку на распродаже подыскивают...

    Так может в таких случаях - лучше обходиться иными решениями? Мост например поставить и т.д.

    Как-то так).

    Добавлено спустя 6 минут

    Вообще я сторонник того, что в бесплатной медицине врачи не обслуживают - а оказывают помощь. Потому предъявлять завышенные требования к том, как и что делается - нет смысла.

    А вот уже платно - это обслуживание на первом плане - врач напрямую должен отрабатывать каждый потраченный пациентом рубль. Т.е. не просто оказать помощь, а именно обслужить согласно оплаченных средств потребителем услуг. И если пациент готов платить за услугу спасения зуба - то врач должен выложиться по максимуму, либо признать - я не смогу обеспечить качество - не мой уровень, попробуйте иного специалиста. А не раскручивать - мол давайте делать, а потом - ну как получилось так получилось... И пациент узнаёт через некоторое время, что всё можно было спасти, но нужен был и специалист уровнем выше и оборудование лучше...

    Никогда не слишком.
  • Drakkar24 Member
    офлайн
    Drakkar24 Member

    324

    14 лет на сайте
    пользователь #227842

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 9 ноября 2021 16:27

    Всем добра! Надо вырвать "зубы мудрости" (восьмерки). Скажите, где хорошо и недорого делают?

    Quake III Arena
  • lef Junior Member
    офлайн
    lef Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #327924

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 12 ноября 2021 12:12
    3381405:

    Здравствуйте. Может кто-нибудь знает в какой клинике сейчас работает стоматолог Белко-епифанов Игорь Адамович?
    Раньше работал в Борисове в Дентаклиник

    Да, хороший специалист, грамотный, лечил у него зубы в Дентаклиник. Тоже хотел бы знать, где он сейчас? В Дентаклинике сказали, он в Минск перебрался, а где именно работает не уточнили, либо сами не знают.

  • _mmmargo Neophyte Poster
    офлайн
    _mmmargo Neophyte Poster

    8

    2 года на сайте
    пользователь #3371292

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 ноября 2021 15:38
    Drakkar24:

    Всем добра! Надо вырвать "зубы мудрости" (восьмерки). Скажите, где хорошо и недорого делают?

    Точно хорошо делают тут: [censored by Miss_Marple]- вырывала здесь два зуба мудрости, а вот насчет стоимости - зависит от положения зубов. Мне верхний вырвали за считанные секунды, а с нижним доктору пришлось повозиться - оказалось много костной ткани. Но хорошо обезболили, вообще ничего не чувствовала.

    _mmmargo
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7824

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7824
    # 17 ноября 2021 11:02

    Подскажите, если необходимо сделать гигиену полости рта (у меня страховка с примерно 50 медцентрами и клиниками) есть разница куда обращаться? Или везде примерно одно и тоже: ультразвук/пескоструй, фтор, лак, полировка (что там может быть еще)?

  • messka Member
    офлайн
    messka Member

    157

    12 лет на сайте
    пользователь #433024

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 21 ноября 2021 17:13

    Подскажите, пожалуйста, нужно лечить каналы в шестерке. Один врач добрался только до 2, с другими отправил искать лечение с микроскопом! Те два заполнила кальцием, плобма временная наполовину отвалилась... Руки уже просто опустились... Проблем, как оказалось, огромнейшее количество во рту... Хотя регулярно лечила и все молчали... Записалась в любимый стоматолог, но консультация только через полторы недели, а плобма разваливается уже... К кому/куда ещё можно попробовать попасть раньше!?? Спасибо

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 21 ноября 2021 18:27

    Лечение каналов без микроскопов - деньги на ветер. А в вашем случае - вообще не ясно кто и что делал. По сути врач будет перелечивать прошлые каналы.

    UltraMax:

    что там может быть еще

    могут покрасить зубы, чтобы показать - где вы плохо чистите)

    Никогда не слишком.
  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7824

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7824
    # 22 ноября 2021 14:09
    MOHCTPiK:

    могут покрасить зубы, чтобы показать - где вы плохо чистите)

    Хех ) Учту )

  • valentina12345 Junior Member
    офлайн
    valentina12345 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2282265

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 23 ноября 2021 00:34
    messka:

    Подскажите, пожалуйста, нужно лечить каналы в шестерке. Один врач добрался только до 2, с другими отправил искать лечение с микроскопом! Те два заполнила кальцием, плобма временная наполовину отвалилась... Руки уже просто опустились... Проблем, как оказалось, огромнейшее количество во рту... Хотя регулярно лечила и все молчали... Записалась в любимый стоматолог, но консультация только через полторы недели, а плобма разваливается уже... К кому/куда ещё можно попробовать попасть раньше!?? Спасибо

    в Минске вроде как несколько десятков зубных клиник где лечат каналы с микроскопом.забейте в поиск Лечение зубов под микроскопом в Минске и позвоните по этим клиникам.

    MOHCTPiK:

    Лечение каналов без микроскопов - деньги на ветер. А в вашем случае - вообще не ясно кто и что делал. По сути врач будет перелечивать прошлые каналы.
    ну так она написала что врач вообще не нашел третий канал,а два других пока только заполнены кальцием..поэтому о каком перелечивание вы говорите?ей просто надо найти хорошего врача,желательно с микроскопом,который найдет все каналы в этой 6ке и качественно их пролечит и запломбирует.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7970

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7970
    # 23 ноября 2021 02:39
    MOHCTPiK:

    Лечение каналов без микроскопов - деньги на ветер.

    деньги на ветер - это лечение у криворуких. Микроскоп никак руки не выпрямляет, только цену увеличивает

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 23 ноября 2021 11:19
    Vouk:

    это лечение у криворуких

    Это само собой. Правда наличие кривых рук пациент не увидит (ну не вешают таблички - врач-кривые руки на стену), а вот то что врач применяет в работе микроскоп - это плюс и ему и клинике. Ибо кривым рукам микроскоп не нужен, да и не доверят. Исключения конечно бывают, но на то они и исключения.

    Ну а цену увеличивает не сильно. Здоровье дороже.

    valentina12345:

    в Минске вроде как несколько десятков зубных клиник где лечат каналы с микроскопом.забейте в поиск Лечение зубов под микроскопом в Минске и позвоните по этим клиникам.

    Желательно уточнить модель микроскопа) и сколько лет и какой врач уже его применяет. Если постоянно применяют - то без проблем ответят. Далеко не все врачи этим занимаются.

    Никогда не слишком.
  • Ms.Robinson Senior Member
    офлайн
    Ms.Robinson Senior Member

    954

    10 лет на сайте
    пользователь #1093652

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 23 ноября 2021 14:57

    Добрый день. Хочу поставить имплант на 6-ку. Рядом все живое. Посоветуете хорошего врача. Можно в личку, чтоб не удалили за рекламу.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7900

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7900
    # 25 ноября 2021 09:52
    MOHCTPiK:

    Желательно уточнить модель микроскопа) и сколько лет и какой врач уже его применяет. Если постоянно применяют - то без проблем ответят. Далеко не все врачи этим занимаются.

    А модель микроскопа то на что влияет?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 25 ноября 2021 15:28

    Vitas, ну можно погуглить. Узнать ценник. Древность модели. Да и вообще - насколько в теме персонал.

    Скажем аппараты МРТ в Минске оьычно частниуи бу покупают.

    Никогда не слишком.
  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2237

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 25 ноября 2021 17:08
    MOHCTPiK:

    Vouk:

    это лечение у криворуких

    Это само собой. Правда наличие кривых рук пациент не увидит (ну не вешают таблички - врач-кривые руки на стену), а вот то что врач применяет в работе микроскоп - это плюс и ему и клинике. Ибо кривым рукам микроскоп не нужен, да и не доверят. Исключения конечно бывают, но на то они и исключения.

    Ну а цену увеличивает не сильно. Здоровье дороже.

    valentina12345:

    в Минске вроде как несколько десятков зубных клиник где лечат каналы с микроскопом.забейте в поиск Лечение зубов под микроскопом в Минске и позвоните по этим клиникам.

    Желательно уточнить модель микроскопа) и сколько лет и какой врач уже его применяет. Если постоянно применяют - то без проблем ответят. Далеко не все врачи этим занимаются.

    Если не ошибаюсь,выбивает всего 6 стоматологий с микроскопом.И конечно руки врача должны хороши,вон некоторые работают без микроскопа и все отлично получается.А вообще,меня занимает вопрос,как выживают стоматологии,если их рядом очень много:1)Например район Одоевского-Пушкина -ст метро Спортивная-10 стоматологий.2)Район магазина Рига-6 стоматологий.

    Только Тьма приносит счастье.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35467

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35467
    # 25 ноября 2021 17:30
    user_192119411945:

    некоторые работают без микроскопа и все отличн

    Есть статистика за лет 10?

    Никогда не слишком.
  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2237

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2237
    # 25 ноября 2021 17:46
    MOHCTPiK:

    user_192119411945:

    некоторые работают без микроскопа и все отличн

    Есть статистика за лет 10?

    А причем статистика.По первому пункту многие существуют давно ,да и по второму тоже.Я про то что ,по 2 примерам,количество стоматологий на квадратный метр зашкаливает,и как они умудряются выживать,ибо вышел ,сразу 4 стоматологии,прошел далее еще 6 ,да и в районе риги тоже самое.Я бы растерялся в выборе стоматологии,ибо все эти стоматологии существуют давно и имеют хорошие отзыаы.

    Только Тьма приносит счастье.