Ответить
  • ivanovich_66 Member
    офлайн
    ivanovich_66 Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #663619

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 3 октября 2021 16:00

    Доброго дня. Встал вопрос выбора между композитной пломбой и керамической вкладкой. Зуб - нижняя семерка - 47. До лечения зуб был целый, только как бы сточен верхним. Потом откололся небольшой кусочек с внутренней передней стороны. При лечении надо было депульпировать, найденные 3 канала пролечены под микроскопом, и судя по снимку хорошо. Идеальным вариантом наверно было бы поставить коронку, но ортопед говорит, что для неё мало места по высоте, и что бы хорошо установить, придется подпиливать верхнюю семёрку. Может кто-то уже ставил такие вкладки как альтернативу композитной пломбе и поделится своими впечатлениями, ощущениями и т.п. Ну и мнение стоматологов на сей счет тоже весьма будет интересно

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 4 октября 2021 10:06

    Хороший вариант при недостатке высоты. Ощущения от пломбы,коронки, вкладки абсолютно одинаковые.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • dima84 Senior Member
    офлайн
    dima84 Senior Member

    1266

    13 лет на сайте
    пользователь #313835

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 4 октября 2021 19:10
    Vitas:

    dima84:

    Подскажите, 4 года назад удалены 24,25,26 зубы. Буду ставить импланты и нужно наращивать кость. Вопрос такой: можно ли поставить на 24 и 26 импланты и сделать типа моста на три зуба или лучше ставить три отдельных импланта? Мне кажется по гигиене потом проще будет с мостом

    да можно. импланты лучше объединять между собой. так что мост с 4 на 6 это нормально

    Мне ортопед сказал, что это по моему желанию и он бы посоветовал мост, хотя и 3 импланта можно

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 4 октября 2021 22:30

    Можно и 3 имплантат но их соединять между собой

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • dima84 Senior Member
    офлайн
    dima84 Senior Member

    1266

    13 лет на сайте
    пользователь #313835

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 5 октября 2021 00:36 Редактировалось dima84, 1 раз.
    Vitas:

    Можно и 3 имплантат но их соединять между собой

    Так а зачем ставить 3 импланта, если можно 2 импланта и мост сделать?
    И по деньгам дешевле получается

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 5 октября 2021 14:16
    dima84:

    Так а зачем ставить 3 импланта, если можно 2 импланта и мост сделать?
    И по деньгам дешевле получается

    3 объединенных импланта всегда лучше чем 3 отдельных.
    а вот колличество имплантов смотрится исходя из клинической ситуации.
    когда своей кости гора 2 импланта и мост это норм, а дальше нужно думать перед установкой.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • dima84 Senior Member
    офлайн
    dima84 Senior Member

    1266

    13 лет на сайте
    пользователь #313835

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 6 октября 2021 00:31
    Vitas:

    dima84:

    Так а зачем ставить 3 импланта, если можно 2 импланта и мост сделать?
    И по деньгам дешевле получается

    3 объединенных импланта всегда лучше чем 3 отдельных.
    а вот колличество имплантов смотрится исходя из клинической ситуации.
    когда своей кости гора 2 импланта и мост это норм, а дальше нужно думать перед установкой.

    Ну кости не гора, кость надо наращивать. Ваша рекомендация - 3 объединенных импланта?

  • Olga9223 Neophyte Poster
    офлайн
    Olga9223 Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #812727

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 6 октября 2021 12:25

    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего ортодонта. Отломалась коронка, под которой остался корень. Один ортодонт сказал, что только удаление и имплантация, второй сказал,что можно попробовать сохранить, но он уезжает и не возьмется, так как не успеет.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 6 октября 2021 15:03
    dima84:

    Ну кости не гора, кость надо наращивать. Ваша рекомендация - 3 объединенных импланта?

    моя рекомендация - нужно смотреть условия, а это будет делать хирург и ортопед, у которых будете протезироваться и имплантироваться.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Olga9223:

    Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего ортодонта. Отломалась коронка, под которой остался корень. Один ортодонт сказал, что только удаление и имплантация, второй сказал,что можно попробовать сохранить, но он уезжает и не возьмется, так как не успеет.

    не ортодонт, а ортопед
    не все то золото, что блестит. иногда лучше действительно удалить имплант, чем через пару лет возвращаться к этому вопросу.
    выберите себе хорошего ортопеда и слушайте что он скажет, а не ищите кто сделает залипуху на пару лет, а такие обязательно найдутся.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 10 октября 2021 17:00

    доброго здоровья господа и разумеется дамы..посоветуйте пожалуйста где можно сделать коронки и установить..чтобы цена соответствовала качеству.спасибо)

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3065

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 11 октября 2021 01:22

    Может ли побаливать голова в течении месяца до образования дырки, и при этом не болеть зуб?

    8 поликлиника на кисилева как по цена, качество? Очередь на месяца, или в день обращения сделать могут?

  • прохожая Senior Member
    офлайн
    прохожая Senior Member

    1227

    16 лет на сайте
    пользователь #129138

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 14 октября 2021 19:51 Редактировалось прохожая, 2 раз(а).
    Надзиратель:

    Здравствуйте, люди! Кто протезировался у Егиазаряна Гариба Мкртычевича (Михайловича), пожалуйста, поделитесь вашими мнениями и отзывами :shuffle:

    Я. Все гуд.

    Добавлено спустя 12 минут

    Ищу где еще в Минске работает Гариб Михайтович Егиазарян. В Тикомеде все под завязку к нему расписано, не пробиться.
    А для меня даже неделя важна, зуб нужно вырывать.

    тунеядка
  • 3172321 Neophyte Poster
    офлайн
    3172321 Neophyte Poster

    3

    3 года на сайте
    пользователь #3172321

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 14 октября 2021 20:16 Редактировалось 3172321, 1 раз.

    Решил написать сюда...
    Приветствую всех форумчан. Уже кучу страниц стоматологических клиник пролистал, кучу отзывов и положительных, и негативных, а зуб начинает болеть всё сильнее и сильнее. Бегло осмотрел пару страниц форума, не нашёл какого-либо чёткого FAQ по "супер-пупер" и "censored" клиникам, может кто подскажет свои варианты с ходу? В обычном зеркале насчитал около точек пяти с явными признаками нездоровых образований. Буду расхлёбывать последствия недостаточно эффективной гигиены ротовой полости, как только разберусь с жевательным зубом, из-за которого уже сел на обезбол. Подозреваю пульпит.
    Если кто активно читает эту ветку или разбирается в вопросе - что бы посоветовали в Минске? А куда точно не стоит идти, ибо имеете негативный опыт?

  • прохожая Senior Member
    офлайн
    прохожая Senior Member

    1227

    16 лет на сайте
    пользователь #129138

    Профиль
    Написать сообщение

    1227
    # 14 октября 2021 20:26 Редактировалось прохожая, 3 раз(а).

    У меня много негативного опыта. Но слава Господу, нашла в свое время Тиграна, он тогда еще ИП работал. Теперь у него клиника Тикомед в Музыкальном переулке. Раньше он все делал один, теперь в клинике специализация. Я хожу в Тиграну Владимировичу ставить коронки, лечить зубы к Таршиковой Елене, а имплантироваться к Гарибу Михайловичу. Уже 25 лет. Сторожил. До этого помучилась на славу в разных местах. К Тиграну, в свое время, меня отвела подруга, из жалости, глядя на мои мучения.

    тунеядка
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35542

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35542
    # 17 октября 2021 23:30
    Vitas:

    3 объединенных импланта всегда лучше чем 3 отдельных

    Для кого лучше? Для пациента? Почему? Ухаживать как? Если вдруг проблема с одним имплантом - то всю конструкцию рушить?

    Я кстати вышел из бухты). Вскрыли и поставили формирователи десны. Заживает и двигаемся к ваксапу.

    Кстати - рискнул и двойная антиагрегантная терапия мною не отменялось. Всё прошло отлично... Кровью не истекал... Странно конечно - в тот же день немного порезал палец на ноге сверху - до сих пор немного кровит. А с имплантами буквально через час всё было отлично...

    Vitas, ваше мнение временные абатменты имеют смысл? Учитывая что у меня долгая и комплексная работа впереди. На год думаю).

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 18 октября 2021 09:53
    MOHCTPiK:

    Для кого лучше? Для пациента? Почему? Ухаживать как? Если вдруг проблема с одним имплантом - то всю конструкцию рушить?

    потому что проводилось достаточно исследований,в которых выяснилось, что выживамость имплантов соединенных между собой выше. потому что вместе лучше перераспределяют нагрузку.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    MOHCTPiK:

    Vitas, ваше мнение временные абатменты имеют смысл? Учитывая что у меня долгая и комплексная работа впереди. На год думаю).

    мое мнение - вы уже год ходите без зуба, а тут с какого то периляку вам захотелось временных абатменов? зачем? скажите хоть одно вменяемое показание для изготовления их?

    любите саообразовываться почитайте концепцию у MIS - connect, у Nobele - On One.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35542

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35542
    # 18 октября 2021 12:45
    Vitas:

    потому что проводилось достаточно исследований,в которых выяснилось, что выживамость имплантов соединенных между собой выше. потому что вместе лучше перераспределяют нагрузку.

    Спасибо.

    Vitas:

    мое мнение - вы уже год ходите без зуба, а тут с какого то периляку вам захотелось временных абатменов? зачем? скажите хоть одно вменяемое показание для изготовления их?

    Без зубов я хожу 15 лет). Там пока остатки мостов стоят... Чтобы зубной ряд не разваливался.

    Подъём будет небольшой. И временные конструкции для этого. Чтобы потом можно было лучше всё сделать. Например вдруг будет удаление зуба какого рядом. Или десна опустится. И т.д. Временный абатмен стоит в 2 раза дешевле и с ним потом проще расстаться... Чем пытаться угадать с постоянным и потом либо идти на компромисс, либо выбрасывать и новый делать...

    Vitas, вы не обижайтесь кстати на мою щепетильность так сказать. Я считаю вас хорошим специалистом и более чем уверен, что если вам дать должное финансирование - частное + государственное республиканского уровня и т.д. - вы бы очень много чего хорошего сделали :).

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Vitas:

    любите саообразовываться почитайте концепцию у MIS - connect, у Nobele - On One.

    Спасибо. Интересно. Я так понимаю, что мне уже поздно на существующих? И пригодится только на будущее?

    У Штраумана такого нет?

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 18 октября 2021 17:26
    MOHCTPiK:

    Спасибо. Интересно. Я так понимаю, что мне уже поздно на существующих? И пригодится только на будущее?

    У Штраумана такого нет?

    я иногда делаю циркониевые абатмены до установки импланта - это аналог концепции мис или нобель.
    смысл - первично после операции идет образование поолудесмосом - т.е. прикрепление к абатмену, когда любую спраструктуру выкручиваешь, то идет эпителизация и этого прикрепления больше нет.
    к импланту лучше лишний раз не лезть. лучше сделать сразу постоянные абатмены (за одно сэкономите на временных)

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    MOHCTPiK:

    Vitas, вы не обижайтесь кстати на мою щепетильность так сказать. Я считаю вас хорошим специалистом и более чем уверен, что если вам дать должное финансирование - частное + государственное республиканского уровня и т.д. - вы бы очень много чего хорошего сделали :).

    нафига мне государственное финансирование? у меня наверно есть все что я хочу. даже сложно сказать чего нету)))
    ну микроскоп могу хоть завтра купить, только я в нем смысла не вижу.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35542

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35542
    # 19 октября 2021 01:36
    Vitas:

    ну микроскоп могу хоть завтра купить, только я в нем смысла не вижу.

    А принтер головы печатать? :)

    Vitas:

    лучше сделать сразу постоянные абатмены

    То есть постоянные индивидуальные абатмены лучше. Понял.

    Там ещё десна разрослась в одном месте, пока мост был - похоже её нужно будет урезать... Всё равно постоянный туда?

    Vitas:

    смысл - первично после операции идет образование поолудесмосом - т.е. прикрепление к абатмену, когда любую спраструктуру выкручиваешь, то идет эпителизация и этого прикрепления больше нет.

    После операции имплантации? Или установки индивидуального абатмена? И потом уже его если убрать - то снова не будет прикрепления?)

    Никогда не слишком.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7906

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7906
    # 19 октября 2021 10:12
    MOHCTPiK:

    А принтер головы печатать?

    есть Dlp? есть Sla. А зачем головы печатать?

    Добавлено спустя 17 минут 22 секунды

    MOHCTPiK:

    Всё равно постоянный туда?

    я не ваш лечащий врач. ваш лечащий врач будет принимать решение что и как делать. я даже не знаю, что у вас за конструкция планируется, и условий в полости рта даже не видел.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    MOHCTPiK:

    После операции имплантации? Или установки индивидуального абатмена? И потом уже его если убрать - то снова не будет прикрепления?)

    Vitas:

    т.е. прикрепление к абатмену, когда любую спраструктуру выкручиваешь, то идет эпителизация и этого прикрепления больше нет.

    вроде же написал

    [censored, п.п. 3.3.4]