Ответить
  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2177

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 19 августа 2021 15:01

    Здравствуйте! Подскажите, где на сегодняшний день оптимально сделать 3Д снимок зубов? Аппарат Галилеос, мне сказали, подходит не каждый.
    И вопрос: для чего его назначают? Поменяла стоматолога и новый сразу отправил на этот снимок походу есть один зуб , в котором будут пломбировать 3 канала. Или врач хочет сразу видеть полную картину , может там есть скрытые проблемы?
    Просто я не фанат лишний раз облучаться, а врач попался не разговорчивый(((

  • финист Member
    офлайн
    финист Member

    177

    15 лет на сайте
    пользователь #154124

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 19 августа 2021 15:51
    mega-ga:

    Подскажите, где на сегодняшний день оптимально сделать 3Д снимок зубов? Аппарат Галилеос

    я недавно делал в Минске на ул. Нёманская 46. там филиал 7ой стоматологической поликлиники. за кт верхней и нижней челюсти без суставов отдал 20 рублей. в частных клиниках дороже будет. направление можно скачать и распечатать с сайта 7 поликлиники (http://www.7gsp.by). мне врач частной клиники изначально дал направление туда.

    mega-ga:

    Или врач хочет сразу видеть полную картину , может там есть скрытые проблемы?

    КТ даёт врачу намного больше информации сразу по всем зубам, чем обычный снимок

  • mega-ga Senior Member
    офлайн
    mega-ga Senior Member

    2177

    11 лет на сайте
    пользователь #643718

    Профиль
    Написать сообщение

    2177
    # 19 августа 2021 15:58
    финист:

    КТ даёт врачу намного больше информации сразу по всем зубам, чем обычный снимок

    Это я понимаю, но насколько это необходимо в моем случае (описано выше)? Моя предыдущая врач обходилась без снимков при обычных пломбах

  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 19 августа 2021 22:34

    Добрый вечер! Подскажите, к кому обращаться с подозрением на воспаление носовых пазух из-за зуба в верхней челюсти? Судя по симптомам, возможно развивается одонтогенная инфекция (в мае-июне залечили каналы в зубе с периодонтитом + на часть зуба была поставлена временная накладка + армирующие штифты в каналы)
    Надо ли записываться именно к тому стоматологу, у кого лечила каналы или ставила накладку? Или вообще надо записываться к ЛОРу или хирургу? и делать ли заранее снимок?

  • valentina12345 Junior Member
    офлайн
    valentina12345 Junior Member

    34

    6 лет на сайте
    пользователь #2282265

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 21 августа 2021 15:25
    mega-ga:

    финист:

    КТ даёт врачу намного больше информации сразу по всем зубам, чем обычный снимок

    Это я понимаю, но насколько это необходимо в моем случае (описано выше)? Моя предыдущая врач обходилась без снимков при обычных пломбах

    если вам надо пломбировать каналы в одном зубе,то достаточно сделать прицельный снимок этого зуба.Он покажет дошел ли кариес до каналов зуба,а также состояние этих каналов.КТ обычно делают если надо делать имплантацию зубов и протезирование всей челюсти.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 22 августа 2021 15:53
    valentina12345:

    mega-ga:

    финист:

    КТ даёт врачу намного больше информации сразу по всем зубам, чем обычный снимок

    Это я понимаю, но насколько это необходимо в моем случае (описано выше)? Моя предыдущая врач обходилась без снимков при обычных пломбах

    если вам надо пломбировать каналы в одном зубе,то достаточно сделать прицельный снимок этого зуба.Он покажет дошел ли кариес до каналов зуба,а также состояние этих каналов.КТ обычно делают если надо делать имплантацию зубов и протезирование всей челюсти.

    Если нужно пломбировать каналы, то кариес уже дошел до пульпы. А делать прицельный снимок при пульпите ноль смысла. И кстати! по прицельному снимку не делают ту диагностику что вы описали.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    mega-ga:

    Это я понимаю, но насколько это необходимо в моем случае (описано выше)? Моя предыдущая врач обходилась без снимков при обычных пломбах

    Сами же говорите, что при обычных пломбах, а тут у вас эндодонтия.
    Кт дает врачу информацию о количестве каналов и о их длине.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    yuliana.tiger:

    Добрый вечер! Подскажите, к кому обращаться с подозрением на воспаление носовых пазух из-за зуба в верхней челюсти? Судя по симптомам, возможно развивается одонтогенная инфекция (в мае-июне залечили каналы в зубе с периодонтитом + на часть зуба была поставлена временная накладка + армирующие штифты в каналы)
    Надо ли записываться именно к тому стоматологу, у кого лечила каналы или ставила накладку? Или вообще надо записываться к ЛОРу или хирургу? и делать ли заранее снимок?

    Кт, что бы пазухи захватывало и к своему стоматологу вначале.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 23 августа 2021 11:32 Редактировалось KulMaks, 1 раз.

    Добрый день.
    Может кто подскажет хорошего специалиста (или 2-3 специалистов, чтобы услышать разные мнения) в следующей ситуации: внезапно выяснилось, что у меня есть верхние восьмерки, которые растут в сторону семерок и, судя по КТ, начали резорбировать корни семерок (2 корня у правой семерки, 1 корень у левой семерки). Мне могут их удалить, но тогда есть риск того, что придется удалять и семерки, т.к. возможно не получится запломбировать эти корни. Семерки на данный момент не беспокоят, пломб в них нет (насколько я помню), ничего не болит.
    Знаю, что при решении проблем более доступных зубов, к корням добираются через десны и дырочку в костной ткани с целью резекции корней и пломбировки. В моем случае при удалении, насколько я понимаю, эти корни будут открыты для процедур, но очень труднодоступны и с обычным зеркалом там делать будет нечего. Может быть кто-то знает возможно ли вообще запломбировать корни "снаружи" при таких сложностях? Знаю, что есть интраоральные камеры и с их помощью даже делают пломбировку каналов и не только. Может быть этот вариант - как раз мой случай?
    Хотел бы сходить на консультации (со снимками) к тем, кто в теме. Может кто-то знает достаточно опытных специалистов, которые помогут спасти семерки в такой ситуации? Понимаю, что вышеописанное может стоить очень недешево. Но два импланта будут стоить скорее всего еще дороже :)

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 23 августа 2021 17:56

    Был бы снимок, можно было бы поговорить, а верхушку верхней семерки еще то удовольствие пломбировать.
    п.с. внутриротовые камеры предназначены для получения изображения, а не пломбировки)))

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    если 7ки живые, то я бы сначала удалил бы 8ки и наблюдал бы, а не лез в каналы.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • yuliana.tiger Senior Member
    офлайн
    yuliana.tiger Senior Member

    933

    14 лет на сайте
    пользователь #247457

    Профиль
    Написать сообщение

    933
    # 23 августа 2021 21:23
    Vitas:

    Кт, что бы пазухи захватывало и к своему стоматологу вначале.

    Спасибо. КТ - это же и есть 3D, который записывают на диск/флешку?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 23 августа 2021 23:08

    Да, но есть нюансы по захвату области и разрешению)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 24 августа 2021 08:54
    Vitas:

    Был бы снимок, можно было бы поговорить, а верхушку верхней семерки еще то удовольствие пломбировать.
    п.с. внутриротовые камеры предназначены для получения изображения, а не пломбировки)))

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    если 7ки живые, то я бы сначала удалил бы 8ки и наблюдал бы, а не лез в каналы.

    Вот снимки того самого места:

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 24 августа 2021 20:57

    Удалите 8ки и скрестите пальцы. Может в таком состоянии 7ки постоят еще.
    Удалять тут надо с вестибулярным доступом, что бы ушится хорошо.

    ПС: Думаю адепты неудаления 8рок заблаговременно после этих снимков переобуются)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • KulMaks Senior Member
    офлайн
    KulMaks Senior Member

    502

    20 лет на сайте
    пользователь #15375

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 24 августа 2021 21:37
    Vitas:

    Удалите 8ки и скрестите пальцы. Может в таком состоянии 7ки постоят еще.
    Удалять тут надо с вестибулярным доступом, что бы ушится хорошо.

    ПС: Думаю адепты неудаления 8рок заблаговременно после этих снимков переобуются)

    Со второй семеркой дела обстоят чуть лучше. И да, я о существовании этих восьмерок в принципе узнал только год назад во время удаления/имплантации шестерки.
    "В таком состоянии 7ки постоят еще" - в смысле постоят без вмешательства? Или в том смысле, что есть риск того, что придется удалить потом и их? Врач, который занимался удалением восьмерки снизу, сказал, что могут быть проблемы при залечивании канала с прохождением того корня, который со стороны щеки (забыл, как он правильно называется). Насколько, по вашему мнению, реально сохранить эту семерку на месте?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 24 августа 2021 23:39

    Если залезть в каналы то шансов сохранить минимум. Если каналы не трогать, то может и постлит еще если не обострится.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • мебельBRAUDI Senior Member
    офлайн
    мебельBRAUDI Senior Member

    1439

    11 лет на сайте
    пользователь #764511

    Профиль
    Написать сообщение

    1439
    # 26 августа 2021 12:32
    2824395:

    Клиника ПРОФИДЕНТ на пр-те Победителей!!!!
    Хочется поделиться своим печальным опытом,что бы другие могли себя уберечь. Речь пойдет про стоматолога-ортопеда Шишова Владимира Григорьевича. 2.5 года тому назад обратилась к нему поставить коронки на импланты. Протезировалась так же в Профидент на Притыцкого у Горбачева Федора Александровича. К нему вопросов нет. Сделал все на высшем уровне. Главной моей ошибкой было обратиться к Шишову на пр-те Победителей. Коронки установил не качественные,изначально мешали прикусу,спиливал их на мне. Спустя год откололся кусок коронки. Но самое не приятное было то,что Шишов уговорил меня снять коронку с живого зуба,который меня совсем не беспокоил. И переустановить туда новую. Новая коронка не прилегла плотно к корню,зуб постепенно начал болеть. Ко всему прочему, коронка была сделана не качественно,без соблюдения особенностей прикуса. И я постоянно стала испытывать боль при накусывании. И каждый раз вспоминала этого нерадивого врача,который так со мной поступил. Уверена,что просто желал побольше заработать. Иначе зачем было менять мне хорошую работу на плохую? Врачу я говорила,что уезжаю на долго в другую страну по работе. И он понимал,что я к нему не обращусь, в случае чего. Так и получилось. Я промучилась 2.5 года. Мне не приятно,что врач попался не профессионал. И то,что написано на сайте,что он высшей категории врач, я ставлю под большое сомнение. Врачи высшей категории так не поступают ! Он видел,что коронки сделаны были не качественно. Я слышала,что у специалиста,который их делал случилось тогда какое-то горе,похороны и возможно это отразилось на качестве коронок. Но Шишов,как врач высшей категории, должен был предложить мне их переделать, а не ставить лишь бы было! Очень разочарована!!! Ранее лечила все свои зубы в этой клинике. Но больше туда ни ногой.

    Интересный подход по ценам. Консультация: 20 руб (открыла рот, постучали 5 сек и отправили на снимок). Снимок КТ сегмент с обследованием - 36 руб (2 мин консультации по КТ). Итог: 56 руб за 15 мин с учетом разогрева аппарата, ходьбы, осмотра и "консультации";). То есть консультация получается двойная. Такого "развода" я еще не встречала. Спросила про чистку порошковую - 200 руб (средняя по городу 130 руб). Не советую.

    +375296582538; +375336688766.
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 26 августа 2021 16:40
    мебельBRAUDI:

    Интересный подход по ценам. Консультация: 20 руб (открыла рот, постучали 5 сек и отправили на снимок). Снимок КТ сегмент с обследованием - 36 руб (2 мин консультации по КТ). Итог: 56 руб за 15 мин с учетом разогрева аппарата, ходьбы, осмотра и "консультации". То есть консультация получается двойная. Такого "развода" я еще не встречала. Спросила про чистку порошковую - 200 руб (средняя по городу 130 руб). Не советую.

    могли сэкономить, сами бы себе в рот посмотрели бы , постучали и не надо было бы 20 рублей платить)))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • CowboyxD Member
    офлайн
    CowboyxD Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #404058

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 26 августа 2021 18:18

    Добрый день.

    Подскажите, пожалуйста, в настоящее время проживаю в Польше, в октябре приезжаю в Минск, и в течении недели хочу вылечить зубы.
    Нужно сделать повторную чистку каналов (под микроскопом), поставить 2 коронки, и поменять старые пломбы. Может кто-нибудь подсказать специалистов либо же клинику?
    Буду очень признателен.
    Спасибо

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 26 августа 2021 20:08

    За неделю две коронки поставить ?! Тоже интересно, что за клиника так быстро сделает ?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 26 августа 2021 22:50

    Скажу по секрету, можно за 2 часа сделать 2 коронки)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 27 августа 2021 12:30 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.

    Vitas, изготовление за два часа двух постоянных коронок ? Где так можно сделать и расценки в студию.