Ответить
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 31 января 2021 12:26

    Поверьте, у меня достаточно возможностей оборудовать клинику микроскопом. И это не такие большие вложения в сравнении с кт, внутриротовым сканером и т. Д.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 31 января 2021 12:29 Редактировалось 353О4789574, 2 раз(а).

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 31 января 2021 13:16

    У нас все в порядке и без микроскопа, а микроскоп часто ставят для того что бы ценник поднять. ;)

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 31 января 2021 13:20
    Walsh code:

    Я же вам пишу: рядовая операцию, то есть конвеер

    рядовая операция,-подсыпка? Но она, как я понимаю, ни по деньгам, ни по времени далеко не основная?
    И ценника разброс в зависимости от того, есть ли реклама на ФС и Инстаграме ;)

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 31 января 2021 13:35
    Vitas:

    У нас все в порядке и без микроскопа, а микроскоп часто ставят для того что бы ценник поднять. ;)

    Это был ответ точно специалиста-стоматолога? :o
    :trollface:

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10752

    17 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10752
    # 31 января 2021 13:37
    a.ver:

    Но она, как я понимаю, ни по деньгам, ни по времени далеко не основная?

    Подготовительная. В гугле всё есть. Изучайте.

  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 31 января 2021 13:49 Редактировалось a.ver, 1 раз.

    да знаю я все этапы.... :shuffle:
    вопрос задавался изначально-

    a.ver:

    Кто знает (может, сам недавно был в моей шкуре ) -куда податься поставить импланты?

    вопрос извечный- цена/качество
    или это вопрос не этой ветки? :-?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 31 января 2021 13:53
    Vitas:

    найти и без микроскопа эти каналы не проблема, когда ты знаешь и видишь анатомию. а вот когда этот канал не проходится никак, то греть душу это не будет никак.

    Спорить не буду. Можете без микроскопа Вы? Ну а другие нет. Отсюда и все эти кисты. Насчёт проходимости не лукавьте. Почти всегда есть решения. И расширение и т.д. У меня есть каналы в зубе по 5-6 штук. Проблем не было.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Vitas:

    У нас все в порядке и без микроскопа, а микроскоп часто ставят для того что бы ценник поднять.

    Лиза55:

    Это был ответ точно специалиста-стоматолога?

    Это был ответ БЕЛОРУССКОГО стоматолога. Эдакие плоскоземельщики. :lol:

    Никогда не слишком.
  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 31 января 2021 14:03 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 1 февраля 2021 19:22
    MOHCTPiK:

    Vitas:

    найти и без микроскопа эти каналы не проблема, когда ты знаешь и видишь анатомию. а вот когда этот канал не проходится никак, то греть душу это не будет никак.

    Спорить не буду. Можете без микроскопа Вы? Ну а другие нет. Отсюда и все эти кисты. Насчёт проходимости не лукавьте. Почти всегда есть решения. И расширение и т.д. У меня есть каналы в зубе по 5-6 штук. Проблем не было.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Vitas:

    У нас все в порядке и без микроскопа, а микроскоп часто ставят для того что бы ценник поднять.

    Лиза55:

    Это был ответ точно специалиста-стоматолога?

    Это был ответ БЕЛОРУССКОГО стоматолога. Эдакие плоскоземельщики. :lol:

    Почти всегда..... Отличный ответ, а почему не всегда? Какой процент у этого почти?
    Почему тогда никто не даёт 100% результат?
    Или мы спорим о том что стакан наполовину наполнен или наполовину пуст?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35582

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35582
    # 1 февраля 2021 20:57

    Vitas, исключения бывают. Но крайне редки. И по знакомству. С улицы - не встречал вариантов.

    И да - у меня за лет 20 очень много медиков среди друзей. 8)

    Никогда не слишком.
  • Runasi Neophyte Poster
    офлайн
    Runasi Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #401775

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 февраля 2021 09:33
    Sv-din:

    SellingGaraj:

    feainnewedd:

    Господа, подскажите пожалуйста лечит ли в Минске кто-то кисты-гранулёмы лазером?

    Постановка вопроса должна быть другой.

    Сначала посмотрите видео про кисту и как она образуется (не только через пульпит-периодонтит-гранулему-кисту, а также окклюзионный периодонтит, когда снаружи зуб будет без единой дырочки, ну и от соседнего зуба или пульпит после недолеченного кариеса под пломбой и он тоже снаружи будет идеален).

    Затем меряйте ЭОД (дешевый китайский прибор подойдет пульп метер, чтобы калибровку сделать на других зубах и все качественно протереть и много раз перемерить - лучше, чем доверить это дело непонятно кому за 5 минут куда-то тыкать + корона же) или термопробой, опять-таки сравнив с другими зубами рядом и с другой стороны. Зуб с кистой одонтогенной всегда будет мертвый, один или несколько. Если киста под 2 зубами, то поможет понять, кто ее пустил. Если в верхнечелюстной пазухе, то поможет понять, риногенная ли киста или онкология и ЛОР тут не поможет.

    Если нашли мертвый зуб либо он уже давно пролечен, то смотрим следующее видео:

    Тут говорится про прицельный снимок (не КТ) и лечение кисты эндодонтически, включая до 1.5 лет для большой кисты пичканьем лекарств. И шансы 95% 1-ый раз и 80% с уже запломпированными каналами (довольно оптимистично, но по-хорошему так и должно быть у профессионала без учета временных затрат). Если киста неоднозначная, то вот еще видео от него же.

    Вот и нужен поиск эндодонта, кто и в силерах имеет хороший выбор, и аппаратуру сам собрал с Китая неспеша за годы работы, чтобы не задирать ценник.

    И если в данном конкретном случае есть смысл пройтись лазером в каналах перед закладыванием лекарства (именно такая процедура, ведь есть еще лазер просто как замена ультразвукового скаляра для ретроградной распромбировки я так понимаю или резекции корня).

    И вот этот эндодонтист и скажет, кто из его знакомых режет эту самую кисту. И у кого вы делали снимок прицельный и КТ. И потом будет впихивать туда лекарство столько раз, сколько надо. Только так, а не пойти за 1 сеанс лазера, заделать за 1 раз зуб рандомным силлером с гутой и еще вдобавок кто-то не захочет ждать окончательного затвердевание, также слишком много дентина срезать ради удобства, не поставить шипцы на зуб от раскола, 4-ый канал в 6-ке пропустить, которые там чаще есть чем нету и многое-многое другое. Очень сильно может навредить себе, если забайтиться на слово "лазерное лечение кисты" и красивый зонд в канале. Или на крио, или на чем еще будут убивать инфекцию. Стоматолог, у которого в клинике делают импланты (99.9999% таковых), - это ваш в лучшем случае оппонент, который в случае небрежности или ошибки эндодонтического лечения всего лишь получит больше денег за 1 час работы, т.к. импланты ставятся легко и маржа на них высокая (включая порошок костный, синус-лифтинг и остальное), деградация костной структуры высокая, через 10-15 лет под замену и т.д. Ищите стоматолога-товарища для начала.

    Кто по этой методе в РБ зубы с кистой лечит?

    Добавлено спустя 38 минут 12 секунд

    Runasi:

    Sv-din:

    SellingGaraj:

    feainnewedd:

    Господа, подскажите пожалуйста лечит ли в Минске кто-то кисты-гранулёмы лазером?

    Постановка вопроса должна быть другой.

    Сначала посмотрите видео про кисту и как она образуется (не только через пульпит-периодонтит-гранулему-кисту, а также окклюзионный периодонтит, когда снаружи зуб будет без единой дырочки, ну и от соседнего зуба или пульпит после недолеченного кариеса под пломбой и он тоже снаружи будет идеален).

    Затем меряйте ЭОД (дешевый китайский прибор подойдет пульп метер, чтобы калибровку сделать на других зубах и все качественно протереть и много раз перемерить - лучше, чем доверить это дело непонятно кому за 5 минут куда-то тыкать + корона же) или термопробой, опять-таки сравнив с другими зубами рядом и с другой стороны. Зуб с кистой одонтогенной всегда будет мертвый, один или несколько. Если киста под 2 зубами, то поможет понять, кто ее пустил. Если в верхнечелюстной пазухе, то поможет понять, риногенная ли киста или онкология и ЛОР тут не поможет.

    Если нашли мертвый зуб либо он уже давно пролечен, то смотрим следующее видео:

    Тут говорится про прицельный снимок (не КТ) и лечение кисты эндодонтически, включая до 1.5 лет для большой кисты пичканьем лекарств. И шансы 95% 1-ый раз и 80% с уже запломпированными каналами (довольно оптимистично, но по-хорошему так и должно быть у профессионала без учета временных затрат). Если киста неоднозначная, то вот еще видео от него же.

    Вот и нужен поиск эндодонта, кто и в силерах имеет хороший выбор, и аппаратуру сам собрал с Китая неспеша за годы работы, чтобы не задирать ценник.

    И если в данном конкретном случае есть смысл пройтись лазером в каналах перед закладыванием лекарства (именно такая процедура, ведь есть еще лазер просто как замена ультразвукового скаляра для ретроградной распромбировки я так понимаю или резекции корня).

    И вот этот эндодонтист и скажет, кто из его знакомых режет эту самую кисту. И у кого вы делали снимок прицельный и КТ. И потом будет впихивать туда лекарство столько раз, сколько надо. Только так, а не пойти за 1 сеанс лазера, заделать за 1 раз зуб рандомным силлером с гутой и еще вдобавок кто-то не захочет ждать окончательного затвердевание, также слишком много дентина срезать ради удобства, не поставить шипцы на зуб от раскола, 4-ый канал в 6-ке пропустить, которые там чаще есть чем нету и многое-многое другое. Очень сильно может навредить себе, если забайтиться на слово "лазерное лечение кисты" и красивый зонд в канале. Или на крио, или на чем еще будут убивать инфекцию. Стоматолог, у которого в клинике делают импланты (99.9999% таковых), - это ваш в лучшем случае оппонент, который в случае небрежности или ошибки эндодонтического лечения всего лишь получит больше денег за 1 час работы, т.к. импланты ставятся легко и маржа на них высокая (включая порошок костный, синус-лифтинг и остальное), деградация костной структуры высокая, через 10-15 лет под замену и т.д. Ищите стоматолога-товарища для начала.

    Кто по этой методе в РБ зубы с кистой лечит?

    Здравствуйте. Подскажите, Вы не доктор? Если да, то я бы пошла к Вам лечиться). Впервые вижу человека, заинтересовавшегося методикой Артака Антаняна. Я - рядовая, так сказать пациентка, пострадавшая от рук наших именитых белорусских стоматологов. Лечила зубы всегда платно, по рекомендациям знакомых. Но во всех депульпированных зубах образовались кисты. В результате- их у меня 4. Весь летний отпуск был потрачен на поиск адекватного эндодонтиста. И поняла, что днём с огнём не найдёшь. В поисках решения этой проблемы, нашла многочисленные видео Артака Антаняна. Списалась с ним. Он попросил не КТ снимок, а панорамный. Рассказал мне всё чётко по этому снимку. И сказал, что эти зубы можно сохранить ещё на много лет, только надо найти грамотного эндодонтиста и не студента. Я обошла 6 клиник-это Кано, 9-я стоматология, Полимагия - 2 врача, консультацию врача Жилевича (8-я поликлиника. Но этому врачу я доверяю. Очень классный хирург. Удалял мне восьмёрки),"Три дантиста" (ужасные хамы, не советую туда ходить. Доктор - эндодонтист Бондаренко Татьяна Игоревна, которая даже не посмотрела мои зубы и сказала: "Я таким не буду заниматься!" Взяли с меня деньги за консультацию. Мол, ладно уж,не полную стоимость, а только 7 рублей. Позор!), "Стомгарант" у профессора Татьяны Манак . Конечно же в своём большинстве мне рекомендовали вырывать и вставлять импланты. Только в одной взялись полечить и кто бы вы думали- студентка, но под микроскопом))) Пока я решила посмотреть и полечила только 1 зуб - 46-й обошёлся в 700 р. Я так поняла, наши стоматологи делают скорее конвеерную работу, к сожалению. Не хотят возиться. А уж новые методики узнавать или стремиться спасти зуб - им это не нужно.В тех стоматологиях, где я была, к сожалению, не знают Артака Антаняна и по его методике никто у нас не лечит. Я задавала вопрос в комментариях к его видео в ютуб и в инстаграмм по поводу того, есть ли стоматологи из Беларуси, кто у него учились. А ведь человек ещё и преподаёт, и много бесплатных видео делает для стоматологов, и открыт к общению. Отвечает на любые вопросы. Т.е. заинтересован в лечении пациента. К сожалению, у нас таких нет. Делайте выводы, господа! Извините за возможно сумбурное сообщение. Одно разочарование!!!

  • grezzyy Member
    офлайн
    grezzyy Member

    406

    9 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 3 февраля 2021 21:32

    Народ, может, кто сталкивался: поставили имплант, шестерка, все хорошо, не беспокоит, но вот с одной стороны нить проходит со щелчком, а с другой совершенно свободно, соответсвенно там и расстояние побольше и набивается всякого. Но набивается именно между зубом и имплантом, под него ничего. Является ли это показанием к переделыванию коронки? Или прям идеально-идеального "со щелчком" добиться фактически нереально и раз и так неплохо стоит, то так и оставить пока служит коронка? Не будет это плохо для десны?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 3 февраля 2021 21:40

    Если винтовая фиксация, то это легко исправить.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • 3231008 Neophyte Poster
    офлайн
    3231008 Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3231008

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 февраля 2021 13:34

    Раньше лечил зубы каждый год почти. Ем очень много сладенького. Потом сестра подсказала раз в полгода делать процедуру [censored by Grace-o]профгигиена полости рта. И всее.. супер. Сладкое ем каждый день до сих пор. И 3 года уже забыл, что такое пломба.. главное не на каркать.

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    В целом понял одно .[censored by Grace-o]... лучше за зубами следить... Все таки свои зубы - есть свои. Здоровье важнее всего.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 февраля 2021 16:01)
    Основание: 3.5.15

  • dima84 Senior Member
    офлайн
    dima84 Senior Member

    1266

    13 лет на сайте
    пользователь #313835

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 10 февраля 2021 00:13 Редактировалось dima84, 2 раз(а).

    Подскажите, ставил сегодня пломбу на 6-ку, врач не делая снимка сказала, что возможно пульпит, а может и нет. Гарантия 1 год на пломбу, а если пульпит, то нет гарантии и все переделывать за свой счет. Цена 130руб, хотя по прайсу 70 по телефону говорили, но пломба по ее словам больше, чем на пол-зуба... Это нормально?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7922

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7922
    # 10 февраля 2021 09:53
    dima84:

    Подскажите, ставил сегодня пломбу на 6-ку, врач не делая снимка сказала, что возможно пульпит, а может и нет. Гарантия 1 год на пломбу, а если пульпит, то нет гарантии и все переделывать за свой счет. Цена 130 руб, хотя по прайсу 70 по телефону говорили, но пломба по ее словам больше, чем на пол-зуба... Это нормально?

    пульпит снимком никак не диагностируется
    конечно можно было и сразу депульпировать, но врач выбрал правильную тактику по сохранению зуба витальным. Просто положите на чашу весов: экономия денег или здоровье и решите что вам важнее.
    насчет цены. может вы не услышали слово ОТ или анестезия, прокладка кальциевая и т.д.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • dima84 Senior Member
    офлайн
    dima84 Senior Member

    1266

    13 лет на сайте
    пользователь #313835

    Профиль
    Написать сообщение

    1266
    # 10 февраля 2021 10:57

    Vitas, анестезию естественно делали (2 раза), слово прокладка или перегородка звучало, когда обращалась к своей медсестре... Я просто не специалист и не сильно разбираюсь

  • 353О4789574 Senior Member
    офлайн
    353О4789574 Senior Member

    44554

    10 лет на сайте
    пользователь #929482

    Профиль
    Написать сообщение

    44554
    # 10 февраля 2021 17:09 Редактировалось 353О4789574, 1 раз.

    Не надо на мою харизму смотреть немного с укоризной. :D
  • tatjana-12m Neophyte Poster
    офлайн
    tatjana-12m Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #979049

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 11 февраля 2021 12:59

    Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать на верхней челюсти? Состояние плачевное(, что можно сделать?
    https://yadi.sk/d/E_kVBCSqlLGNsA