Ответить
  • chernushka.81 Junior Member
    офлайн
    chernushka.81 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #809389

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 ноября 2020 19:55

    indarium, мне делали корону с вкладкой. Т. е. от зуба оставался только корень , но в хорошем состоянии, внутрь сделали вкладку-восстановили до уровня зубов, и сверху сделали коронку. Соседние зубы не участвовали в,, коронации,,. Узнайте у стоматолога, если корень крепкий, можно так же сделать, чтоб соседние не трогать. Заодно зуб этот сохраните.

  • lostep Senior Member
    офлайн
    lostep Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #209463

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 4 ноября 2020 17:05 Редактировалось lostep, 1 раз.
    SellingGaraj:

    Полезная статья, кто думает, удалять ли зарытые восьмерки в челюсти и где это делать:
    https://belodent.org/article/3d-diagnostika-i-printsipy-vizualiza ... -chelyusti
    и также эта:
    https://stomatologclub.ru/stati/implantologiya-14/porazhenie-nerv ... tika-2895/

    Как бы намекает, что даже не ретинированные восьмерки могут 2 апексами обхватить нижнечелюстной нерв и если какой-то дебил понянет за зуб, то для вас конечная придет. А также привет отверткам с долотом, которыми могут вместо бора или пьезо бить зуб, когда корень смотрит в нерв прямо как рычагом пойдет в него внутрь.

    Так что в 99.99999% случаев перед удалением нижних (!) восьмерок или ретинированных семерок после 20-22 лет возраста делайте КЛКТ, расшифровку у хирурга-стоматолога или ЧЛХ и уже смотрите, чем резать. Пегегрев тупой фрезой или же ирригатор сильным напором от того же перегрева тоже запросто могут причить вред. А также при депульпации ятрогенный неврит, когда пробили апекс и насрали силлера внутрь и все, у вас жопа теперь и в первую очередь по той причине, что вам сложно будет описать симптомы: болит по всему тройничному нерву по разным местам как угодно.

    Самое хреновое, что терапевты почему-то в прошлых годах на это свой болт кладут, когда даже на панорамном снимке сразу вопрос, зуб попал мимо или же в канал залез к нерву и устроился там конкретно. А ведь можно удалить зуб до формирование корней, которые попрут в сторону.

    Подскажите, как по первой статье понять, ГДЕ именно удалять зубы? Спасибо.

  • lostep Senior Member
    офлайн
    lostep Senior Member

    563

    14 лет на сайте
    пользователь #209463

    Профиль
    Написать сообщение

    563
    # 5 ноября 2020 12:10 Редактировалось lostep, 1 раз.

    del

  • frosy80 Neophyte Poster
    офлайн
    frosy80 Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1078649

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 5 ноября 2020 14:28

    День добрый.
    Подскажите где в Минске можно качественно поставить пломбы и очистить камень с зубов.
    Спасибо.

  • shadowmen Senior Member
    офлайн
    shadowmen Senior Member

    797

    4 года на сайте
    пользователь #2865220

    Профиль
    Написать сообщение

    797
    # 6 ноября 2020 21:26

    Подскажите цены на Корейские импланты?

  • SellingGaraj Junior Member
    офлайн
    SellingGaraj Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #771032

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 7 ноября 2020 01:15
    lostep:

    Подскажите, как по первой статье понять, ГДЕ именно удалять зубы? Спасибо.

    Если у вас такие вопросы про статью, которая называется "визуализации 3-х моляров нижней челюсти", то лучше закрывайте ее сразу :)).

    Статья нужна для тех, у кого ретинированные восьмерки в нижней челюсти, которые не растут в соседний зуб, нет ни кист, ни даже деструкции костной ткани, зубы полностью живые. Но если определенные боли или ощущения. В висках, в мыщцах, на подбородке. Хорошую диагностику получить невозможно и начинать надо с ортодонта (прикус, сустав) и ортопеда (много схожего в симптомах с кривой установкой имплантов будет). Ретинированные восьмерки желательно удалять всегда, если не совсем специфическая челюсть, но даже там просто можно насыпать костного порошка с перемолотой костью. Но есть ситуации, когда на КЛКТ восьмерки расположены так близко к нервному пучку, третьей ветви тройничного нерва/нижнечелюстному нерву/нижнему альвеолярному нерву/как там его еще могут назвать, что можно просто так заработать парестезию или вообще паралич губ или части лица при их удалении. И их удалять на основании показаний "просто захотелось на будущее" нельзя.

    Почему это надо читать самому? Потому что стоматологи-терапевты, увидев здоровые восьмерки в нижней челюсти, не мешающие другим зубам, будут говорить, что не надо ничего трогать. На КЛКТ или на панорамном (не информативном при пересечении нерва, но способным доказать отсутствие проблем с удалением, если нерв далеко). 90% так и скажут. А то, что зуб может давить на кость из-за 1мм жалкого своих размеров, причиняя боль в виске или ушах, и этот диагноз потребует 10+ визитов - они не скажут. А 10 визитов стоят дороже, чем просто взять и удалить и уже смотреть, что будет дальше. И половина стоматологов-хирургов будет еще брать стамеску и элеватор и просто делать что им угодно, а пациент уже без нерва или со сломанной челюстью, что видно даже на операции, но ему об этом конечно не скажут, вдруг не придет жаловаться. А четверть стоматологов-хирургов может зассать удалять зуб, направив на стационар (!) к ЧЛХ. И у пациента возникнет вопрос, это криворукий стоматолог-хирург и я пойду лучше поищу другого, либо там реально сосудисто-нервный пучок обхвачен зубом, который еще интегрировался чуть ли не наружу челюсти и сейчас ее сломает. Тогда не надо тратить время на 2-3 консультации, притом ожидая еще каждой по неделе-две в очереди.

  • 1758460 Member
    офлайн
    1758460 Member

    121

    8 лет на сайте
    пользователь #1758460

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 9 ноября 2020 12:14 Редактировалось 1758460, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться. Лет 12 назад ставила пломбу на передний верхний зуб, зуб мертвый. Пломба была установлена со штифтом,который окислялся и делал зуб темным. Отбеливание не помогало. Пару месяцев назад штифт был удален тем же доктором. Сразу все было хорошо. Примерно месяц уже зуб болит при нажатии на него пальцем и надкусывании. Боль умерено сильная и доставляет дискомфорт. Яблоко откусить не могу). Пломба большая, 2/3. Но очень хочется зуб сохранить.Посоветуйте пожалуйста клинику и доктора, чтоб на месте сделать снимки и перелечить, если нужно с микроскопом. Буду благодарна за любые советы и рекомендации.

  • geprgosta Neophyte Poster
    офлайн
    geprgosta Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3146543

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 ноября 2020 15:31

    Лучше вообще в Московские клиники обращайтесь. Дороже, но качественнее.

  • tanutka12 Junior Member
    офлайн
    tanutka12 Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #707030

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 12 ноября 2020 12:34 Редактировалось tanutka12, 2 раз(а).

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хорошего ортопеда в Минске или близлежащих городах (прокатиться не проблема), чтобы поставить коронку. Ставила одну коронку пару лет назад, отбирала врача по отзывам в сети, вроде и отзывы положительные, и клинику рекомендовали, но в итоге через полтора года коронка отвалилась, а зуб пришлось удалять(((( Не хотелось бы снова попасть в такую ситуацию. Буду очень благодарна за контакты хорошего врача.

    Добавлено спустя 9 минут 15 секунд
    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    chernushka.81:

    indarium, мне делали корону с вкладкой. Т. е. от зуба оставался только корень , но в хорошем состоянии, внутрь сделали вкладку-восстановили до уровня зубов, и сверху сделали коронку. Соседние зубы не участвовали в,, коронации,,. Узнайте у стоматолога, если корень крепкий, можно так же сделать, чтоб соседние не трогать. Заодно зуб этот сохраните.

    Подскажите, пожалуйста, довольны ли качеством работы и у кого вы ставили коронку?

  • chernushka.81 Junior Member
    офлайн
    chernushka.81 Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #809389

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 ноября 2020 21:40

    tanutka12, ответила в лс.

  • 2427298 Neophyte Poster
    офлайн
    2427298 Neophyte Poster

    13

    6 лет на сайте
    пользователь #2427298

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 13 ноября 2020 16:07 Редактировалось 2427298, 1 раз.

    после иссечения капюшона, образовался кровяной сгусток(часть над зубом). его вообще нельзя трогать или можно самому удалить через пару дней?

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 13 ноября 2020 18:28
    2427298:

    после иссечения капюшона, образовался кровяной сгусток(часть над зубом). его вообще нельзя трогать или можно самому удалить через пару дней?

    чистите зубы и вопрос решится сам собой

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • -missis- Senior Member
    офлайн
    -missis- Senior Member

    577

    8 лет на сайте
    пользователь #1674199

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 16 ноября 2020 14:23 Редактировалось -missis-, 1 раз.

    Делете

  • nikos3103 Neophyte Poster
    офлайн
    nikos3103 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #772830

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 ноября 2020 22:22

    Добрый день! Посоветуйте хорошего хирурга, для удаления ретинированной восьмерки

  • Oxxxymironnn Member
    офлайн
    Oxxxymironnn Member

    123

    11 лет на сайте
    пользователь #739053

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 21 ноября 2020 11:01 Редактировалось Oxxxymironnn, 3 раз(а).

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, заплобировали 13 зуб уже очень давно, от него осталась 1/3 часть, сейчас сделал снимок, сказали если хочу делать коронку или ещё что-то, то перепломбировать, вопрос такой сейчас можно сделать коронку, чтобы никакие другие зубы не пострадали или если и так все нормально то оставить все как есть или перепломбировать и уже смотреть. Я спрашивал, что будет, если не вставлять, мне сказали может оставшаяся часть отколоться.

  • Фиалочка Junior Member
    офлайн
    Фиалочка Junior Member

    45

    17 лет на сайте
    пользователь #80304

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 22 ноября 2020 21:25
    Tatsiana_Valchik:

    С самого детства испытываю страх перед походом к стоматологу и ничего не могу с собой поделать! Как бы не болел зуб тяну до последнего: палощу, пью таблетки, но и этого порой не достаточно!
    К 30 годам лишилась 2 зубов, а после рождения двойни ситуация значительно ухудшилась! ....в Минске, так как сама не раз обращалась с лечением, а после и протезированием. И вот я уже в пути, еду на консультацию. После осмотра, кроме имплантации требовалось ещё и лечение! Заметив мое волнение от услышанного, врач успокоил меня, приободрил, рассказал по порядку как все будет происходить, дал рекомендации и назначил следующие числа плановых приемов. Проходило все в два этапа. Первый был посвящен лечению, второй - имплантации! Впервые для меня лечение зубов было безболезненным, я и забыла, что сижу в кресле с открытым ртом))...
    за высококвалифицированный персонал, подбор специалистов и их опыт, отношение к нам, за умение успокоить, морально настроить! Спасибо за улыбку, которую можно не прятать! Теперь только к вам!

    явная реклама!! Даже логоанализ не нужен.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7918

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7918
    # 23 ноября 2020 10:23
    Oxxxymironnn:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, заплобировали 13 зуб уже очень давно, от него осталась 1/3 часть, сейчас сделал снимок, сказали если хочу делать коронку или ещё что-то, то перепломбировать, вопрос такой сейчас можно сделать коронку, чтобы никакие другие зубы не пострадали или если и так все нормально то оставить все как есть или перепломбировать и уже смотреть. Я спрашивал, что будет, если не вставлять, мне сказали может оставшаяся часть отколоться.

    врач и пациент может совсем по разному вычислять эти 1/3 часть.
    если сказали, что нужно перепломбировать, то нужно перепломбировать, иначе вкладка и коронка и зуб в последний путь.
    если этот зуб подлежит ортопедическому лечению, то протезировать его, нет показаний связывать 2 зуба просто так.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Ищуищу Neophyte Poster
    офлайн
    Ищуищу Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2988793

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 ноября 2020 14:52

    Может кто знает адекватных терапевтов, а не халтурщиков?

  • Limbo Senior Member
    офлайн
    Limbo Senior Member

    1041

    15 лет на сайте
    пользователь #155474

    Профиль
    Написать сообщение

    1041
    # 24 ноября 2020 16:21

    Посоветуйте пожалуйста хорошего стоматолога-хирурга в Минске (нужно срочно удалить 8-ку)

  • Ищуищу Neophyte Poster
    офлайн
    Ищуищу Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2988793

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 ноября 2020 10:32

    Есть такой вопрос, возвращает ли клиника деньги в случае некачественной установки пломбы,? кариес под новой пломбой на снимке, перелечивать у криворучек естественно не хочу